Torneo de Roland Garros 2015
Torneo de Roland Garros 2015 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | Stade Roland Garros (Francia) | |
Fecha | 24 de mayo - 7 de junio | |
Edición | 114.ª | |
| ||
Campeones | ||
Individual masculino | Stanislas Wawrinka | |
Individual femenino | Serena Williams | |
Dobles masculino | Ivan Dodig Marcelo Melo | |
Dobles femenino | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | |
Dobles mixto | Bethanie Mattek-Sands Mike Bryan | |
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo de Roland Garros 2015 (también conocido como Abierto de Francia) es un torneo de tenis que se lleva a cabo sobre pistas de tierra batida del Stade Roland Garros, París, Francia. Esta es la 114.ª edición del Torneo de Roland Garros y el segundo torneo de Grand Slam de 2015.
Puntos y premios
Distribución de puntos
Profesionales
Evento | G | F | SF | CF | Ronda de 16 | Ronda de 32 | Ronda de 64 | Ronda de 128 | Q | Q3 | Q2 | Q1 |
Individuales masculinos | 2000 | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles Masculino | 0 | — | — | — | — | — | ||||||
Individuales femeninos | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Dobles Femenino | 10 | — | — | — | — | — |
Silla de ruedas
|
Juniors
|
Premios en efectivo
Evento | G | F | SF | CF | Ronda de 16 | Ronda de 32 | Ronda de 64 | Ronda de 128 | Q3 | Q2 | Q1 |
Individuales | €1,800,000 | €900,000 | €450,000 | €250,000 | €145,000 | €85,000 | €50,000 | €27,000 | €12,000 | €6,000 | €3,000 |
Dobles * | €450,000 | €225,000 | €112,500 | €61,000 | €33,000 | €18,000 | €9,000 | — | — | — | — |
Dobles Mixtos* | €114,000 | €57,000 | €28,000 | €15,000 | €8,000 | €4,000 | — | — | — | — | — |
Individuales en Silla de Ruedas | €28,000 | €14,000 | €7,000 | €4,000 | — | — | — | — | — | — | — |
Dobles en Silla de Ruedas * | €8,000 | €4,000 | €2,400 | — | — | — | — | — | — | — | — |
* Por equipo
Actuación de los jugadores en el torneo
Individual masculino
- Individual femenino
Resumen del torneo
Día 1 (24 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Ivo Karlovic [25] , Guillermo García-López [26]
- Individuales femeninos: Peng Shuai [24] , Caroline Garcia [31]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Primera ronda | Simona Halep [3] | Evgeniya Rodina | 7-5, 6-4 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Roger Federer [2] | Alejandro Falla [LL] | 6-3, 6-4, 6-4 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Donna Vekić | Caroline Garcia [31] | 3-6, 6-3, 6-2 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Christian Lindell [Q] | 6–1, 6–2, 6–2 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales femeninos - Primera ronda | Yekaterina Makarova [9] | Louisa Chirico [WC] | 6-4, 6-2 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Stan Wawrinka [8] | Marsel Ilhan | 6-3, 6-2, 6-3 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Kei Nishikori [5] | Paul-Henri Mathieu [WC] | 6-3, 7-5, 6-1 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Ana Ivanović [7] | Yaroslava Shvédova | 4–6, 6–2, 6–0 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Individuales masculinos - Primera ronda | Roberto Bautista Agut [19] | Florian Mayer [PR] | 6-3, 6-1, 6-3 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Garbiñe Muguruza [21] | Petra Martic [Q] | 6-2, 7-5 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Ernests Gulbis [24] | Igor Sijsling [Q] | 6-4, 6-4, 7-6(7-3) |
Individuales femeninos - Primera ronda | Kurumi Nara | Océane Dodin [WC] | 3–6, 7–5, 6–1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 2 (25 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Feliciano López [11], Adrian Mannarino [30]
