La Primera División de Chile 2018 (también conocido como «Campeonato Nacional Scotiabank 2018 » (por razones de patrocinio) fue la 102.º edición de la primera categoría del fútbol chileno . El campeonato lo organiza la Asociación Nacional de Fútbol Profesional .
El campeonato culminó con la consagración de Universidad Católica , club que lideró el campeonato 26 de las 30 fechas, levantó su decimotercer trofeo en torneos de la Primera División, la tercera estrella obtenida fuera de Santiago, y dio la vuelta olímpica en Temuco por segunda vez, tras consagrarse bicampeón en el estadio Germán Becker en 2016. Universidad de Concepción logró su segundo subcampeonato y su tercera clasificación a Copa Libertadores.
Sistema de campeonato Se jugaron 30 fechas, bajo el sistema conocido como todos contra todos, en dos ruedas. En este torneo se usó el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F.A. Board, asignándose tres puntos, al equipo que resulte ganador; un punto, a cada uno en caso de empate; y cero punto al perdedor. El club que resultó campeón, además del 2.° y 3.° lugar clasificaron a la Copa Libertadores 2019 , mientras el 4.°, 5.°, 6.° y 7.° se llevaron un cupo a la Copa Sudamericana 2019 . En la zona baja, los últimos dos clasificados descendieron automáticamente a la Primera B 2019 .[ 1]
El orden de clasificación de los equipos, se determinó en una tabla de cómputo general, de la siguiente manera:
1) Mayor cantidad de puntos; 2) Mayor diferencia de goles a favor; en caso de igualdad; 3) mayor cantidad de partidos ganados; en caso de igualdad; 4) Mayor cantidad de goles convertidos; en caso de igualdad; 5) Mayor cantidad de goles de visita marcados; en caso de igualdad; 6) Menor cantidad de tarjetas rojas recibidas; en caso de igualdad; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas recibidas; en caso de igualdad; 8) Sorteo. En cuanto al campeón del torneo y al 2.° descendido, se definió de acuerdo al siguiente sistema:
A) Mayor cantidad de puntos obtenidos; en caso de igualdad; B) Partido de definición en cancha neutral. En caso de que la igualdad fuera de más de dos equipos, esta se dejaría reducida a dos clubes, de acuerdo al orden de clasificación de los equipos determinado anteriormente.
Árbitros Piero Maza , árbitro con categoría FIFA. Esta es la lista de todos los árbitros disponibles que podrán dirigir partidos este torneo. Los árbitros que aparecen en la lista, pueden dirigir en las otras dos categorías profesionales, si la ANFP así lo estime conveniente. Los árbitros Franco Arrué, Cristián Andaur, Julio Bascuñán, César Deischler, Eduardo Gamboa, Francisco Gilabert, Felipe González, Ángelo Hermosilla, Héctor Jona, Piero Maza , Jorge Osorio , Christian Rojas, Roberto Tobar y Carlos Ulloa, seguirán siendo árbitros de la categoría y a ellos, se les unirán los árbitros Fabián Aracena, José Cabero y Cristián Garay, quienes se incorporan a la categoría, provienentes de la Primera B. Además, César Deischler, Carlos Ulloa y Piero Maza pasan a ser árbitros FIFA.
Eduardo Gamboa fue sancionado el día 2 de enero y estará inhabilitado de dirigir por 4 meses y medio, aunque no perderá su parche de árbitro FIFA , por el vergonzoso episodio de la revancha, de la definición de la Segunda División Profesional, entre Deportes Melipilla y Deportes Vallenar (que terminó con el equipo nortino ganando por cancha el ascenso a la Primera B, pero debido a la decisión de la ANFP, de repetir los penales el 27 de diciembre en La Serena, a la cual los nortinos no se presentaron, terminó con el equipo melipillano obteniendo el ascenso por secretaría), mientras que el otro árbitro involucrado Ángelo Hermosilla, fue sancionado con 3 meses y medio sin arbitrar, por acompañar a Gamboa, en la revancha de ese partido.[ 2]
Árbitros Edad Categoría Cristián Andaur 45 años Fabián Aracena 39 años Franco Arrué 45 años Julio Bascuñán 45 años Árbitro de Categoría FIFA José Cabero 39 años César Deischler 47 años Árbitro de Categoría FIFA Eduardo Gamboa [ 3] 47 años Árbitro de Categoría FIFA Cristián Garay 35 años Francisco Gilabert 42 años Felipe González 44 años Angelo Hermosilla 45 años Héctor Jona 41 años Piero Maza 39 años Árbitro de Categoría FIFA Christian Rojas 48 años Roberto Tobar 46 años Árbitro de Categoría FIFA Carlos Ulloa 48 años Árbitro de Categoría FIFA
Equipos participantes Equipos por región Equipos de Santiago U. de Concepción
Relevos Información Cada equipo podrá incluir dentro de su lista de jugadores, un máximo de cinco extranjeros, los jugadores juveniles no se consideran y algunos jugadores poseen nacionalidad chilena por lo que no incluyen en la lista, la información dada en la lista, puede variar durante el período de fichajes. Además algunos equipos pueden exceder este límite, siempre y cuando el período ya mencionado, aún no haya finalizado bajo la condición de que el jugador que exceda el límite, no esté inscrito reglamentariamente.
