Temporada 2022 del fútbol colombiano
Temporada del fútbol colombiano | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
País | Colombia Colombia | ||||
Temporada | 2022 | ||||
Confederación | Conmebol | ||||
Federación | |||||
Torneos en disputa | |||||
Locales | Ocho (8) | ||||
Internacionales | Cuatro (4) | ||||
Selecciones | Tres (3) | ||||
Resultados torneos en disputa | |||||
| |||||
Torneo Apertura | Atlético Nacional (17) | ||||
Torneo Finalización | Deportivo Pereira (1) | ||||
Liga Profesional Femenina | América de Cali (2) | ||||
Superliga de Colombia | Deportes Tolima (1) | ||||
Copa Colombia | Millonarios (3) | ||||
Primera B | Boyacá Chicó (3) | ||||
Primera C | Total Soccer (1) | ||||
Supercopa Juvenil FCF | Envigado F. C. (1) | ||||
| |||||
Copa Libertadores | Deportes Tolima (Octavos de final) | ||||
Copa Libertadores Femenina | América de Cali (Tercer puesto) | ||||
Copa Sudamericana | Deportivo Cali (Octavos de final) | ||||
Copa Libertadores Sub-20 | Millonarios (Fase de grupos) | ||||
| |||||
| |||||
Copa América Femenina | Selección Mayor (Subcampeón) | ||||
Sudamericano sub-20 | Selección sub-20 (Subcampeón) | ||||
Mundial sub-20 | Selección sub-20 (Cuartos de final) | ||||
Sudamericano sub-17 | Selección sub-17 (Subcampeón) | ||||
Mundial sub-17 | Selección sub-17 (Subcampeón) | ||||
Sucesión
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Temporada 2022 del fútbol colombiano abarca todas las actividades relativas a campeonatos de fútbol profesional, nacionales e internacionales, disputados por clubes colombianos, y por las selecciones nacionales de este país en sus diversas categorías.
Torneos locales
Categoría Primera A
Torneo Apertura
- Final
Fecha | Ciudad | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
22 de junio | Medellín | Atlético Nacional | 3 : 1 | Deportes Tolima |
26 de junio | Ibagué | Deportes Tolima | 2 : 1 | Atlético Nacional |
Atlético Nacional se coronó campeón con un marcador global de 4:3. |
Campeón Atlético Nacional Decimoséptimo título |
Torneo Finalización
- Final
Fecha | Ciudad | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
4 de diciembre | Medellín | Independiente Medellín | 1 : 1 | Deportivo Pereira |
7 de diciembre | Pereira | Deportivo Pereira | 0 : 0 (4:3 p.) | Independiente Medellín |
Deportivo Pereira se coronó campeón con un marcador global de 1:1 y ganando 4:3 en los tiros desde el punto penal. |
Campeón Deportivo Pereira Primer título |
Tabla de reclasificación
En la tabla de reclasificación se lleva a cabo la sumatoria de puntos de los clubes en todos los partidos de los dos torneos de primera división —el Apertura y el Finalización (incluyendo fases finales)—, con el objetivo de definir los equipos clasificados de Colombia a los torneos internacionales de Conmebol para el siguiente año. Los cupos a torneos internacionales se distribuyeron de la siguiente manera:
- Copa Libertadores: Colombia 1 y Colombia 2 (que clasificaron directamente a la fase de grupos) correspondieron a los campeones del Apertura 2022 y Finalización 2022, respectivamente. El cupo de Colombia 3 lo tomó el equipo mejor ubicado en la reclasificación (no campeón de Apertura, Finalización o Copa Colombia) y Colombia 4 fue para el campeón de la Copa Colombia 2022. Colombia 3 y Colombia 4 iniciarán su participación en la segunda fase.
- Copa Sudamericana: Colombia 1, Colombia 2, Colombia 3 y Colombia 4 fueron a los cuatro siguientes clubes mejor ubicados en la tabla de reclasificación (no campeones de Apertura, Finalización o Copa Colombia), respectivamente. Los cuatro clasificados empezarán el torneo desde la primera fase.
Nota: En caso de que hubiera un mismo campeón en los torneos Apertura y Finalización, a la Copa Libertadores irían el 1° y 2° en reclasificación no campeones de liga o copa. De otra forma, si hubiera un mismo campeón en ambas ligas del año y el campeón de la Copa Colombia 2022 fuera el equipo mejor ubicado en la reclasificación no campeón, este último clasificaría a la Copa Libertadores como Colombia 2 y los cupos restantes serían otorgados a los siguientes equipos mejor ubicados en la reclasificación. Por último, si uno de los campeones del torneo Apertura o Finalización quedara campeón de la Copa Colombia 2022, el cupo Colombia 4 de la Copa Libertadores lo tomaría el segundo mejor ubicado en la reclasificación no campeón.
Esta tabla también sirve para definir los equipos que disputarán las fases I y IV de la Copa Colombia 2023.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Millonarios (CC) | 91 | 52 | 26 | 13 | 13 | 64 | 40 | +24 | |
2 | Independiente Medellín | 91 | 54 | 25 | 16 | 13 | 71 | 51 | +20 | |
3 | Deportes Tolima (SL) | 82 | 48 | 23 | 13 | 12 | 62 | 42 | +20 | |
4 | Atlético Nacional (A) | 81 | 48 | 21 | 18 | 9 | 71 | 48 | +23 | |
5 | Junior | 72 | 52 | 21 | 9 | 22 | 64 | 57 | +7 | |
6 | Santa Fe | 70 | 46 | 19 | 13 | 14 | 62 | 61 | +1 | |
7 | Deportivo Pereira (F) | 69 | 48 | 19 | 12 | 17 | 61 | 57 | +4 | |
8 | Águilas Doradas | 68 | 46 | 18 | 14 | 14 | 49 | 48 | +1 | |
9 | La Equidad | 67 | 46 | 16 | 19 | 11 | 56 | 51 | +5 | |
10 | Atlético Bucaramanga | 65 | 46 | 19 | 8 | 19 | 58 | 58 | 0 | |
11 | Deportivo Pasto | 62 | 46 | 16 | 14 | 16 | 46 | 49 | −3 | |
12 | América de Cali | 58 | 46 | 14 | 16 | 16 | 45 | 45 | 0 | |
13 | Envigado F. C. | 58 | 46 | 15 | 13 | 18 | 46 | 55 | −9 | |
14 | Once Caldas | 56 | 40 | 13 | 17 | 10 | 39 | 36 | +3 | |
15 | Jaguares | 47 | 40 | 12 | 11 | 17 | 40 | 49 | −9 | |
16 | Alianza Petrolera | 46 | 40 | 11 | 13 | 16 | 46 | 52 | −6 | |
17 | Unión Magdalena | 40 | 40 | 10 | 10 | 20 | 31 | 56 | −25 | |
18 | Patriotas | 36 | 40 | 8 | 12 | 20 | 40 | 51 | −11 | |
19 | Deportivo Cali | 34 | 40 | 7 | 13 | 20 | 36 | 59 | −23 | |
20 | Cortuluá | 31 | 40 | 7 | 10 | 23 | 33 | 55 | −22 |
Fuente: Dimayor
|
|
Representantes en competición internacional
Clasificado como | Copa Libertadores 2023 | Copa Sudamericana 2023 |
---|---|---|
Colombia 1 | Atlético Nacional | Deportes Tolima |
Colombia 2 | Deportivo Pereira | Junior |
Colombia 3 | Independiente Medellín | Santa Fe |
Colombia 4 | Millonarios | Águilas Doradas |
Tabla del descenso
Los ascensos y descensos en el fútbol colombiano se definen por la Tabla del descenso, la cual promedia las campañas de los equipos en los últimos seis campeonatos. Los puntos de la tabla se obtienen de la división del puntaje total entre partidos jugados, únicamente en la fase de todos contra todos. Para el descenso a la Primera B al final del año 2022, se tendrán en cuenta los torneos 2020, 2021-I, 2021-II, 2022-I y 2022-II. Como principal novedad, por primera vez los equipos ascendidos desde la Primera B arrancaron su promedio desde cero, sin heredar el promedio del último clasificado de la temporada anterior en la Primera A.[1]
Pos. | Equipos | PJ | GF | GC | Dif. | Pts. | Prom. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
20. | Cortuluá | 40 | 33 | 55 | −22 | 31 | 0.78 |
19. | Patriotas | 98 | 40 | 51 | −11 | 88 | 0.9 |
18. | Unión Magdalena | 40 | 31 | 56 | −25 | 40 | 1 |
17. | Alianza Petrolera | 98 | 46 | 52 | −6 | 102 | 1.04 |
16. | Jaguares | 98 | 40 | 49 | −9 | 116 | 1.18 |
15. | Once Caldas | 98 | 39 | 36 | 3 | 122 | 1.24 |
14. | Deportivo Pereira | 98 | 47 | 47 | 0 | 124 | 1.27 |
13. | Envigado F. C. | 98 | 44 | 43 | 1 | 124 | 1.27 |
12. | Deportivo Pasto | 98 | 40 | 43 | −3 | 127 | 1.3 |
11. | Águilas Doradas | 98 | 40 | 41 | −1 | 128 | 1.31 |
10. | Deportivo Cali | 98 | 36 | 59 | −23 | 130 | 1.33 |
9. | Atlético Bucaramanga | 98 | 53 | 50 | 3 | 131 | 1.34 |
8. | Independiente Medellín | 98 | 55 | 44 | 11 | 139 | 1.42 |
7. | América de Cali | 98 | 41 | 36 | 7 | 145 | 1.48 |
6. | La Equidad | 98 | 49 | 43 | 6 | 145 | 1.48 |
5. | Junior | 98 | 54 | 40 | 14 | 158 | 1.61 |
4. | Santa Fe | 98 | 54 | 52 | 2 | 159 | 1.62 |
3. | Deportes Tolima | 98 | 52 | 36 | 16 | 169 | 1.72 |
2. | Millonarios | 98 | 52 | 30 | 22 | 173 | 1.77 |
1. | Atlético Nacional | 98 | 57 | 40 | 17 | 177 | 1.81 |
Fuente: Web oficial de Dimayor
Descendidos a la Categoría Primera B para la próxima temporada. |
Cambios de categoría al final de temporada
Equipos descendidos a la Primera B | Equipos ascendidos a la Primera A | ||||
---|---|---|---|---|---|
|
|
Liga Profesional Femenina
- Final
Fecha | Ciudad | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
2 de junio | Palmira | Deportivo Cali | 2 : 1 | América de Cali |
5 de junio | Cali | América de Cali | 3 : 1 | Deportivo Cali |
América de Cali se coronó campeón con un marcador global de 4:3. |
Campeón América de Cali 2.º título |
Categoría Primera B
- Gran Final
Fecha | Ciudad | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
18 de noviembre | Neiva | Atlético Huila | 0 : 2 | Boyacá Chicó |
21 de noviembre | Tunja | Boyacá Chicó | 1 : 0 | Atlético Huila |
Boyacá Chicó se coronó campeón y ascendió a la Primera A con un marcador global de 3:0. |
Campeón Boyacá Chicó 3.er título |
- Repechaje
Fecha | Ciudad | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
25 de noviembre | Neiva | Atlético Huila | 2 : 0 | Deportes Quindío |
29 de noviembre | Armenia | Deportes Quindío | 1 : 0 | Atlético Huila |
Atlético Huila ganó la serie con un marcador global de 2:1 y ascendió a la Primera A. |
Copa Colombia
Fecha | Ciudad | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
28 de septiembre | Barranquilla | Junior | 1 : 0 | Millonarios |
2 de noviembre | Bogotá | Millonarios | 2 : 0 | Junior |
Millonarios se coronó campeón con un marcador global de 2:1. |
Campeón Millonarios 3.er título |
Superliga de Colombia
Fecha | Ciudad | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
9 de febrero | Palmira | Deportivo Cali | 1 : 1 | Deportes Tolima |
23 de febrero | Ibagué | Deportes Tolima | 1 : 0 | Deportivo Cali |
Deportes Tolima se coronó campeón con un marcador global de 2:1. |
Campeón Deportes Tolima 1.er título |
Torneos de carácter aficionado
Categoría Primera C
Fecha | Ciudad | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
3 de diciembre | Valledupar | Equipo Azul | 2 : 1 | Total Soccer |
10 de diciembre | Medellín | Total Soccer | 2 : 1 (5:4 p.) | Equipo Azul |
Total Soccer se coronó campeón con un marcador global de 3:3 y ganando 5:4 en los tiros desde el punto penal. |
Campeón Total Soccer 1.er título |
Torneos de carácter formativo
Supercopa Juvenil FCF
- Final
Fecha | Ciudad | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
12 de noviembre | Envigado | Envigado F. C. | 1 : 0 | Cúcuta Deportivo |
26 de noviembre | Cúcuta | Cúcuta Deportivo | 0 : 2 | Envigado F. C. |
Envigado F. C. se coronó campeón con un marcador global de 3:0. |
Campeón Envigado F. C. 1.er título |
Torneos internacionales
Copa Libertadores
Equipo | Fase final | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportes Tolima | Octavos de final | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 17 | –6 | 45,8 % |
Deportivo Cali | Fase de grupos (Grupo E) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 4 | 3 | 44,4 % |
Atlético Nacional | Fase 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 16,7 % |
Millonarios | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 % |
Copa Libertadores Femenina
Equipo | Fase final | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
América de Cali | Tercer puesto | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 3 | 14 | 72,2 % |
Deportivo Cali | Cuarto puesto | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 10 | 7 | 72,2 % |
Copa Sudamericana
Equipo | Fase final | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo Cali | Octavos de final | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | –1 | 16,7 % |
Junior | Fase de grupos (Grupo H) | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 9 | 4 | 58,3 % |
Independiente Medellín | Fase de grupos (Grupo E) | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 14 | −3 | 33,3 % |
América de Cali | Primera fase | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 50 % |
La Equidad | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | 16,7 % |
Copa Libertadores Sub-20
Equipo | Fase final | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Millonarios | Fase de grupos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 66,7 % |
Selección nacional masculina
Mayores
Fecha | Lugar | Rival | Marcador | Competencia | Goles de Colombia |
---|---|---|---|---|---|
12 de enero | Estadio Romelio Martínez, Barranquilla, Colombia Colombia | Real Cartagena | 4 : 1 | Amistoso no oficial a puerta cerrada[2] | Miguel Borja Yaser Asprilla |
Junior | 1 : 1 | Miguel Borja | |||
16 de enero | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, Estados Unidos | HON Honduras | 2 : 1 | Amistoso internacional[3] | 10' Juan Fernando Quintero 67' Andrés Colorado |
28 de enero | Estadio Metropolitano, Barranquilla, Colombia Colombia | PER Perú | 0 : 1 | Clasificación para la Copa Mundial | Sin goles |
1 de febrero | Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentina | ARG Argentina | 0 : 1 | Clasificación para la Copa Mundial | Sin goles |
24 de marzo | Estadio Metropolitano, Barranquilla, Colombia Colombia | BOL Bolivia | 3 : 0 | Clasificación para la Copa Mundial | 39' Luis Díaz 72' Miguel Borja 90' Mateus Uribe |
29 de marzo | Estadio Cachamay, Ciudad Guayana, Venezuela Venezuela | VEN Venezuela | 1 : 0 | Clasificación para la Copa Mundial | 45+4' (pen.) James Rodríguez |
5 de junio | Estadio Enrique Roca, Murcia, España España | Arabia Saudita Arabia Saudita | 1 : 0 | Amistoso | 8' Rafael Borré |
24 de septiembre | Red Bull Arena, Harrison, Estados Unidos | GUA Guatemala | 4 : 1 | Amistoso | 39' James Rodríguez 56' Luis Sinisterra 76' Rafael Borré 88' Yaser Asprilla |
27 de septiembre | Levi's Stadium, Santa Clara, Estados Unidos | MEX México | 3 : 2 | Amistoso | 48', 51' Luis Sinisterra 67' Wilmar Barrios |
19 de noviembre | DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, Estados Unidos | PAR Paraguay | 2 : 0 | Amistoso | 14' Davinson Sánchez 75' Radamel Falcao |
Sub-20
Fecha | Lugar | Rival | Marcador | Competencia | Goles de Colombia |
---|---|---|---|---|---|
31 de mayo | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer, Francia | COM Comoras | 1 : 1 (4 : 5 pen) | Torneo Maurice Revello | 5' Alexis Castillo |
3 de junio | ALG Argelia | 2 : 1 | 67' Jhon Vélez 87' Alexis Castillo | ||
6 de junio | JPN Japón | 2 : 1 | 47' Gustavo Puerta 61' Jorge Hurtado | ||
