Schwimmeuropameisterschaften 1997
23. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Sevilla |
Gastgeberland | Spanien Spanien |
Beginn | 19. August 1997 |
Ende | 24. August 1997 |
Veranstaltungsorte | Palacio Municipal de Deportes San Pablo |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Wasserspringen, Wasserball, Synchronschwimmen |
Anzahl Athleten | |
← 1995 Wien | 1999 Istanbul → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 23. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 19. August bis 24. August 1997 in Sevilla statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1997 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen und Freiwasserschwimmen. Die beiden Wasserballturniere fanden zum letzten Mal parallel zu den Schwimmeuropameisterschaften statt.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Russland Alexander Popow Russland | 22.30 | Vereinigtes Konigreich Mark Foster Großbritannien | 22.53 | Frankreich Julien Sicot Frankreich | 22.78 |
100 m Freistil | Russland Alexander Popow Russland | 49.09 | Schweden Lars Frölander Schweden | 49.51 | Belarus 1995 Oleg Ruklevich Weißrussland | 49.84 |
200 m Freistil | Vereinigtes Konigreich Paul Palmer Großbritannien | 1:48.85 | Italien Massimiliano Rosolino Italien | 1:49.02 | Ungarn Béla Szabados Ungarn | 1:49.98 |
400 m Freistil | Italien Emiliano Brembilla Italien | 3:45.96 | Italien Massimiliano Rosolino Italien | 3:48.11 | Vereinigtes Konigreich Paul Palmer Großbritannien | 3:50.03 |
1500 m Freistil | Italien Emiliano Brembilla Italien | 14:58.65 | Ukraine Igor Snitko Ukraine | 15:07.85 | Ukraine Denis Zavgorodniy Ukraine | 15:19.28 |
100 m Rücken | Spanien Martin López-Zubero Spanien | 55.71 | Israel Eithan Urbach Israel | 55.88 | Russland Wladimir Selkow Russland | 55.97 |
200 m Rücken | Russland Wladimir Selkow Russland | 1:59.21 | Italien Emanuele Merisi Italien | 1:59.63 | Deutschland Ralf Braun Deutschland | 1:59.91 |
100 m Brust | Belarus 1995 Aleksandr Hukow Weißrussland | 1:02.17 | Ungarn Károly Güttler Ungarn | 1:02.23 | Tschechien Daniel Málek Tschechien | 1:02.27 |
200 m Brust | Belarus 1995 Aleksandr Hukow Weißrussland | 2:13.90 | Russland Andrei Kornejew Russland | 2:14.40 | Tschechien Daniel Málek Tschechien | 2:14.74 |
100 m Schmetterling | Schweden Lars Frölander Schweden | 52.85 | Ukraine Denys Sylantjew Ukraine | 53.27 | Frankreich Franck Esposito Frankreich | 53.28 |
200 m Schmetterling | Frankreich Franck Esposito Frankreich | 1:57.24 | Ukraine Denys Sylantjew Ukraine | 1:58.48 | Vereinigtes Konigreich Stephen Parry Großbritannien | 1:58.78 |
200 m Lagen | Niederlande Marcel Wouda Niederlande | 2:00.77 | Frankreich Xavier Marchand Frankreich | 2:01.08 | Finnland Jani Sievinen Finland | 2:02.12 |
400 m Lagen | Niederlande Marcel Wouda Niederlande | 4:15.38 | Spanien Frederik Hviid Spanien | 4:19.68 | Deutschland Robert Seibt Deutschland | 4:20.43 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Russland Russland Alexander Popow Roman Jegorow Denis Pimankow Wladimir Pyschnenko | 3:16.85 ER | Deutschland Deutschland Alexander Lüderitz Steffen Zesner Christian Tröger Torsten Spanneberg | 3:18.33 | Niederlande Niederlande Bram van Haandel Martijn Zuijdweg Mark Veens Pieter van den Hoogenband | 3:20.82 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Paul Palmer Andrew Clayton Gavin Meadows James Salter | 7:17.56 | Niederlande Niederlande Pieter van den Hoogenband Mark van der Zijden Martijn Zuijdweg Marcel Wouda | 7:17.84 | Deutschland Deutschland Lars Conrad Christian Keller Stefan Pohl Steffen Zesner | 7:18.86 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Russland Russland Wladimir Selkow Andrei Kornejew Wladislaw Kulikow Alexander Popow | 3:39.67 | Deutschland Deutschland Ralf Braun Jens Kruppa Thomas Rupprath Christian Tröger | 3:41.47 | Polen Polen Mariusz Siembida Marek Krawczyk Marcin Kaczmarek Bartosz Kizierowski | 3:42.20 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Russland Natalja Meschtscherjakowa Russland | 25.31 | Deutschland Sandra Völker Deutschland | 25.43 | Schweden Therese Alshammar Schweden | 25.78 |
