Freestyle-Skiing-Juniorenweltmeisterschaften 2024
Freestyle-Skiing-Juniorenweltmeisterschaften 2024 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Aerials | Kanada Alexandre Duchaine | China Volksrepublik Shen Jinyi |
Moguls | Vereinigtes Konigreich Mateo Jeannesson | Kasachstan Anastassija Gorodko |
Dual Moguls | Japan Ikkei Fujimura | Vereinigte Staaten Kylie Kariotis |
Skicross | Kanada Kaleb Barnum | Kanada Emeline Bennett |
Slopestyle | Norwegen Frank Wahlström | Deutschland Muriel Mohr |
Big Air | abgesagt | Italien Flora Tabanelli |
Aerials Mannschaft | Kanada Kanada | |
Dual Moguls Mannschaft | abgesagt | |
Skicross Mannschaft | Deutschland Deutschland | |
← 2023 Chiesa in Valmalenco/Passo San Pellegrino/Obertauern/Cardrona 2025 → |
Die 17. FIS Freestyle-Skiing-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 22. bis zum 30. März 2024 in Livigno bzw. Mottolino in den Disziplinen Slopestyle und Big Air, sowie vom 3. bis zum 6. April 2024 in Chiesa in Valmalenco in den Disziplinen Moguls und Aerials sowie am 14. und 15. April in Idre Fjäll im Skicross statt. Der Wettkampf der Herren im Big Air sowie der Dual Moguls Mannschaftswettbewerb mussten abgesagt werden.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | 4 | 3 | 1 | 8 |
2 | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 2 | 3 | 6 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 2 | – | 3 |
5 | Japan Japan | 1 | 1 | 2 | 3 |
6 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 1 | – | 2 |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | – | 1 | 2 |
8 | Italien Italien | 1 | – | – | 1 |
Norwegen Norwegen | 1 | – | – | 1 | |
10 | Korea Sud Südkorea | – | 2 | – | 2 |
11 | Ukraine Ukraine | – | – | 3 | 3 |
12 | Estland Estland | – | – | 1 | 1 |
Schweden Schweden | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 13 | 13 | 13 | 39 |
Ergebnisse Frauen
Aerials
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Shen Jinyi | 84,42 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yang Xinyi | 80,32 |
3 | Ukraine Ukraine | Anhelina Brykina | 78,75 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Xue | 53,55 |
5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Qixian | 50,71 |
6 | Kanada Kanada | Alexandra Montminy | 40,31 |
Datum: 4. April 2024 in Chiesa in Valmalenco
Moguls
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kasachstan Kasachstan | Anastassija Gorodko | 71,89 |
2 | Japan Japan | Marin Ito | 71,35 |
3 | Japan Japan | Yuma Taguchi | 69,96 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kylie Kariotis | 68,26 |
5 | Schweden Schweden | Nicolina Stenkula | 35,29 |
6 | Frankreich Frankreich | Marie Duaux | 27,73 |
Datum: 5. April 2024 in Chiesa in Valmalenco
Dual Moguls
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kylie Kariotis | 20,00 |
2 | Kasachstan Kasachstan | Anastassija Gorodko | 15,00 |
3 | Japan Japan | Yuma Taguchi | 20,00 |
4 | Japan Japan | Marin Ito | 15,00 |
5 | Kanada Kanada | Flavie Lamontagne | 17,00 |
6 | Japan Japan | Nanami Mizunuma | 16,00 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Olivia Maurais | 13,00 |
8 | Schweden Schweden | Nicolina Stenkula | – |
Datum: 6. April 2024 in Chiesa in Valmalenco
Skicross
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Emeline Bennett |
2 | Deutschland Deutschland | Veronika Redder |
3 | Schweden Schweden | Uma Kruse Een |
4 | Deutschland Deutschland | Mattli Fersch |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Morgan Shute |
6 | Tschechien Tschechien | Diana Cholenska |
7 | Japan Japan | Lin Nakanishi |
8 | Deutschland Deutschland | Leonie Bachl-Staudinger |
Datum: 14. April 2024 in Idre Fjäll
Slopestyle
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Muriel Mohr | 92,00 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Eleanor Andrews | 87,66 |
3 | Kanada Kanada | Avery Krumme | 84,66 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kathryn Gray | 82,00 |
5 | Italien Italien | Flora Tabanelli | 77,66 |
6 | Italien Italien | Maria Gasslitter | 68,66 |
7 | Frankreich Frankreich | Honey Smith | 57,00 |
8 | Japan Japan | Kiho Sugawara | 51,33 |
Datum: 26. März 2024 in Livigno-Mottolino
Big Air
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Flora Tabanelli | 91,00 |
2 | Deutschland Deutschland | Muriel Mohr | 86,66 |
3 | Ukraine Ukraine | Mariia Aniichyn | 78,66 |