9 de junio | Stade d'Honneur Marcel Roustan, Salon-de-Provence, Francia | VEN Venezuela | 0 : 0 (4 : 5 pen) | Sin goles | |
12 de junio | MEX México | 0 : 2 | |||
24 de septiembre | Estadio Cibao FC, Santiago, República Dominicana República Dominicana | DOM República Dominicana | 1 : 0 | Amistoso internacional[4] | 12' Óscar Cortés |
27 de septiembre | Estadio Olímpico Félix Sánchez, Santo Domingo, República Dominicana República Dominicana | 4 : 0 | 10' Óscar Cortés 45' Jayder Asprilla 82' Gustavo Puerta 84' José Palacios | ||
4 de octubre | Complejo de Fútbol, Asunción, Paraguay Paraguay | ECU Ecuador | 2 : 3 | Juegos Suramericanos | 3' Alexis Castillo 8' Gustavo Puerta |
6 de octubre | ARG Argentina | 2 : 0 | 71', 90' Miguel Monsalve | ||
8 de octubre | CHI Chile | 3 : 0 | 5' Miguel Monsalve 66' José Mulato 77' Sebastián Girado | ||
10 de octubre | PAR Paraguay | 2 : 4 | 30' Ricardo Caraballo 72' Óscar Cortés | ||
12 de octubre | URU Uruguay | 2 : 1 | 30' Juan Córdoba 94' Kevin Mantilla | ||
24 de noviembre | Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá, Colombia Colombia | ECU Ecuador | 2 : 2 | Amistoso no oficial a puerta cerrada[5] | 16' Daniel Luna 70' Tomás Ángel |
27 de noviembre | 3 : 2 | Amistoso internacional[5] | 22' Isaac Zuleta 63' Daniel Luna 86' Tomás Ángel | ||
13 de diciembre | VIDENA, Lima, Perú Perú | PER Perú | 1 : 1 | Amistoso internacional[6] | 25' Ricardo Caraballo |
15 de diciembre | 0 : 0 | Sin goles |
Torneo Maurice Revello
Equipo | Pts. | PJ | PG | PGP | PPP | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia sub-20 | 8 | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 53,3% |
- Resultado final: 4° lugar
Juegos Suramericanos
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia sub-20 | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 11 | 8 | 3 | 60% |
- Resultado final: 3° lugar
Sub-17
Fecha | Lugar | Rival | Marcador | Competencia | Goles de Colombia |
---|---|---|---|---|---|
2 de julio | Estadio Armando Maestre Pavajeau, Valledupar, Colombia Colombia | PAR Paraguay | 0 : 1 | Juegos Bolivarianos | Sin goles |
3 de julio | BOL Bolivia | 0 : 1 | |||
4 de julio | DOM República Dominicana | 5 : 1 | 12' Óscar Perea 20' Andrés Alfonso 40', 55' Rafael Mercado 66' Hilder Arboleda | ||
24 de agosto | Centro Deportivo Azul, Santiago, Chile Chile | CHI Chile | 0 : 0 (7 : 6 pen) | Amistoso internacional[7][8] | Sin goles |
26 de agosto | Complejo Juan Pinto Durán, Santiago, Chile Chile | 2 : 0 | Luis Tafur Jordan Barrera | ||
22 de septiembre | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito, Ecuador Ecuador | ECU Ecuador | 1 : 2 | Elyer Arizala | |
25 de septiembre | 3 : 3 | Nicola Profeta Andy Batioja | |||
13 de diciembre | CARFEM, Asunción, Paraguay Paraguay | PAR Paraguay | 0 : 0 | Copa Joaju[9] | Sin goles |
15 de diciembre | JPN Japón | 1 : 0 | 90+3' Nicola Profeta | ||
17 de diciembre | CHI Chile | 2 : 2 | 32' Andy Batioja 42' Jordan Barrera |
Juegos Bolivarianos
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia sub-17 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 | 33,3% |
- Resultado final: 3° lugar
Selección nacional femenina
Mayores
Fecha | Lugar | Rival | Marcador | Competencia | Goles de Colombia |
---|---|---|---|---|---|
20 de febrero | Estadio Pascual Guerrero Cali, Colombia Colombia | ARG Argentina | 2 : 2 | Amistoso internacional[10][11] | 45+1' Catalina Usme 87' Mayra Ramírez |
23 de febrero | Estadio Alfonso López, Bucaramanga, Colombia Colombia | 0 : 0 | Sin goles | ||