- Individuales femeninos: Agnieszka Radwańska [14], Venus Williams [15], Barbora Strýcová [22]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Primera ronda | Alizé Cornet | Roberta Vinci | 4–6, 6–4, 6–1 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Gilles Simon [12] | Lucas Pouille | 3–6, 6–1, 6–2, 6–4 |
Individuales femeninos - Primera ronda | María Sharápova [2] | Kaia Kanepi | 6–2, 6–4 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Andy Murray [3] | Facundo Arguello [LL] | 6–3, 6–3, 6–1 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales masculinos - Primera ronda | Tomas Berdych [4] | Yoshihito Nishioka [Q] | 6–0, 7–5, 6–3 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Virginie Razzano | Verónica Cepede Royg [Q] | 2–6, 6–4, 6–2 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Gaël Monfils [13] | Édouard Roger-Vasselin [WC] | 6–2, 5–7(5–7), 6–1, 7–5 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Venus Williams [15] | 7–6(7–5), 6–1 | |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Individuales femeninos - Primera ronda | Carla Suárez Navarro [8] | Monica Niculescu | 6–2, 6–2 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Benoît Paire | Gastão Elias [Q] | 5–7, 6–3, 4–6, 6–4, 6–2 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Victoria Azarenka [27] | María Teresa Torró Flor | 6–2, 6–1 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Jürgen Melzer | Adrian Mannarino [30] | 7–6(7–5), 6–3, 7–6(7–4) |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 3 (26 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Grigor Dimitrov [10]
- Individuales femeninos: Eugenie Bouchard [6]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Primera ronda | Petra Kvitová [4] | Marina Erakovic | 6-4, 3-6, 6-4 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Rafael Nadal [6] | Quentin Halys [WC] | 6–3, 6–3, 6–4 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Novak Djokovic [1] | Jarkko Nieminen | 6-2, 7-5, 6-2 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Serena Williams [1] | Andrea Hlaváčková [Q] | 6-2, 6-3 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales masculinos - Primera ronda | David Ferrer [7] | Lukas Lacko | 6-1, 6-3, 6-1 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Caroline Wozniacki [5] | Karin Knapp | 6-3, 6-0 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Richard Gasquet [20] | Germain Gigounon [Q] | 6-3, 6-4, 6-0 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Kristina Mladenovic | Eugenie Bouchard [6] | 6-4, 6-4 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Individuales femeninos - Primera ronda | Svetlana Kuznetsova [18] | Kiki Bertens | 6-1, 4-6, 6-2 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Jérémy Chardy | Michael Berrer [Q] | 4-6, 6-3, 6-4, 6-4 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Andrea Petković [2] | Shelby Rogers | 6-2, 6-1 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Jack Sock | Grigor Dimitrov [10] | 7-6(9-7), 6-2, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 4 (27 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Roberto Bautista Agut [19], Ernests Gulbis [24], Fabio Fognini [28], Fernando Verdasco [32]
- Individuales femeninos: Simona Halep [3]
- Dobles masculinos: Juan Sebastián Cabal / Robert Farah [16]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos -Segunda ronda | María Sharápova [2] | Vitalia Diachenko | 6-3, 6-1 |
Individuales masculinos -Segunda ronda | Kei Nishikori [5] | Thomaz Bellucci | 7-5, 6-4, 6-4 |
Individuales masculinos -Segunda ronda | Gaël Monfils [13] | Diego Schwartzman | 4-6, 6-4, 4-6, 6-2, 6-3 |
Individuales femeninos -Segunda ronda | Carla Suárez Navarro [8] vs Virginie Razzano [WC] | ||
