Der Schach-Weltpokal 2019 (offiziell: FIDE World Cup 2019) fand vom 9. September bis 4. Oktober 2019 in Chanty-Mansijsk, Russland, statt.[1] Im Finale besiegte der aserbaidschanische Schachgroßmeister Teymur Rəcəbov[2] den an Nummer 1 gesetzten Chinesen Ding Liren mit 6:4 im Tie-Break, nachdem es nach den vier klassischen Partien noch 2:2 unentschieden gestanden hatte. Im Spiel um Platz 3 gewann der Franzose Maxime Vachier-Lagrave gegen Dings Landsmann Yu Yangyi – ebenfalls im Tie-Break – mit 4:2.
An dem Turnier, das im K.-o.-System ausgetragen wurde, nahmen 128 qualifizierte Spieler der Weltspitze teil. Die beiden Finalisten Teymur Rəcəbov und Ding Liren qualifizierten sich für das Kandidatenturnier 2020, in dem der Herausforderer für die Schachweltmeisterschaft 2021 ermittelt wurde.[3]
Austragungsmodus
Es wurden sieben Runden im K.-o.-System gespielt. Das bedeutet, dass jeweils der Gewinner einer Paarung die nächste Runde erreichte, während der Verlierer ausschied. In jeder Paarung wurde ein Minimatch ausgetragen. Dieses bestand aus zwei klassischen Partien an aufeinanderfolgenden Tagen mit vertauschten Farben sowie – falls erforderlich – einem Tie-Break am dritten Tag. Die klassischen Partien hatten eine Bedenkzeit von 90 min für die ersten 40 Züge + 30 min für den Rest der Partie, zuzüglich einer Zeitgutschrift von 30 Sekunden pro Zug (ab dem ersten Zug). Herrschte danach Gleichstand, wurde im Tie-Break zunächst ein Minimatch mit zwei Schnellschachpartien (25 min für die ganze Partie + 10 s Zeitgutschrift pro Zug) gespielt. Bei erneutem Gleichstand folgte ein zweites Minimatch im Blitzschach (10 min + 10 s pro Zug) und schließlich gegebenenfalls ein drittes Minimatch (5 min + 3 s pro Zug). Sollte auch nach diesen drei Minimatches keine Entscheidung gefallen sein, wurde der Sieger in einer Armageddon-Partie ermittelt.[4]
Als Neuerung gegenüber den drei zuvor ausgetragenen Weltpokal-Turnieren fand parallel zum Finalwettkampf ein Match zwischen den beiden Verlieren des Halbfinals um den dritten Platz statt. Es wurden, ebenso wie im Finale, vier Turnierpartien gespielt; bei unentschiedenem Stand folgte ein Tie-Break nach denselben Regeln wie in den Runden davor.[5]
Ergebnisse der Runden 1–4
Sektion 1
Sektion 2
Erste Runde | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
9 | Russland Alexander Grischtschuk | 2 | | | | | | | | | |
120 | Litauen Paulius Pultinevičius | 0 | |
9 | Russland Alexander Grischtschuk | 2½ |
|
| 73 | Niederlande Benjamin Bok | 1½ | |
73 | Niederlande Benjamin Bok | 2½ |
|
56 | Kroatien Ivan Šarić | 1½ | |
9 | Russland Alexander Grischtschuk | 2 |
|
| 105 | China Volksrepublik Xu Xiangyu | 0 | |
41 | Russland Ernesto Inarkiew | 1½ | | | |
|
88 | Indien Karthikeyan Murali | ½ | |
41 | Russland Ernesto Inarkiew | ½ |
|
| 105 | China Volksrepublik Xu Xiangyu | 1½ | |
105 | China Volksrepublik Xu Xiangyu | 3½ |
|
24 | China Volksrepublik Bu Xiangzhi | 2½ | |
9 | Russland Alexander Grischtschuk | 2½ |
|
| 8 | Vereinigte Staaten Leinier Domínguez | 1½ |
25 | China Volksrepublik Wang Hao | 3½ | | | | | | |
|
104 | Russland Alexei Pridoroschni | 2½ | |
25 | China Volksrepublik Wang Hao | 1½ |
|
| 40 | Israel Maxim Rodshtein | ½ | |
89 | Polen Mateusz Bartel | ½ |
|
40 | Israel Maxim Rodshtein | 1½ | |
25 | China Volksrepublik Wang Hao | 3½ |
|