9 de abril | Estadio Pascual Guerrero, Cali, Colombia Colombia | VEN Venezuela | 2 : 2 | 17', 54' Leicy Santos | |
12 de abril | 0 : 0 | Amistoso no oficial a puerta cerrada[11] | Sin goles | ||
25 de junio | Dick's Sporting Goods Park, Commerce City, Estados Unidos | USA Estados Unidos | 0 : 3 | Amistoso internacional[12] | Sin goles |
28 de junio | Rio Tinto Stadium, Sandy, Estados Unidos | 0 : 2 | |||
8 de julio | Estadio Pascual Guerrero, Cali, Colombia Colombia | PAR Paraguay | 4 : 2 | Copa América | 22', 59' Daniela Montoya 33' Mayra Ramírez 82' Manuela Vanegas |
11 de julio | BOL Bolivia | 3 : 0 | 20' Leicy Santos 69' Ericka Morales 78' Daniela Arias | ||
17 de julio | ECU Ecuador | 2 : 1 | 30' Mayra Ramírez 45' Linda Caicedo | ||
20 de julio | Estadio Centenario, Armenia, Colombia Colombia | CHI Chile | 4 : 0 | 4' Catalina Usme 11' Daniela Arias 37' Manuela Vanegas 41' Liana Salazar | |
25 de julio | Estadio Alfonso López, Bucaramanga, Colombia Colombia | ARG Argentina | 1 : 0 | 63' Linda Caicedo | |
30 de julio | BRA Brasil | 0 : 1 | Sin goles | ||
3 de septiembre | Estadio Deportivo Cali, Palmira, Colombia Colombia | CRC Costa Rica | 1 : 0 | Amistoso a puerta cerrada[13] | 84' Catalina Usme |
6 de septiembre | Estadio Pascual Guerrero Cali, Colombia Colombia | 2 : 0 | Amistoso internacional[13] | 37' Catalina Usme 71' Linda Caicedo | |
8 de octubre | Estadio Deportivo Cali, Palmira, Colombia Colombia | PAR Paraguay | 1 : 0 | Amistoso a puerta cerrada[14] | 32' Ivonne Chacón |
11 de octubre | Estadio Pascual Guerrero Cali, Colombia Colombia | 4 : 0 | Amistoso internacional[14][15] | 3' Ivonne Chacón 29' Manuela Vanegas 73', 78' Leicy Santos | |
12 de noviembre | ZAM Zambia | 1 : 0 | 5' Mayra Ramírez | ||
15 de noviembre | 1 : 0 | 20' Mayra Ramírez |
Copa América Femenina
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 4 | 10 | 83,3% |
- Resultado final: Subcampeón
Sub-20
Fecha | Lugar | Rival | Marcador | Competencia | Goles de Colombia |
---|---|---|---|---|---|
3 de marzo | Estadio Nacional, San José, Costa Rica Costa Rica | CRC Costa Rica | 3 : 2 | Amistoso internacional[16] | 47', 52' María Camila Reyes 65' Kaily Sizo |
6 de marzo | Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, Costa Rica Costa Rica | 2 : 0 | 62' Gabriela Ureña 90+1' María Llerena | ||
8 de abril | Estadio Municipal Nicolás Chahuán Nazar, La Calera, Chile Chile | ARG Argentina | 0 : 0 | Sudamericano Sub-20 | Sin goles |
10 de abril | VEN Venezuela | 1 : 1 | 51' Gisela Robledo | ||
12 de abril | PER Perú | 5 : 0 | 6' Gabriela Rodríguez 22' Gisela Robledo 33' María Camila Reyes 58' Kelly Caicedo 66' Mariana Muñoz | ||
14 de abril | CHI Chile | 1 : 0 | 4' Gisela Robledo | ||
18 de abril | BRA Brasil | 0 : 3 | Sin goles | ||
21 de abril | VEN Venezuela | 3 : 0 | 36', 90+3' Gisela Robledo 77' Ingrid Guerra | ||
24 de abril | URU Uruguay | 3 : 0 | 6' Ilana Izquierdo 16', 31' Gisela Robledo | ||
26 de junio | Estadio Armando Maestre Pavajeau, Valledupar, Colombia Colombia | PAN Panamá | 4 : 1 | Juegos Bolivarianos | 1' Ilana Izquierdo 10', 72' Gisela Robledo 20' Liced Serna |
27 de junio | PAR Paraguay | 4 : 0 | 24' Ilana Izquierdo 35' Gisela Robledo 52' Liced Serna 68' Gabriela Rodríguez | ||
28 de junio | VEN Venezuela | 3 : 0 | 13' Ilana Izquierdo 25', 37' Gabriela Rodríguez | ||
10 de agosto | Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, Costa Rica Costa Rica | GER Alemania | 1 : 0 | Mundial Sub-20 | 87' Mariana Muñoz |
13 de agosto | Estadio Nacional, San José, Costa Rica Costa Rica | MEX México | 0 : 0 | Sin goles | |
16 de agosto | NZL Nueva Zelanda | 2 : 2 | 10', 63' Linda Caicedo | ||
20 de agosto | BRA Brasil | 0 : 1 | Sin goles | ||
7 de octubre | Complejo de Fútbol, Asunción, Paraguay Paraguay | URU Uruguay | 0 : 2 | Juegos Suramericanos | Sin goles |
9 de octubre | ARG Argentina | 2 : 1 | 74' Yunaira López 86' Ledys Calvo | ||
11 de octubre | PAR Paraguay | 1 : 0 | 27' María Camila Reyes |
Juegos Bolivarianos
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia Sub-20 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 100% |
- Resultado final: Campeón
Campeonato Sudamericano Femenino de Fútbol Sub-20
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia Sub-20 | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 13 | 4 | 9 | 66,7% |
- Resultado final: Subcampeón
Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia Sub-20 | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 41,6% |
- Resultado final: Cuartos de final
Juegos Suramericanos
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia Sub-20 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 66,6% |
- Resultado final: 3° lugar
Sub-17
Fecha | Lugar | Rival | Marcador | Competencia | Goles de Colombia |
---|---|---|---|---|---|
3 de marzo | Estadio Charrúa, Montevideo, Uruguay Uruguay | PER Perú | 7 : 0 | Sudamericano Sub-17 | 17', 19' Linda Caicedo 45+1', 80', 87' Yésica Muñoz 48' Gabriela Rodríguez 76' Orianna Quintero |
5 de marzo | CHI Chile | 3 : 1 | 11' Linda Caicedo 21' Karla Torres 35' Juana Ortegón | ||
7 de marzo | ECU Ecuador | 4 : 0 | 12' Juanita Escobar 16' Mary José Álvarez 39' Karla Torres 90+1' Ana María Guzmán | ||
9 de marzo | URU Uruguay | 1 : 0 | 90+2' Karla Torres | ||
13 de marzo | PAR Paraguay | 2 : 0 | 7' Gabriela Rodríguez 90+4' Linda Caicedo | ||
16 de marzo | CHI Chile | 3 : 0 | 8' Karla Torres 75' Linda Caicedo 80' Sintia Cabezas | ||
19 de marzo | BRA Brasil | 0 : 1 | Sin goles | ||
31 de agosto | Unidad Deportiva Enrique Fernández, León, México México | CAN Canadá | 1 : 0 | W Revelations Cup | 90+3' Stefanía Perlaza |
3 de septiembre | CHI Chile | 2 : 1 | 55' Gabriela Rodríguez 58' Karla Torres | ||
6 de septiembre | MEX México | 1 : 1 | 47' Gabriela Rodríguez | ||
25 de septiembre | Estadio Zorros del Desierto, Calama, Chile Chile | CHI Chile | 1 : 0 | Amistoso internacional[17] | Orianna Quintero |
27 de septiembre | 1 : 0 | 31' Juana Ortegón | |||
12 de octubre | Estadio DY Patil, Navi Mumbai, India | ESP España | 0 : 1 | Mundial Sub-17 | Sin goles |
15 de octubre | CHN China | 2 : 0 | 9', 23' Linda Caicedo | ||
18 de octubre | Estadio Fatorda, Margao, India | MEX México | 2 : 1 | 41' Juana Ortegón 74' Linda Caicedo | |
22 de octubre | TAN Tanzania | 3 : 0 | 3' Linda Caicedo 17' Yésica Muñoz 36' Gabriela Rodríguez | ||
26 de octubre | NGR Nigeria | 0 : 0 (6 : 5 pen) | Sin goles | ||
30 de octubre | Estadio DY Patil, Navi Mumbai, India | ESP España | 0 : 1 |
Campeonato Sudamericano Femenino de Fútbol Sub-17
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia Sub-17 | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 20 | 2 | 18 | 85,7% |
- Resultado final: Subcampeón
Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Selección Colombia Sub-17 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 3 | 4 | 55,5% |
- Resultado final: Subcampeón
Véase también
- División Mayor del Fútbol Colombiano
- Federación Colombiana de Fútbol
- Clubes colombianos en torneos internacionales
Referencias
- ↑ «Así comienza la tabla del descenso para 2022: hay cambios importantes». El Tiempo. 20 de diciembre de 2021. Consultado el 23 de diciembre de 2021.
