Anexo:VII edición de los Premios Goya
Premios Goya | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España | ||||
Fecha | 14 de marzo de 1993 | ||||
Ubicación | Palacio de Congresos de Madrid España España | ||||
Anfitrión | Imanol Arias | ||||
Cronología
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La 7ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" tuvo lugar en el Palacio de Congresos de Madrid el 14 de marzo de 1993, y fue presentada por Imanol Arias. Belle Époque fue la película con más nominaciones del año (17), y finalmente se alzó triunfadora, seguida de El maestro de esgrima con 11 nominaciones y 3 premios.
Presentadores
- Imanol Arias (Conductor de la gala)
Candidaturas
Goya de honor
- Manuel Mur Oti (Director)
Mejor película
Película | Resultado |
---|---|
Belle Époque | Ganadora |
El maestro de esgrima | Candidata |
Jamón, jamón | Candidata |
Mejor dirección
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Fernando Trueba | Belle Époque | Ganador |
Pedro Olea | El maestro de esgrima | Candidato |
Bigas Luna | Jamón, jamón | Candidato |
Mejor dirección novel
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Álex de la Iglesia | Acción mutante | Candidato |
Chus Gutiérrez | Sublet | Candidata |
Julio Medem | Vacas | Ganador |
Mejor actriz
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Penélope Cruz | Jamón, jamón | Candidata |
Ariadna Gil | Belle Époque | Ganadora |
Assumpta Serna | El maestro de esgrima | Candidata |
Mejor actor
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Javier Bardem | Jamón, jamón | Candidato |
Alfredo Landa | La marrana | Ganador |
Jorge Sanz | Belle Époque | Candidato |
Mejor actriz de reparto
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Chus Lampreave | Belle Époque | Ganadora |
Mary Carmen Ramírez | Belle Époque | Candidata |
Pastora Vega | Demasiado corazón | Candidata |
Mejor actor de reparto
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Gabino Diego | Belle Époque | Candidato |
Fernando Fernán Gómez | Belle Époque | Ganador |
Enrique San Francisco | Orquesta Club Virginia | Candidato |
Mejor guion original
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Rafael Azcona José Luis García Sánchez Fernando Trueba | Belle Époque | Ganadores |
Cuca Canals Bigas Luna | Jamón, jamón | Candidatos |
Julio Médem Michel Gaztambide | Vacas | Candidatos |
Mejor guion adaptado
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Antonio Larreta Francisco Prada Pedro Olea Arturo Pérez-Reverte | El maestro de esgrima | Ganadores |
Rafael Alcázar Manuel Vázquez Montalbán | El laberinto griego | Candidatos |
Adolfo Marsillach | Yo me bajo en la próxima, ¿y usted? | Candidato |
Mejor película europea
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Agenda oculta | Ken Loach | Reino Unido | Candidata |
Indochina | Régis Wargnier | Francia | Ganadora |
Riff-Raff | Ken Loach | Reino Unido | Candidata |
Mejor película extranjera de habla hispana
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Como agua para chocolate | Alfonso Arau | México | Candidata |
Disparen a matar | Carlos Azpúrua | Venezuela | Candidata |
Un lugar en el mundo | Adolfo Aristarain | Argentina | Ganadora |
Mejor música original
Compositor | Película | Resultado |
---|---|---|
Antoine Duhamel | Belle Époque | Candidato |
Santi Arisa | Orquesta Club Virginia | Candidato. Nominación anulada por la Academia al tener solo un 49,5% de música original frente al 60% exigido en los estatutos. |
Alberto Iglesias | Vacas | Candidato. Sustituye a Santi Arisa por Orquesta Club Virginia. |
José Nieto | El maestro de esgrima | Ganador |
Mejor fotografía
Fotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
José Luis Alcaine | Belle Époque | Ganador |
Alfredo F. Mayo | El maestro de esgrima | Candidato |
José Luis Alcaine | Jamón, jamón | Candidatura anulada por la Academia por tener otra nominación. |
Hans Burmann | La marrana | Candidato. Reemplaza a José Luis Alcaine. |
Mejor montaje
Montador | Película | Resultado |
---|---|---|
Pablo Blanco | Acción mutante | Candidato |
Carmen Frías | Belle Époque | Ganadora |
José Salcedo | El maestro de esgrima | Candidato |
Mejor dirección artística
Dirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
José Luis Arrizabalaga | Acción mutante | Candidato |
Juan Botella | Belle Époque | Ganador |
Luis Vallés | El maestro de esgrima | Candidato |
Mejor dirección de producción
Dirección de producción | Película | Resultado |
---|---|---|
Esther García | Acción mutante | Ganadora |
Cristina Huete | Belle Époque | Candidata |
Antonio Guillén | El maestro de esgrima | Candidato |
Mejor diseño de vestuario
Diseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
Lala Huete | Belle Époque | Candidata |
Javier Artiñano | El maestro de esgrima | Ganador |
Yvonne Blake | La reina anónima | Candidata |
Mejor maquillaje y peluquería
Maquillador | Película | Resultado |
---|---|---|
Paca Almenara | Acción mutante | Ganadora |
Ana Lorena Ana Ferreira | Belle Époque | Candidatas |
Romana González Josefa Morales | El maestro de esgrima | Candidatas |
Mejor sonido
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Georges Prat Alfonso Pino | Belle Époque | Candidato |
Miguel Rejas Ricard Casals | Jamón, jamón | Candidatos |
Julio Recuero Gilles Ortion Enrique Molinero José Antonio Bermúdez | Orquesta Club Virginia | Ganadores |
Mejores efectos especiales
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Olivier Gleyze Yves Domenjoud Jean-Baptiste Bonetto Bernard Andre Le Boette Emilio Ruiz Hipólito Cantero | Acción mutante | Ganadores |
Lee Wilson | Demasiado corazón | Candidato |
Reyes Abades | Vacas | Candidato |
Mejor cortometraje de ficción
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
El columpio | Álvaro Fernández Armero | Ganador |
Huntza | Antonio Conesa | Candidato |
Oro en la pared | Jesús R. Delgado | Candidato |
Mejor cortometraje documental
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Primer acorde | Ramiro Gómez Bermúdez de Castro | Ganador |
Manualidades | Santiago Lorenzo | Candidato |
- Datos: Q354188