Clasificación Campeón. Clasifica a la Copa Libertadores . Clasifican a la Copa Libertadores . Clasifican a la Copa Sudamericana . Descienden a la Primera B .
Evolución de la clasificación Equipo 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Universidad Católica 7 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Universidad de Concepción 16 14 14 16 12 8 7 4 3 3 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 3 2 2 3 2 2 2 3 2 2 Universidad de Chile 13 10 2 2 2 2 2 1 2 2 3 3 4 5 4 4 6 6 6 5 6 5 5 5 4 4 3 2 3 3 Deportes Antofagasta 10 6 8 4 7 6 5 8 6 5 6 6 6 4 5 6 4 4 4 4 4 4 3 2 3 3 4 4 4 4 Colo-Colo 4 2 4 6 4 5 5 6 4 4 4 4 5 6 6 5 5 5 5 6 5 6 6 6 6 7 7 6 5 5 Unión La Calera 6 11 5 9 8 9 8 7 8 6 5 5 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 4 4 5 5 5 5 6 6 Unión Española 5 4 6 8 9 11 11 9 9 8 9 7 8 7 7 8 8 8 8 7 7 7 7 7 8 8 8 8 7 7 O’Higgins 2 7 3 5 3 4 4 5 7 9 7 8 7 8 8 7 7 7 7 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 8 Huachipato 1 3 7 3 6 3 3 3 5 7 8 9 9 9 10 10 10 10 9 9 9 8 8 8 7 6 6 7 8 9 Audax Italiano 15 15 15 10 11 15 14 16 15 15 14 14 16 15 15 14 14 12 13 12 10 11 10 11 10 10 10 11 10 10 Everton 9 9 12 13 10 12 13 14 16 16 15 15 15 16 16 16 16 16 16 15 16 15 15 12 13 14 14 14 13 11 Curicó Unido 14 16 16 15 15 10 10 13 12 13 13 12 12 11 11 11 11 14 14 14 14 14 12 14 12 12 11 10 11 12 Palestino 12 12 9 7 5 7 9 10 10 10 10 11 11 10 9 9 9 9 10 10 11 12 13 13 14 13 12 13 14 13 Deportes Iquique 3 8 11 12 14 16 16 12 13 11 11 10 10 12 12 12 12 13 12 11 13 10 11 10 11 11 13 12 12 14 Deportes Temuco 11 13 13 14 16 13 12 15 14 14 16 16 13 13 13 13 13 11 11 13 12 13 14 15 15 15 16 15 15 15 San Luis 8 5 10 11 13 14 15 11 11 12 12 13 14 14 14 15 15 15 15 16 15 16 16 16 16 16 15 16 16 16
Resultados Primera rueda Artículo principal: Detalle de resultados
Fecha 2 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Unión La Calera 1 - 3 Deportes Antofagasta Lucio Fariña Fernández Fabián Aracena 9 de febrero 19:00 CDF Unión Española 2 - 2 Palestino Santa Laura Universidad-SEK Francisco Gilabert 21:30 Deportes Iquique 1 - 2 Universidad de Chile Zorros del Desierto Cristián Andaur 10 de febrero 18:00 Deportes Temuco 1 - 1 Universidad de Concepción Bicentenario Germán Becker Christian Rojas 20:30 Huachipato 1 - 1 San Luis Huachipato-CAP Acero José Cabero 11 de febrero 12:00 Curicó Unido 1 - 3 Universidad Católica La Granja Héctor Jona 18:00 Colo-Colo 3 - 2 Audax Italiano Monumental David Arellano Felipe González 20:30 O'Higgins 1 - 2 Everton El Teniente Piero Maza 12 de febrero 20:00
Fecha 3 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Universidad de Chile 3 - 0 San Luis Nacional Francisco Gilabert 16 de febrero 20:00 CDF Everton 0 - 1 Universidad Católica Sausalito Cristián Andaur 17 de febrero 12:00 Palestino 2 - 1 Colo-Colo Nacional Julio Bascuñán 18:00 Universidad de Concepción 0 - 0 Curicó Unido Ester Roa Rebolledo José Cabero 20:30 Deportes Iquique 0 - 1 Unión La Calera Municipal de Cavancha Christian Rojas 18 de febrero 12:00 O'Higgins 2 - 1 Huachipato El Teniente Cristián Garay 18:00 Unión Española 1 - 1 Deportes Antofagasta Santa Laura Universidad-SEK Héctor Jona 20:30 Audax Italiano 1 - 1 Deportes Temuco Municipal de La Pintana Piero Maza 19 de febrero 20:00
Fecha 4 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Colo-Colo 1 - 1 O'Higgins Monumental David Arellano Cristián Andaur 23 de febrero 20:00 CDF Huachipato 3 - 0 Universidad de Concepción Huachipato-CAP Acero Fabián Aracena 24 de febrero 12:00 San Luis 0 - 1 Palestino Lucio Fariña Fernández Christian Rojas 18:00 Universidad Católica 1 - 0 Unión La Calera San Carlos de Apoquindo Piero Maza 20:30 Deportes Antofagasta 2 - 1 Deportes Iquique Calvo y Bascuñán José Cabero 25 de febrero 12:00 Deportes Temuco 0 - 1 Universidad de Chile Germán Becker Felipe González 18:00 Audax Italiano 1 - 0 Everton El Teniente Héctor Jona 20:30 Curicó Unido 4 - 4 Unión Española La Granja Cristián Andaur 26 de febrero 20:00
