Südostasiatische Formel-4-Meisterschaft 2019
Meister | |
Fahrer: | Irland Lucca Allen |
Saisondaten | |
Anzahl Rennen: | 40 |
< 2018 |
|
---|
Die südostasiatische Formel-4-Meisterschaft 2019 (offiziell Formula 4 South East Asia Championship – Fueled by Petron 2019) war die vierte Saison der südostasiatischen Formel-4-Meisterschaft. Es gab 40 Rennen, die Meisterschaft fand in Malaysia, Indien und Thailand statt. Die Saison begann am 6. April 2019 und endete am 15. Dezember 2018 in Sepang, Malaysia.
Fahrer
Anders als in anderen Rennserien gab es keine Teams, alle Fahrer wurden von Meritus.GP betreut. Alle Fahrer verwendeten das Chassis Mygale M14-F4. Als Motor kam der Renault 2,0-Liter-F4R zum Einsatz. Die Reifen stammten von Hankook.
Team | Auto # | Fahrer | Status | Rennwochenende | Quelle |
---|---|---|---|---|---|
Malaysia Meritus.GP | 01 | Thailand Folky Wongsechareon | G R | 3 | |
Malaysia Nik Iruwan | G | 7 | |||
03 | Irland Lucca Allen | Alle | |||
04 | Schweden Emil Skärås | G R | 1 | ||
05 | Australien Josh Smith | 1–4, 7 | |||
06 | Japan Ryo Komikado | G | 2 | ||
07 | Japan Yuma Shoji | G | 7 | ||
Frankreich Sami Megouetounif | G R | 10 | |||
08 | Danemark Malthe Jakobsen | 1–3 | |||
09 | Indien Sneha Sharma | W | 2–8, 10 | ||
10 | Indien Arya Singh | G | 2 | ||
12 | Sudafrika Shrien Naidoo | G R | 1 | ||
13 | Malaysia Muizz Musyaffa | Alle | |||
14 | Singapur Wahyu Hashim | G R | 10 | ||
16 | Sudafrika Ivana Cetinich | G W | 10 | ||
17 | Bahrain Abdullah Beshara | G | 1 | ||
Indien Yash Aradhya | 3–6 | ||||
19 | Malaysia Amer Harris | R | 2, 7, 9–10 | ||
20 | Bahrain Talal Beshara | G | 1 | ||
22 | Malaysia Alister Yoong | 1–7 | |||
23 | Australien Luis Leeds | 1 | |||
Ukraine Ivan Peklin | G R | 10 | |||
24 | Indien Sohil Shah | G | 8 | ||
26 | Frankreich Hadrien David | R | 1, 7 | ||
27 | Katar Omar Aswat | G | 9 | ||
33 | Indien Muhammad Ibrahim | R | 5, 7 | ||
34 | Oman Shihab Al Habsi | 2–7, 10 | |||
36 | Indien Mira Erda | W | 2, 5–6 | ||
42 | Indien Luke Thompson | 1, 7, 9 | |||
46 | Kasachstan Lyubov Ozeretskovskaya | W | 1–2 | ||
57 | Portugal Frederico Peters | R | 7–10 | ||
58 | Finnland Elias Seppänen | R | Alle | ||
62 | Irland Max Hart | G | 10 | ||
64 | Jordanien Ali Akabi | R | 1–2, 4 | ||
77 | Thailand Ananthorn Tangniannatchai | G R | 4 | ||
78 | Chile Nico Pino | G R | 8 | ||
92 | Australien Ricky Capo | G | 10 | ||
96 | Philippinen John Dizon | G | 8 | ||
99 | Malaysia Isyraf Danish | G | 9 |
Rennkalender
Standorte der Rennstrecken große Karte: Südchinesisches Meer kleine Karte: Indien |
Der Rennkalender wurde am 2. April 2019 veröffentlicht.[1][2] Es gab zehn Rennwochenenden mit je vier Rennen auf drei unterschiedlichen Strecken in drei Ländern. Ursprünglich hätte als Saisonfinale zwei Läufe in Mabalacat[2] stattfinden sollen, jedoch wurden diese am 9. Oktober 2019 durch zwei Rennwochenenden in Sepang ersetzt.[3]
Nr. | Datum | Rennstrecke | Sieger | Zweiter | Dritter | Pole-Position | Schnellste Rennrunde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | 06. April | Malaysia Sepang International Circuit (Sepang 1) | Frankreich Hadrien David | Irland Lucca Allen | Danemark Malthe Jakobsen | Schweden Emil Skärås | Frankreich Hadrien David |
02. | Irland Lucca Allen | Finnland Elias Seppänen | Malaysia Muizz Musyaffa | Kasachstan Lyubov Ozeretskovskaya | Malaysia Alister Yoong | ||
03. | 07. April | Frankreich Hadrien David | Danemark Malthe Jakobsen | Irland Lucca Allen | Frankreich Hadrien David | Frankreich Hadrien David | |
04. | Frankreich Hadrien David | Irland Lucca Allen | Finnland Elias Seppänen | Frankreich Hadrien David | Frankreich Hadrien David | ||
