Bob- und Skeleton-Europameisterschaften 2023
Bob- und Skeleton-Europameisterschaften 2023 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||
| ||||||||||||||
← 2022 2024 → |
Die Bob- und Skeleton-Europameisterschaften 2023 fanden vom 16. bis 22. Januar 2023 im sächsischen Altenberg auf der Rennschlitten- und Bobbahn Altenberg statt. Die Entscheidungen im Skeleton fanden am Freitag, den 20. Januar statt. Im Bobsport wurden die Medaillen am Samstag und Sonntag vergeben. Alle Wettbewerbe wurden in zwei Durchgängen entschieden und waren Teil des IBSF Weltcup, wobei sie in jeder der sechs Disziplinen das jeweils sechste von acht Rennen waren.
Zeitplan
Datum | Start (MEZ) | Disziplin |
---|---|---|
20. Januar | 11:30 | Skeleton Männer – Lauf 1 und 2 |
15:30 | Skeleton Frauen – Lauf 1 und 2 | |
21. Januar | 10:00 | Monobob Frauen – Lauf 1 und 2 |
14:30 | Zweierbob Männer – Lauf 1 und 2 | |
22. Januar | 09:15 | Zweierbob Frauen – Lauf 1 und 2 |
14:30 | Viererbob Männer – Lauf 1 und 2 |
Bob
Männer
Zweierbob
Rang | Athleten | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | |||
1 | Johannes Lochner Erec Bruckert | Deutschland Deutschland | 55,60 s | 3 | 55,90 s | 1 | 1:51,50 min |
2 | Michael Vogt Sandro Michel | Schweiz Schweiz | 55,50 s | 1 | 56,05 s | 2 | 1:51,55 min |
3 | Francesco Friedrich Alexander Schüller | Deutschland Deutschland | 55,53 s | 2 | 56,35 s | 4 | 1:51,88 min |
4 | Brad Hall Taylor Lawrence | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 55,70 s | 4 | 56,24 s | 3 | 1:51,94 min |
5 | Christoph Hafer Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 55,90 s | 5 | 56,35 s | 4 | 1:52,25 min |
6 | Timo Rohner Luca Rolli | Schweiz Schweiz | 56,10 s | 6 | 56,37 s | 6 | 1:52,47 min |
7 | Emīls Cipulis Matīss Miknis | Lettland Lettland | 56,10 s | 6 | 56,74 s | 12 | 1:52,84 min |
8 | Patrick Baumgartner Robert Mircea | Italien Italien | 56,30 s | 9 | 56,61 s | 10 | 1:52,91 min |
8 | Romain Heinrich Dorian Hauterville | Frankreich Frankreich | 56,42 s | 11 | 56,49 s | 7 | 1:52,91 min |
10 | Mihai Țentea Ciprian Daroczi | Rumänien Rumänien | 56,54 s | 13 | 56,49 s | 7 | 1:53,03 min |
11 | Dominik Dvořák Jáchym Procházka | Tschechien Tschechien | 56,50 s | 12 | 56,61 s | 10 | 1:53,11 min |
12 | Cédric Follador Andreas Haas | Schweiz Schweiz | 56,61 s | 14 | 56,52 s | 9 | 1:53,13 min |
13 | Markus Treichl Sebastian Mitterer | Osterreich Österreich | 56,41 s | 10 | 56,91 s | 14 | 1:53,32 min |
14 | Mattia Variola Delmas Obou | Italien Italien | 56,11 s | 8 | 57,22 s | 15 | 1:53,33 min |
15 | Jēkabs Kalenda Ivo Kleinbergs | Lettland Lettland | 56,68 s | 15 | 56,86 s | 13 | 1:53,54 min |
16 | Adam Dobeš Dominik Záleský | Tschechien Tschechien | 57,02 s | 16 | 57,62 s | 16 | 1:54,64 min |
17 | Dražen Silić Mario Starek | Kroatien Kroatien | 57,68 s | 17 | 58,10 s | 17 | 1:55,78 min |
Viererbob
Rang | Athlet | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | |||
1 | Brad Hall Arran Gulliver Taylor Lawrence Greg Cackett | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 54,56 s | 1 | 54,76 s | 1 | 1:49,32 min |
2 | Francesco Friedrich Thorsten Margis Candy Bauer Felix Straub | Deutschland Deutschland | 54,58 s | 2 | 54,83 s | 2 | 1:49,41 min |
3 | Michael Vogt Cyril Bieri Alain Knuser Sandro Michel | Schweiz Schweiz | 54,66 s | 3 | 54,88 s | 3 | 1:49,54 min |
4 | Johannes Lochner Florian Bauer Erec Bruckert Christian Rasp | Deutschland Deutschland | 54,68 s | 4 | 55,07 s | 6 | 1:49,75 min |