Fecha 5 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Palestino 1 - 1 Audax Italiano Municipal de La Cisterna Julio Bascuñán 2 de marzo 17:30 CDF Everton 2 - 1 San Luis Sausalito Piero Maza 20:00 Colo-Colo 2 - 1 Huachipato Monumental David Arellano César Deischler 3 de marzo 18:00 Unión Española 2 - 3 Universidad de Concepción Santa Laura Universidad-SEK José Cabero 20:30 Deportes Iquique 0 - 1 Universidad Católica Zorros del Desierto Felipe González 4 de marzo 18:00 Universidad de Chile 2 - 0 Deportes Antofagasta Nacional Christian Rojas 20:30 Unión La Calera 0 - 0 Curicó Unido Lucio Fariña Fernández Francisco Gilabert 5 de marzo 18:30 O'Higgins 2 - 0 Deportes Temuco El Teniente Fabián Aracena 21:00
Fecha 6 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Deportes Temuco 3 - 2 Palestino Germán Becker Cristián Andaur 16 de marzo 20:15 CDF Everton 0 - 1 Universidad de Chile Sausalito Felipe González 17 de marzo 12:00 Curicó Unido 3 - 0 Audax Italiano La Granja Cristián Garay 20:30 Universidad de Concepción 2 - 1 Colo-Colo Ester Roa Rebolledo Héctor Jona 18 de marzo 12:00 San Luis 0 - 0 Deportes Iquique Lucio Fariña Fernández Fabián Aracena 18:00 Deportes Antofagasta 3 - 2 O'Higgins Calvo y Bascuñán Francisco Gilabert Universidad Católica 3 - 1 Unión Española San Carlos de Apoquindo César Deischler 20:30 Huachipato 2 - 0 Unión La Calera Huachipato-CAP Acero Nicolás Gamboa 19 de marzo 20:00
Fecha 7 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Audax Italiano 2 - 3 Universidad de Chile Bicentenario de La Florida César Deischler 30 de marzo 18:00 CDF Colo-Colo 1 - 0 Universidad Católica Monumental David Arellano Julio Bascuñán 31 de marzo 12:30 Huachipato 2 - 0 Everton Huachipato-CAP Acero Francisco Gilabert 15:30 O'Higgins 4 - 0 San Luis El Teniente Christian Rojas 18:00 Curicó Unido 1 - 1 Deportes Temuco La Granja José Cabero 20:30 Deportes Iquique 1 - 3 Universidad de Concepción Municipal de Cavancha Carlos Ulloa 1 de abril 12:30 Palestino 1 - 1 Deportes Antofagasta Municipal de La Cisterna Piero Maza 15:00 Unión La Calera 1 - 0 Unión Española Lucio Fariña Fernández Cristián Andaur 17:30
Fecha 10 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Unión Española 2 - 1 Huachipato Santa Laura Universidad-SEK Héctor Jona 20 de abril 20:00 CDF Deportes Iquique 2 - 1 Palestino Municipal de Cavancha Franco Arrué 21 de abril 12:00 Colo-Colo 2 - 0 Deportes Temuco Monumental David Arellano Francisco Gilabert 17:30 Universidad de Concepción 2 - 0 Everton Ester Roa Rebolledo Cristián Andaur 20:00 O'Higgins 2 - 2 Curicó Unido El Teniente César Deischler 22 de abril 12:00 Unión La Calera 6 - 1 Universidad de Chile Lucio Fariña Fernández Christian Rojas 15:00 Universidad Católica 1 - 0 Audax Italiano San Carlos de Apoquindo Felipe González 17:30 Deportes Antofagasta 1 - 0 San Luis Calvo y Bascuñán José Cabero 20:00
Fecha 11 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Curicó Unido 0 - 0 Colo-Colo La Granja Roberto Tobar 28 de abril 12:00 CDF Huachipato 2 - 2 Deportes Iquique Huachipato-CAP Acero Cristián Garay 15:00 Everton 1 - 1 Unión Española Sausalito Francisco Gilabert 17:30 Audax Italiano 0 - 0 Deportes Antofagasta Bicentenario de La Florida César Deischler 20:00 Palestino 2 - 3 O'Higgins Municipal de La Cisterna Fabián Aracena 29 de abril 12:00 Deportes Temuco 0 - 2 Unión La Calera Germán Becker Felipe González 15:00 Universidad de Chile 1 - 2 Universidad de Concepción Nacional Piero Maza 17:30 San Luis 1 - 1 Universidad Católica Lucio Fariña Fernández Christian Rojas 20:00