| 8 | Vereinigte Staaten Leinier Domínguez | 4½ | |
57 | Polen Kacper Piorun | 3½ | | | |
|
72 | Aserbaidschan Nicat Abasov | 4½ | |
72 | Aserbaidschan Nicat Abasov | 1 |
|
| 8 | Vereinigte Staaten Leinier Domínguez | 3 | |
121 | Kolumbien Álder Escobar Forero | 0 |
|
8 | Vereinigte Staaten Leinier Domínguez | 2 | |
Sektion 3
Erste Runde | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | Russland Jan Nepomnjaschtschi | 2 | | | | | | | | | |
124 | Mongolei Sugar Gan-Erdene | 0 | |
5 | Russland Jan Nepomnjaschtschi | 1½ |
|
| 69 | Russland Alexander Predke | ½ | |
69 | Russland Alexander Predke | 2½ |
|
60 | Russland Alexei Sarana | 1½ | |
5 | Russland Jan Nepomnjaschtschi | 5 |
|
| 28 | Russland Jewgeni Tomaschewski | 3 | |
37 | England Michael Adams | 3½ | | | |
|
92 | Indien Aravindh Chithambaram | 4½ | |
92 | Indien Aravindh Chithambaram | ½ |
|
| 28 | Russland Jewgeni Tomaschewski | 1½ | |
101 | Russland Nikita Petrow | 1½ |
|
28 | Russland Jewgeni Tomaschewski | 2½ | |
5 | Russland Jan Nepomnjaschtschi | ½ |
|
| 12 | China Volksrepublik Yu Yangyi | 1½ |
21 | China Volksrepublik Wei Yi | 1½ | | | | | | |
|
108 | Spanien Miguel Santos Ruiz | ½ | |
21 | China Volksrepublik Wei Yi | 2½ |
|
| 44 | Spanien David Antón Guijarro | 1½ | |
85 | Indien S.L. Narayanan | 1½ |
|
44 | Spanien David Antón Guijarro | 2½ | |
21 | China Volksrepublik Wei Yi | 1½ |
|
| 12 | China Volksrepublik Yu Yangyi | 2½ | |
53 | Indien B. Adhiban | 1½ | | | |
|
76 | Venezuela Eduardo Iturrizaga Bonelli | ½ | |
53 | Indien B. Adhiban | 1½ |
|
| 12 | China Volksrepublik Yu Yangyi | 2½ | |
117 | Iran Ehsan Ghaem Maghami | 2½ |
|
12 | China Volksrepublik Yu Yangyi | 3½ | |
Sektion 4
Sektion 5
Erste Runde | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 2 | | | | | | | | | |
126 | Nigeria Daniel Anwuli | 0 | |
3 | Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 2 |
|
| 62 | Lettland Ihor Kowalenko | 0 | |
67 | Rumänien Constantin Lupulescu | 1½ |
|
62 | Lettland Ihor Kowalenko | 2½ | |
3 | Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 4½ |
|
| 30 | Russland Dmitri Jakowenko | 3½ | |
35 | England Gawain Jones | 1½ | | | |
|
94 | Argentinien Diego Flores | ½ | |
35 | England Gawain Jones | 1 |
|
| 30 | Russland Dmitri Jakowenko | 3 | |
99 | Peru José Eduardo Martínez Alcántara | 0 |
|
30 | Russland Dmitri Jakowenko | 2 | |
3 | Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 1½ |
|
| 19 | Russland Pjotr Swidler | ½ |
19 | Russland Pjotr Swidler | 1½ | | | | | | |
|
110 | Kuba Carlos Daniel Albornoz Cabrera | ½ | |
19 | Russland Pjotr Swidler | 3 |
|
| 83 | Russland Andrei Jessipenko | 1 | |
83 | Russland Andrei Jessipenko | 1½ |
|
46 | Ukraine Ruslan Ponomarjow | ½ | |
19 | Russland Pjotr Swidler | 2½ |
|
| 51 | Deutschland Liviu-Dieter Nisipeanu | 1½ | |
51 | Deutschland Liviu-Dieter Nisipeanu | 2½ | | | |
|
78 | Rumänien Mircea Pârligras | 1½ | |
51 | Deutschland Liviu-Dieter Nisipeanu | 1½ |
|
| 14 | Vereinigte Staaten Hikaru Nakamura | ½ | |
115 | Algerien Bilel Bellahcene | 1 |
|
14 | Vereinigte Staaten Hikaru Nakamura | 3 | |
Sektion 6
Sektion 7
Erste Runde | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
7 | Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov | 2 | | | | | | | | | |
122 | Madagaskar Fy Antenaina Rakotomaharo | 0 | |
7 | Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov | 1½ |