- ↑ «SELECCIÓN COLOMBIA ENTRENÓ EN EL ESTADIO ROMELIO MARTÍNEZ».
- ↑ «PARTIDO AMISTOSO DE LA SELECCIÓN COLOMBIA MASCULINA DE MAYORES». Federación Colombiana de Fútbol. 10 de diciembre de 2021.
- ↑ «SELECCIÓN COLOMBIA MASCULINA SUB-20 DISPUTARÁ PARTIDOS AMISTOSOS ANTE REPÚBLICA DOMINICANA».
- ↑ a b «SELECCIÓN COLOMBIA MASCULINA SUB-20 DISPUTARÁ AMISTOSOS ANTE ECUADOR EN BOGOTÁ».
- ↑ https://fcf.com.co/index.php/2022/12/02/convocatoria-seleccion-colombia-masculina-sub-20-para-amistosos-ante-peru/
- ↑ https://fcf.com.co/index.php/2022/08/21/seleccion-colombia-masculina-sub-17-disputara-dos-partidos-amistosos-vs-chile/
- ↑ «SELECCIÓN COLOMBIA MASCULINA SUB-17 CONTINÚA SU PREPARACIÓN, ENFRENTARÁ A ECUADOR EN AMISTOSOS INTERNACIONALES».
- ↑ https://fcf.com.co/index.php/2022/12/05/convocatoria-de-la-seleccion-colombia-masculina-sub-17-para-el-cuadrangular-amistoso-en-paraguay/
- ↑ «SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA DE MAYORES JUGARÁ AMISTOSOS ANTE ARGENTINA».
- ↑ a b «SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA DE MAYORES ENFRENTARÁ A VENEZUELA EN AMISTOSOS INTERNACIONALES».
- ↑ «SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA DE MAYORES ENFRENTARÁ A ESTADOS UNIDOS EN AMISTOSOS INTERNACIONALES».
- ↑ a b https://fcf.com.co/index.php/2022/08/12/seleccion-colombia-femenina-de-mayores-enfrentara-a-costa-rica-en-amistoso-internacional/
- ↑ a b «SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA DE MAYORES TENDRÁ DOS AMISTOSOS FRENTE A PARAGUAY».
- ↑ «SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA DE MAYORES TENDRÁ 2 AMISTOSOS EN NOVIEMBRE».
- ↑ «SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA SUB-20 JUGARÁ AMISTOSOS ANTE COSTA RICA».
- ↑ «CAMBIOS EN LA PROGRAMACIÓN DE LOS AMISTOSOS DE LA SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA SUB-17 EN CHILE».
Enlaces externos
- Página web oficial de la Federación Colombiana de Fútbol.
- Página web oficial de División Mayor del Fútbol Colombiano.
- Colombia en la página web oficial Archivado el 1 de junio de 2018 en Wayback Machine. de FIFA.
- Colombia 2022 - Rsssf
Predecesor: 2021 | Temporada del fútbol colombiano 2022 | Sucesor: 2023 |
- Datos: Q110101699