Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du monde 2006 sont organisées dans le cadre de l'Union des associations européennes de football (UEFA) et concernent 51 sélections nationales pour 13 places qualificatives, plus celle de l'Allemagne pays organisateur.
Équipes participantes Équipes qualifiées Les équipes européennes sont réparties en huit groupes de six ou sept. Chaque équipe rencontre deux fois chaque membre de son groupe pendant la période qui va du 18 août 2004 au 12 octobre 2005 . À l'issue de ces matches, les huit nations dominant leur groupe sont automatiquement qualifiées, ainsi que les deux meilleures équipes arrivées deuxièmes. Les six autres équipes finissant deuxièmes de leurs groupes disputent des matches de barrage aller-retour désignés par tirage au sort, pour désigner les trois derniers qualifiés de la zone Europe.
Monaco n'est pas membre de l'UEFA et ne participa pas aux qualifications pour la coupe du monde. Monaco est cependant membre associé de la fédération française de football et est à ce titre représenté par l'équipe de France .
L'équipe de Serbie-et-Monténégro est la sélection de la Communauté d'États Serbie-et-Monténégro . La qualification pour la Coupe du monde 2006 de cette équipe n'est pas remise en cause par l'indépendance du Monténégro le 3 juin 2006 , la fédération de football serbo-monténégrine existant toujours au début de la Coupe du monde.
Équipes engagées Résultats Groupe 1 En terminant à la première place de son groupe, les Pays-Bas se qualifient le 8 octobre 2005 . La République tchèque finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Norvège .
Feuilles de matchs
18/08/2004 Roumanie 2 - 1 Finlande Stadionul Giulesti Valentin Stanescu, Bucuresti Arbitrage : Grzegorz Gilewski (POL) Détails
18/08/2004 Macédoine 3 - 0 Arménie Gradski, Skopje Arbitrage : Anton Genov (BGR) Détails
04/09/2004 Macédoine 1 - 2 Roumanie Ion Oblemenco, Craiova Arbitrage : Konrad Plautz (AUT) Détails
04/09/2004 Finlande 3 - 0 Andorre Ratina Stadion, Tampere Arbitrage : Zeljko Siric (HRV) Détails
08/09/2004 Andorre 1 - 5 Roumanie Estadi Comunal de Aixovall, Andorra la Vella Arbitrage : Knut Kircher (DEU) Détails
08/09/2004 Arménie 0 - 2 Finlande Republican, Yerevan Arbitrage : Paulius Malzinskas (LTU) Détails
09/10/2004 Macédoine 2 - 2 Pays-Bas Gradski, Skopje Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE) Détails
09/10/2004 Tchéquie 1 - 0 Roumanie Toyota Arena, Praha Arbitrage : Roberto Rosetti (ITA) Détails
09/10/2004 Finlande 3 - 1 Arménie Ratina Stadion, Tampere Arbitrage : Herbert Fandel (DEU) Détails
13/10/2004 Pays-Bas 3 - 1 Finlande Amsterdam ArenA, Amsterdam Arbitrage : Stephen Bennett (ENG) Détails
13/10/2004 Arménie 0 - 3 Tchéquie Republican, Yerevan Arbitrage : Jacek Granat (POL) Détails
13/10/2004 Andorre 1 - 0 Macédoine Estadio Comunal de Aixovall, Andorra la Vella Arbitrage : Stefano Podeschi (SMR) Détails
17/11/2004 Andorre 0 - 3 Pays-Bas Mini-Estadi, Barcelona Arbitrage : Alon Yefet (ISR) Détails
17/11/2004 Arménie 1 - 1 Roumanie Republican, Yerevan Arbitrage : Frank De Bleeckere (BEL) Détails
