Campeonato Europeo de Natación de 1989
El XIX Campeonato Europeo de Natación se celebró en Bonn (RFA) entre el 12 y el 20 de agosto de 1989 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Alemana de Natación.
Resultados de natación
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre | Vladimir Tkachenko URSS 22,64 | Evgeni Kotriaga URSS 22,67 | Nils Rudolph RDA 22,76 |
100 m libre | Giorgio Lamberti Italia Italia 49,24 | Yuri Bashkatov URSS 50,13 | Raimundas Mažuolis URSS 50,15 |
200 m libre | Giorgio Lamberti Italia Italia 1:46,69 | Artur Wojdat Polonia Polonia 1:47,96 | Anders Holmertz Suecia Suecia 1:48,06 |
400 m libre | Artur Wojdat Polonia Polonia 3:47,78 | Stefan Pfeiffer RFA 3:48,68 | Mariusz Podkościelny Polonia Polonia 3:49,29 |
1500 m libre | Jörg Hoffmann RDA 15:01,52 | Stefan Pfeiffer RFA 15:01,93 | Mariusz Podkościelny Polonia Polonia 15:19,29 |
100 m espalda | Martín López Zubero España España 56,44 | Sergei Zabolotnov URSS 56,45 | Dirk Richter RDA 56,52 |
200 m espalda | Stefano Battistelli Italia Italia 1:59,96 | Vladimir Selkov URSS 2:00,02 | Tino Weber RDA 2:00,54 |
100 m braza | Adrian Moorhouse Reino Unido Reino Unido 1:01,71 | Dmitri Volkov URSS 1:01,94 | Nick Gillingham Reino Unido Reino Unido 1:02,12 |
200 m braza | Nick Gillingham Reino Unido Reino Unido 2:12,90 | Gary O'Toole Irlanda 2:15,73 | Jozef Szabo Hungría Hungría 2:16,05 |
100 m mariposa | Rafał Szukała Polonia Polonia 54,47 | Bruno Gutzeit Francia 54,50 | Martin Herrmann RFA 54,54 |
200 m mariposa | Tamás Darnyi Hungría Hungría 1:58,87 | Rafał Szukała Polonia Polonia 2:00,62 | Matjaž Koželj Yugoslavia 2:00,73 |
200 m cuatro estilos | Tamás Darnyi Hungría Hungría 2:01,03 | Raik Hannemann RDA 2:03,07 | Josef Hladký RFA 2:03,21 |
400 m cuatro estilos | Tamás Darnyi Hungría Hungría 4:15,25 | Patrick Kühl RDA 4:16,08 | Stefano Battistelli Italia Italia 4:19,13 |
4 X 100 m libre | RFA 3:19,68 | Francia 3:19,73 | Suecia Suecia 3:19,76 |
4 X 200 m libre | Italia Italia 7:15,39 | RFA 7:17,38 | RDA 7:17,79 |
4 X 100 m cuatro estilos | URSS 3:41,44 | Francia 3:43,09 | Italia Italia 3:43,14 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 m libre | Catherine Plewinski Francia 25,63 | Daniela Hunger RDA 25,64 | Katrin Meißner RDA 25,87 |
100 m libre | Katrin Meißner RDA 55,39 | Manuela Stellmach RDA 55,40 | Marianne Muis Países Bajos Países Bajos 55,61 |
200 m libre | Manuela Stellmach RDA 1:58,93 | Marianne Muis Países Bajos Países Bajos 1:59,96 | Mette Jacobsen Dinamarca Dinamarca 2:00,35 |
400 m libre | Anke Möhring RDA 4:05,84 | Heike Friedrich RDA 4:10,14 | Manuela Melchiorri Italia Italia 4:10,89 |
800 m libre | Anke Möhring RDA 8:23,99 | Astrid Strauß RDA 8:28,24 | Irene Dalby Noruega Noruega 8:28,59 |
100 m espalda | Kristin Otto RDA 1:01,86 | Krisztina Egerszegi Hungría Hungría 1:02,44 | Anja Elchhorst RDA 1:03,10 |
200 m espalda | Dagmar Hase RDA 2:12,46 | Krisztina Egerszegi Hungría Hungría 2:12,61 | Kristin Otto RDA 2:14,49 |
100 m braza | Susanne Börnicke RDA 1:09,55 | Tania Dangalakova Bulgaria 1:09,65 | Manuela Dalla Valle Italia Italia 1:10,39 |
200 m braza | Susanne Börnicke RDA 2:27,77 | Brigitte Becue Bélgica Bélgica 2:29,94 | Elena Volkova URSS 2:29,95 |
100 m mariposa | Catherine Plewinski Francia 59,08 | Jacqueline Jacob RDA 1:00,42 | Kathleen Nord RDA 1:00,81 |
200 m mariposa | Kathleen Nord RDA 2:09,33 | Jacqueline Jacob RDA 2:10,94 | Mette Jacobsen Dinamarca Dinamarca 2:12,63 |
200 m cuatro estilos | Daniela Hunger RDA 2:13,26 | Marianne Muis Países Bajos Países Bajos 2:15,8/5 | Mildred Muis Países Bajos Países Bajos 2:17,23 |
400 m cuatro estilos | Daniela Hunger RDA 4:41,82 | Krisztina Egerszegi Hungría Hungría 4:44,75 | Grit Müller RDA 4:46,06 |
4 X 100 m libre | RDA 3:42,46 | Países Bajos Países Bajos 3:43,66 | RFA 3:46,15 |
