Secretaría regional ministerial

Las secretarías regionales ministeriales son órganos desconcentrados de los ministerios de Estado de Chile en cada una de las regiones. Nacen con la finalidad de aumentar la participación ciudadana.[1]​ Están dirigidas por un secretario regional ministerial, quien posee la condición de representante del ministerio respectivo en la región y, además, es el colaborador directo del delegado presidencial regional, estando subordinado a este en todo lo relativo a la elaboración, ejecución y coordinación de las políticas, planes, presupuestos, proyectos de desarrollo y demás materias que sean de competencia del gobierno regional; con todo, debe ajustarse a las instrucciones de carácter técnico y administrativo que impartan los correspondientes ministerios. Los secretarios regionales ministeriales son nombrados por el presidente de la República, de entre las personas que figuren en una terna elaborada por el intendente respectivo, y oyendo al efecto al ministro del ramo. Pueden estar a cargo de más de una secretaría regional ministerial en una misma región.[2]

El cargo, tal como se le conoce actualmente, fue precedido por las Inspectorías Provinciales.

Organización

Los ministerios se desconcentran territorialmente mediante secretarías regionales ministeriales, de acuerdo con sus respectivas leyes orgánicas, excepto los ministerios del Interior, Secretaría General de la Presidencia, de Defensa Nacional y de Relaciones Exteriores .

Los ministerios no excluidos de la desconcentración territorial poseen secretarías regionales ministeriales en cada región, aunque existen algunos casos excepcionales: el Ministerio de Hacienda solo tiene en cuatro regiones (Arica y Parinacota, Biobío, la Araucanía y Magallanes y de la Antártica Chilena). El Ministerio de Minería carece de secretarías en las regiones de Maule, Ñuble, La Araucanía y Los Lagos, siendo reemplazados por "Coordinaciones regionales de Minería".

Funciones

A las secretarías regionales ministeriales les corresponde:[3]

  • Elaborar y ejecutar las políticas, planes y proyectos regionales, pudiendo adoptar las medidas de coordinación necesarias para dicho fin respecto de los órganos que integren el respectivo sector.
  • Estudiar, conjuntamente con los organismos correspondientes, los planes de desarrollo sectoriales.
  • Preparar el anteproyecto de presupuesto regional en la esfera de su competencia, en coordinación con el ministerio respectivo.
  • Informar permanentemente al Gobierno regional del cumplimiento del programa de trabajo del respectivo sector.
  • Llevar a cabo las tareas que sean propias de su respectivo ministerio, de acuerdo con las instrucciones del ministro del ramo.
  • Realizar tareas de coordinación, supervigilancia o fiscalización sobre todos los organismos de la administración del Estado que integren su respectivo sector.
  • Cumplir las demás funciones que contemplen las leyes y reglamentos.
  • Ejercer las atribuciones que se les deleguen por los ministros respectivos.

Secretarías regionales ministeriales

Región de Arica y Parinacota

Secretarías Regionales Ministeriales de Arica y Parinacota.
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Alejandro Montalar FRVS
Gobierno Nicolás González CS
Economía, Fomento y Turismo José Zúñiga Verdugo PS
Desarrollo Social y Familia María Isabel Cid Figueroa PCCh
Educación Francisco Valcarde Llancapichún RD
Justicia y Derechos Humanos Camila Rivera Tapia PPD
Trabajo y Previsión Social Jennifer Lazo Vergara COM
Obras Públicas Priscila Aguilera Caimanque PL
Salud Leonardo Valenzuela Atenas AH
Vivienda y Urbanismo Gladys Acuña Rosales PS
Bienes Nacionales Rodrigo Díaz Bognadic COM
Agricultura Danisa Pallero Zárate PL
Minería Daniel Curiqueo Barraza PR
Transporte y Telecomunicaciones Pablo Maturana Fuentes PL
Energía Anita Flores Vásquez Ind.
Medio Ambiente Diego Arellano PPD
Deporte Lino Mamani Vicente PPD
Mujer y Equidad de Género Camila Roberts Azócar PCCh
Culturas, las Artes y el Patrimonio Kateryn Garzón Manzano AH