5 | Markus Treichl Markus Sammer Sascha Stepan Kristian Huber | Osterreich Österreich | 54,84 s | 6 | 54,99 s | 4 | 1:49,83 min |
6 | Christoph Hafer Michael Salzer Kevin Korona Tobias Schneider | Deutschland Deutschland | 54,84 s | 6 | 55,03 s | 5 | 1:49,87 min |
7 | Emīls Cipulis Dāvis Spriņģis Matīss Miknis Krists Lindenblats | Lettland Lettland | 54,82 s | 5 | 55,36 s | 7 | 1:50,18 min |
8 | Mihai Țentea Ciprian Daroczi Mihai Pacioianu George Iordache | Rumänien Rumänien | 55,21 s | 8 | 55,55 s | 10 | 1:50,76 min |
9 | Cédric Follador Gregory Jones Dominik Hufschmid Luca Rolli | Schweiz Schweiz | 55,30 s | 9 | 55,52 s | 9 | 1:50,82 min |
10 | Patrick Baumgartner Eric Fantazzini Robert Mircea Lorenzo Bilotti | Italien Italien | 55,40 s | 11 | 55,47 s | 8 | 1:50,87 min |
11 | Dominik Dvořák David Bureš Jáchym Procházka Dominik Záleský | Tschechien Tschechien | 55,38 s | 10 | 55,56 s | 11 | 1:50,94 min |
12 | Jēkabs Kalenda Arnis Bebrišs Lauris Kaufmanis Mareks Lazdāns | Lettland Lettland | 55,49 s | 12 | 55,63 s | 12 | 1:51,12 min |
13 | Timo Rohner Fabian Wäschle Maruan Giumma Mathieu Hersperger | Schweiz Schweiz | 55,82 s | 13 | 55,69 s | 13 | 1:51,51 min |
14 | Mattia Variola Riccardo Ragazzi Fabio Batti Delmas Obou | Italien Italien | 56,38 s | 14 | 55,75 s | 14 | 1:52,13 min |
15 | Adam Dobeš Michal Dobeš Aleš Svoboda Ondřej Hrazdil | Tschechien Tschechien | 56,43 s | 15 | 56,73 s | 15 | 1:53,16 min |
Frauen
Monobob
Rang | Athlet | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | |||
1 | Laura Nolte | Deutschland Deutschland | 1:00,79 min | 1 | 1:00,34 min | 1 | 2:01,13 min |
2 | Andreea Grecu | Rumänien Rumänien | 1:01,19 min | 2 | 1:01,26 min | 3 | 2:02,45 min |
3 | Kim Kalicki | Deutschland Deutschland | 1:01,32 min | 4 | 1:01,21 min | 2 | 2:02,53 min |
4 | Melanie Hasler | Schweiz Schweiz | 1:01,28 min | 3 | 1:01,41 min | 4 | 2:02,69 min |
5 | Martina Fontanive | Schweiz Schweiz | 1:02,00 min | 5 | 1:02,29 min | 5 | 2:04,29 min |
6 | Georgeta Popescu | Rumänien Rumänien | 1:02,45 min | 6 | 1:02,67 min | 7 | 2:05,12 min |
7 | Viktória Čerňanská | Slowakei Slowakei | 1:02,72 min | 7 | 1:02,50 min | 6 | 2:05,22 min |
DNF | Lisa Buckwitz | Deutschland Deutschland | 1:03,20 min | 8 | DNS | – |
Zweierbob
Rang | Athlet | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | |||
1 | Laura Nolte Neele Schuten | Deutschland Deutschland | 57,63 s | 1 | 57,18 s | 1 | 1:54,81 min |
2 | Melanie Hasler Nadja Pasternack | Schweiz Schweiz | 57,79 s | 3 | 57,57 s | 2 | 1:55,36 min |
3 | Kim Kalicki Anabel Galander | Deutschland Deutschland | 57,70 s | 2 | 57,72 s | 3 | 1:55,42 min |
4 | Andreea Grecu Teodora Vlad | Rumänien Rumänien | 57,88 s | 4 | 58,07 s | 4 | 1:55,95 min |
5 | Viktória Čerňanská Lucia Mokrášová | Slowakei Slowakei | 58,98 s | 6 | 58,55 s | 5 | 1:57,53 min |
6 | Georgeta Popescu Antonia Sârbu | Rumänien Rumänien | 58,94 s | 5 | 59,05 s | 6 | 1:57,99 min |
DNF | Martina Fontanive Mara Morell | Schweiz Schweiz | 1:08,31 min | 7 | DNS | ||
DNS | Lisa Buckwitz Kira Lipperheide | Deutschland Deutschland | DNS |
Skeleton
Männer
Bei den Männern gingen 15 Athleten aus neun Nationen an der Start.[1] Zusätzlich starteten weitere neun Sportler aus vier Nationen außerhalb der Europameisterschaft im Zuge des IBSF Weltcups. Der Start des ersten Laufes wurde auf 11:34 Uhr, der des zweiten Laufen auf 13:17 Uhr terminiert. Titelverteidiger und Rekordeuropameister Martins Dukurs, der bei den letzten 13 Europameisterschaften zwölfmal Gold und einmal Silber gewann, trat nicht mehr an.