100 m Freistil | Deutschland Sandra Völker Deutschland | 55.38 | Slowenien Martina Moravcová Slowakei | 55.46 | Deutschland Antje Buschschulte Deutschland | 55.50 |
200 m Freistil | Irland Michelle Smith de Bruin Irland | 1:59.93 | Russland Nadeschda Tschemesowa Russland | 1:59.97 | Rumänien Camelia Potec Rumänien | 2:00.17 |
400 m Freistil | Deutschland Dagmar Hase Deutschland | 4:09.58 | Irland Michelle Smith de Bruin Irland | 4:10.50 | Deutschland Kerstin Kielgass Deutschland | 4:10.89 |
800 m Freistil | Deutschland Kerstin Kielgass Deutschland | 8:34.41 | Niederlande Carla Geurts Niederlande | 8:36.14 | Deutschland Jana Henke Deutschland | 8:39.93 |
100 m Rücken | Deutschland Antje Buschschulte Deutschland | 1:01.74 | Frankreich Roxana Mărăcineanu Frankreich | 1:01.84 | Deutschland Sandra Völker Deutschland | 1:02.23 |
200 m Rücken | Deutschland Cathleen Rund Deutschland | 2:11.56 | Deutschland Antje Buschschulte Deutschland | 2:12.05 | Frankreich Roxana Mărăcineanu Frankreich | 2:12.06 |
100 m Brust | Ungarn Ágnes Kovács Ungarn | 1:08.08 | Ukraine Switlana Bondarenko Ukraine | 1:08.87 | Belgien Brigitte Becue Belgien | 1:09.42 |
200 m Brust | Ungarn Ágnes Kovács Ungarn | 2:24.90 | Polen Alicja Pęczak Polen | 2:28.04 | Belgien Brigitte Becue Belgien | 2:28.90 |
100 m Schmetterling | Danemark Mette Jacobsen Dänemark | 59.64 | Slowakei Martina Moravcová Slowakei | 59.74 | Schweden Johanna Sjöberg Schweden | 1:00.07 |
200 m Schmetterling | Spanien María Peláez Spanien | 2:10.25 | Irland Michelle Smith de Bruin Irland | 2:10.88 | Danemark Mette Jacobsen Dänemark | 2:11.97 |
200 m Lagen | Russland Oxana Werewka Russland | 2:14.74 | Slowenien Martina Moravcová Slowakei | 2:15.02 | Ukraine Yana Klochkova Ukraine | 2:15.03 |
400 m Lagen | Irland Michelle Smith de Bruin Irland | 4:42.08 | Ukraine Yana Klochkova Ukraine | 4:43.07 | Tschechien Hana Černá Tschechien | 4:44.05 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland Katrin Meißner Simone Osygus Antje Buschschulte Sandra Völker | 3:41.49 | Schweden Schweden Louise Jöhncke Josefin Lillhage Malin Svahnström Therese Alshammar | 3:43.69 | Russland Russland Swetlana Leschukowa Natalja Meschtscherjakowa Inna Jaizkaja Nadeschda Tschemesowa | 3:44.72 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland Dagmar Hase Janina Götz Antje Buschschulte Kerstin Kielgass | 8:03.59 | Schweden Schweden Louise Jöhncke Josefin Lillhage Johanna Sjöberg Malin Svahnström | 8:04.53 | Danemark Dänemark Britt Raaby Berit Puggaard Mette Jacobsen Ditte Jensen | 8:07.26 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland Deutschland Antje Buschschulte Sylvia Gerasch Katrin Meißner Sandra Völker | 4:07.73 | Russland Russland Olga Kotschetkowa Olga Landik Swetlana Posdejewa Natalja Meschtscherjakowa | 4:09.04 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Sarah Price Jaime King Caroline Foot Karen Pickering | 4:10.31 |
Freiwasserschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km | Russland Alexei Akatjew Russland | 56:07 | Russland Jewgeni Besrutschenko Russland | 56:14 | Italien Luca Baldini Italien | 56:19 |