Fecha 13 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Colo-Colo 0 - 0 Deportes Iquique Monumental David Arellano Felipe González 11 de mayo 20:00 CDF San Luis 1 - 2 Unión La Calera Lucio Fariña Fernández Julio Bascuñán 12 de mayo 12:00 Huachipato 1 - 1 Palestino Huachipato-CAP Acero Francisco Gilabert 15:00 Everton 1 - 1 Curicó Unido Sausalito Piero Maza 20:00 Universidad Católica 1 - 1 Universidad de Chile San Carlos de Apoquindo Roberto Tobar 13 de mayo 12:00 Deportes Temuco 2 - 0 Unión Española Germán Becker Cristián Andaur 15:00 Audax Italiano 1 - 2 O'Higgins Bicentenario de La Florida Héctor Jona 17:30 Universidad de Concepción 3 - 2 Deportes Antofagasta Ester Roa Rebolledo Eduardo Gamboa 20:00
Fecha 14 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Universidad de Chile 1 - 2 Palestino Nacional Felipe González 18 de mayo 20:00 CDF Deportes Iquique 1 - 1 Audax Italiano Municipal de Cavancha Eduardo Gamboa 19 de mayo 12:00 Unión La Calera 4 - 0 O'Higgins Lucio Fariña Fernández Christian Rojas 15:00 Unión Española 3 - 2 Colo-Colo Santa Laura Universidad-SEK Piero Maza 17:30 Deportes Antofagasta 3 - 2 Everton Calvo y Bascuñán Ángelo Hermosilla 20 de mayo 15:00 Universidad de Concepción 0 - 0 Universidad Católica Ester Roa Rebolledo Francisco Gilabert 17:30 Curicó Unido 2 - 1 Huachipato La Granja Franco Arrué 20:00 Deportes Temuco 2 - 2 San Luis Germán Becker Cristián Garay 21 de mayo 15:00
Fecha 15 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV San Luis 0 - 3 Universidad de Concepción Lucio Fariña Fernández Fabián Aracena 26 de mayo 12:00 CDF Huachipato 0 - 1 Universidad de Chile Huachipato-CAP Acero Cristián Andaur 15:00 O'Higgins 2 - 1 Deportes Iquique El Teniente Cristián Garay 17:30 Universidad Católica 0 - 0 Deportes Antofagasta San Carlos de Apoquindo Felipe González 20:00 Palestino 2 - 1 Curicó Unido Municipal de La Pintana José Cabero 27 de mayo 12:00 Everton 2 - 2 Deportes Temuco Sausalito Eduardo Gamboa 15:00 Audax Italiano 1 - 1 Unión Española Bicentenario de La Florida Christian Rojas 17:30 Colo-Colo 0 - 2 Unión La Calera Monumental David Arellano Francisco Gilabert 28 de mayo 20:00
Segunda rueda Artículo principal: Detalle de resultados
Fecha 16 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Universidad de Concepción 3 - 2 Palestino Ester Roa Rebolledo Roberto Tobar 20 de julio 20:00 CDF Unión La Calera 1 - 2 Colo-Colo Sausalito Christian Rojas 21 de julio 12:00 Deportes Temuco 1 - 1 Deportes Antofagasta Germán Becker Baechler Felipe González 15:00 Universidad Católica 2 - 2 Deportes Iquique San Carlos de Apoquindo Piero Maza 17:30 Unión Española 2 - 4 Audax Italiano Santa Laura Universidad-SEK Ángelo Hermosilla 20:00 Curicó Unido 1 - 0 San Luis La Granja Carlos Ulloa 22 de julio 12:00 Universidad de Chile 2 - 2 Huachipato Nacional Cristián Garay 17:30 Everton 0 - 1 O'Higgins Sausalito César Deischler 20:00
Fecha 17 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Huachipato 1 - 1 Unión Española Huachipato-CAP Acero Roberto Tobar 27 de julio 20:00 CDF Palestino 2 - 2 Universidad Católica Municipal de La Cisterna Julio Bascuñán 28 de julio 12:00 Deportes Antofagasta 4 - 0 Universidad de Chile Calvo y Bascuñán Piero Maza 15:00 Audax Italiano 4 - 1 Universidad de Concepción Bicentenario de La Florida Franco Arrué 20:00 Deportes Iquique 1 - 1 Everton Municipal de Cavancha Ángelo Hermosilla 29 de julio 12:00 San Luis 1 - 2 Deportes Temuco Elías Figueroa Brander Francisco Gilabert 15:00 Colo-Colo 2 - 0 Curicó Unido Monumental David Arellano Felipe González 17:30 O'Higgins 2 - 3 Unión La Calera El Teniente Cristián Andaur 20:00
