Anexo:Esgrima en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Espada por equipos femenina
Esgrima en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 3 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Esgrima olímpica | ||||
Fecha | 11 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Rumania (ROU) | ||||
02 ! Plata | República Popular China (CHN) | ||||
03 ! Bronce | Rusia (RUS) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 36 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/en/fencing Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Esgrima en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada | masculino | femenino | ||
Espada por equipos | masculino | femenino | ||
Florete | masculino | femenino | ||
Florete por equipos | masculino | |||
Sable | masculino | femenino | ||
Sable por equipos | femenino | |||
Esta caja:
|
El evento Espada por equipos femenino de esgrima olímpica, se celebró el 11 de agosto de 2016 en la Arena Carioca 3.
Cuadro
Resultado
Ronda de 16 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
República Popular China (CHN) | 42 | ||||||||||||||||||
Ucrania (UKR) | 34 | ||||||||||||||||||
Brasil (BRA) | 32 | ||||||||||||||||||
Ucrania (UKR) | 45 | ||||||||||||||||||
República Popular China (CHN) | 45 | ||||||||||||||||||
Estonia (EST) | 36 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur (KOR) | 26 | ||||||||||||||||||
Estonia (EST) | 27 | ||||||||||||||||||
República Popular China (CHN) | 38 | ||||||||||||||||||
Rumania (ROU) | 44 | ||||||||||||||||||
Rusia (RUS) | 44 | ||||||||||||||||||
Francia (FRA) | 41 | ||||||||||||||||||
Rusia (RUS) | 31 | ||||||||||||||||||
Rumania (ROU) | 45 | ||||||||||||||||||
Estados Unidos (USA) | 23 | ||||||||||||||||||
Rumania (ROU) | 24 | ||||||||||||||||||
Clasificación del 5–8
Puesto del 5–8 | Puesto del 5–6 | ||||||||
Ucrania (UKR) | 34 | ||||||||
Corea del Sur (KOR) | 45 | ||||||||
Ucrania (UKR) | 38 | ||||||||
Francia (FRA) | 45 | ||||||||
Francia (FRA) | 28 | ||||||||
Estados Unidos (USA) | 32 | Puesto del 7–8 | |||||||
Corea del Sur (KOR) | 18 | ||||||||
Estados Unidos (USA) | 22 | ||||||||
Posición final
Pues. | País | Atletas |
---|---|---|
01 ! | Rumania (ROU) | Loredana Dinu Simona Gherman Simona Pop Ana Maria Brânză |
02 ! | República Popular China (CHN) | Sun Yujie Xu Anqi Sun Yiwen Hao Jialu |
03 ! | Rusia (RUS) | Olga Kochneva Violetta Kolobova Tatiana Logunova Lyubov Shutova |
4 | Estonia (EST) | Julia Beljajeva Irina Embrich Erika Kirpu Kristina Kuusk |
5 | Estados Unidos (USA) | Katharine Holmes Courtney Hurley Kelley Hurley Katarzyna Trzopek |
6 | Corea del Sur (KOR) | Choi Eun-Sook Choi In-jeong Kang Young-mi Shin A-lam |
7 | Francia (FRA) | Marie-Florence Candassamy Josephine Jacques Coquin Auriane Mallo Lauren Rembi |
8 | Ucrania (UKR) | Olena Kryvytska Kseniya Pantelyeyeva Anfisa Pochkalova Yana Shemyakina |
9 | Brasil (BRA) | Amanda Simeao Katherine Miller Nathalie Moellhausen Rayssa Costa |