Región de Tarapacá

Secretarías Regionales Ministeriales de Tarapacá
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Rodrigo Vargas Briones PR
Economía, Fomento y Turismo Jorge Aliro Julio PPD
Desarrollo Social y Familia Cristian Jara Salvatierra Ind.
Educación Liliana Valenzuela (s) PS
Justicia y Derechos Humanos Pablo Valenzuela Ramírez COM
Trabajo y Previsión Social Ignacio Prieto Henríquez PS
Obras Públicas Juan Papic Vilca PPD
Salud David Valle Mancilla RD
Vivienda y Urbanismo Diego Rebolledo Flores Ind.
Bienes Nacionales Osvaldo Ardiles Álvarez COM
Agricultura Eduardo Justo Cruces FRVS
Minería Wladimir Astudillo Castillo RD
Transporte y Telecomunicaciones Roderick Solís Furniel AH
Energía Séfora Sidgman Zuleta PCCh
Medio Ambiente Yerko Lima Montecinos Ind.
Deporte Vania Llantén Moreno PCCh
Mujer y Equidad de Género Noemí Salinas Polanco CS
Culturas, las Artes y el Patrimonio Rose-Marie Acuña CS

Región de Antofagasta

Secretarías Regionales Ministeriales de Antofagasta
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Paulina Larrondo Vildósola (s) PCCh
Economía, Fomento y Turismo María Veliz Guerra PR
Desarrollo Social y Familia Berta Torrejón Gallo COM
Educación Alberto Santander Becerra Ind.
Justicia y Derechos Humanos Trissy Mila Figueroa PCCh
Trabajo y Previsión Social Camila Cortés Ruiz FRVS
Obras Públicas Pedro Barrios Castillo Ind.
Salud Jessica Bravo Rodríguez CS
Vivienda y Urbanismo Hernán Rodríguez Baeza PS
Bienes Nacionales Angelique Araya Ind.
Agricultura Celia González Bravi PR
Minería Macarena Barramuño González Ind.
Transportes y Telecomunicaciones Enrique Viveros Jara PS
Energía Dafne Pino Riffo CS
Medio Ambiente Gustavo Riveros Asdame RD
Deporte Diego Rojas Reyes FRVS
Mujer y Equidad de Género Paulina Larrondo Vildósola PCCh
Culturas, las Artes y el Patrimonio Claudio Lagos FRVS

Región de Atacama

Secretarías Regionales Ministeriales de Atacama
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Sofía Vargas Roberts FRVS
Economía, Fomento y Turismo Makarena Arias Vargas PCCh
Desarrollo Social y Familia Yosselin Moyano Calabrano FRVS
Educación Pablo Selles Ferres CS
Justicia y Derechos Humanos Tomás Garay Pérez CS
Trabajo y Previsión Social Jonathan Páez Toro
Obras Públicas Mauricio Guaita Juantok RD
Salud Jessica Rojas Gahona PPD
Vivienda y Urbanismo Rocío Díaz Gómez RD
Bienes Nacionales Mónica Marín Aguirre PS
Agricultura Cristián Cortés Olivares PPD
Minería Carlos Ulloa Abarzúa PCCh
Transporte y Telecomunicaciones Carla Orrego Esquivel PCCh
Energía Yenny Valenzuela Araya COM
Medio Ambiente Natalia Penroz Acuña CS
Deporte Arling Guzmán Cortés PL
Mujer y Equidad de Género Fabiola Gallardo Torres PS
Culturas, las Artes y el Patrimonio Carolina Armenakis Daher FRVS