Fecha 19 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Everton 1 - 0 Universidad de Concepción Sausalito Eduardo Gamboa 10 de agosto 20:00 CDF Palestino 1 - 1 Deportes Temuco Municipal de La Cisterna José Cabero 11 de agosto 12:00 Unión La Calera 2 - 2 Universidad Católica Sausalito Roberto Tobar 15:00 Unión Española 1 - 4 Universidad de Chile Santa Laura Universidad-SEK César Deischler 17:30 Curicó Unido 0 - 0 Deportes Iquique La Granja Cristián Andaur 20:00 O'Higgins 0 - 3 Deportes Antofagasta El Teniente Cristián Garay 12 de agosto 15:00 Colo-Colo 3 - 2 San Luis Monumental David Arellano Ángelo Hermosilla 17:30 Huachipato 1 - 0 Audax Italiano Huachipato-CAP Acero Christian Rojas 20:00
Fecha 21 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Curicó Unido 1 - 0 Universidad de Concepción La Granja Felipe González 24 de agosto 20:00 CDF Colo-Colo 1 - 0 Universidad de Chile Monumental David Arellano Julio Bascuñán 25 de agosto 12:00 Deportes Temuco 1 - 1 Everton Germán Becker Baechler Christian Rojas 15:00 Huachipato 0 - 0 Deportes Antofagasta Huachipato-CAP Acero Cristián Andaur 17:30 O'Higgins 1 - 1 Unión Española El Teniente Francisco Gilabert 20:00 Palestino 0 - 1 San Luis Municipal de La Cisterna Roberto Tobar 26 de agosto 12:00 Unión La Calera 1 - 0 Deportes Iquique Sausalito José Cabero 17:30 Audax Italiano 0 - 0 Universidad Católica Bicentenario de La Florida Eduardo Gamboa 20:00
Fecha 23 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Deportes Temuco 0 - 4 Huachipato Germán Becker Baechler Carlos Ulloa 21 de septiembre 20:00 CDF Palestino 1 - 1 Unión Española Municipal de La Cisterna Cristián Andaur 22 de septiembre 12:00 Audax Italiano 3 - 1 Deportes Iquique Bicentenario de La Florida Cristián Garay 15:00 Unión La Calera 0 - 4 Everton Lucio Fariña Fernández Eduardo Gamboa 17:30 Universidad Católica 2 - 1 San Luis San Carlos de Apoquindo Christian Rojas 20:00 Universidad de Concepción 3 - 1 Universidad de Chile Ester Roa Rebolledo Piero Maza 23 de septiembre 12:00 Curicó Unido 1 - 0 O'Higgins La Granja Roberto Tobar 15:00 Colo-Colo 3 - 4 Deportes Antofagasta Monumental David Arellano Felipe González 17:30
Fecha 24 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV San Luis 2 - 4 Huachipato Lucio Fariña Fernández Piero Maza 28 de septiembre 20:00 CDF Deportes Iquique 2 - 1 Deportes Temuco Municipal de Cavancha Roberto Tobar 29 de septiembre 12:00 Universidad de Chile 1 - 0 Unión La Calera Nacional Cristián Andaur 15:00 O'Higgins 2 - 2 Palestino El Teniente Ángelo Hermosilla 17:30 Everton 1 - 0 Audax Italiano Sausalito Francisco Gilabert 20:00 Universidad Católica 1 - 0 Colo-Colo San Carlos de Apoquindo Eduardo Gamboa 30 de septiembre 12:00 Deportes Antofagasta 1 - 0 Universidad de Concepción Calvo y Bascuñán César Deischler 17:30 Unión Española 2 - 1 Curicó Unido Santa Laura Universidad-SEK José Cabero 20:00
Fecha 25 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Deportes Temuco 0 - 1 O'Higgins Germán Becker Baechler José Cabero 6 de octubre 12:00 CDF Palestino 1 - 3 Universidad de Chile Municipal de La Cisterna Eduardo Gamboa 15:00 Huachipato 3 - 0 Universidad Católica Huachipato-CAP Acero Julio Bascuñán 17:30 Audax Italiano 4 - 0 Unión La Calera Bicentenario de La Florida César Deischler 20:00 Curicó Unido 3 - 1 Everton La Granja Piero Maza 7 de octubre 15:00 San Luis 1 - 1 Deportes Antofagasta Lucio Fariña Fernández Roberto Tobar 17:30 Colo-Colo 1 - 1 Unión Española Monumental David Arellano Carlos Ulloa 20:00 Universidad de Concepción 3 - 0 Deportes Iquique Ester Roa Rebolledo Ángelo Hermosilla 8 de octubre
Fecha 26 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Unión Española 2 - 1 Deportes Temuco Santa Laura Universidad-SEK Roberto Tobar 19 de octubre 20:00 CDF O'Higgins 1 - 1 Colo-Colo El Teniente Felipe González 20 de octubre 12:00 Curicó Unido 0 - 0 Palestino La Granja César Deischler 15:00 Unión La Calera 0 - 2 Huachipato Lucio Fariña Fernández Francisco Gilabert 17:30 Universidad Católica 1 - 0 Universidad de Concepción San Carlos de Apoquindo Eduardo Gamboa 20:00 Deportes Iquique 2 - 2 San Luis Municipal de Cavancha Cristián Andaur 21 de octubre 12:00 Deportes Antofagasta 1 - 1 Audax Italiano Calvo y Bascuñán Carlos Ulloa 15:00 Universidad de Chile 2 - 0 Everton Nacional Ángelo Hermosilla 20:00
Fecha 27 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV Universidad de Concepción 1 - 0 Unión Española Ester Roa Rebolledo Cristián Garay 26 de octubre 20:00 CDF Universidad de Chile 2 - 0 Universidad Católica Nacional Piero Maza 27 de octubre 12:00 Unión La Calera 0 - 1 San Luis Lucio Fariña Fernández Eduardo Gamboa 15:00 Huachipato 0 - 1 O'Higgins Huachipato-CAP Acero Carlos Ulloa 20:15 Palestino 5 - 1 Deportes Iquique Municipal de La Cisterna Roberto Tobar 28 de octubre 12:00 Everton 3 - 2 Deportes Antofagasta Sausalito Francisco Gilabert 15:00 Audax Italiano 1 - 1 Colo-Colo Bicentenario de La Florida Ángelo Hermosilla 17:30 Deportes Temuco 1 - 2 Curicó Unido Germán Becker Baechler Julio Bascuñán 20:00
Fecha 28 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV O'Higgins 4 - 2 Universidad de Concepción El Teniente Julio Bascuñán 2 de noviembre 18:00 CDF Deportes Iquique 2 - 0 Huachipato Municipal de Cavancha César Deischler 3 de noviembre 12:00 Deportes Temuco 2 - 1 Audax Italiano Germán Becker Baechler Felipe González 15:00 Unión Española 2 - 2 Everton Santa Laura Universidad-SEK José Cabero 17:30 Deportes Antofagasta 1 - 1 Universidad Católica Calvo y Bascuñán Eduardo Gamboa 4 de noviembre 15:30 Curicó Unido 2 - 0 Unión La Calera La Granja Fabián Aracena 18:00 Colo-Colo 0 - 0 Palestino Monumental David Arellano Piero Maza 20:30 San Luis 1 - 2 Universidad de Chile Lucio Fariña Fernández Eduardo Gamboa 10 de noviembre 17:00
Fecha 30 Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV San Luis 1 - 2 Everton Lucio Fariña Fernández José Cabero 28 de noviembre 20:00 CDF Unión Española 1 - 1 Unión La Calera Santa Laura Universidad-SEK Roberto Tobar 29 de noviembre 20:30 O'Higgins 4 - 0 Audax Italiano El Teniente Francisco Gilabert Deportes Iquique 0 - 2 Deportes Antofagasta Municipal de Cavancha Ángelo Hermosilla 2 de diciembre 12:00 Palestino 3 - 0 Huachipato Municipal de La Cisterna Eduardo Gamboa 17:30 Curicó Unido 1 - 2 Universidad de Chile La Granja Cristián Garay Colo-Colo 0 - 2 Universidad de Concepción Monumental David Arellano Christian Rojas Deportes Temuco 1 - 2 Universidad Católica (C) Germán Becker Baechler Piero Maza
Campeón Universidad Católica 13.er título
Copa Libertadores 2019 Equipo Clasificado Vía de Clasificación Universidad Católica Chile 1 Campeón de la Primera División 2018 Universidad de Concepción Chile 2 Subcampeón de la Primera División 2018 Universidad de Chile Chile 3 3° Lugar de la Primera División 2018 Palestino Chile 4 Campeón de la Copa Chile 2018
Copa Sudamericana 2019 Estadísticas Artículo principal: Anexo:Estadísticas de la Primera División de Chile 2018
Goleadores Hat-tricks o pókers Aquí se encuentra la lista de hat-tricks y póker de goles (en general, tres o más goles marcados por un jugador en un mismo encuentro) conseguidos en la temporada.
