Parma Ladies Open 2024
Parma Ladies Open 2024 | |
---|---|
Datum | 13.5.2024–18.5.2024 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Parma Italien Italien |
Turniernummer | 2041 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/8Q/10D |
Preisgeld | 115.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Slowakei Anna Karolína Schmiedlová |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Anna Danilina ~Niemandsland Irina Chromatschowa |
Turnier-Supervisor | Mihaela Testiban |
Stand: Turnierende |
Die Parma Ladies Open 2024 waren ein Damen-Tennisturnier in Parma. Das Sandplatzturnier der Kategorie Challenger war Teil der WTA Challenger Series 2024 und fand vom 13. bis 18. Mai 2024 statt.
Titelverteidigerinnen waren Ana Bogdan im Einzel sowie die Paarung Dalila Jakupović/Irina Chromatschowa im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Parma Ladies Open 2024 fand am 13. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Ukraine Anastassija Soboljewa | Tschechien Jesika Malečková | Tschechien Anna Sisková |
Schweiz Susan Bandecchi | Italien Martina Colmegna |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | Kroatien P. Martić | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 63 | 2 | 9 | Kroatien P. Martić | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Stearns | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Stearns | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien J. Ruggeri | 2 | 1 | Vereinigte Staaten P. Stearns | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Tomljanović | 3 | 6 | 6 | Mexiko R. Zarazúa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien N. Brancaccio | 6 | 3 | 1 | WC | Australien A. Tomljanović | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko R. Zarazúa | 6 | 6 | Mexiko R. Zarazúa | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz V. Golubic | 1 | 2 | Mexiko R. Zarazúa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien A. Sisková | 1 | 2 | 8 | Agypten M. Sherif | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Saville | 6 | 6 | Australien D. Saville | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 2 | 4 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 6 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Bandecchi | 6 | 6 | 8 | Agypten M. Sherif | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Makarowa | 4 | 1 | Q | Schweiz S. Bandecchi | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Colmegna | 2 | 5 | 8 | Agypten M. Sherif | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Agypten M. Sherif | 6 | 7 | 8 | Agypten M. Sherif | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 4 | 3 | 4 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Malečková | 3 | 6 | 6 | Q | Tschechien J. Malečková | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | Kolumbien E. Arango | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Stefanini | 4 | 3 | Q | Tschechien J. Malečková | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Pedone | 6 | 7 | 4 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Parks | 4 | 65 | WC | Italien G. Pedone | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 3 | 65 | 4 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 7 | 4 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 611 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien M. Carlé | 4 | 6 | 0 | Deutschland J. Niemeier | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Niemeier | 6 | 4 | 6 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Sharma | 6 | 4 | 1 | Indien A. Raina | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina | 3 | 6 | 6 | Deutschland J. Niemeier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Soboljewa | 6 | 4 | 6 | Turkei Z. Sönmez | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Stakusic | 3 | 6 | 3 | Q | Ukraine A. Soboljewa | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei Z. Sönmez | 6 | 6 | Turkei Z. Sönmez | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien L. Bronzetti | 0 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland I. Chromatschowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien L. Pigato Italien J. Ruggeri | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz Deutschland J. Lohoff | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Fomina-Klotz Deutschland J. Lohoff | w. | o. | 1 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland I. Chromatschowa | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Tschechien M. Kolodziejová Tschechien A. Sisková | 1 | r | ||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien M. Kolodziejová Tschechien A. Sisková | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Italien N, Brancaccio Italien G. Pedone | |||||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland I. Chromatschowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien M. P. Pérez García Indien A. Raina | 1 | 1 | 2 | Brasilien I. Gamarra Martins Frankreich E. Lechemia | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | Tschechien J. Malečková Schweiz C. Perrin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich F. Christie | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková Schweiz C. Perrin | 7 | 1 | [8] | ||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien I. Gamarra Martins Frankreich E. Lechemia | 65 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Niederlande I. Haverlag Mexiko R. Zarazúa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien I. Gamarra Martins Frankreich E. Lechemia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage