Selección masculina de hockey sobre patines de Argentina
| |||
Código WS | ARG | ||
Seudónimo | Albiceleste | ||
Asociación | Confederación Argentina de Patinaje | ||
Seleccionador | José Luis Páez | ||
|
Medallero | |||
---|---|---|---|
Juegos Olímpicos | |||
Oro | 1992 | Barcelona | |
Campeonato Mundial | |||
Oro | 1978 | San Juan | |
Oro | 1984 | Novara | |
Oro | 1995 | Recife | |
Oro | 1999 | Reus | |
Oro | 2015 | La Roche-sur-Yon | |
Oro | 2022 | San Juan | |
Plata | 1976 | Oviedo | |
Plata | 1980 | Talcahuano | |
Plata | 1997 | Wuppertal | |
Plata | 2001 | San Juan | |
Plata | 2005 | San José | |
Plata | 2009 | Pontevedra/Vigo | |
Plata | 2011 | San Juan | |
Plata | 2013 | Luanda | |
Plata | 2019 | Barcelona | |
Bronce | 1960 | Madrid | |
Bronce | 1966 | São Paulo | |
Bronce | 1968 | Oporto | |
Bronce | 1972 | La Coruña | |
Bronce | 1974 | Lisboa | |
Bronce | 1982 | Barcelos/Oporto | |
Bronce | 1991 | Braga/Oporto | |
Bronce | 1993 | Lodi/Bassano/Sesto | |
Bronce | 2007 | Montreux | |
Bronce | 2017 | Nankín | |
Copa América | |||
Oro | 2007 | Recife | |
Oro | 2008 | Buenos Aires | |
Plata | 2010 | Vic | |
Campeonato Sudamericano | |||
Oro | 1959 | Montevideo | |
Oro | 1963 | Buenos Aires | |
Oro | 1967 | Mendoza | |
Oro | 1971 | São Paulo | |
Oro | 1975 | Mar del Plata | |
Oro | 1977 | Santiago | |
Oro | 1981 | Maldonado | |
Oro | 1984 | San Juan | |
Oro | 1985 | Santiago | |
Oro | 1987 | Sertãozinho | |
Oro | 2004 | Viña del Mar | |
Oro | 2022 | San Juan | |
Plata | 1966 | Concepción | |
Plata | 1969 | Medellín | |
Plata | 1973 | Montevideo | |
Plata | 1979 | Santos | |
Plata | 1990 | Tres Arroyos | |
Bronce | 1956 | Santiago | |
Campeonato Panamericano | |||
Oro | 1979 | San Juan | |
Oro | 1987 | Indianápolis | |
Oro | 1991 | La Habana | |
Oro | 1993 | La Habana | |
Oro | 1995 | Mar del Plata | |
Oro | 2005 | Mar del Plata | |
Oro | 2011 | Rosario | |
Oro | 2018 | Bogotá | |
Oro | 2024 | Bogotá | |
Bronce | 1983 | Sertaozinho |
La selección masculina de hockey sobre patines de Argentina es el equipo formado por jugadores de nacionalidad argentina que representa a Argentina a través de la Confederación Argentina de Patinaje (CAP) en las competiciones internacionales organizadas por la Worldskate América (WSA), ente rector de ese deporte en América, y por la World Skate (WS). En la historia del Campeonato Mundial ha conseguido en 25 ocasiones el podio, logrando conquistar seis oros, nueve platas y diez bronces, siendo considerada una de las mejores selecciones del mundo en su disciplina.[1] Además, es la única selección que ha ganado un oro olímpico, al vencer cuando la disciplina fue deporte de exhibición en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992.[2] Ha obtenido 12 Campeonatos Sudamericanos, 2 Copas Américas y 8 Campeonatos Panamericanos, logros que la sitúan como la más ganadora de la región.
Títulos
Selección absoluta
- Juegos Olímpicos (1): 1992
- Es la única selección que posee títulos en esta competición.
- Campeonato del Mundo (6): 1978, 1984, 1995, 1999, 2015, 2022
- Campeonato Sudamericano (12): 1959, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1981, 1984, 1985, 1987, 2004, 2022
- Es la selección que más títulos posee de esta competición.
- Copa América (2): 2007, 2008
- Es la selección que más títulos posee de esta competición.
- Campeonato Panamericano (9): 1979, 1987, 1991, 1993, 1995, 2005, 2011, 2018, 2024
- Es la selección que más títulos posee de esta competición.
- Copa de Naciones (4): 1989, 1993, 2017, 2024
Selección júnior
- Campeonato del Mundo Júnior (3): 1999, 2005, 2022
- Campeonato Sudamericano Sub-19 (1): 2022
Jugadores
Convocados para el World Roller Games 2019, Barcelona[3].
- Valentin Grimalt (Amatori Lodi – Italia)
- Constantino Acevedo (Barcelos – Portugal)
- Matías Platero (Sport Lisboa – Portugal)
- Matías Pascual (Barcelona – España)
- Reinaldo García (Porto – Portugal)
- Gonzalo Romero (Sport Lisboa – Portugal)
- Lucas Ordóñez (Benfica – Portugal)
- Carlos Nicolía (Benfica– Portugal)
- Ezequiel Mena (Barcelos – Portugal)
- Facundo Bridge (Liceo – España)
- Franco Ferrucio (UD Oliveirense – Portugal)
- Fabricio Cioccale (Liceo – España)
- Pablo Álvarez – Portugal)
Miembros Técnicos
- José Luis Páez - Director técnico:
- Daniel Cocinero - 2° Director técnico
- Rodolfo Madrid - Preparador Físico
- Eduardo Chancay - Kinesiólogo
- Martín Moral Alcober - Utilero
- Sebastián "Diablillo" Hechevarria - jugador especial
- LOPEZ CASTRO Cristian Matias- Medico Traumatologo
Referencias
- Datos: Q3820956
- Multimedia: Argentina national roller hockey team / Q3820956