Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 – 10 000 metros masculino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2008 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Carreras en pista | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Nacional de Pekín Pekín, China | ||||
Categoría | 10.000 metros masculino | ||||
Fecha | 17 de agosto de 2008 | ||||
Marca | 27:01.17 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Etiopía (ETH) Kenenisa Bekele | ||||
02 ! Plata | Etiopía (ETH) Sileshi Sihine | ||||
03 ! Bronce | Kenia (KEN) Micah Kogo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 39 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
100 m | hombres | mujeres | ||
200 m | hombres | mujeres | ||
400 m | hombres | mujeres | ||
800 m | hombres | mujeres | ||
1.500 m | hombres | mujeres | ||
5.000 m | hombres | mujeres | ||
10 000 m | hombres | mujeres | ||
100 m vallas | mujeres | |||
110 m vallas | hombres | |||
400 m vallas | hombres | mujeres | ||
3.000 m obstáculos | hombres | mujeres | ||
4 × 100 m relevos | hombres | mujeres | ||
4 × 400 m relevos | hombres | mujeres | ||
Maratón | hombres | mujeres | ||
20 km marcha | hombres | mujeres | ||
50 km marcha | hombres | |||
Salto de longitud | hombres | mujeres | ||
Triple salto | hombres | mujeres | ||
Salto de altura | hombres | mujeres | ||
Salto con pértiga | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de peso | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de disco | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de jabalina | hombres | mujeres | ||
Lanzamiento de martillo | hombres | mujeres | ||
Heptatlón | mujeres | |||
Decatlón | hombres |
El evento de 10.000 metros masculino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se llevó a cabo el 17 de agosto en el Estadio Nacional de Beijing
Resultados
Posición | Atleta | País | Tiempo | Notas[1] |
---|---|---|---|---|
01 ! | Kenenisa Bekele | Etiopía (ETH) | 27:01.17 | |
02 ! | Sileshi Sihine | Etiopía (ETH) | 27:02.77 | |
03 ! | Micah Kogo | Kenia (KEN) | 27:04.11 | |
03 ! | Moses Ndiema Masai | Kenia (KEN) | 27:04.11 | |
5 | Zersenay Tadese | Eritrea (ERI) | 27:05.11 | |
6 | Haile Gebrselassie | Etiopía (ETH) | 27:06.68 | |
7 | Martin Irungu Mathathi | Kenia (KEN) | 27:08.25 | |
8 | Ahmad Hassan Abdullah | Catar (QAT) | 27:23.75 | |
9 | Fabiano Joseph Naasi | Tanzania (TAN) | 27:25.33 | |
10 | Boniface Kiprop Toroitich | Uganda (UGA) | 27:27.28 | |
11 | Selim Bayrak | Turquía (TUR) | 27:29.33 | |
12 | Kidane Tadese | Eritrea (ERI) | 27:36.11 | |
13 | Galen Rupp | Estados Unidos (USA) | 27:36.99 | |
14 | Dickson Marwa | Tanzania (TAN) | 27:48.03 | |
15 | Abdihakem Abdirahman | Estados Unidos (USA) | 27:52.53 | |
16 | Abdellah Falil | Marruecos (MAR) | 27:53.14 | |
17 | Juan Carlos de la Ossa | España (ESP) | 27:54.20 | |
18 | Hasan Mahboob | Baréin (BRN) | 27:55.14 | |
19 | Dieudonné Disi | Ruanda (RWA) | 27:56.74 | |
20 | Essa Ismail Rashed | Catar (QAT) | 27:58.67 | |
21 | Samwel Shauri | Tanzania (TAN) | 28:06.26 | |
22 | Felix Kikwai Kibore | Catar (QAT) | 28:11.92 | |
23 | Carles Castillejo | España (ESP) | 28:13.68 | |
24 | Ayad Lamdassem | España (ESP) | 28:13.73 | |
25 | Jorge Torres | Estados Unidos (USA) | 28:13.93 | |
26 | Surendra Kumar Singh | India (IND) | 28:13.97 | |
27 | Günther Weidlinger | Austria (AUT) | 28:14.38 | |
28 | Kensuke Takezawa | Japón (JPN) | 28:23.28 | |
29 | Juan Carlos Romero | México (MEX) | 28:26.57 | |
30 | SSergey Ivanov | Rusia (RUS) | 28:34.72 | |
31 | Takayuki Matsumiya | Japón (JPN) | 28:39.77 | |
32 | Teklemariam Medhin | Eritrea (ERI) | 28:54.33 | |
33 | Eric Gillis | Canadá (CAN) | 29:08.10 | |
34 | Rui Pedro Silva | Portugal (POR) | 29:09.03 | |
35 | Alejandro Suárez | México (MEX) | 29:24.78 | |
99 ! | Cuthbert Nyasango | Zimbabue (ZIM) | 99:99.99 !DNF | |
99 ! | David Galván | México (MEX) | 99:99.99 !DNF | |
99 ! | Mohamed El Hachimi | Marruecos (MAR) | 99:99.99 !DNF | |
99 ! | Khoudir Aggoune | Argelia (ALG) | 99:99.99 !DNS |
División
Intermediante | Atleta | País | Marca |
---|---|---|---|
1000 m | Alejandro Suárez | México México | 2:50.15 |
2000 m | Kidane Tadese | Eritrea Eritrea | 5:27.32 |
3000 m | Kidane Tadese | Eritrea Eritrea | 8:09.93 |
4000m | Kidane Tadese | Eritrea Eritrea | 10:59.51 |
5000m | Kidane Tadese | Eritrea Eritrea | 13:48.00 |
6000m | Haile Gebrselassie | Etiopía | 16:33.92 |
7000m | Zersenay Tadese | Eritrea Eritrea | 19:14.71 |
8000m | Zersenay Tadese | Eritrea Eritrea | 21:53.78 |
9000m | Micah Kogo | Kenia Kenia | 24:34.07 |
Referencias
- ↑ http://www.iaaf.org/oly08/results/eventCode=3659/racedate=08-17-2008/sex=M/discCode=10K/combCode=hash/roundCode=f/results.html#det Retrieved 2008-08-17.
- Datos: Q830711