Región de Coquimbo

Secretarías Regionales Ministeriales de Coquimbo
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Paulina Mora Lara PCCh
Economía, Fomento y Turismo Pía Castillo Bosselaar COM
Desarrollo Social y Familia Eduardo Alcayaga Cortés PS
Educación Cecilia Ramírez Chávez COM
Justicia y Derechos Humanos Rubén García Tapia RD
Trabajo y Previsión Social Vacante
Obras Públicas Javier Sandoval Guzmán PCCh
Salud Paola Salas Rivas Ind.
Vivienda y Urbanismo José Manuel Peralta PS
Bienes Nacionales Marcelo Salazar COM
Agricultura Christian Álvarez Alarcón PPD
Minería Constanza Espinosa Henríquez CS
Transporte y Telecomunicaciones Alejandra Maureira Flores RD
Energía María Castillo Rojas PPD
Medio Ambiente Leonardo Gros Pérez COM
Deporte Guillermo Medina Vergara FRVS
Mujer y Equidad de Género María Glaser Danton CS
Culturas, las Artes y el Patrimonio Cedric Steinlen Cuevas RD

Región de Valparaíso

Secretarías Regionales Ministeriales de Valparaíso
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno María Fernanda Moraga Vistoso RD
Economía, Fomento y Turismo Marcelo Arredondo Araya PR
Desarrollo Social y Familia Claudia Espinoza Carramiñana CS
Educación Romina Maragaño Schmidt CS
Justicia y Derechos Humanos Paula Gutiérrez Huenchuleo PS
Trabajo y Previsión Social Susana Calderón Romero PS
Obras Públicas Yanino Riquelme González PCCh
Salud Lorena Cofré RD
Vivienda y Urbanismo Belén Paredes Canales Ind.
Bienes Nacionales Tomás Covacich Iturbe PPD
Agricultura Sergio Salvador Guajardo
Minería Jaime Rojas Catalán PL
Transporte y Telecomunicaciones Edgardo Piqué González PPD
Energía Arife Mansur Acevedo PS
Medio Ambiente Hernán Ramírez Rueda Ind.
Deporte Leandro Torres Vega PPD
Mujer y Equidad de Género Camila Lazo Molina CS
Culturas, las Artes y el Patrimonio Javier Esnaola Vidal COM

Región Metropolitana de Santiago

Secretarías Regionales Ministeriales de la Región Metropolitana
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Sin Secretaría Regional
Economía, Fomento y Turismoa Cristian Rodríguez Binfa CS
Desarrollo Social y Familia Lorena Estivales Arratia RD
Educación Raquel Solar Sánchez Ind.
Justicia y Derechos Humanos Jaime Fuentes Purrán CS
Trabajo y Previsión Social Marco Canales Huenchuan PCCh
Obras Públicas Robinson Valdebenito Espinoza PS
Salud Gonzalo Soto Brandt RD
Vivienda y Urbanismo Rocío Andrade Castro Ind.
Bienes Nacionales Andrés Hidalgo Leiva COM
Agricultura Monserrat Candia Rocha PEV
Minería Carlos Hunt Recabarren AH
Transporte y Telecomunicaciones Rodrigo Valladares Marchant PS
Energía Iván Morán PL
Medio Ambiente Sonia Reyes Paecke CS
Deporte Sin Secretaría Regional
Mujer y Equidad de Género Ana Martínez Camorro RD
Culturas, las Artes y el Patrimonio Ana Mora Peña RD

Región del Libertador General Bernardo O'Higgins

Secretarías Regionales Ministeriales de O'Higgins
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Carlos Carrasco Olea PCCh
Economía, Fomento y Turismo Vacante
Desarrollo Social y Familia Nayadeth Ahumada Herrrera PR
Educación Alyson Hadad Reyes PS
Justicia y Derechos Humanos Eduardo Marchant Cabrera PCCh
Trabajo y Previsión Social Jaime Chamorro Galdames ' CS
Obras Públicas María Latorre Escandón Ind.
Salud Carolina Torres Pinto Ind.
Vivienda y Urbanismo Vacante
Bienes Nacionales Mauricio Pereira González CS
Agricultura Cristian Silva Rosales PS
Minería Bárbara Gavia Herrera CS
Transporte y Telecomunicaciones Flavia Gónzalez Urzúa PPD
Energía Claudio Martínez Molina RD
Medio Ambiente Giovanna Amaya Peña PS
Deporte Macarena Chandía Pino CS
Mujer y Equidad de Género Constanza Valencia Sepúlveda CS
Culturas, las Artes y el Patrimonio Flor Ilic García Ind.