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales femeninos -Segunda ronda | Samantha Stosur [26] | Amandine Hesse [WC] | 6-0, 6-1 |
Individuales masculinos -Segunda ronda | Roger Federer [2] | Marcel Granollers | 6-2, 7-6,(7-1) 6-3 |
Individuales femeninos -Segunda ronda | Mirjana Lucic-Baroni | Simona Halep [3] | 7-5, 6-1 |
Individuales masculinos -Segunda ronda | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Dudi Sela | 6-4, 6-1, 6-1 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Individuales masculinos -Segunda ronda | Gilles Simon [12] | Martin Klizan | 7-5, 6-2, 6-3 |
Individuales femeninos -Segunda ronda | Alizé Cornet [29] | Alexandra Dulgheru | 6-2, 7-5 |
Individuales masculinos -Segunda ronda | Tomas Berdych [4] | Radek Štěpánek [PR] | 6-3, 6-7,(7-9) 6-3, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 5 (28 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: John Isner [16], Tommy Robredo [18], Philipp Kohlschreiber [22], Bernard Tomic [27], Viktor Troicki [31]
- Individuales femeninos: Caroline Wozniacki [5], Karolína Plíšková [12] Svetlana Kuznetsova [18], Zarina Dias [32]
- Dobles femeninos: Garbiñe Muguruza / Carla Suárez Navarro [5], Klaudia Jans-Ignacik / Andreja Klepač [16]
- Dobles mixtos: Sania Mirza / Bruno Soares [1], Yelena Vesnina / Nenad Zimonjic [3], Andrea Hlaváčková / Marc López [4]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos -Segunda ronda | Julia Goerges | Caroline Wozniacki [5] | 6-4, 7-6(7-4) |
Individuales masculinos -Segunda ronda | Rafael Nadal [6] | Nicolás Almagro | 6-4, 6-3, 6-1 |
Individuales masculinos -Segunda ronda | Andy Murray [3] | João Sousa | 6-2, 4-6, 6-4, 6-1 |
Individuales femeninos -Segunda ronda | Kristina Mladenovic | Danka Kovinić | 6-3, 7-5 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales femeninos -Segunda ronda | Petra Kvitová [4] | Silvia Soler Espinosa | 6-7,(4-7) 6-4, 6-2 |
Individuales femeninos -Segunda ronda | Serena Williams [1] | Anna-Lena Friedsam | 5-7, 6-3, 6-3 |
Individuales masculinos -Segunda ronda | Novak Djokovic [1] | Gilles Muller | 6-1, 6-4, 6-4 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Individuales femeninos -Segunda ronda | Francesca Schiavone | Svetlana Kuznetsova [18] | 6-7,(11-13) 7-5, 10-8 |
Individuales femeninos -Segunda ronda | Victoria Azarenka [27] | Lucie Hradecká | 6-2, 6-3 |
Individuales masculinos -Segunda ronda | Jeremy Chardy | John Isner [16] | 6-4, 4-6, 6-3, 6-3 |
Individuales masculinos -Segunda ronda | David Ferrer [7] | Daniel Gimeno Traver | 6-3, 6-2, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 6 (29 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Pablo Cuevas [21]
- Individuales femeninos: Carla Suárez Navarro [8], Angelique Kerber [11], Sabine Lisicki [20], Samantha Stosur [26]
- Dobles masculinos: Marin Draganja / Henri Kontinen [13]
- Dobles femeninos: Alla Kudryavtseva / Anastasiya Pavliuchenkova [10]
- Dobles mixtos: Caroline Garcia / Bob Bryan [5]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Alizé Cornet [29] | Mirjana Lučić-Baroni | 4-6, 6-3, 7-5 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Roger Federer [2] | Damir Džumhur | 6-4, 6-3, 6-2 |
Individuales femeninos - Tercera ronda | María Sharápova [2] | Samantha Stosur [26] | 6–3, 6–4 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Pablo Andújar | 7–6(7–3), 6–4, 6–3 |