09/02/2005 Macédoine 0 - 0 Andorre Gradski, Skopje Arbitrage : Johan Verbist (BEL) Détails
26/03/2005 Roumanie 0 - 2 Pays-Bas Stadionul Valentin Stanescu Giulesti, Bucuresti Arbitrage : Luis Medina Cantalejo (ESP) Détails
26/03/2005 Tchéquie 4 - 3 Finlande Na Stinadlech, Teplice Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK) Détails
26/03/2005 Arménie 2 - 1 Andorre Republican, Yerevan Arbitrage : Joe Attard (MLT) Détails
30/03/2005 Pays-Bas 2 - 0 Arménie Philips Stadion, Eindhoven Arbitrage : Matteo Trefoloni (ITA) Détails
30/03/2005 Andorre 0 - 4 Tchéquie Estadi Comunal de Aixovall, Andorra la Vella Arbitrage : Stefan Messner (AUT) Détails
04/06/2005 Tchéquie 8 - 1 Andorre U Nisy, Liberec Arbitrage : Selcuk Dereli (TUR) Détails
04/06/2005 Arménie 1 - 2 Macédoine Republican, Yerevan Arbitrage : Tomasz Mikulski (POL) Détails
08/06/2005 Tchéquie 6 - 1 Macédoine Na Stinadlech, Teplice Arbitrage : Arturo Dauden Ibañ (ESP) Détails
08/06/2005 Roumanie 3 - 0 Arménie Stadionul Gheorghe Hagi, Constanta Arbitrage : Athanassios Briakos (GRC) Détails
17/08/2005 Roumanie 2 - 0 Andorre Stadionul Gheorghe Hagi, Constanta Arbitrage : Haim Jakov (ISR) Détails
17/08/2005 Macédoine 0 - 3 Finlande Gradski, Skopje Arbitrage : Matt Messias (ENG) Détails
03/09/2005 Arménie 0 - 1 Pays-Bas Republican, Yerevan Arbitrage : Stuart Dougal (SCO) Détails
03/09/2005 Roumanie 2 - 0 Tchéquie Stadionul Gheorghe Hagi, Constanta Arbitrage : Terje Hauge (NOR) Détails
03/09/2005 Andorre 0 - 0 Finlande Estadi Comunal de Aixovall, Andorra la Vella Arbitrage : Johny Ver Eecke (BEL) Détails
07/09/2005 Pays-Bas 4 - 0 Andorre Philips Stadion, Eindhoven Arbitrage : Attila Hanacsek (HUN) Détails
07/09/2005 Tchéquie 4 - 1 Arménie Andruv stadion, Olomouc Arbitrage : Martin Hansson (SWE) Détails
07/09/2005 Finlande 5 - 1 Macédoine Tammela Stadion, Tampere Arbitrage : Kristinn Jakobsson (ISL) Détails
08/10/2005 Finlande 0 - 1 Roumanie Olympiastadion, Helsinki Arbitrage : Anton Genov (BGR) Détails
12/10/2005 Pays-Bas 0 - 0 Macédoine Amsterdam ArenA, Amsterdam Arbitrage : Stefano Farina (ITA) Détails
12/10/2005 Finlande 0 - 3 Tchéquie Olympiastadion, Helsinki Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP) Détails
12/10/2005 Andorre 0 - 3 Arménie Estadi Comunal de Aixovall, Andorra la Vella Arbitrage : Ian Stokes (IRL) Détails
Groupe 2 En terminant à la première place de son groupe, l'Ukraine se qualifie le 3 septembre 2005 . La Turquie finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Suisse .
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Ukraine 25 12 7 4 1 18 7 +11 Ukraine 0-1 1-0 1-1 2-2 2-0 2-0 2 Turquie 23 12 6 5 1 23 9 +14 Turquie 0-3 2-2 0-0 2-0 1-1 4-0 3 Danemark 22 12 6 4 2 24 12 +12 Danemark 1-1 1-1 1-0 3-1 6-1 3-0 4 Grèce 21 12 6 3 3 15 9 +6 Grèce 0-1 0-0 2-1 2-0 1-0 3-1 5 Albanie 13 12 4 1 7 11 20 -9 Albanie 0-2 0-1 0-2 2-1 3-2 2-1 6 Géorgie 10 12 2 4 6 14 25 -11 Géorgie 1-1 2-5 2-2 1-3 2-0 0-0 7 Kazakhstan 1 12 0 1 11 6 29 -23 Kazakhstan 1-2 0-6 1-2 1-2 0-1 1-2
Feuilles de matchs
04/09/2004 Turquie 1 - 1 Géorgie Huseyin Avni Aker Stadi, Trabzon Arbitrage : Luis Medina Cantalejo (ESP) Détails
04/09/2004 Albanie 2 - 1 Grèce Qemal Stafa, Tirane Arbitrage : Eduardo Iturralde Gonzalez (ESP) Détails
08/09/2004 Kazakhstan 1 - 2 Ukraine Central, Almaty Arbitrage : Pedro Alves Garcia (POR) Détails
09/10/2004 Ukraine 1 - 1 Grèce Olimpiyskiy, Kiev Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP) Détails
09/10/2004 Turquie 4 - 0 Kazakhstan Sukru Saracoglu, Istanbul Arbitrage : Vladimir Hrinak (SVK) Détails
09/10/2004 Albanie 0 - 2 Danemark Qemal Stafa, Tirane Arbitrage : Yuri Baskakov (RUS) Détails
13/10/2004 Kazakhstan 0 - 1 Albanie Central, Almaty Arbitrage : Fritz Stuchlik (AUT) Détails
17/11/2004 Turquie 0 - 3 Ukraine Sukru Saracoglu Stadi, Istanbul Arbitrage : Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR) Détails
17/11/2004 Grèce 3 - 1 Kazakhstan Georgios Karaiskakis, Piraeus Arbitrage : Kostadin Kostadinov (BGR) Détails
09/02/2005 Albanie 0 - 2 Ukraine Qemal Stafa, Tirane Arbitrage : Steve Bennett (ENG) Détails
26/03/2005 Turquie 2 - 0 Albanie Inonu Stadi, Istanbul Arbitrage : Konrad Plautz (AUT) Détails
26/03/2005 Danemark 3 - 0 Kazakhstan Parken, Kobenhavn Arbitrage : Grzegorz Gilewski (POL) Détails
26/03/2005 Géorgie 1 - 3 Grèce Mikhail Meshki, Tbilissi Arbitrage : Roberto Rosetti (ITA) Détails
30/03/2005 Géorgie 2 - 5 Turquie Mikhail Meshki, Tbilissi Arbitrage : Terje Hauge (NOR) Détails
30/03/2005 Grèce 2 - 0 Albanie Karaiskaki, Piraeus Arbitrage : Bertrand Layec (FRA) Détails
04/06/2005 Ukraine 2 - 0 Kazakhstan Olimpiyskiy, Kiev Arbitrage : Gerald Lehner (AUT) Détails
04/06/2005 Albanie 3 - 2 Géorgie Qemal Stafa, Tirane Arbitrage : Alexandru Tudor (ROM) Détails
08/06/2005 Grèce 0 - 1 Ukraine Karaiskaki, Piraeus Arbitrage : Rene Temmink (NED) Détails
08/06/2005 Danemark 3 - 1 Albanie Parken, Kobenhavn Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE) Détails
17/08/2005 Kazakhstan 1 - 2 Géorgie Central, Almaty Arbitrage : Richard Havrilla (SVK) Détails
03/09/2005 Turquie 2 - 2 Danemark Inonu Stadi, Istanbul Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP) Détails
03/09/2005 Albanie 2 - 1 Kazakhstan Qemal Stafa, Tirane Arbitrage : Krzysztof Slupik (POL) Détails
07/09/2005 Danemark 6 - 1 Géorgie Parken, Kobenhavn Arbitrage : Emil Bozinovski (MKD) Détails
07/09/2005 Kazakhstan 1 - 2 Grèce Central, Almaty Arbitrage : Alexandru Tudor (ROM) Détails
08/10/2005 Ukraine 2 - 2 Albanie Meteor, Dnipropetrovsk Arbitrage : Johan Verbist (BEL) Détails
08/10/2005 Danemark 1 - 0 Grèce Parken, Kobenhavn Arbitrage : Frank De Bleeckere (BEL) Détails
08/10/2005 Géorgie 0 - 0 Kazakhstan Boris Paichadze, Tbilissi Arbitrage : Jouni Hyytia (FIN) Détails
12/10/2005 Albanie 0 - 1 Turquie Qemal Stafa, Tirane Arbitrage : Arturo Dauden Ibañ (ESP) Détails
12/10/2005 Kazakhstan 1 - 2 Danemark Central, Almaty Arbitrage : Edo Trivkovic (HRV) Détails
12/10/2005 Grèce 1 - 0 Géorgie Karaiskaki, Piraeus Arbitrage : Matteo Trefoloni (ITA) Détails
Groupe 3 En terminant à la première place de son groupe, le Portugal se qualifie le 8 octobre 2005 . La Slovaquie finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre l'Espagne .