Región del Maule

Secretarías Regionales Ministeriales del Maule
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Daniela Oberreuter Villanueva RD
Economía, Fomento y Turismo Javiera Vivanco Ibáñez PCCh
Desarrollo Social y Familia Sandra Lastra Morales PS
Educación Juan Muñoz Barrios (s) PPD
Justicia y Derechos Humanos José González Gaete FRVS
Trabajo y Previsión Social Maribel Torrealba Retamal COM
Obras Públicas Renzo Casas-Cordero Guerra PR
Salud María Icaza Noguera Ind.
Vivienda y Urbanismo Pablo Campos Banus Ind.
Bienes Nacionales César Concha Gatica PS
Agricultura Ana Muñoz Muñoz FRVS
Minería Sin Secretaría Regional
Transportes y Telecomunicaciones Angélica Sáez Salazar Ind.
Energía Erika Ubilla González COM
Medio Ambiente Daniela de la Jara Moreira AH
Deporte Iván Sepúlveda Sepúlveda CS
Mujer y Equidad de Género Claudia Morales Courtin Ind.
Culturas, las Artes y el Patrimonio Ángela Campos Hernández PS

Región de Ñuble

Secretarías Regionales Ministeriales de Ñuble
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Valentina Pradenas Andrade CS
Economía, Fomento y Turismo Erick Solo de Zaldívar Garay CS
Desarrollo Social y Familia Marta Carvajal Aguirre PCCh
Educación César Riquelme Alarcón PR
Justicia y Derechos Humanos Elizabeth Riquelme Donoso PS
Trabajo y Previsión Social Eduardo Riquelme Lagos RD
Obras Públicas Paulo de la Fuente Paredes PPD
Salud Ximena Salinas Urrutia FRVS
Vivienda y Urbanismo Antonio Marchant Mass PCCh
Bienes Nacionales Rodrigo Baeza Boyardi PR
Agricultura Antonio Arriagada Vallejos PS
Minería Sin Secretaría Regional
Transporte y Telecomunicaciones Javier Isla Figueroa CS
Energía Dennis Rivas Oviedo FRVS
Medio Ambiente Mario Rivas Peña RD
Deporte Julio Jorquera Jorquera COM
Mujer y Equidad de Género Nicole Ulloa Castillo (s) CS
Culturas, las Artes y el Patrimonio Scarlet Hidalgo Jara PPD

Región del Biobío

Secretarías Regionales Ministeriales del Biobío
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sebastián Rivera Yáñez PPD
Gobierno Jacqueline Cárdenas Millar FREVS
Economía, Fomento y Turismo Javier Sepúlveda Sepúlveda RD
Desarrollo Social y Familia Hedson Díaz Cruces PS
Educación Carlos Benedetti

Reiman

PS
Justicia y Derechos Humanos Vacante
Trabajo y Previsión Social Sandra Quintana Rodríguez PCCh
Obras Públicas Hugo Cautivo Baltierra PS
Salud Eduardo Barra Cofré PCCh
Vivienda y Urbanismo Claudia Toledo Alarcón Ind.
Bienes Nacionales Eduardo Pacheco CS
Agricultura Pamela Yáñez Gatti CS
Minería Roberto Lagos Correa PEV
Transporte y Telecomunicaciones Héctor Silva Gormáz PS
Energía Daniela Espinoza Navarrete Ind.
Medio Ambiente Pablo Pinto Valenzuela RD
Deporte Cristian Cartes Ruz FREVS
Mujer y Equidad de Género Camila Contreras Pereira Izquierda libertaria
Culturas, las Artes y el Patrimonio Paloma Zúñiga RD

