Anexo:Boxeo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Peso pesado masculino
Boxeo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Riocentro - Pabellón 6 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Peso pesado masculino | ||||
Fecha | 6 de agosto 15 de agosto | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Evgeny Tishchenko (RUS) | ||||
02 ! Plata | Vasily Levit (KAZ) | ||||
03 ! Bronce | Rustam Tulaganov (UZB) Erislandy Savón (CUB) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 22 de 22 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Boxeo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
49 kg | 51 kg | ||||
52 kg | 60 kg | ||||
56 kg | 75 kg | ||||
60 kg | |||||
64 kg | |||||
69 kg | |||||
75 kg | |||||
81 kg | |||||
91 kg | |||||
+91 kg | |||||
Esta caja:
|
La competición de Peso pesado masculino 91 Kg de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 se llevará a cabo del 6 de agosto al 15 de agosto, en el Riocentro - Pabellón 6.
Calendario
El horario está en (UTC-3)
Fecha | Hora | Ronda |
---|---|---|
Sábado 6 de agosto de 2016 | Primera ronda | |
Lunes 8 de agosto de 2016 | Octavos de final | |
Miércoles 10 de agosto de 2016 | Cuartos de final | |
Sábado 13 de agosto de 2016 | Semifinales | |
Lunes 15 de agosto de 2016 | Final |
Resultados
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Evgeny Tishchenko (RUS) | 3 | ||||||
Rustam Tulaganov (UZB) | 0 | ||||||
Evgeny Tishchenko (RUS) | 3 | ||||||
Vasiliy Levit (KAZ) | 0 | ||||||
Vasiliy Levit (KAZ) | 3 | ||||||
Erislandy Savón (CUB) | 0 | ||||||
Preliminar 1
Primera ronda | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Evgeny Tishchenko (RUS) | 3 | ||||||||||||||||||
Juan Nogueira (BRA) | 0 | ||||||||||||||||||
9 | Juan Nogueira (BRA) | 3 | |||||||||||||||||
8 | Jason Whateley (AUS) | 0 | |||||||||||||||||
Evgeny Tishchenko (RUS) | 3 | ||||||||||||||||||
Clemente Russo (ITA) | 0 | ||||||||||||||||||
Hassen Chaktami (TUN) | 0 | ||||||||||||||||||
Clemente Russo (ITA) | 3 | ||||||||||||||||||
Evgeny Tishchenko (RUS) | 3 | ||||||||||||||||||
Rustam Tulaganov (UZB) | 0 | ||||||||||||||||||
Rustam Tulaganov (UZB) | 3 | ||||||||||||||||||
Julio Cesar Castillo (ECU) | 0 | ||||||||||||||||||
Rustam Tulaganov (UZB) | 3 | ||||||||||||||||||
Abdulkadir Abdullayev (AZE) | 0 | ||||||||||||||||||
Paul Omba-Biongolo (FRA) | |||||||||||||||||||
Abdulkadir Abdullayev (AZE) | TKO | ||||||||||||||||||
Preliminar 2
Primera ronda | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Vasiliy Levit (KAZ) | TKO | ||||||||||||||||||
Yu Fengkai (CHN) | |||||||||||||||||||
Vasiliy Levit (KAZ) | 3 | ||||||||||||||||||
Kennedy St-Pierre (MRI) | 0 | ||||||||||||||||||
Chouaib Bouloudinat (ALG) | 1 | ||||||||||||||||||
Kennedy St-Pierre (MRI) | 2 | ||||||||||||||||||
Vasiliy Levit (KAZ) | 3 | ||||||||||||||||||
Erislandy Savón (CUB) | 0 | ||||||||||||||||||
Yamil Peralta (ARG) | 2 | ||||||||||||||||||
David Graf (GER) | 1 | ||||||||||||||||||
Yamil Peralta (ARG) | 0 | ||||||||||||||||||
Erislandy Savón (CUB) | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Lawrence Okolie (GBR) | 3 | |||||||||||||||||
10 | Igor Jakubowski (POL) | 0 | |||||||||||||||||
Lawrence Okolie (GBR) | 0 | ||||||||||||||||||
Erislandy Savón (CUB) | 3 | ||||||||||||||||||