Feuilles de matchs
18/08/2004 Liechtenstein 1 - 2 Estonie Rheinpark Stadion, Vaduz Arbitrage : Emil Bozinovski (MKD) Détails
04/09/2004 Russie 1 - 1 Slovaquie Dinamo, Moskva Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP) Détails
04/09/2004 Estonie 4 - 0 Luxembourg A.Le Coq Arena, Tallinn Arbitrage : Alan Kelly (IRL) Détails
08/09/2004 Portugal 4 - 0 Estonie Estadio Dr.Magalhaes Pessoa, Leiria Arbitrage : Bulent Demirlek (TUR) Détails
08/09/2004 Luxembourg 3 - 4 Lettonie Stade Josy Barthel, Luxembourg Arbitrage : Georgios Kasnaferis (GRC) Détails
09/10/2004 Slovaquie 4 - 1 Lettonie Tehelne Pole, Bratislava Arbitrage : Stefano Farina (ITA) Détails
09/10/2004 Luxembourg 0 - 4 Russie Stade Josy Barthel, Luxembourg Arbitrage : Eric Braamhaar (NED) Détails
13/10/2004 Portugal 7 - 1 Russie Estadio Jose Alvalade, Lisboa Arbitrage : Kyros Vassaras (GRC) Détails
13/10/2004 Lettonie 2 - 2 Estonie Skonto, Riga Arbitrage : Florian Meyer (DEU) Détails
17/11/2004 Luxembourg 0 - 5 Portugal Stade Josy Barthel, Luxembourg Arbitrage : Vitaliy Godulyan (UKR) Détails
26/03/2005 Estonie 1 - 2 Slovaquie A.Le Coq Arena, Tallinn Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE) Détails
26/03/2005 Liechtenstein 1 - 2 Russie Rheinpark, Vaduz Arbitrage : Espen Berntsen (NOR) Détails
30/03/2005 Estonie 1 - 1 Russie A.Le Coq Arena, Tallinn Arbitrage : Gianluca Paparesta (ITA) Détails
30/03/2005 Lettonie 4 - 0 Luxembourg Skonto stadions, Riga Arbitrage : Drazenko Kovacic (HRV) Détails
04/06/2005 Estonie 2 - 0 Liechtenstein A.Le Coq Arena, Tallinn Arbitrage : Mark Whitby (WAL) Détails
08/06/2005 Luxembourg 0 - 4 Slovaquie Stade Josy Barthel, Luxembourg Arbitrage : Rob Styles (ENG) Détails
03/09/2005 Portugal 6 - 0 Luxembourg Estadio do Algarve, Faro Arbitrage : Dick van Egmond (NED) Détails
03/09/2005 Estonie 2 - 1 Lettonie A.Le Coq Arena, Tallinn Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco (ESP) Détails
07/09/2005 Lettonie 1 - 1 Slovaquie Skonto stadions, Riga Arbitrage : Konrad Plautz (AUT) Détails
08/10/2005 Portugal 2 - 1 Liechtenstein Estadio Municipal de Aveiro, Aveiro Arbitrage : Grzegorz Gilewski (POL) Détails
08/10/2005 Slovaquie 1 - 0 Estonie Tehelne pole, Bratislava Arbitrage : Paul Allaerts (BEL) Détails
08/10/2005 Russie 5 - 1 Luxembourg Lokomotiv, Moskva Arbitrage : Alexandru Tudor (ROM) Détails
12/10/2005 Portugal 3 - 0 Lettonie Estadio do Dragao, Porto Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE) Détails
12/10/2005 Slovaquie 0 - 0 Russie Tehelne pole, Bratislava Arbitrage : Roberto Rosetti (ITA) Détails
12/10/2005 Luxembourg 0 - 2 Estonie Stade Josy Barthel, Luxembourg Arbitrage : Selcuk Dereli (TUR) Détails
Groupe 4 En terminant à la première place de son groupe, la France se qualifie le 12 octobre 2005 . La Suisse finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Turquie .
