Anexo:Gimnasia en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nankín 2014
Gimnasia en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nankín 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro Deportivo Olímpico de Nankín China China | ||||
Categoría | Artística, rítmica y trampolín | ||||
Fecha | 17 - 27 de agosto de 2014 | ||||
Edición | II | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La gimnasia en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nankín 2014 se llevó a cabo entre el 17 y el 27 de agosto en el Centro Deportivo Olímpico de Nankín de Nankín, China. Se desarrollaron tres categorías: artística, rítmica y trampolín. La Federación Internacional de Gimnasia (FIG) es la federación deportiva internacional reconocida por el Comité Olímpico Internacional (COI) que gobierna este deporte olímpico.
Clasificación
Gimnasia artística
Cada Comité Olímpico Nacional (CON) pudo registrar un máximo de dos atletas, uno por género. Los atletas pudieron clasificarse por medio de los torneos clasificatorios continentales. De los seis lugares, tres por género, que la Comisión Tripartita tenía, solo asignó dos.[1] Para poder participar en los Juegos, los gimnastas debieron haber nacido entre el 1 de enero de 1997 y el 31 de diciembre de 1998, mientras que las gimnastas debieron haber nacido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 1999. También las deportistas que participaron en competiciones sénior de la FIG o en otros eventos multideportivos no pudieron competir en los Juegos Olímpicos de la Juventud.[2]
Evento | Ubicación | Fecha | Lugares | Clasificados | Clasificadas |
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Africano de 2014[1] | Tshwane | 27-30 de marzo de 2014 | 3/4 | Mohamed Elhamy Amy Hamza Hajjaji Muhammad Mia | Fatima Mokhtari Nada Ayman Ibrahim Mammule Rankoe Rahma Mastouri |
Campeonato Panamericano Júnior de 2014[1] | Aracaju | 27–30 de marzo de 2014 | 8/9 | Lucas Cardoso Rene Cournoyer Andrés Moreno Patricio Razo Luis Pizarro Andrés Gines Alec Yoder | Augustina Santamaria Flávia Saraiva Sydney Townsend Morgan Lloyd Laura Garzon Katherine Godinez Stephanie Hernández Ana Karina Mendez Paola Irizarry |
Invitación Tripartita[1] | - | - | Kevin Espinosa | ||
Campeonato Asiático de 2014[1] | Tashkent | 10–14 de abril de 2014 | 10/9 | Ma Yue Abhijeet Kumar Kenya Yuasa Yerbol Jantikov Myongwoo Lim Jeremiah Loo Nattipong Aeadwong Timur Kadirov Định Vương Trần | Wang Yan Fatimah Al-Tameemi Sae Miyagawa Arailym Khanseiitova Hana Park Ava Verdeflor Rahma Al-Dualimi Nadine Joy Nathan Veronika Orlova |
Invitación Tripartita[1] | - | - | Yazan Abendeh | ||
Campeonato Europeo de Gimnasia Artística de 2014[1] | Sofía | 12–25 de mayo de 2014 | 19/18 | Vigen Khachatryan Johannes Mairoser Ilya Yakauleu Luka van den Keybus Vladimir Tushev Jakov Vlahek Marios Georgiou Emil Soravuo Zachari Hrimeche Nils Dunkel Giarni Regini-Moran Antonios Tantalidis Botond Kardos Artem Dolgopyat Nikita Nagorniy Igor Takáč Kjell Kim Vanström Marco Pfyl Vladyslav Hryko | Ceyda Sirbu Natallia Yakubava Veronika Cenkova Monica Sileoni Camille Bahl Antonia Alicke Ellie Downie Evangelia Monokrousou Boglárka Dévai Iosra Abdelaziz Wendy de Jong Martine Skregelid Wiktoria Lopuszanska Sara Raposeiro Laura Jurcă Seda Tutkhalyan Gaia Nesurini Tutya Yılmaz |
Campeonato de Oceanía de 2014[1] | Melbourne | 21–25 de mayo de 2014 | 1 | Clay Stephens | Millie Williamson |
TOTAL | 42 | 42 |
Gimnasia rítmica
Cada Comité Olímpico Nacional (CON) pudo enviar un máximo de una gimnasta y un equipo de cinco. Cada continente clasificó un equipo mediante los eventos clasificatorios continentales. China, a pesar de tener un lugar automático por ser sede, declinó el lugar, que fue ocupado por el segundo lugar del campeonato asiático[3] Oceanía también declinó de usar su lugar, ocupándolo el segundo mejor equipo del campeonato europeo.[1] La Comisión Tripartita no asignó ningún lugar.[2] Para poder participar en los Juegos, las gimnastas debieron haber nacido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 1999. También las deportistas que participaron en competiciones sénior de la FIG o en otros eventos multideportivos no pudieron competir en los Juegos Olímpicos de la Juventud.[2]
Individual
Evento | Ubicación | Fecha | Lugares | Clasificados |
---|---|---|---|---|
