JPMorgan Chase Open 2003
JPMorgan Chase Open 2003 | |
---|---|
Datum | 2.8.2003 – 10.8.2003 |
Auflage | 30 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Carson (Kalifornien) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 805 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/16Q/16D/4Q |
Preisgeld | 635.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Kim Clijsters |
Sieger (Doppel) | Frankreich Mary Pierce Australien Rennae Stubbs |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Japan Akiko Morigami (72) |
Spielervertreter | Ukraine Wiktorija Kutusowa |
Stand: 1. November 2014 |
Das JPMorgan Chase Open 2003 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in der Vorstadt Carson, Los Angeles County. Es war Teil der WTA Tour 2003 und fand vom 2. bis 10. August 2003 statt.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Belgien Kim Clijsters | 7 | 6 | ||||||||
16 | Italien Francesca Schiavone | 5 | 4 | ||||||||
1 | Belgien Kim Clijsters | 6 | 3 | 6 | |||||||
2 | Vereinigte Staaten Lindsay Davenport | 1 | 6 | 1 | |||||||
4 | Japan Ai Sugiyama | 2 | 1 | ||||||||
2 | Vereinigte Staaten Lindsay Davenport | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belgien K. Clijsters | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho | 3 | 2 | Frankreich É. Loit | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich É. Loit | 6 | 6 | 1 | Belgien K. Clijsters | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowenien K. Srebotnik | 3 | 1 | Russland M. Scharapowa | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | Russland M. Scharapowa | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | Russland N. Petrowa | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
1 | Belgien K. Clijsters | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland S. Kusnezowa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
11 | Italien S. Farina Elia | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe | 6 | 3 | 6 | Japan S. Asagoe | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Belgien E. Callens | 3 | 6 | 3 | 11 | Italien S. Farina Elia | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
Russland S. Kusnezowa | 6 | 7 | Russland S. Kusnezowa | 64 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Serna | 3 | 63 | Russland S. Kusnezowa | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | Serbien und Montenegro J. Dokić | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Indonesien A. Widjaja | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowakei J. Husárová | 3 | 7 | 4 | Italien R. Grande | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien R. Grande | 6 | 5 | 6 | Italien R. Grande | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 7 | 6 | 16 | Italien F. Schiavone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Pierce | 62 | 3 | Thailand T. Tanasugarn | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
16 | Italien F. Schiavone | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
16 | Italien F. Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Australien N. Pratt | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
12 | Griechenland E. Daniilidou | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien M. Sánchez Lorenzo | 61 | 4 | Q | Australien N. Pratt | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Australien N. Pratt | 7 | 6 | Q | Australien N. Pratt | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich M. Bartoli | 3 | 2 | r | 7 | Spanien C. Martínez | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Snyder | 6 | 4 | Q | Vereinigte Staaten T. Snyder | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Spanien C. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Japan A. Morigami | 1 | 1 | 6 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 7 | 6 | Spanien V. Ruano Pascual | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 5 | 3 | Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | Russland J. Dementjewa | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien M. Maleewa | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Japan A. Sugiyama | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 3 | 3 | r | |||||||||||||||||||||
WC | Ukraine W. Kutusowa | 6 | 6 | WC | Ukraine W. Kutusowa | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland L. Krasnoruzkaja | 4 | 4 | WC | Ukraine W. Kutusowa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 6 | 2 | 3 | 4 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Japan S. Obata | 2 | 6 | 6 | WC | Japan S. Obata | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
4 | Japan A. Sugiyama | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika A. Coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Parra Santonja | 6 | 6 | Q | Spanien A. Parra Santonja | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Haynes | 1 | 4 | 8 | Sudafrika A. Coetzer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik | 1 | 3 | 10 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
Kolumbien F. Zuluaga | 6 | 6 | Kolumbien F. Zuluaga | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika A. Coetzer | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Russland J. Bowina | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | Argentinien P. Suárez | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien A. Molik | 4 | 4 | Argentinien P. Suárez | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Osterreich B. Schett | 4 | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Frazier | 6 | 4 | 4 | Osterreich B. Schett | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bartoli Frankreich É. Loit | 4 | 3 | 1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Pierce Australien R. Stubbs | 6 | 6 | WC | Frankreich M. Pierce Australien R. Stubbs | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Sudafrika K. Grant Vereinigte Staaten A. Haynes | 0 | 4 | WC | Frankreich M. Pierce Australien R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Russland S. Kusnezowa Vereinigte Staaten M. Navratilova | 1 | 7 | 6 | 3 | Russland S. Kusnezowa Vereinigte Staaten M. Navratilova | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Slowenien T. Križan Osterreich B. Schett | 6 | 5 | 2 | 3 | Russland S. Kusnezowa Vereinigte Staaten M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Australien N. Pratt Spanien M. Serna | 2 | 3 | Russland N. Petrowa Slowenien K. Srebotnik | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland N. Petrowa Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | WC | Frankreich M. Pierce Australien R. Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Lee Vereinigte Staaten M. Tu | 0 | 7 | 6 | Russland J. Bowina Belgien E. Callens | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Bulgarien M. Maleewa Indonesien A. Widjaja | 6 | 64 | 3 | Chinesisch Taipeh J. Lee Vereinigte Staaten M. Tu | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland J. Bowina Belgien E. Callens | 7 | 6 | Russland J. Bowina Belgien E. Callens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Slowakei J. Husárová Spanien C. Martínez | 5 | 4 | Russland J. Bowina Belgien E. Callens | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Vereinigte Staaten C. Rubin | 2 | 3 | 2 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland J. Dementjewa Russland L. Krasnoruzkaja | 6 | 6 | Russland J. Dementjewa Russland L. Krasnoruzkaja | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe Japan A. Sugiyama | 6 | 5 | 1 | 2 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 4 | 7 | 6 |
Weblinks
- JPMorgan Chase Open 2003 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- JPMorgan Chase Open 2003 (englisch) auf der ITF-Homepage