Thomas Cup 1986
Die 14. Auflage des Thomas Cups, der Weltmeisterschaft für Herrenmannschaften im Badminton, fand gemeinsam mit dem Uber Cup 1986 im Mai 1986 in Jakarta in Indonesien statt. Sieger wurde das Team aus China, welches im Endspiel gegen Indonesien mit 3:2 gewann.
Qualifikation
Qualifikationsrunde Vancouver
Gruppe A
- Korea Sud Südkorea – Kanada Kanada 5-0
- Korea Sud Südkorea – Mexiko Mexiko 5-0
- Korea Sud Südkorea – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4-1
- Kanada Kanada – Mexiko Mexiko 5-0
- Kanada Kanada – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5-0
- Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Mexiko Mexiko 5-0
Gruppe B
- Japan Japan – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh 4-1
- Japan Japan – Jamaika Jamaika 5-0
- Japan Japan – Peru Peru 5-0
- Japan Japan – Neuseeland Neuseeland 5-0
- Neuseeland Neuseeland – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh 3-2
- Neuseeland Neuseeland – Peru Peru 4-1
- Neuseeland Neuseeland – Jamaika Jamaika 5-0
- Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Peru Peru 4-1
- Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Jamaika Jamaika 5-0
- Peru Peru – Jamaika Jamaika 5-0
Halbfinale
- Korea Sud Südkorea – Neuseeland Neuseeland 5-0
- Japan Japan – Kanada Kanada 4-1
Spiel um Platz 3
- Kanada Kanada – Neuseeland Neuseeland 3-2
Finale
Qualifikationsrunde Mülheim
Gruppe A
- Danemark Dänemark – Deutschland Deutschland 5-0
- Danemark Dänemark – Mauritius Mauritius 5-0
- Danemark Dänemark – Belgien Belgien 5-0
- Deutschland Deutschland – Mauritius Mauritius 5-0
- Deutschland Deutschland – Belgien Belgien 5-0
- Belgien Belgien – Mauritius Mauritius 5-0
Gruppe B
- Schweden Schweden – Osterreich Österreich 5-0
- Schweden Schweden – Sambia 1964 Sambia 5-0
- Schweden Schweden – Frankreich Frankreich 5-0
- Schweden Schweden – Island Island 5-0
- Osterreich Österreich – Sambia 1964 Sambia 5-0
- Osterreich Österreich – Frankreich Frankreich 5-0
- Osterreich Österreich – Island Island 4-1
- Island Island – Sambia 1964 Sambia 5-0
- Island Island – Frankreich Frankreich 5-0
- Frankreich Frankreich – Sambia 1964 Sambia 5-0
Gruppe C
- Schottland Schottland – Niederlande Niederlande 3-2
- Schottland Schottland – Mosambik Mosambik 5-0
- Schottland Schottland – Irland Irland 5-0
- Schottland Schottland – Schweiz Schweiz 5-0
- Niederlande Niederlande – Mosambik Mosambik 5-0
- Niederlande Niederlande – Irland Irland 5-0
- Niederlande Niederlande – Schweiz Schweiz 5-0
- Schweiz Schweiz – Mosambik Mosambik 5-0
- Schweiz Schweiz – Irland Irland 4-1
- Irland Irland – Mosambik Mosambik 5-0
Gruppe D
- England England – Wales Wales 4-1
- England England – Norwegen Norwegen 5-0
- England England – Finnland Finnland 5-0
- Wales Wales – Norwegen Norwegen 5-0
- Wales Wales – Finnland Finnland 4-1
- Finnland Finnland – Norwegen Norwegen 4-1
Halbfinale
- Danemark Dänemark – Schweden Schweden 5-0
- England England – Schottland Schottland 4-1
Spiel um Platz 3
- Schweden Schweden – Schottland Schottland 4-1
Finale
- Danemark Dänemark – England England 5-0
- Danemark Dänemark, England England und Schweden Schweden qualifiziert für das Finale
- Nigeria Nigeria gemeldet, aber nicht gestartet
Qualifikationsrunde Bangkok
Gruppe A
- China Volksrepublik Volksrepublik China – Pakistan Pakistan 5-0
- China Volksrepublik Volksrepublik China – Hongkong 1959 Hongkong 5-0
- Hongkong 1959 Hongkong – Pakistan Pakistan 4-1
Gruppe B
- Thailand Thailand – Sri Lanka Sri Lanka 5-0
- Thailand Thailand – Nepal Nepal 5-0
- Thailand Thailand – Singapur Singapur 4-1
- Thailand Thailand – Indien Indien 3-2
- Singapur Singapur – Indien Indien 3-2
- Singapur Singapur – Nepal Nepal 4-1
- Singapur Singapur – Sri Lanka Sri Lanka 4-1
- Indien Indien – Sri Lanka Sri Lanka 5-0
- Indien Indien – Nepal Nepal 5-0|
- Sri Lanka Sri Lanka – Nepal Nepal 3-2
Gruppe C
- Malaysia Malaysia – Brunei Brunei 5-0
- Malaysia Malaysia – Australien Australien 5-0
- Australien Australien – Brunei Brunei 5-0
Halbfinale
- China Volksrepublik Volksrepublik China – Singapur Singapur 5-0
- Malaysia Malaysia – Thailand Thailand 4-1
Spiel um Platz 3
Finale
- China Volksrepublik Volksrepublik China – Malaysia Malaysia 4-1
- China Volksrepublik Volksrepublik China, Malaysia Malaysia und Singapur Singapur qualifiziert für das Finale
Finalrunde
Gruppe A
|
|
Gruppe B
|
|
K.o.-Runde
Halbfinale | Finale | |||||
Danemark Dänemark | 1 | |||||
China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | |||||
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | |||||
Indonesien Indonesien | 2 | |||||
3. Platz | ||||||
Malaysia Malaysia | 1 | Danemark Dänemark | 2 | |||
Indonesien Indonesien | 4 | Malaysia Malaysia | 3 |
Halbfinale
Dänemark 1 | Jakarta, Indonesien | China 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Malaysia 1 | Jakarta, Indonesien | Indonesien 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
3. Platz
Dänemark 2 | Jakarta, Indonesien | Malaysia 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finalrunde
China 3 | Jakarta, Indonesien Mai 1986 | Indonesien 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Weblinks
- Seiten von tangkis.tripod.com (Memento vom 14. Dezember 2006 im Internet Archive)
- Mike's Badminton Populorum (Memento vom 12. August 2007 im Internet Archive)
- Badmintonmuseet.dk S 5
- https://eresources.nlb.gov.sg/newspapers/Digitised/Page/straitstimes19860501-1.1.31