Partidos en la cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales femeninos - Tercera ronda | Ana Ivanovic [7] | Donna Vekić | 6-0, 6-3 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Gilles Simon [12] | Nicolas Mahut [WC] | 6–2, 6–7(6–8), 6–7(6–8), 6–3, 6–1 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Gaël Monfils [13] | Pablo Cuevas [21] | 4–6, 7–6(7–1), 3–6, 6–4, 6–3 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Dobles masculino - Segunda ronda | Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] | Thanasi Kokkinakis [WC] Lucas Pouille [WC] | 7-6(7-4), 7-6(7-3) |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Lucie Šafářová [13] | Sabine Lisicki [20] | 6-3, 7-6(7-2) |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Stan Wawrinka [8] | Steve Johnson | 6-4, 6-3, 6-2 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Tomáš Berdych [4] | Benoît Paire | 6–1, 6–7(5–7), 6–3, 6–4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 7 (30 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Kevin Anderson [15], David Goffin [17], Leonardo Mayer [23], Nick Kyrgios [29]
- Individuales femeninos: Andrea Petkovic [10], Madison Keys [16], Victoria Azarenka [27], Irina-Camelia Begu [30]
- Dobles masculinos: Pablo Cuevas / David Marrero [12], Guillermo García-López / Édouard Roger-Vasselin [15]
- Dobles femeninos: Tímea Babos / Kristina Mladenovic [3]
- Dobles mixtos: Martina Hingis / Leander Paes [8]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Petra Kvitová [4] | Irina-Camelia Begu [30] | 6-3, 6-2 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Novak Djokovic [1] | Thanasi Kokkinakis [WC] | 6-4, 6-4, 6-4 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Richard Gasquet [20] | Kevin Anderson [15] | 4–6, 7–6(7–4), 7–5, 6–4 |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Serena Williams [1] | Victoria Azarenka [27] | 3-6, 6-4, 6-2 |
Partidos en la cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales masculinos - Tercera ronda | Andy Murray [3] | Nick Kyrgios [29] | 6-4, 6-2, 6-3 |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Alison Van Uytvanck | Kristina Mladenovic | 6-4, 6-1 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Rafael Nadal [6] | Andrey Kuznetsov | 6-1, 6-3, 6-2 |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Sloane Stephens | Tsvetana Pironkova | 6–4, 6–1 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Individuales femeninos - Tercera ronda | Sara Errani [17] | Andrea Petkovic [10] | 6-3, 6-3 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Jérémy Chardy | David Goffin [17] | 6-3- 6-4, 6-2 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | David Ferrer [7] | Simone Bolelli | 6-3, 1-6, 5-7, 6-0, 6-1 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Katarina Srebotnik Horia Tecău | Martina Hingis [8] Leander Paes [8] | 6-7(6-8), 6-3, [10-6] |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 8 (31 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Tomáš Berdych [4], Gilles Simon [12]
- Individuales femeninos: Yekaterina Makarova [9], Alizé Cornet [29]
- Dobles masculinos: Rohan Bopanna / Florin Mergea [9], Daniel Nestor / Leander Paes [10], Jamie Murray / John Peers [11], Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [14]
- Dobles femeninos: Caroline Garcia / Katarina Srebotnik [8], Chan Yung-jan / Zheng Jie [11], Karin Knapp / Roberta Vinci [14]
- Dobles mixtos: Kristina Mladenovic / Daniel Nestor [6]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Elina Svitolina [19] | Alizé Cornet [29] | 6-2, 7-6(11-9) |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Tomáš Berdych [4] | 6-3, 6-2, 6-7(5-7), 6-3 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | 3–6, 6–4, suspendido | ||
Individuales femeninos - Cuarta ronda | cancelado | ||
Partidos en la cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Ana Ivanović [7] | Yekaterina Makarova [9] | 7-5, 3-6, 6-1 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Kei Nishikori [5] | Teimuraz Gabashvili | 6-3, 6-4, 6-2 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Stan Wawrinka [8] | Gilles Simon [12] | 6–1, 6–4, 6–2 |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | cancelado | ||