Región de La Araucanía

Secretarías Regionales Ministeriales de La Araucanía
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Ronald Kliebs Yáñez PS
Gobierno Verónica López-Videla CS
Economía, Fomento y Turismo Nelson Curiñir Venegas FRVS
Desarrollo Social y Familia Mariela Huillipan Peña PPD
Educación Marcela Castro Armijo PCCh
Justicia y Derechos Humanos Doris Tello Arriagada Ind.
Trabajo y Previsión Social Claudia Tapia de la Peña PS
Obras Públicas Patricio Poza Barrera PPD
Salud Ricardo Cuyul Soto Ind.
Vivienda y Urbanismo Ximena Sepúlveda Varas Ind.
Bienes Nacionales Ámbar Castro Martínez COM
Agricultura Héctor Cumilaf Huentemil Ind.
Minería Sin Secretaría Regional
Transporte y Telecomunicaciones Mary Valdebenito Tapia Ind.
Energía Vicente Painel Seguel (s) PS
Medio Ambiente Félix Contreras Contreras Ind.
Deporte Marcela Véjar Retamal RD
Mujer y Equidad de Género Sol Kaechele Mellado PCCh
Culturas, las Artes y el Patrimonio Eric Iturriaga Gutiérrez Ind.

Región de Los Ríos

Secretarías Regionales Ministeriales de Los Ríos
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Juan Guerra Hollstein RD
Economía, Fomento y Turismo Alejandra Vásquez Silva COM
Desarrollo Social y Familia Roberto Giubergia Valderrama RD
Educación Juan Pablo Gerter RD
Justicia y Derechos Humanos Jorge Ríos Del Río Ind.
Trabajo y Previsión Social Rodrigo Leiva Caro COM
Obras Públicas Nuvia Perlata Riffo PS
Salud Cristina Ojeda CS
Vivienda y Urbanismo Daniel Barrientos Triviños PPD
Bienes Nacionales Jorge Pacheco Rojas PS
Agricultura Jorge Sánchez Slater Ind.
Minería Patricio Tenorio Pangui PCCh
Transporte y Telecomunicaciones Jean Ugarte Ayala CS
Energía Claudia Lopetegui Moncada PPD
Medio Ambiente Alberto Tacón Clavaín Ind.
Deporte René Antío Acuña CS
Mujer y Equidad de Género Francisca Corbalán Herrera Ind.
Culturas, las Artes y el Patrimonio Óscar Mendoza Uriarte PCCh

Región de Los Lagos

Secretarías Regionales Ministeriales de Los Lagos
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Danitza Ortiz Viveros PCCh
Economía, Fomento y Turismo Luis Cárdenas Mayorga PL
Desarrollo Social y Familia Enzo Jaramillo Hott PS
Educación Juan Eduardo Gómez Vera RD
Justicia y Derechos Humanos Cristóbal Fuenzalida Palma PPD
Trabajo y Previsión Social Ángel Cabrera Mancilla CS
Obras Públicas Daniel Olhabé Espinosa PPD
Salud Karin Solís Hinojosa Ind.
Vivienda y Urbanismo Fabián Nail Álvarez COM
Bienes Nacionales Vacante
Agricultura Tania Salas Araya RD
Minería Sin Secretaría Regional
Transporte y Telecomunicaciones Pablo Joost Winkler RD
Energía Liliana Alarcón Velázquez CS
Medio Ambiente Alejandra de la Fuente Picón Ind.
Deporte Carolina Urrutia Soto Ind.
Mujer y Equidad de Género Macarena Gré Briones Ind.[4]
Culturas, las Artes y el Patrimonio Cristina Añasco Hinostroza PFS