25 km | Russland Alexei Akatjew Russland | 5:05:00 | Deutschland Christof Wandratsch Deutschland Frankreich Stéphane Lecat Frankreich | 5:08:36 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km | Deutschland Peggy Büchse Deutschland | 1:00:51 | Italien Valeria Casprini Italien | 1:00:52 | Ungarn Rita Kovács Ungarn | 1:01:06 |
25 km | Ungarn Rita Kovács Ungarn | 5:21:58 | Italien Valeria Casprini Italien | 5:23:28 | Niederlande Edith van Dijk Niederlande | 5:25:58 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Deutschland Andreas Wels Deutschland | Deutschland Holger Schlepps Deutschland | Spanien Rafael Álvarez Spanien |
3 m | Russland Dmitri Sautin Russland | Deutschland Andreas Wels Deutschland | Deutschland Stefan Ahrens Deutschland |
10 m | Deutschland Jan Hempel Deutschland | Ukraine Yaroslav Makogin Ukraine | Deutschland Heiko Meyer Deutschland |
3 m Synchro | Deutschland Holger Schlepps Alexander Mesch Deutschland | Spanien José Luis Hidalgo Rubén Santos Spanien | Italien Donald Miranda Nicola Marconi Italien |
10 m Synchro | Deutschland Jan Hempel Michael Kühne Deutschland | Russland Igor Lukaschin Alexander Warlamow Russland | Frankreich Frédéric Pierre Gilles Emptoz-Lacote Frankreich |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Russland Wera Iljina Russland | Russland Irina Laschko Russland | Deutschland Dörte Lindner Deutschland |
3 m | Russland Julija Pachalina Russland | Russland Wera Iljina Russland | Schweden Anna Lindberg Schweden |
10 m | Russland Olga Kristoforowa Russland | Deutschland Annika Walter Deutschland | Ukraine Switlana Serbina Ukraine |
3 m Synchron | Deutschland Claudia Bockner Conny Schmalfuß Deutschland | Russland Irina Laschko Julija Pachalina Russland | Spanien Julia Cruz Dolores Sáez de Ibarra Spanien |
10 m Synchron | Deutschland Ute Wetzig Anke Piper Deutschland | Frankreich Julie Danaux Odile Arboles-Souchon Frankreich | Osterreich Marion Reiff Anja Richter Österreich |
Synchronschwimmen
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Russland Olga Sedakowa Russland | Frankreich Virginie Dedieu Frankreich | Italien Giovanna Burlando Italien |
Duett | Russland Olga Brusnikina Marija Kisseljowa Russland | Frankreich Virginie Dedieu Myriam Lignot Frankreich | Italien Giada Ballan Serena Bianchi Italien |
Gruppe | Russland Russland | Frankreich Frankreich | Italien Italien |
Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Ungarn Ungarn | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | Russland Russland |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Italien Italien | Russland Russland | Niederlande Niederlande |
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Russland Russland | 16 | 9 | 3 | 28 |
2 | Deutschland Deutschland | 15 | 8 | 10 | 33 |
3 | Ungarn Ungarn | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Italien Italien | 3 | 5 | 5 | 13 |
5 | Niederlande Niederlande | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | Spanien Spanien | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Irland Irland | 2 | 2 | – | 4 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Belarus 1995 Belarus | 2 | – | 1 | 3 |
10 | Frankreich Frankreich | 1 | 7 | 4 | 12 |
11 | Schweden Schweden | 1 | 3 | 3 | 7 |
12 | Danemark Dänemark | 1 | – | 2 | 3 |
13 | Ukraine Ukraine | – | 6 | 3 | 9 |
14 | Slowakei Slowakei | – | 3 | – | 3 |
15 | Polen Polen | – | 1 | 1 | 2 |
16 | Israel Israel Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | – | 1 | – | 1 |
18 | Tschechien Tschechien | – | – | 3 | 3 |
19 | Belgien Belgien | – | – | 2 | 2 |
20 | Finnland Finnland Rumänien Rumänien Osterreich Österreich | – | – | 1 | 1 |