4 X 200 m libre | RDA 7:58,54 | Países Bajos Países Bajos 8:08,00 | Italia Italia 8:10,49 |
4 X 100 m cuatro estilos | RDA 4:07,40 | Italia Italia 4:10,78 | Países Bajos Países Bajos 4:11,53 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | RDA | 15 | 8 | 9 | 32 |
2 | Italia Italia | 4 | 1 | 5 | 10 |
3 | Hungría Hungría | 3 | 3 | 1 | 7 |
4 | URSS | 2 | 5 | 2 | 9 |
5 | Francia | 2 | 3 | 0 | 5 |
6 | Polonia Polonia | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | RFA | 1 | 3 | 3 | 7 |
9 | España España | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 4 | 3 | 7 |
11 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Noruega Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Yugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 32 | 32 | 32 | 96 |
Resultados de saltos
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m | Edwin Jongejans Países Bajos Países Bajos 394.08 pts. | Valeri Statsenko URSS 378,24 pts. | Alexandr Gladchenko URSS 363,24 pts. |
Trampolín 3 m | Albin Killat RFA 672,75 | Alexandr Gladchenko URSS 666,42 | Jan Hempel RDA 663,84 |
Plataforma 10 m | Georgi Chogovadze URSS 639,69 | Jan Hempel RDA 578,43 | Vladimir Timoshinin URSS 572,40 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín 1 m | Irina Lashko URSS 278,46 pts. | Brita Baldus RDA 267,24 pts. | Marina Babkova URSS 216.00 pts. |
Trampolín 3 m | Marina Babkova URSS 514,23 | Brita Baldus RDA 510,72 | Svetlana Alexeyeva URSS 486.09 |
Plataforma 10 m | Ute Wetzig RDA 403,35 | Inga Afonina URSS 400,83 | Jana Eichler RDA 395,55 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | URSS | 3 | 3 | 4 | 10 |
2 | RDA | 1 | 3 | 2 | 6 |
3 | RFA | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 0 | 0 | 1 |
TOTAL | 6 | 6 | 6 | 18 |
Resultados de natación sincronizada
Evento | |||
---|---|---|---|
Solo | Kristina Falasinidi URSS 184,560 pts. | Karine Schuler Francia 182,870 pts. | Karin Singer Suiza Suiza 181,830 pts. |
Dúo | Marianne Aeschbacher Karine Schuler Francia 182,502 | Mariya Chernyaev Yelena Frocheskaya URSS 179,970 | Edith Boss Karin Singer Suiza Suiza 179,652 |
Equipo | Marianne Aeschbacher Marie-Ange Bruckert Anne Capron Céline Lévêque Myriam Lignot Anne-Caroline Mathieu Gaelle Quelin Karine Schuler Francia 180,365 | Vera Artemova Mariya Chernyaev Yelena Dolzhenko Kristina Falasinidi Yelena Frocheskaya Yekaterina Lavrik Gana Maksimova Olga Pilipchuk URSS 179,945 | Edith Boss Caroline Imoberdorf Daniela Jordi Christine Lippuner Simone Lippuner Claudia Muralt Claudia Peczinka Karin Singer Suiza Suiza 174.080 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | URSS | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Suiza Suiza | 0 | 0 | 3 | 3 |
TOTAL | 3 | 3 | 3 | 9 |
Resultados de waterpolo
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino | RFA | Yugoslavia | Italia Italia |
Femenino | Países Bajos Países Bajos | Hungría Hungría | Francia |
Medallero total
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | RDA | 16 | 11 | 11 | 38 |
2 | URSS | 6 | 10 | 6 | 22 |
3 | Francia | 4 | 4 | 1 | 9 |
4 | Italia Italia | 4 | 1 | 6 | 11 |
5 | Hungría Hungría | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | RFA | 3 | 3 | 3 | 9 |
7 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 4 | 3 | 9 |
8 | Polonia Polonia | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | España España | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Yugoslavia | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Suiza Suiza | 0 | 0 | 3 | 3 |
16 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Noruega Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 43 | 43 | 43 | 129 |
Enlaces externos
Predecesor: Estrasburgo 1987 Francia | Campeonato Europeo de Natación XIX edición | Sucesor: Atenas 1991 Grecia Grecia |
- Datos: Q574125