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

Secretarías Regionales Ministeriales de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Sin Secretaría Regional
Gobierno Tatiana Plá Álvarez PS
Economía, Fomento y Turismo Felipe Rojas Pizarro RD
Desarrollo Social y Familia Karina Acevedo Auad PR
Educación Isabel Garrido Casassa PCCh
Justicia y Derechos Humanos Samuel Navarro Castro PCCh
Trabajo y Previsión Social Rodrigo Díaz Cordaro PPD
Obras Públicas Omar Sanhueza Ulloa RD
Salud Carmen Monsalve Gómez Ind.
Vivienda y Urbanismo Paulina Ruz Delfín PPD
Bienes Nacionales Irina Morend Valdebenito Ind.
Agricultura Mario Ruiz Espinoza PS
Minería Juan Vásquez Alarcón
Transportes y Telecomunicaciones Hans Zimmermann Dueñas PCCh
Energía Tomás Laibe Sáez PS
Medio Ambiente Yoal Díaz Reyes CS
Deporte María Eugenia Durán RD
Mujer y Equidad de Género Andrea Méndez Valenzuela CS
Culturas, las Artes y el Patrimonio Felipe Quiroz Vásquez CS

Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

Secretarías Regionales Ministeriales de Magallanes
Secretaría Regional Titular Partido
Hacienda Álvaro Vargas Riquelme PS
Gobierno Andro Mimica Guerrero PS
Economía, Fomento y Turismo Marlene España Miranda Ind.
Desarrollo Social y Familia Danilo Mimica Mansilla CS
Educación Valentín Aguilera Gómez CS
Justicia y Derechos Humanos Michelle Peutat Alvarado PFS
Trabajo y Previsión Social Doris Sandoval Miranda Ind.
Obras Públicas José Hernández Vera Ind.
Salud Francisca Sanfuentes Parga Ind-PCCh
Vivienda y Urbanismo Marco Uribe Saldivia CS
Bienes Nacionales Sergio Reyes Tapia PCCh
Agricultura Irene Ramírez Mérida Ind.
Minería Juan Montecinos Saa PR
Transporte y Telecomunicaciones Rodrigo Hernández Navarro PCCh
Energía María Ojeda Almonacid PS
Medio Ambiente Daniela Droguett Caro Ind.
Deporte Alejandro Olate Levet Ind.
Mujer y Equidad de Género Sylvia Ruiz Ovando Ind.
Culturas, las Artes y el Patrimonio Carolina Herrera Toro CS

Secretarías Regionales Ministeriales de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación

Adicionalmente, el Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación se organiza a nivel regional en macrozonas, estando conformadas actualmente de la siguiente forma:

Secretarías Regionales Ministeriales de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación.
Secretaría Regional Titular Partido
Macrozona Norte[n 1] Cristian Cuevas Vega Ind.
Macrozona Centro[n 2] Jorge Soto Delgado PL
Macrozona Centro Sur[n 3] Sofía Valenzuela Águila RD
Macrozona Sur[n 4] Maite Castro Gallastegui CS
Macrozona Austral[n 5] Verónica Vallejos Marchant Ind.

Referencias y notas

  1. «Ley 19937: MODIFICA EL DECRETO LEY 2763, DE 1979, CON LA FINALIDAD DE ESTABLECER UNA NUEVA CONCEPCIÓN DE LA AUTORIDAD SANITARIA, DISTINTAS MODALIDADES DE GESTIÓN Y FORTALECER LA PARTICIPACION CIUDADANA». 
  2. «Seremis». Gobierno Regional Tarapacá. Consultado el 11 de enero de 2019. 
  3. Ministerio del Interior (14 de junio de 2014), «DFL 1-19175: Fija el texto refundido, coordinado, sistematizado y actualizado de la Ley Nº 19.175, orgánica constitucional sobre gobierno y administración regional», Biblioteca del Congreso Nacional de Chile, consultado el 14 de junio de 2014 .
  4. SoyChile (18 de abril de 2022). «Psicóloga Macarena Gré asumió como seremi de la Mujer en la Región de Los Lagos». SoyChile. Consultado el 24 de julio de 2022. 

Notas

  1. Incluye a las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta y Atacama
  2. Incluye a las regiones de Coquimbo y Valparaíso
  3. Incluye a las regiones de O’Higgins, Maule, Ñuble y Biobío
  4. Incluye a las regiones de La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos
  5. Incluye a las regiones de Aysén y de Magallanes y La Antártica Chilena
Control de autoridades
  • Proyectos Wikimedia
  • Wd Datos: Q6123169
  • Wd Datos: Q6123169