Partidos en la Cancha 1 | |||
Dobles masculinos - Tercera ronda | Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] | Jérémy Chardy Łukasz Kubot | 6-4, 7-5 |
Dobles masculinos - Tercera ronda | Vasek Pospisil [2] Jack Sock [2] | Pierre-Hugues Herbert [14] Nicolas Mahut [14] | 7-6(7-3), 7-6(7-2) |
Dobles femeninos - Tercera ronda | Martina Hingis [1] Sania Mirza [1] | Karin Knapp [14] Roberta Vinci [14] | 6-1, 6-4 |
Dobles mixto - Segunda ronda | Anastasia Rodionova Aisam-Ul-Haq Qureshi | Kristina Mladenovic [6] Daniel Nestor [6] | 6–4, 6–3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 9 (1 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Marin Čilić [9], Gaël Monfils [13], Richard Gasquet [20]
- Individuales femeninos: María Sharápova [2], Petra Kvitová [4], Flavia Pennetta [28]
- Dobles masculinos: Alexander Peya / Bruno Soares [8]
- Dobles femeninos: Anastasia Rodionova / Arina Rodionova [15]
- Dobles mixtos:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Lucie Šafářová [13] | María Sharápova [2] | 7–6(7–3), 6–4 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Roger Federer [2] | Gaël Monfils [13] | 6–3, 4–6, 6–4, 6–1 |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Serena Williams [1] | Sloane Stephens [] | 1–6, 7–5, 6–3 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Novak Djokovic [1] | Richard Gasquet [20] | 6–1, 6–2, 6–3 |
Partidos en la cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Garbiñe Muguruza [21] | Flavia Pennetta [28] | 6–3, 6–4 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Andy Murray [3] | Jérémy Chardy | 6–4, 3–6, 6–3, 6–2 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Rafael Nadal [6] | Jack Sock | 6–3, 6–1, 5–7, 6–2 |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Timea Bacsinszky [23] | Petra Kvitová [4] | 2–6, 6–0, 6–3 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Individuales masculinos - Cuarta ronda | David Ferrer [7] | Marin Čilić [9] | 6–2, 6–2, 6–4 |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Sara Errani [17] | Julia Görges | 6–2, 6–2 |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Alison Van Uytvanck | Andreea Mitu | 6–1, 6–3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 10 (2 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Roger Federer [2]
- Individuales femeninos: Elina Svitolina [19], Garbiñe Muguruza [21]
- Dobles masculinos:
- Dobles femeninos: Michaëlla Krajicek / Barbora Strýcová [13]
- Dobles mixtos:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuartos de final | Ana Ivanovic [7] | Elina Svitolina [19] | 6–3, 6–2 |
Individuales masculinos - Cuartos de final | Jo-Wilfried Tsonga [14] | Kei Nishikori [5] | 6-1, 6-4, 4-6, 3-6, 6-3 |
Partidos en la cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales femeninos - Cuartos de final | Lucie Šafářová [13] | Garbiñe Muguruza [21] | 7–6(7–3), 6–3 |
Individuales masculinos - Cuartos de final | Stan Wawrinka [8] | Roger Federer [2] | 6–4, 6–3, 7–6(7–4) |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Dobles femeninos - Cuartos de final | Casey Dellacqua [12] Yaroslava Shvedova [12] | Michaëlla Krajicek [13] Barbora Strýcová [13] | 6–3, 7–5 |
Dobles masculinos - Cuartos de final | Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] | Marcin Matkowski [7] Nenad Zimonjic [7] | 6–4, 6–7(5–7), 6–4 |
Dobles masculinos - Cuartos de final | Jean-Julien Rojer [5] Horia Tecau [5] | Vasek Pospisil [2] Jack Sock [2] | 6–3, 6–3 |
Dobles femeninos - Cuartos de final | Bethanie Mattek-Sands [2] Mike Bryan [2] | Anastasia Rodionova Aisam-ul-Haq Qureshi | 6–0, 7–6(7–3) |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 11 (3 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Rafael Nadal [6], David Ferrer [7]