Campeonato Asiático de 2014[1] | Kuala Lumpur | 21–24 de febrero de 2014 | 4 | Takana Tatsusawa Yelizaveta Mainovskaya Olivia Tai Anora Davlyatova |
Grand Prix 2014[1] | Moscú | 28 de febrero–2 de marzo de 2014 | 7 | Maryia Trubach Katerina Marinova Linoy Ashram Nicoleta Dulgheru Anna Luiza Filioranu Yulia Bravikova Valeriya Khanina |
Campeonato Africano de 2014[1] | Tshwane | 25 de marzo–4 de abril de 2014 | 3 | Hana Hassan Nafie Basma Ouatay Shannon Gardiner |
Campeonato Panamericano de 2014[1] | Daytona Beach | 9–11 de mayo de 2014 | 3 | Mayra Siñeriz Edna García Laura Zeng |
Evento Clasificatorio de Oceanía[1] | Auckland | 9–11 de mayo de 2014 | 1 | Tara Wilkie |
TOTAL | 18 |
Equipos
Evento | Ubicación | Fecha | Clasificados |
---|---|---|---|
País sede | - | - | |
Campeonato Asiático de 2014[1] | Kuala Lumpur | 21–24 de febrero de 2014 | Uzbekistán (UZB) Kazajistán (KAZ) |
Grand Prix 2014[1] | Moscú | 28 de febrero–2 de marzo de 2014 | Rusia (RUS) Bulgaria (BUL) |
Campeonato Africano de 2014[1] | Ciudad de Tshwane | 25 de marzo–4 de abril de 2014 | Egipto (EGY) |
Campeonato Panamericano de 2014[1] | Daytona Beach | 9–11 de mayo de 2014 | Canadá (CAN) |
Evento Clasificatorio de Oceanía[1] | Auckland | 11 de mayo de 2014 | Declinado |
TOTAL | 6 |
Trampolín
Cada Comité Olímpico Nacional (CON) pudo registrar un máximo de dos atletas, uno por género. Los atletas pudieron clasificarse solo por medio de los torneos clasificatorios continentales. Además de un lugar adicional, asignado por la Comisión Tripartita.[2] Para poder participar en los Juegos, los gimnastas debieron haber nacido entre el 1 de enero de 1997 y el 31 de diciembre de 1998. También los deportistas que participaron en competiciones sénior de la FIG no pudieron competir en los Juegos Olímpicos de la Juventud.[2]
Evento | Ubicación | Fecha | Lugares | Clasificados | Clasificadas |
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Europeo de 2014[1] | Guimarães | 7–13 de abril de 2014 | 4 | Artsion Zhuk Zachary Sheridan Pedro Ferreira Oleg Selyutin | Léa Labrousse Teona Janjgava Zainub Akbar Maria Zacharchuk |
Campeonato Africano de 2014[1] | Walvis Bay | 30 de abril–1 de mayo de 2014 | 2 | Mohab Ayman Hassan Reinhardt van Zyl | Ashrakat Ismail |
Invitación Tripartita[1] | - | - | Jivanka Kruger | ||
Campeonato Panamericano de 2014[1] | Daytona Beach | 7–12 de mayo de 2014 | 2 | Luis Loria Cody Gesuelli | Karina Cantú Nicole Ahsinger |
Campeonato de Oceanía de 2014[1] | Melbourne | 28–30 de mayo de 2014 | 1 | Dylan Schmidt | Abbie Watts |
Campeonato Asiático de 2014[1] | Chiba (Chiba) | 2–4 de junio de 2014 | 3 | Liu Changxin Pirmammad Aliyev Amiran Babayan | Hu Xueying Rana Nakano Nadeen Wehdan |
TOTAL | 12 | 12 |
Calendario
El calendario publicado por el Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nankín:[4][5]
- Hora (UTC+8)
Fecha | Día | Hora | Evento |
---|---|---|---|
17 de agosto | Domingo | 13:30 | Gimnasia artística: Clasificación masculina |
17 de agosto | Domingo | 19:00 | Gimnasia artística: Clasificación masculina |
18 de agosto | Lunes | 11:00 | Gimnasia artística: Clasificación femenina |
18 de agosto | Lunes | 14:30 | Gimnasia artística: Clasificación femenina |
18 de agosto | Lunes | 19:00 | Gimnasia artística: Clasificación femenina |
19 de agosto | Martes | 19:00 | Gimnasia artística: Concurso completo individual masculino |
20 de agosto | Miércoles | 19:00 | Gimnasia artística: Concurso completo individual femenino |
21 de agosto | Jueves | 13:30 | Trampolín: Final individual femenina |
22 de agosto | Viernes | 13:30 | Trampolín: Final individual masculina |
23 de agosto | Sábado | 19:00 | Final masculina de suelo Final femenina de salto Final de caballo con arcos Final de barras asimétricas Final de anillas |
24 de agosto | Domingo | 19:00 | Final masculina de salto Final de barra de equilibrio Final de barras paralelas Final femenina de suelo Final de barra horizontal |
26 de agosto | Martes | 11:00 | Gimnasia rítmica: Clasificación para el concurso completo individual |
26 de agosto | Martes | 14:30 | Gimnasia rítmica: Clasificación para el concurso completo individual |
26 de agosto | Martes | 19:00 | Gimnasia rítmica: Clasificación para el concurso completo por equipos |
27 de agosto | Miércoles | 13:30 | Gimnasia rítmica: Concurso completo individual |