Feuilles de matchs
04/09/2004 France 0 - 0 Israël Stade de France, Saint-Denis Arbitrage : Rene Temmink (NED) Détails
04/09/2004 Suisse 6 - 0 Îles Féroé St.Jakob Park, Basel Arbitrage : Alexandru Dan Tudor (ROM) Détails
08/09/2004 Îles Féroé 0 - 2 France Torsvollur, Torshavn Arbitrage : Craig Thomson (SCO) Détails
08/09/2004 Chypre 1 - 2 Israël National Stadium, Ramat-Gan Arbitrage : Sergei Shmolik (BLR) Détails
09/10/2004 Israël 2 - 2 Suisse National Stadium, Ramat-Gan Arbitrage : Mark Shield (AUS) Détails
09/10/2004 Chypre 2 - 2 Îles Féroé Neo GSP, Nicosia Arbitrage : Zohrab Gadiyev (AZE) Détails
13/10/2004 Chypre 0 - 2 France Neo GSP, Nicosia Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK) Détails
17/11/2004 Israël 2 - 1 Chypre Neo GSP, Nicosia Arbitrage : Sten Kaldma (EST) Détails
30/03/2005 Suisse 1 - 0 Chypre Hardturm Stadion, Zurich Arbitrage : Stuart Dougal (SCO) Détails
04/06/2005 Îles Féroé 1 - 3 Suisse Svangaskard, Toftir Arbitrage : Serge Gumienny (BEL) Détails
17/08/2005 Îles Féroé 0 - 3 Chypre Svangaskard, Toftir Arbitrage : Stefan Johannesson (SWE) Détails
03/09/2005 France 3 - 0 Îles Féroé Stade Felix Bollaert, Lens Arbitrage : Jaroslav Jara (CZE) Détails
03/09/2005 Suisse 1 - 1 Israël St.Jakob Park, Basel Arbitrage : Roberto Rosetti (ITA) Détails
07/09/2005 Chypre 1 - 3 Suisse Neo GSP, Nicosia Arbitrage : Nikolai Ivanov (RUS) Détails
07/09/2005 Îles Féroé 0 - 2 Israël Torsvollur, Torshavn Arbitrage : Pieter Vink (NED) Détails
08/10/2005 Suisse 1 - 1 France Stade de Suisse, Bern Arbitrage : Terje Hauge (NOR) Détails
08/10/2005 Israël 2 - 1 Îles Féroé National Stadium, Ramat-Gan Arbitrage : Bernhard Brugger (AUT) Détails
Groupe 5 En terminant à la première place de son groupe, l'Italie se qualifie le 8 octobre 2005 . La Norvège finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la République tchèque .
Feuilles de matchs
04/09/2004 Slovénie 3 - 0 Moldavie Sportni Park, Celje Arbitrage : Jouni Hyytia (FIN) Détails
08/09/2004 Moldavie 0 - 1 Italie Republican, Chisinau Arbitrage : Michal Benes (CZE) Détails
08/09/2004 Norvège 1 - 1 Biélorussie Ullevaal, Oslo Arbitrage : Paulo Manuel Gomes Costa (POR) Détails
08/09/2004 Écosse 0 - 0 Slovénie Hampden Park, Glasgow Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK) Détails
09/10/2004 Slovénie 1 - 0 Italie Sportni Park, Celje Arbitrage : Frank De Bleeckere (BEL) Détails
09/10/2004 Écosse 0 - 1 Norvège Hampden Park, Glasgow Arbitrage : Paul Allaerts (BEL) Détails
13/10/2004 Italie 4 - 3 Biélorussie Stadio Ennio Tardini, Parma Arbitrage : Carlos Devila Megia (ESP) Détails
13/10/2004 Norvège 3 - 0 Slovénie Ullevaal, Oslo Arbitrage : Valentin Ivanov (RUS) Détails
13/10/2004 Moldavie 1 - 1 Écosse Republican, Chisinau Arbitrage : Kristinn Jakobsson (ISL) Détails
26/03/2005 Italie 2 - 0 Écosse Stadio Giuseppe Meazza San Siro, Milano Arbitrage : Kyros Vassaras (GRC) Détails
30/03/2005 Moldavie 0 - 0 Norvège Republican, Chisinau Arbitrage : Florian Meyer (DEU) Détails
30/03/2005 Biélorussie 1 - 1 Slovénie Arena Petrol, Celje Arbitrage : Khalil Ibrahim Al-Ghamdi (SAU) Détails
04/06/2005 Norvège 0 - 0 Italie Ullevaal, Oslo Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP) Détails
04/06/2005 Écosse 2 - 0 Moldavie Hampden Park, Glasgow Arbitrage : Eric Braamhaar (NED) Détails