05. | 20. April | Malaysia Sepang International Circuit (Sepang 2) | Irland Lucca Allen | Australien Josh Smith | Finnland Elias Seppänen | Australien Josh Smith | Australien Josh Smith |
06. | Finnland Elias Seppänen | Malaysia Alister Yoong | Oman Shihab Al Habsi | Oman Shihab Al Habsi | Irland Lucca Allen | ||
07. | 21. April | Irland Lucca Allen | Australien Josh Smith | Finnland Elias Seppänen | Indien Sneha Sharma | Irland Lucca Allen | |
08. | Australien Josh Smith | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | Australien Josh Smith | Australien Josh Smith | ||
09. | 10. Mai | Thailand Chang International Circuit (Buriram 1) | Oman Shihab Al Habsi | Malaysia Muizz Musyaffa | Danemark Malthe Jakobsen | Irland Lucca Allen | Malaysia Muizz Musyaffa |
10. | 11. Mai | Irland Lucca Allen | Australien Josh Smith | Finnland Elias Seppänen | Indien Sneha Sharma | Irland Lucca Allen | |
11. | Oman Shihab Al Habsi | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | Thailand Folky Wongsechareon | Finnland Elias Seppänen | ||
12. | 12. Mai | Irland Lucca Allen | Finnland Elias Seppänen | Oman Shihab Al Habsi | Irland Lucca Allen | Malaysia Muizz Musyaffa | |
13. | 14. Juni | Thailand Chang International Circuit (Buriram 2) | Irland Lucca Allen | Australien Josh Smith | Oman Shihab Al Habsi | Oman Shihab Al Habsi | Oman Shihab Al Habsi |
14. | 15. Juni | Australien Josh Smith | Malaysia Muizz Musyaffa | Finnland Elias Seppänen | Thailand Ananthorn Tangniannatchai | Australien Josh Smith | |
15. | Oman Shihab Al Habsi | Australien Josh Smith | Finnland Elias Seppänen | Indien Yash Aradhya | Australien Josh Smith | ||
16. | Irland Lucca Allen | Australien Josh Smith | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | Oman Shihab Al Habsi | ||
17. | 14. Juli | Indien Madras Motor Race Track (Irungattukottai 1) | Finnland Elias Seppänen | Indien Yash Aradhya | Irland Lucca Allen | Finnland Elias Seppänen | Malaysia Alister Yoong |
18. | Malaysia Alister Yoong | Oman Shihab Al Habsi | Indien Yash Aradhya | Indien Mira Erda | Malaysia Alister Yoong | ||
19. | Finnland Elias Seppänen | Oman Shihab Al Habsi | Malaysia Alister Yoong | Indien Sneha Sharma | Finnland Elias Seppänen | ||
20. | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | Oman Shihab Al Habsi | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | ||
21. | 20. Juli | Indien Madras Motor Race Track (Irungattukottai 2) | Oman Shihab Al Habsi | Finnland Elias Seppänen | Malaysia Alister Yoong | Irland Lucca Allen | Irland Lucca Allen |
22. | Finnland Elias Seppänen | Malaysia Alister Yoong | Oman Shihab Al Habsi | Irland Lucca Allen | Irland Lucca Allen | ||
23. | 21. Juli | Irland Lucca Allen | Oman Shihab Al Habsi | Malaysia Muizz Musyaffa | Indien Sneha Sharma | Finnland Elias Seppänen | |
24. | Irland Lucca Allen | Oman Shihab Al Habsi | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | Oman Shihab Al Habsi | ||
25. | 24. August | Malaysia Sepang International Circuit (Sepang 3) | Frankreich Hadrien David | Australien Josh Smith | Finnland Elias Seppänen | Frankreich Hadrien David | Frankreich Hadrien David |
26. | Frankreich Hadrien David | Malaysia Muizz Musyaffa | Irland Lucca Allen | Indien Sneha Sharma | Malaysia Muizz Musyaffa | ||
27. | 25. August | Frankreich Hadrien David | Malaysia Muizz Musyaffa | Oman Shihab Al Habsi | Indien Sneha Sharma | Frankreich Hadrien David | |
28. | Australien Josh Smith | Frankreich Hadrien David | Irland Lucca Allen | Frankreich Hadrien David | Australien Josh Smith | ||
