Upper Austria Ladies Linz 2021
Upper Austria Ladies Linz 2021 | |
---|---|
Datum | 7.11.2021–12.11.2021 |
Auflage | 31 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/16Q/16D |
Preisgeld | 189.708 € |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Vereinigte Staaten Alison Riske |
Sieger (Doppel) | Russland Natela Dsalamidse Russland Kamilla Rachimowa |
Turnierdirektor | Sandra Reichel |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Mona Barthel (101) |
Stand: 13. November 2021 |
Die Upper Austria Ladies Linz 2021 waren ein Damen-Tennisturnier in Linz. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 7. bis 12. November 2021 in der TipsArena Linz statt.
Titelverteidigerinnen waren Aryna Sabalenka im Einzel sowie die Paarung Arantxa Rus/Tamara Zidanšek im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Upper Austria Ladies Linz 2021 fand vom 6. bis 7. November 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Ukraine Kateryna Koslowa | China Volksrepublik Wang Xinyu | Rumänien Jaqueline Cristian |
Ukraine Lessja Zurenko | Frankreich Harmony Tan |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigtes Konigreich E. Raducanu | 1 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Koslowa | 6 | 2 | 3 | Q | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 60 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. Wang | 2 | 6 | 6 | Q | China Volksrepublik X. Wang | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 7 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Grabher | 67 | 4 | Frankreich A. Cornet | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland M. Barthel | 3 | 1 | 8 | Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten A. Riske | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. Collins | 5 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 6 | 6 | Belgien G. Minnen | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 4 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten D. Collins | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Belgien A. Van Uytvanck | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Kraus | 1 | 0 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Zurenko | 6 | 7 | Q | Ukraine L. Zurenko | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Alexandrowa | 4 | 62 | 8 | Vereinigte Staaten A. Riske | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien J. Cristian | 2 | 6 | 7 | LL | Rumänien J. Cristian | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Russland K. Rachimowa | 6 | 2 | 5 | LL | Rumänien J. Cristian | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich H. Tan | 2 | 4 | Schweden R. Peterson | 2r | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 6 | 6 | LL | Rumänien J. Cristian | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | 4 | Russland W. Kudermetowa | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 3 | 4 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland W. Kudermetowa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien J. Cristian | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien J. Paolini | 6 | 3 | 6 | 2 WC | Rumänien S. Halep | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 4 | 6 | 2 | 7 | Italien J. Paolini | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Burel | 4 | 1 | China Volksrepublik S. Zheng | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | 7 | Italien J. Paolini | 6 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 2 | 6 | 2 | 2 WC | Rumänien S. Halep | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 3 | 6 | Belarus A. Sasnowitsch | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Lohoff Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Fomina-Klotz Russland J. Jaschina | 3 | 4 | 1 | Deutschland J. Lohoff Tschechien R. Voráčová | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
PR | Russland I. Chromatschowa Belarus L. Marosawa | 7 | 7 | PR | Russland I. Chromatschowa Belarus L. Marosawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien A. Raina Niederlande R. van der Hoek | 63 | 62 | PR | Russland I. Chromatschowa Belarus L. Marosawa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Russland N. Dsalamidse Russland K. Rachimowa | 6 | 6 | 3 | Russland N. Dsalamidse Russland K. Rachimowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland V. Heisen Belgien K. Zimmermann | 3 | 4 | 3 | Russland N. Dsalamidse Russland K. Rachimowa | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu Polen K. Piter | 6 | 3 | [10] | Rumänien M. Buzărnescu Polen K. Piter | 6 | 5 | [6] | ||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová Russland A. Panowa | 1 | 6 | [8] | 3 | Russland N. Dsalamidse Russland K. Rachimowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wang China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 6 | China Volksrepublik X. Wang China Volksrepublik S. Zheng | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Grabher Osterreich S. Kraus | 5 | 0 | China Volksrepublik X. Wang China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Alexandrowa Russland J. Sisikowa | 4 | 6 | [12] | Russland J. Alexandrowa Russland J. Sisikowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Polen A. Rosolska Neuseeland E. Routliffe | 6 | 1 | [10] | China Volksrepublik X. Wang China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 1 | 6 | [10] | 2 | Georgien O. Kalaschnikowa Japan M. Katō | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
PR | Deutschland M. Barthel Chinesisch Taipeh Y.-c. Hsieh | 6 | 3 | [8] | Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 6 | 65 | 5 | |||||||||||||||||
Japan E. Hozumi Slowakei T. Mihalíková | 2 | 3 | 2 | Georgien O. Kalaschnikowa Japan M. Katō | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Georgien O. Kalaschnikowa Japan M. Katō | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage