Atleta | Deporte | Competición |
Oro |
Lars Riedel | Atletismo | Disco M |
Astrid Kumbernuss | Atletismo | Peso F |
Ilke Wyludda | Atletismo | Disco F |
Jens Fiedler | Ciclismo en pista | Velocidad ind. M |
Andreas Wecker | Gimnasia artística | Barra fija M |
Isabell Werth (Gigolo) | Hípica | Doma ind. |
Klaus Balkenhol (Goldstern) Monica Theodorescu (Grunox) Martin Schaudt (Durgo) Isabell Werth (Gigolo) | Hípica | Doma por eqs. |
Ulrich Kirchhoff (Jus de Pommes) | Hípica | Saltos ind. |
Ludger Beerbaum (Ratina) Ulrich Kirchhoff (Jus de Pommes) Lars Nieberg (For Pleasure) Franke Sloothaak (Joly) | Hípica | Saltos por equipo |
Udo Quellmalz | Judo | –65 kg M |
Kay Bluhm Torsten Gutsche | Piragüismo | K2 500 m M |
Detlef Hofmann Thomas Reineck Olaf Winter Mark Zabel | Piragüismo | K4 1000 m M |
Andreas Dittmer Gunar Kirchbach | Piragüismo | C2 1000 m M |
Birgit Fischer Manuela Mucke Anett Schuck Ramona Portwich | Piragüismo | K4 500 m F |
Oliver Fix | Piragüismo en eslalon | K1 M |
Andreas Hajek André Steiner Stephan Volkert André Willms | Remo | Cuatro scull (M4X) M |
Kathrin Boron Kerstin Köppen Katrin Rutschow Jana Sorgers | Remo | Cuatro scull (W4X) F |
Ralf Schumann | Tiro | Pistola rápida de fuego 25 m M |
Christian Klees | Tiro | Rifle 50 m M |
Thomas Flach Bernd Jäkel Jochen Schümann | Vela | Soling M |
Plata |
Frank Busemann | Atletismo | Decatlón M |
Oktay Urkal | Boxeo | Welter ligero (64 kg) M |
Marc Huster | Halterofilia | 83 kg M |
Ronny Weller | Halterofilia | +108 kg M |
Thomas Zander | Lucha grecorromana | 82 kg M |
Sandra Völker | Natación | 100 m libre F |
Franziska van Almsick | Natación | 200 m libre F |
Dagmar Hase | Natación | 400 m libre F |
Dagmar Hase | Natación | 800 m libre F |
Dagmar Hase Kerstin Kielgass Franziska van Almsick Sandra Völker | Natación | 4 × 200 m libre F |
Kay Bluhm Torsten Gutsche
| Piragüismo | K2 1000 m M |
Birgit Fischer Ramona Portwich
| Piragüismo | K2 500 m F |
Roland Baar Wolfram Huhn Detlef Kirchhoff Mark Kleinschmidt Frank Richter Thorsten Streppelhoff Ulrich Viefers Marc Weber Peter Thiede (t) | Remo | Ocho con timonel (M8+) M |
Jan Hempel | Saltos | Plataforma 10 m M |
Annika Walter | Saltos | Plataforma 10 m F |
Petra Horneber | Tiro | Rifle de aire 10 m F |
Susanne Kiermayer | Tiro | Doble foso F |
Barbara Mensing Sandra Wagner Cornelia Pfohl | Tiro con arco | Equipo F |
Bronce |
Florian Schwarthoff | Atletismo | 110 m con vallas M |
Andrej Tiwontschik | Atletismo | Salto con pértiga M |
Grit Breuer Linda Kisabaka Uta Rohländer Anja Rücker | Atletismo | 4 × 400 m F |
Zoltan Lunka | Boxeo | Mosca (51 kg) M |
Thomas Ulrich | Boxeo | Semipesado (81 kg) M |
Luan Krasniqi | Boxeo | Pesado (91 kg) M |
Judith Arndt | Ciclismo en pista | Persecución ind. F |
Sabine Bau Anja Fichtel-Mauritz Monika Weber | Esgrima | Florete por eqs. F |
Oliver Caruso | Halterofilia | 91 kg M |
Richard Trautmann | Judo | –60 kg M |
Marko Spittka | Judo | –86 kg M |
Frank Möller | Judo | +95 kg M |
Johanna Hagn | Judo | +72 kg F |
Maik Bullmann | Lucha grecorromana | 90 kg M |
Arawat Sabejew | Lucha libre | 100 kg M |
Mark Warnecke | Natación | 100 m braza M |
Mark Pinger Christian Tröger Bengt Zikarsky Björn Zikarsky | Natación | 4 × 100 m libre M |
Aimo Heilmann Christian Keller Christian Tröger Steffen Zesner | Natación | 4 × 200 m libre M |
Sandra Völker | Natación | 50 m libre F |
Dagmar Hase | Natación | 200 m libre F |
Cathleen Rund | Natación | 200 m espalda F |
Antje Buschschulte Simone Osygus Franziska van Almsick Sandra Völker | Natación | 4 × 100 m libre F |
Thomas Becker | Piragüismo en eslalon | K1 M |
André Ehrenberg Michael Senft | Piragüismo en eslalon | C2 M |
Thomas Lange | Remo | Scull ind. (M1X) M |
MarCKevin Goellner David Prinosil | Tenis | Dobles M |
Jörg Rosskopf | Tenis de mesa | Individual M |