Gold Flake Open 1999
Gold Flake Open 1999 | |
---|---|
Datum | 5.4.1999 – 11.4.1999 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Chennai Indien Indien |
Turniernummer | 891 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 405.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 430.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Simbabwe Byron Black |
Sieger (Doppel) | Indien Mahesh Bhupathi Indien Leander Paes |
Stand: Turnierende |
Die Gold Flake Open 1999 waren ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. April 1999 in Chennai stattfand. Es war Teil der ATP Tour 1999 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. Es gehörte zur International Series.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Moyá | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 3 | 3 | 1 | Spanien C. Moyá | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Simbabwe W. Black | 7 | 6 | Simbabwe W. Black | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 1 | 1 | Spanien C. Moyá | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden A. Vinciguerra | 6 | 6 | 6 | 7 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 7 | 2 | 1 | WC | Schweden A. Vinciguerra | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Etlis | 6 | 1 | 7 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland R. Schüttler | 7 | 6 | 7 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden T. Johansson | 4 | 0 | r | Niederlande P. Wessels | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Armenien S. Sargsian | 6 | 3 | Armenien S. Sargsian | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 4 | 6 | 7 | Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien O. Fukárek | 6 | 4 | 5 | Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien V. Santopadre | 2 | 6 | 6 | Italien V. Santopadre | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant | 6 | 3 | 4 | Italien V. Santopadre | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 6 | 2 | 5 | Australien A. Ilie | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Australien A. Ilie | 6 | 3 | 6 | 7 | Deutschland R. Schüttler | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande S. Schalken | 6 | 3 | 1 | 4 | Simbabwe B. Black | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 6 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Fromberg | 6 | 7 | Australien R. Fromberg | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Bhupathi | 2 | 5 | Australien R. Fromberg | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien L. Paes | 4 | 6 | 6 | 4 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Zingman | 6 | 3 | 4 | Indien L. Paes | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Carraz | 1 | 3 | 4 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | 4 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande J. van Lottum | 6 | 6 | 8 | Niederlande J. van Lottum | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Knippschild | 3 | 4 | 8 | Niederlande J. van Lottum | 7 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Escudé | 2 | 7 | 2 | WC | Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 6 | 6 | 8 | Niederlande J. van Lottum | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweden M. Tillström | 6 | 6 | Schweden M. Tillström | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 4 | Schweden M. Tillström | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 5 | 1 | 2 | Slowakei K. Kučera | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei K. Kučera | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi Italien V. Santopadre | 4 | 3 | 1 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keil Brasilien A. Sá | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Keil Brasilien A. Sá | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Niederlande P. Wessels | 4 | 5 | 1 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland J. Knippschild Schweden M. Tillström | 6 | 7 | 3 | Deutschland J. Knippschild Schweden M. Tillström | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Wakefield | 4 | 5 | 3 | Deutschland J. Knippschild Schweden M. Tillström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten T. J. Middleton | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten T. J. Middleton | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | Armenien S. Sargsian Indien F. Syed | 3 | 3 | 1 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Finnland T. Ketola | 3 | 6 | 6 | 2 | Simbabwe W. Black Sudafrika N. Godwin | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 4 | 2 | Tschechien O. Fukárek Finnland T. Ketola | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Stark | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Kohlmann Schweiz F. Veglio | 6 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Stark | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien J. I. Carrasco Spanien J. Velasco Jr. | 3 | 2 | 2 | Simbabwe W. Black Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Indien N. Kirrtane Indien S. Kirtane | 6 | 6 | WC | Indien N. Kirrtane Indien S. Kirtane | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Indien M. Ghouse Indien S. Prahlad | 2 | 1 | 2 | Simbabwe W. Black Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Simbabwe W. Black Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)