4 | Kanada Kanada | Avery Krumme | 75,66 |
5 | Japan Japan | Kiho Sugawara | 75,33 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Eleanor Andrews | 72,33 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kathryn Gray | 70,66 |
8 | Danemark Dänemark | Silje Kinkead | 66,00 |
Datum: 30. März 2024 in Livigno-Mottolino
Ergebnisse Männer
Aerials
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Alexandre Duchaine | 102,57 |
2 | Kanada Kanada | Miha Fontaine | 101,79 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Connor Curran | 98,70 |
4 | Kanada Kanada | Elliot Beauregard | 90,48 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ian Schoenwald | 70,59 |
6 | Kanada Kanada | Gabriel Dion | 67,47 |
Datum: 4. April 2024 in Chiesa in Valmalenco
Moguls
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Mateo Jeannesson | 79,60 |
2 | Korea Sud Südkorea | Jung Dae-yoon | 78,46 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Asher Michel | 75,77 |
4 | Japan Japan | Ikkei Fujimura | 74,71 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Porter Huff | 66,02 |
6 | Kanada Kanada | Quinn Dawson | 27,77 |
Datum: 5. April 2024 in Chiesa in Valmalenco
Dual Moguls
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Ikkei Fujimura | 35,00 |
2 | Korea Sud Südkorea | Jung Dae-yoon | – |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Mateo Jeannesson | 28,00 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Asher Michel | 7,00 |
5 | Kanada Kanada | Cole Carey | 15,00 |
6 | Spanien Spanien | Oliver Verdaguer Forn | 15,00 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Charlie Mickel | 14,00 |
8 | Kanada Kanada | Jeremy Sauvageau | – |
Datum: 6. April 2024 in Chiesa in Valmalenco
Skicross
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Kaleb Barnum |
2 | Kanada Kanada | Nicholas Katrusiak |
3 | Deutschland Deutschland | Till Hugenroth |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Scott Johns |
5 | Deutschland Deutschland | Niklas Höller |
6 | Schweden Schweden | William Young Shing |
7 | Schweden Schweden | Måns Abersten |
8 | Deutschland Deutschland | Nico Offenwanger |
Datum: 14. April 2024 in Idre Fjäll
Slopestyle
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | Frank Wahlström | 91,00 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Henry Townshend | 89,00 |
3 | Estland Estland | Henry Sildaru | 85,33 |
4 | Finnland Finnland | Elias Lajunen | 78,00 |
5 | Kanada Kanada | Matthew Lepine | 82,00 |
6 | Finnland Finnland | Severi Silvander | 70,00 |
7 | Tschechien Tschechien | Petr Müller | 64,66 |
8 | Kanada Kanada | Jacob Durepos | 55,66 |
Datum: 26. März 2024 in Livigno-Mottolino
Ergebnisse Mixed
Aerials Mannschaft
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada 1 | Alexandra Montminy Miha Fontaine Alexandre Duchaine | 287,59 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China 1 | Shen Jinyi Yang Yuheng Li Neng | 280,60 |
3 | Ukraine Ukraine | Anhelina Brykina Zakhar Maksymchuk Maksym Kuznietsov | 245,96 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kyra Dossa Ian Schoenwald Connor Curran | 235,87 |
5 | China Volksrepublik Volksrepublik China 2 | Yang Xinyi Yu Shengzhe Huang Qinhuai | 257,69 |
6 | Kanada Kanada 2 | Rosalie Gagnon Elliot Beauregard Gabriel Dion | 242,76 |
Datum: 5. April 2024 in Chiesa in Valmalenco
Skicross Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland 1 | Till Hugenroth Veronika Redder |
2 | Kanada Kanada 1 | Nicholas Katrusiak Emeline Bennet |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 | Jack Mitchell Morgan Shute |
4 | Deutschland Deutschland 3 | Niklas Höller Leonie Bachl-Staudinger |
5 | Schweden Schweden 1 | William Young Shing Uma Kurse Een |
6 | Schweiz Schweiz 1 | Thomas Kolly Chiara von Moos |
7 | Schweden Schweden 2 | Måns Abersten Alexandra Nilsson |
8 | Osterreich Österreich 1 | Tammo Heldmann Magdalena Fritz |
Datum: 15. April 2024 in Idre Fjäll
Weblinks
- Freestyle-Skiing-Juniorenweltmeisterschaften 2024 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) (Chiesa in Valmalenco)
- Freestyle-Skiing-Juniorenweltmeisterschaften 2024 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) (Livigno/Mottolino)
- Freestyle-Skiing-Juniorenweltmeisterschaften 2024 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) (Idre Fjäll)