Neuer Europameister wurde Matt Weston aus Großbritannien, der durch einen starken ersten Lauf einen deutlichen Vorsprung herausfuhr. Die beiden Deutschen, Christopher Grotheer und Axel Jungk blieben im zweiten Lauf als einzige des gesamten Wettkampftages unter 57 Sekunden. Sie konnten ihre Platzierungen aus dem ersten Lauf damit jedoch nicht verbessern und sicherten sich Silber und Bronze.
Rang | Athlet | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | |||
1 | Matt Weston | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 57,15 s | 1 | 57,01 s | 3 | 1:54,16 min |
2 | Christopher Grotheer | Deutschland Deutschland | 57,52 s | 2 | 56,99 s | 2 | 1:54,51 min |
3 | Axel Jungk | Deutschland Deutschland | 57,67 s | 3 | 56,87 s | 1 | 1:54,54 min |
4 | Marcus Wyatt | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 57,90 s | 4 | 57,11 s | 4 | 1:55,01 min |
5 | Craig Thompson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 58,02 s | 6 | 57,59 s | 5 | 1:55,61 min |
6 | Mattia Gaspari | Italien Italien | 57,95 s | 5 | 57,84 s | 8 | 1:55,79 min |
6 | Alexander Schlintner | Osterreich Österreich | 58,09 s | 7 | 57,70 s | 6 | 1:55,79 min |
8 | Felix Keisinger | Deutschland Deutschland | 58,10 s | 8 | 57,78 s | 7 | 1:55,88 min |
9 | Florian Auer | Osterreich Österreich | 58,28 s | 9 | 57,90 s | 10 | 1:56,18 min |
10 | Wladyslaw Heraskewytsch | Ukraine Ukraine | 58,57 s | 11 | 57,89 s | 9 | 1:56,46 min |
11 | Rasmus Johansen | Danemark Dänemark | 58,69 s | 13 | 58,41 s | 11 | 1:57,10 min |
12 | Lucas Defayet | Frankreich Frankreich | 58,55 s | 10 | 58,57 s | 13 | 1:57,12 min |
13 | Basil Sieber | Schweiz Schweiz | 58,63 s | 12 | 58,53 s | 12 | 1:57,16 min |
14 | Manuel Schwärzer | Italien Italien | 58,90 s | 14 | –a | ||
15 | Colin Freeling | Belgien Belgien | 59,69 s | 15 | –a |
Frauen
Bei den Frauen waren 13 Athletinnen aus neun Nationen im Starterfeld.[2] Zusätzlich starteten weitere zehn Pilotinnen aus fünf Nationen außerhalb der Europameisterschaft im Zuge des IBSF Weltcups. Der Start des ersten Laufes wurde auf 15:32 Uhr, der des zweiten Laufes auf 17:02 Uhr angesetzt.
Rang | Athlet | Nation | Lauf 1 | Lauf 2 | Gesamt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | |||
1 | Tina Hermann | Deutschland Deutschland | 58,34 s | 1 | 58,18 s | 1 | 1:56,52 min |
2 | Janine Flock | Osterreich Österreich | 58,51 s | 2 | 58,63 s | 3 | 1:57,14 min |
3 | Susanne Kreher | Deutschland Deutschland | 58,57 s | 3 | 58,58 s | 2 | 1:57,15 min |
4 | Kimberley Bos | Niederlande Niederlande | 59,02 s | 4 | 58,79 s | 4 | 1:57,81 min |
5 | Brogan Crowley | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 59,21 s | 7 | 58,89 s | 5 | 1:58,10 min |
6 | Anna Fernstädt | Tschechien Tschechien | 59,21 s | 7 | 58,93 s | 6 | 1:58,14 min |
7 | Hannah Neise | Deutschland Deutschland | 59,16 s | 6 | 59,05 s | 8 | 1:58,21 min |
8 | Alessandra Fumagalli | Italien Italien | 59,06 s | 5 | 59,36 s | 9 | 1:58,42 min |
9 | Valentina Margaglio | Italien Italien | 59,46 s | 9 | 59,03 s | 7 | 1:58,49 min |
10 | Agathe Bessard | Frankreich Frankreich | 59,68 s | 10 | 59,36 s | 9 | 1:59,04 min |
11 | Aline Pelckmans | Belgien Belgien | 1:00,85 min | 11 | –a | ||
12 | Katharina Eigenmann | Liechtenstein Liechtenstein | 1:01,27 min | 12 | –a | ||
DNS | Laura Deas | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – |
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 4 | 2 | 5 | 11 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | – | – | 2 |
3 | Schweiz Schweiz | – | 2 | 1 | 3 |
4 | Osterreich Österreich | – | 1 | – | 1 |
Rumänien Rumänien | – | 1 | – | 1 | |
Gesamt | 6 | 6 | 6 | 18 |
Weblinks
- IBSF | Races & Results Übersicht der Europameisterschaftsrennen auf ibsf.org
- SachsenEnergie-Eiskanal Altenberg