Autogoles Récords de goles Rachas de equipos Racha más larga de victorias : de 9 partidos Universidad de Concepción (Fecha 5 – 13) . Racha más larga de partidos invictos : de 17 partidos Universidad Católica (Fecha 8 – 25) Racha más larga de derrotas : de 8 partidos Racha más larga de partidos sin ganar : de 13 partidos Racha más larga de empates : de 5 partidos Universidad Católica (Fecha 13 – 17) . Equipo ideal El 11 ideal de la Primera División 2018. [ 19]
Entrenadores Listado de Entrenadores Equipo Entrenador Jornadas Deportes Iquique Erick Guerrero [ dt. 1] 1.º - 4.º Miguel Riffo [ dt. 2] 5.º - 25.º Luis Musrri [ dt. 3] 26.º - Audax Italiano Hugo Vilches [ dt. 4] 1.º - 8.º Juan José Ribera [ dt. 5] 9.º en adelante Colo-Colo Pablo Guede [ dt. 6] 1.º - 9.º Agustín Salvatierra [ dt. 7] 10.º Héctor Tapia 11.º en adelante Universidad de Chile Guillermo Hoyos [ dt. 8] 1.º - 10.º Cesar Henríquez 11.º Esteban Valencia 12.º - 15.° Frank Kudelka [ dt. 9] 16.º en adelante Palestino Germán Cavalieri 1.º - 14.º Sebastián Méndez [ dt. 10] 15.º - 25° Ivo Basay 26.º en adelante Everton Pablo Sánchez [ dt. 11] 1.º - 15.º Javier Torrente 16.º en adelante Curicó Unido Luis Marcoleta [ dt. 12] 1.º - 15.º Jaime Vera 16.º en adelante Deportes Temuco Dalcio Giovagnoli [ dt. 13] 1.º - 15.º Miguel Ponce 16.° en adelante O'Higgins Gabriel Milito [ dt. 14] 1.º - 15.º Mauricio Larriera 16.° - 23.º Marco Antonio Figueroa 24.° en adelante San Luis de Quillota Miguel Ramírez [ dt. 15] 1.º - 15.º Diego Osella 16.º - 24.º Mauricio Riffo 25.º en adelante Unión Española Martín Palermo 1.º - 28.º Fernando Díaz 29.º en adelante Unión La Calera Víctor Rivero 1.º - 28.º Francisco Meneghini 29.º en adelante ↑ «Comunicado Oficial: Situación Cuerpo Técnico Primer Equipo». clubdeportesiquique.com . 26 de febrero de 2018. ↑ «Comunicado Oficial: Nuevo Cuerpo Técnico». clubdeportesiquique.com . 26 de febrero de 2018. ↑ «Comunicado Oficial: Luis Musrri asumirá la banca del Primer Equipo hasta el termino de la temporada». 12 de octubre de 2018. Texto « [1]» ignorado (ayuda); Texto «sitioweb» ignorado (ayuda) ↑ «Comunicado de Audax Italiano sobre la situación de su cuerpo técnico». audaxitaliano.cl . 13 de abril de 2018. ↑ «Juan José Ribera dirigirá a Audax Italiano». audaxitaliano.cl . 14 de abril de 2018. ↑ «Quisiera informar que hoy Pablo Guede ha presentado su renuncia voluntaria al club.». colocolo . 19 de abril de 2018. ↑ «Agustín Salvatierra va a dirigir el sábado ante Deportes Temuco y también ante Curicó Unido.». colocolo . 19 de abril de 2018. ↑ «Hoyos deja la U tras la catástrofe en Brasil.». CDF.cl . 27 de abril de 2018. ↑ «Oficial: la U tiene nuevo entrenador.». CDF.cl . 24 de mayo de 2018. ↑ «Sebastián Méndez será nuevo DT de Palestino, recordado por la patada más mala leche contra Radamel Falcao.». Redgol.cl . 16 de mayo de 2018. Archivado desde el original el 17 de mayo de 2018. ↑ «Comunicado de Prensa: Everton oficializa salida del técnico Pablo "Vitamina" Sánchez». t13.cl . 28 de mayo de 2018. ↑ «Comunicado de Prensa: Curicó Unido anunció oficialmente la salida de DT Luis Marcoleta». tvmaule.cl . 11 de junio de 2018. ↑ «Comunicado de Prensa: Deportes Temuco anunció la salida de Dalcio Giovagnoli». alairelibre.cl . 19 de junio de 2018. Archivado desde el original el 18 de junio de 2018. ↑ «Comunicado de Oficial: La institución informa lo siguiente». ohigginsfc.cl . 21 de junio de 2018. ↑ «Comunicado de Prensa: Miguel Ramírez renunció a la banca de San Luis». adnradio.cl . 26 de mayo de 2018. Actualizado el 3 de noviembre de 2018, 22:00 UTC