29. | 28. September | Malaysia Sepang International Circuit (Sepang 4) | Finnland Elias Seppänen | Malaysia Muizz Musyaffa | Irland Lucca Allen | Finnland Elias Seppänen | Finnland Elias Seppänen |
30. | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | Malaysia Muizz Musyaffa | Philippinen John Dizon | Finnland Elias Seppänen | ||
31. | 29. September | Malaysia Muizz Musyaffa | Portugal Frederico Peters | Indien Sneha Sharma | Indien Sneha Sharma | Finnland Elias Seppänen | |
32. | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | Malaysia Muizz Musyaffa | Finnland Elias Seppänen | Finnland Elias Seppänen | ||
0–. | 16. November | Philippinen Clark International Speedway (Mabalacat 1) | Abgesagt[3] | ||||
0–. | |||||||
0–. | 17. November | ||||||
0–. | |||||||
0–. | 23. November | Philippinen Clark International Speedway (Mabalacat 2) | Abgesagt[3] | ||||
0–. | |||||||
0–. | 24. November | ||||||
0–. | |||||||
33. | 23. November | Malaysia Sepang International Circuit (Sepang 5) | Irland Lucca Allen | Finnland Elias Seppänen | Malaysia Muizz Musyaffa | Finnland Elias Seppänen | Finnland Elias Seppänen |
34. | 24. November | Irland Lucca Allen | Finnland Elias Seppänen | Malaysia Muizz Musyaffa | Indien Sneha Sharma | Irland Lucca Allen | |
35. | Irland Lucca Allen | Irland Luke Thompson | Finnland Elias Seppänen | Katar Omar Aswat | Irland Lucca Allen | ||
36. | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | Malaysia Muizz Musyaffa | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | ||
37. | 13. Dezember | Malaysia Sepang International Circuit (Sepang 6) | Finnland Elias Seppänen | Irland Lucca Allen | Oman Shihab Al Habsi | Finnland Elias Seppänen | Finnland Elias Seppänen |
38. | 15. Dezember | Irland Lucca Allen | Finnland Elias Seppänen | Portugal Frederico Peters | Sudafrika Ivana Cetinich | Finnland Elias Seppänen | |
39. | Malaysia Muizz Musyaffa | Irland Lucca Allen | Portugal Frederico Peters | Malaysia Muizz Musyaffa | Malaysia Muizz Musyaffa | ||
40. | Finnland Elias Seppänen | Portugal Frederico Peters | Malaysia Muizz Musyaffa | Finnland Elias Seppänen | Frankreich Sami Meguetounif |
Wertung
Punktesystem
Bei jedem Rennen bekamen nur die ersten zehn des Rennens 25, 18, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2 bzw. 1 Punkt(e). Es gab drei Punkte für die Pole-Position und einen für die schnellste Rennrunde. In der Fahrerwertung wurden nur die besten 32 Ergebnisse gewertet (Streichergebnis).
Punkteverteilung | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | PP | SR |
Punkte | 25 | 18 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 |
Fahrerwertung
|
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | 4. bis 10. Platz |
Hellblau | – | 10. Platz aufwärts (punktberechtigt) |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Dunkelblau | – | Klassifiziert innerhalb der Punkteränge aber keine Punktberechtigung |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
ohne | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) | |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
Q | Extrapunkte für Pole-Position | |
X | Extrapunkte für gewonnene Positionen | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
Weblinks
- Offizielle Website der südostasiatischen Formel-4-Meisterschaft (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ formula4.asia: 2019 calendar (Memento vom 2. April 2019 im Internet Archive) (englisch)
- ↑ a b Formula 4 SEA: Press Release. Formula 4 SEA, 2. April 2019, abgerufen am 25. November 2020 (englisch).
- ↑ a b c Formula 4 SEA: F4 coming back to Malaysia for 2 more events! Formula 4 SEA, 9. Oktober 2019, abgerufen am 25. November 2020 (englisch).