- Individuales femeninos: Sara Errani [17]
- Dobles masculinos:
- Dobles femeninos: Martina Hingis / Sania Mirza [1], Hsieh Su-wei / Flavia Pennetta [4]
- Dobles mixtos:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuartos de final | Serena Williams [1] | Sara Errani [17] | 6-1, 6-3 |
Individuales masculinos - Cuartos de final | Novak Djokovic [1] | Rafael Nadal [6] | 7-5, 6-3 6-1 |
Partidos en la cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales femeninos - Cuartos de final | Timea Bacsinszky [23] | Alison Van Uytvanck | 6-4, 7-5 |
Individuales masculinos - Cuartos de final | Andy Murray [3] | David Ferrer [7] | 7-6(7-4), 6-2, 5-7, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 12 (4 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales femeninos: Ana Ivanovic [7], Timea Bacsinszky [23]
- Dobles masculinos: Simone Bolelli / Fabio Fognini [6]
- Dobles mixtos:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles masculinos - Semifinales | Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] | Simone Bolelli [6] Fabio Fognini [6] | 6-3, 6-3 |
Individuales femeninos - Semifinales | Lucie Safarova [13] | Ana Ivanovic [7] | 7-5, 7-5 |
Individuales femeninos - Semifinales | Serena Williams [1] | Timea Bacsinszky [23] | 4-6, 6-3, 6-0 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 13 (5 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Jo-Wilfried Tsonga [14]
- Dobles femeninos: Yekaterina Makarova / Yelena Vesnina [2], Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká [9]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Semifinales | Stan Wawrinka [8] | Jo-Wilfried Tsonga [14] | 6-3, 6-7, 7-6, 6-4 |
Individuales masculinos - Semifinales | 6-3, 6-3, 5-7, 3-3 suspendido | ||
Partidos en la cancha Suzanne Lenglen | |||
Individuales femeninos - Semifinales | Bethanie Mattek-Sands [7] Lucie Šafářová [7] | Andrea Hlaváčková [9] Lucie Hradecká [9] | 6-2, 5-7, 6-4 |
Individuales femeninos - Semifinales | Casey Dellacqua [12] Yaroslava Shvedova [12] | Yekaterina Makarova [2] Yelena Vesnina [2] | 6-3, 6-2 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 14 (6 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Andy Murray [3]
- Individuales femeninos: Lucie Safarova [13]
- Dobles masculinos: Bob Bryan / Mike Bryan [1]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Semifinales | Novak Djokovic [1] | Andy Murray [3] | 6-3, 6-3, 5-7, 5-7, 6-1 |
Individuales femeninos - Final | Serena Williams [1] | Lucie Safarova [13] | 6-3, 6-7(7-2), 6-2 |
Dobles masculinos - Final | Ivan Dodig [3] Marcelo Melo [3] | Bob Bryan [1] Mike Bryan [1] | 6–7(5–7), 7–6(7–5), 7–5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 15 (7 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Novak Djokovic [1]
- Dobles femeninos: Casey Dellacqua / Yaroslava Shvedova [12]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles femeninos - Final | Bethanie Mattek-Sands [7] Lucie Šafářová [7] | Casey Dellacqua [12] Yaroslava Shvedova [12] | 3-6, 6-4, 6-2 |
Individuales masculinos - Final | Stan Wawrinka [8] | Novak Djokovic [1] | 4-6, 6-4, 6-3, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Cabezas de serie
Las siguientes tablas muestran a los cabezas de serie y los jugadores que no se presentaron en el torneo. El ranking está realizado con base en las posiciones que mantenían los jugadores a fecha del 18 de mayo de 2015 y los puntos ganados desde el 25 de mayo.
Cuadro individual masculino
Cabeza de serie | Clasificación | Jugador | Puntos | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Novak Djokovic | Final, perdió ante Stan Wawrinka [8] | ||||||