|
| 58 | Usbekistan Rustam Kasimjanov | ½ | |
71 | Kanada Jewgeni Barejew | ½ |
|
58 | Usbekistan Rustam Kasimjanov | 1½ | |
7 | Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov | 1½ |
|
| 103 | Aserbaidschan Eltac Səfərli | ½ | |
39 | Peru Jorge Cori | ½ | | | |
|
90 | Indien Nihal Sarin | 1½ | |
90 | Indien Nihal Sarin | 1½ |
|
| 103 | Aserbaidschan Eltac Səfərli | 2½ | |
103 | Aserbaidschan Eltac Səfərli | 3½ |
|
26 | Vereinigte Staaten Samuel Shankland | 2½ | |
7 | Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov | 2½ |
|
| 10 | Aserbaidschan Teymur Rəcəbov | 3½ |
23 | Tschechien David Navara | ½ | | | | | | |
|
106 | Russland Daniil Juffa | 1½ | |
106 | Russland Daniil Juffa | 5 |
|
| 42 | England Luke McShane | 3 | |
87 | Paraguay Neuris Delgado Ramírez | 1½ |
|
42 | England Luke McShane | 2½ | |
106 | Russland Daniil Juffa | ½ |
|
| 10 | Aserbaidschan Teymur Rəcəbov | 1½ | |
55 | Russland Sanan Sjugirow | 2½ | | | |
|
74 | Argentinien Sandro Mareco | 1½ | |
55 | Russland Sanan Sjugirow | 1½ |
|
| 10 | Aserbaidschan Teymur Rəcəbov | 2½ | |
119 | Faroer Helgi Ziska | ½ |
|
10 | Aserbaidschan Teymur Rəcəbov | 1½ | |
Sektion 8
Ergebnisse Runden 5–7
| Viertelfinale | | Halbfinale | | Finale (Best of 4) |
| | | | | | | | | | | | | |
| 1 | China Volksrepublik Ding Liren | 1½ | | | | | | |
| 9 | Russland Alexander Grischtschuk | ½ | |
| 1 | China Volksrepublik Ding Liren | 2½ |
| |
| | 12 | China Volksrepublik Yu Yangyi | 1½ | |
| 12 | China Volksrepublik Yu Yangyi | 5 |
| |
| 20 | Russland Nikita Witjugow | 4 | |
| 1 | China Volksrepublik Ding Liren | 4 |
| |
| | 10 | Aserbaidschan Teymur Rəcəbov | 6 |
| 3 | Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 2½ |
| |
| 6 | Armenien Lewon Aronjan | 1½ | |
| 3 | Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | ½ |
| | Spiel um Platz 3 |
| | 10 | Aserbaidschan Teymur Rəcəbov | 1½ | |
| 10 | Aserbaidschan Teymur Rəcəbov | 1½ | 12 | China Volksrepublik Yu Yangyi | 2 |
| |
| 31 | Vereinigte Staaten Jeffery Xiong | ½ | | 3 | Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 4 |
Finale
Setzplatz | Name | Elo-Zahl | 1 | 2 | 3 | 4 | TB1 | TB2 | TB3 | TB4 | TB5 | TB6 | Gesamt |
1 | China Volksrepublik Ding Liren | 2811 | ½ | 1 | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | 0 | 4 |
10 | Aserbaidschan Teymur Rəcəbov | 2758 | ½ | 0 | 1 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 6 |
Spiel um Platz 3
Setzplatz | Name | Elo-Zahl | 1 | 2 | 3 | 4 | TB1 | TB2 | Gesamt |
3 | Frankreich Maxime Vachier-Lagrave | 2774 | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 4 |
12 | China Volksrepublik Yu Yangyi | 2763 | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | 0 | 2 |
Weblinks
- World Cup (2019). chessgames.com: Partien und Ergebnisse. Abgerufen am 18. September 2019 (englisch).
Einzelnachweise
- ↑ FIDE Calendar 2019. FIDE, abgerufen am 20. März 2019 (englisch).
- ↑ Johannes Fischer: Teimour Radjabov gewinnt den World Cup 2019 In: de.chessbase.com. 4. Oktober 2019, abgerufen am 8. Oktober 2019.
- ↑ The World Cup returns to Khanty-Mansiysk auf chessbase.com, 9. September 2019 (englisch).
- ↑ Vorschau auf den Weltcup 2019 auf chess.com (englisch), abgerufen am 9. September 2019.
- ↑ Regulations for the FIDE World Cup 2019 (englisch), abgerufen am 27. September 2019.