Enugu Challenger 1987
Enugu Challenger 1987 | |
---|---|
Datum | 2.2.1987 – 8.2.1987 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1986 ◄ 1987 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Enugu Nigeria Nigeria |
Turniernummer | 296 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Brett Dickinson |
Sieger (Doppel) | Mexiko Jorge Lozano Vereinigte Staaten Tim Pawsat |
Stand: Turnierende |
Der Enugu Challenger 1987 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Februar 1987 in Enugu stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1987 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei S. Birner | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 5 | 6 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Puerto Rico M. Nido | 6 | 6 | Puerto Rico M. Nido | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Nigeria P. Areh | 1 | 0 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko J. Lozano | 6 | 6 | Mexiko J. Lozano | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Nigeria N. Dowuona | 1 | 2 | Mexiko J. Lozano | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Lee | 6 | 6 | 7 | Australien A. Lane | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Australien A. Lane | 7 | 7 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten M. Smith | 1 | 3 | Q | Vereinigte Staaten R. Baxter | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Kardon | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Kardon | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-M. Piacentile | 4 | 2 | Q | Italien O. Camporese | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien O. Camporese | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Kardon | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Baxter | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten R. Baxter | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Nigeria G. Obidiegwu | 2 | 1 | Q | Vereinigte Staaten R. Baxter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Schäck | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik T. Schäck | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz S. Cambal | 6 | 3 | 1 | Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. Kures | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Dickinson | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Tanganelli | 1 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten M. Kures | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Matsuoka | 6 | 6 | Japan S. Matsuoka | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Nigeria G. Emeh | 2 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten M. Kures | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Weis | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Weis | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Carter | 5 | 2 | Deutschland Bundesrepublik C. Weis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Senegal Y. Doumbia | 4 | 5 | 3 | Nigeria T. Mmoh | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Nigeria T. Mmoh | 6 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten M. Kures | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Australien P. Lloyd | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten B. Dickinson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Nigeria S. Abdullahi | 4 | 7 | 6 | Nigeria S. Abdullahi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Siegel | 5 | 7 | 2 | Vereinigte Staaten B. Dickinson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Dickinson | 7 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Dickinson | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Nigeria D. Imonitie | 4 | 3 | 2 | Frankreich É. Winogradsky | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien A. Baldoni | 3 | 5 | 2 | Frankreich É. Winogradsky | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich É. Winogradsky | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Siegel Vereinigte Staaten M. Smith | 2 | 0 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Tschechoslowakei S. Birner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Nigeria S. Abdullahi Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 6 | 6 | 4 | Deutschland Bundesrepublik P. Baur Deutschland Bundesrepublik A. Hornung | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Baur Deutschland Bundesrepublik A. Hornung | 3 | 7 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Tschechoslowakei S. Birner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich J.-M. Piacentile Frankreich É. Winogradsky | 6 | 6 | Schweiz S. Medem Deutschland Bundesrepublik C. Weis | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Kardon Vereinigte Staaten M. Kures | 4 | 4 | 4 | Frankreich J.-M. Piacentile Frankreich É. Winogradsky | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Schweiz S. Medem Deutschland Bundesrepublik C. Weis | 7 | 6 | Schweiz S. Medem Deutschland Bundesrepublik C. Weis | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweiz J. Srnensky Vereinigte Staaten P. Wright | 6 | 3 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Tschechoslowakei S. Birner | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien O. Camporese Italien E. Rossi | 7 | 6 | 2 | Mexiko J. Lozano Vereinigte Staaten T. Pawsat | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Senegal Y. Doumbia | 5 | 4 | Italien O. Camporese Italien E. Rossi | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Bowen Vereinigte Staaten M. Lee | 6 | 6 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten R. Baxter Vereinigte Staaten B. Dickinson | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Baxter Vereinigte Staaten B. Dickinson | 3 | 7 | 6 | Italien O. Camporese Italien E. Rossi | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Nigeria D. Imonitie Nigeria I. Modika | 3 | 2 | 2 | Mexiko J. Lozano Vereinigte Staaten T. Pawsat | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Schäck Italien A. Tanganelli | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik T. Schäck Italien A. Tanganelli | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien P. Carter Australien A. Lane | 6 | 1 | 2 | Mexiko J. Lozano Vereinigte Staaten T. Pawsat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Mexiko J. Lozano Vereinigte Staaten T. Pawsat | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)