Roger Federer | Cuartos de final, perdió ante Stan Wawrinka [8] | ||||||
Andy Murray | Semifinal, perdió ante Novak Djokovic [1] | ||||||
Tomáš Berdych | Cuarta ronda, perdió ante Jo-Wilfried Tsonga [14] | ||||||
Kei Nishikori | Cuartos de final, perdió ante Jo-Wilfried Tsonga [14] | ||||||
Rafael Nadal | Cuartos de final, perdió ante Novak Djokovic [1] | ||||||
David Ferrer | Cuartos de final, perdió ante Andy Murray [3] | ||||||
Stan Wawrinka | Campeón, venció a Novak Djokovic [1] | ||||||
Marin Čilić | Cuarta ronda, perdió ante David Ferrer | ||||||
Grigor Dimitrov | Primera ronda, perdió ante Jack Sock | ||||||
Feliciano López | Primera ronda, perdió ante Teimuraz Gabashvili | ||||||
Gilles Simon | Cuarta ronda, perdió ante Stan Wawrinka [8] | ||||||
Gaël Monfils | Cuarta ronda, perdió ante Roger Federer [2] | ||||||
Jo-Wilfried Tsonga | Semifinal, perdió ante Stan Wawrinka [8] | ||||||
Kevin Anderson | Tercera ronda, perdió ante vs. Richard Gasquet [20] | ||||||
John Isner | Segunda ronda, perdió ante Jérémy Chardy | ||||||
David Goffin | Tercera ronda, perdió ante Jérémy Chardy | ||||||
Tommy Robredo | Segunda ronda, perdió ante Borna Ćorić | ||||||
Roberto Bautista Agut | Segunda ronda, perdió ante Lukáš Rosol | ||||||
Richard Gasquet | Cuarta ronda, perdió ante Novak Djokovic [1] | ||||||
Pablo Cuevas | Tercera ronda, perdió ante Gaël Monfils [13] | ||||||
Philipp Kohlschreiber | Segunda ronda, perdió ante Pablo Andújar | ||||||
Leonardo Mayer | Tercera ronda, perdió ante Marin Čilić [9] | ||||||
Ernests Gulbis | Segunda ronda, perdió ante Nicolas Mahut [WC] | ||||||
Ivo Karlović | Primera ronda, perdió ante Marcos Baghdatis | ||||||
Guillermo García-López | Primera ronda, perdió ante Steve Johnson | ||||||
Bernard Tomic | Segunda ronda, perdió ante Thanasi Kokkinakis [WC] | ||||||
Fabio Fognini | Segunda ronda, perdió ante Benoît Paire | ||||||
Nick Kyrgios | Tercera ronda, perdió ante Andy Murray [3] | ||||||
Adrian Mannarino | Primera ronda, perdió ante Jürgen Melzer | ||||||
Viktor Troicki | Segunda ronda, perdió ante Simone Bolelli | ||||||
Fernando Verdasco | Segunda ronda, perdió ante Benjamin Becker |
Bajas masculinas notables
Ra. | Jugador | Puntos | Motivo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Milos Raonic | intervención en el pie derecho |
Cuadro individual femenino
Cabeza de serie | Clasificación | Jugador | Puntos | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Serena Williams | Campeona, venció a Lucie Šafářová [13] | ||||||
María Sharápova | Cuarta ronda, perdió ante Lucie Šafářová [13] | ||||||
Simona Halep | Segunda ronda, perdió ante Mirjana Lučić-Baroni | ||||||
Petra Kvitová | Cuarta ronda, perdió ante Timea Bacsinszky [23] | ||||||
Caroline Wozniacki | Segunda ronda, perdió ante Julia Goerges | ||||||
Eugenie Bouchard | Primera ronda, perdió ante Kristina Mladenovic | ||||||
Ana Ivanovic | Semifinal, perdió ante Lucie Šafářová [13] | ||||||
Carla Suárez Navarro | Tercera ronda, perdió ante Flavia Pennetta [28] | ||||||
Yekaterina Makarova | Cuarta ronda, perdió ante Ana Ivanovic [7] | ||||||
Andrea Petkovic | Tercera ronda, perdió ante Sara Errani [17] | ||||||
Angelique Kerber | Tercera ronda, perdió ante Garbiñe Muguruza [21] | ||||||
Karolína Plíšková | Segunda ronda, perdió ante Andreea Mitu | ||||||
Lucie Šafářová | Final, perdió ante Serena Williams [1] | ||||||
Agnieszka Radwańska | Primera ronda, perdió ante Annika Beck | ||||||
Venus Williams | Primera ronda, perdió ante Sloane Stephens | ||||||
Madison Keys | Tercera ronda, perdió ante Timea Bacsinszky [23] | ||||||
Sara Errani | Cuartos de final, perdió ante Serena Williams [1] | ||||||
Svetlana Kuznetsova | Segunda ronda, perdió ante Kiki Bertens | ||||||