Asistencia en los estadios Fecha de actualización: 15 de noviembre de 2018 Equipos con mejor asistencia Colo-Colo dos partidos sin espectadores y otro restringido. Regla del sub-20 El reglamento del Campeonato Nacional de la Primera División Temporada 2018, señala en su artículo 31 que “en la sumatoria de todos los partidos del Campeonato que dispute cada club, los jugadores chilenos nacidos a partir del 01 de enero de 1998 deberán haber disputado a lo menos el cincuenta por ciento de los minutos efectivamente jugados”. Esta obligación, también se extiende a la Copa Chile y a los torneos de la Primera B y Segunda División Profesional. En el caso de cumplimiento entre el 45,1 % al 99,9 % de los minutos, la sanción será la pérdida de tres puntos más una multa de 500 UF, descontándose de la tabla de la fase regular del respectivo campeonato. Si el cumplimiento de los minutos alcanza entre el 40,1 al 45 % de los minutos, el descuento será de seis puntos de pérdida más la multa, y si el cumplimiento alcanza al 40 % o menos de los minutos, el descuento será de nueve puntos, igualmente contando con la multa antes mencionada.
Equipo min. Requeridos min. Disputados min. Pendientes % Cumplimiento Audax Italiano 1350 1456 0 107,85% Colo-Colo 1350 1328 22 98,37% Curicó Unido 1350 1473 0 109,11% Deportes Antofagasta 1350 1290 60 95,56% Deportes Iquique 1350 1290 60 95,56% Deportes Temuco 1350 1420 0 105,19% Everton 1350 1780 0 131,85% Huachipato 1350 1354 0 100,30% O'Higgins 1350 1723 0 127,67% Palestino 1350 1388 0 102,81% San Luis 1350 2007 0 148,67% Unión Española 1350 1796 0 133,04% Unión La Calera 1350 2314 0 171,14% Universidad Católica 1350 1710 0 126,67% Universidad de Chile 1350 1887 0 139,78% Universidad de Concepción 1350 1350 0 100,00% Actualizado el 30 de noviembre de 2018, 07:07 UTC —
Cumplieron con el reglamento. No cumplieron con el reglamento. Incurre en la pérdida de 3 puntos, más una multa de 500 UF (45,1 % al 99,9 %) No cumplieron con el reglamento. Incurre en la pérdida de 6 puntos, más una multa de 500 UF (40,1 % al 45,0 %) No cumplieron con el reglamento. Incurre en la pérdida de 9 puntos, más una multa de 500 UF (Menos del 40,0 %)
Véase también Referencias ↑ A la “europea”: ANFP ratifica torneo largo para el 2018 con varias novedades ↑ «Árbitro Eduardo Gamboa es suspendido 18 semanas por error en penales». El Mostrador . 3 de enero de 2018. Consultado el 4 de diciembre de 2023 . ↑ La dura sanción que recibió Eduardo Gamboa cdf.cl ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Bicentenario de La Florida». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Monumental David Arellano». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio La Granja de Curicó». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Calvo y Bascuñán». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Municipal de Cavancha». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Germán Becker». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Sausalito». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Huachipato CAP-Acero». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio El Teniente». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Municipal de La Cisterna». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ a b Gobierno de Chile . «Estadio Lucio Fariña Fernández». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Santa Laura». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio San Carlos de Apoquindo». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Nacional». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Gobierno de Chile . «Estadio Ester Roa». Consultado el 27 de octubre de 2018 . ↑ Los once elegidos: este es el 'Equipo Ideal' de la temporada 2018 de Primera División. Radio Bío-Bío . 4 diciembre de 2018. Enlaces externos
Predecesor:Torneo Transición 2017 (Chile) julio - diciembre de 2017
Campeonato oficial de Primera División de fútbol en Chile Primera División 2018 febrero - diciembre de 2018
Sucesor:Primera División 2019 febrero - diciembre de 2019
Datos: Q39080955