27 de agosto | Miércoles | 19:00 | Gimnasia rítmica: Concurso completo por equipos |
Resultados
Gimnasia artística
Masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
Concurso completo individual | Giarnni Regini-Moran Reino Unido Reino Unido | Nikita Nagornyy Rusia Rusia | Alec Yoder Estados Unidos |
Suelo | Giarnni Regini-Moran Reino Unido Reino Unido | Kenya Yuasa Japón Japón | Lim Myongwoo Corea del Sur Corea del Sur |
Caballo con arcos | Nikita Nagornyy Rusia Rusia | Vladyslav Hryko Ucrania Ucrania | Timur Kadirov Uzbekistán Uzbekistán |
Anillas | Nikita Nagornyy Rusia Rusia | Ma Yue China China | Vladyslav Hryko Ucrania Ucrania |
Salto | Giarnni Regini-Moran Reino Unido Reino Unido | Ma Yue China China | Nikita Nagornyy Rusia Rusia |
Barras paralelas | Nikita Nagornyy Rusia Rusia | Botond Kardos Hungría Hungría | Giarnni Regini-Moran Reino Unido Reino Unido |
Barra horizontal | Kenya Yuasa Japón Japón | Luka van den Keybus Bélgica Bélgica | Giarnni Regini-Moran Reino Unido Reino Unido |
Femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
Concurso completo individual | Seda Tutkhalyan Rusia Rusia | Flávia Saraiva Brasil Brasil | Ellie Downie Reino Unido Reino Unido |
Salto | Wang Yan China China | Ellie Downie Reino Unido Reino Unido | Sae Miyakawa Japón Japón |
Barras asimétricas | Seda Tutkhalyan Rusia Rusia | Iosra Abdelaziz Italia Italia | Wang Yan China China |
Barra de equilibrio | Wang Yan China China | Flávia Saraiva Brasil Brasil | Ellie Downie Reino Unido Reino Unido |
Suelo | Flávia Saraiva Brasil Brasil | Seda Tutkhalyan Rusia Rusia | Ellie Downie Reino Unido Reino Unido |
Gimnasia rítmica
Evento | |||
---|---|---|---|
Concurso completo individual | Irina Annenkova | Mariya Trubach | Laura Zeng |
Concurso completo por equipos | Rusia Rusia Daria Anenkova Daria Dubova Victoria Ilina Natalia Safonova Sofya Skomorokh | Bulgaria Bulgaria Elena Bineva Aleksandra Mitrovich Emiliya Radicheva Sofiya Rangelova Gabriela Stefanova | Kazajistán Kazajistán Viktoriya Guslyakova Amina Kozhakhat Nuray Kumarova Darya Medvedeva Aliya Moldakhmetova |
Trampolín
Evento | |||
---|---|---|---|
Individual masculino | Dylan Schmidt Nueva Zelanda Nueva Zelanda | Liu Changxin China China | Pedro Ferreira Portugal |
Individual femenino | Zhu Xueying China China | Rana Nakano Japón Japón | María Zakharchuk Rusia Rusia |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 7 | 2 | 2 | 11 |
2 | China China | 3 | 3 | 1 | 7 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 3 | 1 | 5 | 9 |
4 | Japón Japón | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Brasil Brasil | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Bulgaria Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Italia Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Estados Unidos | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Uzbekistán Uzbekistán | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 16 | 16 | 16 | 48 |
Véase también
- Portal:Juegos Olímpicos. Contenido relacionado con Juegos Olímpicos.
- Juegos Olímpicos de la Juventud Nankín 2014
Referencias
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t u v w x «2nd Youth Olympic Games Qualifiers - Gymnastics». Federación Internacional de Gimnasia (en inglés). 8 de julio de 2014. Consultado el 18 de agosto de 2014.
- ↑ a b c d e «Qualification System: Gymnastics». Federación Internacional de Gimnasia (en inglés). junio de 2012. Consultado el 18 de agosto de 2014.
- ↑ «African Rhythmic YOG qualifiers confirmed». Federación Internacional de Gimnasia (en inglés). 7 de abril de 2014. Consultado el 18 de agosto de 2014.
- ↑ «Sport Explanatory Brochure: Gymnastics-Artistic» (en inglés). Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nankín. 3 de marzo de 2014. Consultado el 18 de agosto de 2014.
- ↑ «Sport Explanatory Brochure: Gymnastics-Rhythmic» (en inglés). Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nankín. 3 de marzo de 2014. Consultado el 18 de agosto de 2014.
Enlaces externos
- Página oficial de los Juegos (en inglés).
- Gimnasia artística en la página oficial de los Juegos (en inglés).
- Gimnasia rítmica en la página oficial de los Juegos (en inglés).
Predecesor: Singapur 2010 | Gimnasia en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nankín 2014 | Sucesor: Buenos Aires 2018 |