Elina Svitolina | Cuartos de final, perdió ante Ana Ivanovic [7] | ||||||
Sabine Lisicki | Tercera ronda, perdió ante Lucie Šafářová [13] | ||||||
Garbiñe Muguruza | Cuartos de final, perdió ante Lucie Šafářová [13] | ||||||
Barbora Strýcová | Primera ronda, perdió ante Tsvetana Pironkova | ||||||
Timea Bacsinszky | Semifinal, perdió ante Serena Williams | ||||||
Peng Shuai | Primera ronda, retiró ante Polona Hercog | ||||||
Jelena Janković | Primera ronda , perdió ante Sesil Karatantcheva [Q] | ||||||
Samantha Stosur | Tercera ronda, perdió ante María Sharápova [2] | ||||||
Victoria Azarenka | Tercera ronda, perdió ante Serena Williams [1] | ||||||
Flavia Pennetta | Cuarta ronda, perdió ante Garbiñe Muguruza [21] | ||||||
Alizé Cornet | Cuarta ronda, perdió ante Elina Svitolina [19] | ||||||
Irina-Camelia Begu | Tercera ronda, perdió ante Petra Kvitová [4] | ||||||
Caroline Garcia | Primera ronda, perdió ante Donna Vekić | ||||||
Zarina Diyas | Segunda ronda, perdió ante Alison Van Uytvanck |
Cabezas de serie dobles
Dobles mixto
Jugadores | Rank1 | Cabeza de serie | |
---|---|---|---|
Sania Mirza | Bruno Soares | 17 | 1 |
Bethanie Mattek-Sands | Mike Bryan | 20 | 2 |
Yelena Vesnina | Nenad Zimonjić | 21 | 3 |
Andrea Hlaváčková | Marc López | 22 | 4 |
Caroline Garcia | Bob Bryan | 24 | 5 |
Kristina Mladenovic | Daniel Nestor | 27 | 6 |
Tímea Babos | Alexander Peya | 28 | 7 |
Martina Hingis | Leander Paes | 29 | 8 |
Campeones defensores
Modalidad | Campeón 2014 | Campeón 2015 |
Individual masculino | Rafael Nadal | Stan Wawrinka |
Individual femenino | María Sharápova | Serena Williams |
Dobles masculino | Julien Benneteau Édouard Roger-Vasselin | Ivan Dodig Marcelo Melo |
Dobles femenino | Hsieh Su-wei Peng Shuai | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
Dobles mixto | Anna-Lena Grönefeld Jean-Julien Rojer | Bethanie Mattek-Sands Mike Bryan |
Individual júnior masculino | Andréi Rubliov | Tommy Paul |
Individual júnior femenino | Darya Kasatkina | Paula Badosa Gibert |
Dobles júnior masculino | Benjamin Bonzi Quentin Halys | Álvaro López San Martín Jaume Munar |
Dobles júnior femenino | Ioana Ducu Ioana Loredana Roșca | Miriam Kolodziejová Markéta Vondroušová |
Invitados
Individual femenino |
Dobles masculino | Dobles femenino
|
Dobles mixto
|
Clasificación
Clasificación masculinaArtículo principal: Anexo:Clasificación a Roland Garros 2015 (individual masculino) | Clasificación femeninaArtículo principal: Anexo:Clasificación a Roland Garros 2015 (individual femenino) |
Campeones
Sénior
Individuales masculino
Stanislas Wawrinka venció a Novak Djokovic por 4-6, 6-4, 6-3, 6-4
Individuales femenino
Serena Williams venció a Lucie Šafářová por 6-3, 6-7(2), 6-2
Dobles masculino
Ivan Dodig / Marcelo Melo vencieron a Bob Bryan / Mike Bryan por 6-7(5), 7-6(5), 7-5
Dobles femenino
Bethanie Mattek-Sands / Lucie Šafářová vencieron a Casey Dellacqua / Yaroslava Shvédova por 3-6, 6-4, 6-2
Dobles mixtos
Bethanie Mattek-Sands / Mike Bryan vencieron a Lucie Hradecká / Marcin Matkowski por 7-6(3), 6-1
Júnior
Individuales masculino
Tommy Paul venció a Taylor Harry Fritz por 7–6(7–4), 2–6, 6–2
Individuales femenino
Paula Badosa Gibert venció a Anna Kalinskaya por 6–3, 6–3
Dobles masculino
Álvaro López San Martín / Jaume Munar vencieron a William Blumberg / Tommy Paul por 6-4, 6-2
Dobles femenino
Miriam Kolodziejová / Markéta Vondroušová vencieron a Caroline Dolehide / Katerina Stewart por 6–0, 6–3
Referencias
Enlaces externos
- Sitio web oficial
Predecesor: Roland Garros 2014 | Torneo de Roland Garros 2015 | Sucesor: Roland Garros 2016 |
Predecesor: Abierto de Australia 2015 | Grand Slam 2015 | Sucesor: Wimbledon 2015 |
- Datos: Q18411787
- Multimedia: 2015 Roland Garros / Q18411787