08/06/2005 Biélorussie 0 - 0 Écosse Dinamo, Minsk Arbitrage : Olegario Manuel Bartol (POR) Détails
03/09/2005 Slovénie 2 - 3 Norvège Arena Petrol, Celje Arbitrage : Luis Medina Cantalejo (ESP) Détails
03/09/2005 Moldavie 2 - 0 Biélorussie Republican, Chisinau Arbitrage : Laurent Duhamel (FRA) Détails
07/09/2005 Biélorussie 1 - 4 Italie Dinamo, Minsk Arbitrage : Rene Temmink (NED) Détails
07/09/2005 Moldavie 1 - 2 Slovénie Republican, Chisinau Arbitrage : Yuri Baskakov (RUS) Détails
08/10/2005 Norvège 1 - 0 Moldavie Ullevaal, Oslo Arbitrage : Steve Bennett (ENG) Détails
08/10/2005 Écosse 0 - 1 Biélorussie Hampden Park, Glasgow Arbitrage : Zsolt Szabo (HUN) Détails
12/10/2005 Italie 2 - 1 Moldavie Stadio Via del Mare, Lecce Arbitrage : Olegario Manuel Bartol (POR) Détails
12/10/2005 Biélorussie 0 - 1 Norvège Dinamo, Minsk Arbitrage : Konrad Plautz (AUT) Détails
12/10/2005 Slovénie 0 - 3 Écosse Arena Petrol, Celje Arbitrage : Rene Temmink (NED) Détails
Groupe 6 En terminant à la première place de son groupe, l'Angleterre se qualifie le 8 octobre 2005 . En terminant dans les 2 meilleurs deuxièmes de tous les groupes qualificatifs, la Pologne se qualifie le 8 octobre 2005 .
Feuilles de matchs
08/09/2004 Angleterre 2 - 1 Pologne Stadion Slaski, Chorzow Arbitrage : Stefano Farina (ITA) Détails
08/09/2004 Autriche 2 - 0 Azerbaïdjan Ernst Happel Stadion, Wien Arbitrage : Lawrie Sammut (MLT) Détails
09/10/2004 Autriche 1 - 3 Pologne Ernst Happel Stadion, Wien Arbitrage : Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR) Détails
26/03/2005 Pologne 8 - 0 Azerbaïdjan Wojska Polskiego, Warszawa Arbitrage : Nicolai Vollquartz (DNK) Détails
30/03/2005 Angleterre 2 - 0 Azerbaïdjan St.James Park, Newcastle Arbitrage : Paulo Manuel Gomes Costa (POR) Détails
30/03/2005 Pologne 1 - 0 Irlande du Nord Wojska Polskiego, Warszawa Arbitrage : Peter Frojdfeldt (SWE) Détails
30/03/2005 Autriche 1 - 0 Pays de Galles Ernst Happel Stadion, Wien Arbitrage : Manuel Enrique Mejuto Gonza (ESP) Détails
04/06/2005 Azerbaïdjan 0 - 3 Pologne Tofiq Behramov, Baki Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco (ESP) Détails
07/09/2005 Pologne 1 - 0 Pays de Galles Wojska Polskiego, Warszawa Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK) Détails
07/09/2005 Azerbaïdjan 0 - 0 Autriche Tofiq Behramov, Baki Arbitrage : Johan Verbist (BEL) Détails
08/10/2005 Angleterre 1 - 0 Autriche Old Trafford, Manchester Arbitrage : Luis Medina Cantalejo (ESP) Détails
12/10/2005 Pologne 1 - 2 Angleterre Old Trafford, Manchester Arbitrage : Kim Milton Nielsen (DNK) Détails
Groupe 7 En terminant à la première place de son groupe, la Serbie-et-Monténégro se qualifie le 12 octobre 2005 . L'Espagne finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Slovaquie .
Groupe 8 En terminant à la première place de son groupe, la Croatie se qualifie le 8 octobre 2005 . En terminant dans les 2 meilleurs deuxièmes de tous les groupes qualificatifs, la Suède se qualifie le 8 octobre 2005 .
Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) 1 Croatie 24 10 7 3 0 21 5 +16 Croatie 1-0 2-2 3-0 4-0 3-0 2 Suède 24 10 8 0 2 30 4 +26 Suède 0-1 3-0 3-0 3-1 6-0 3 Bulgarie 15 10 4 3 3 17 17 0 Bulgarie 1-3 0-3 2-0 3-2 4-1 4 Hongrie 14 10 4 2 4 13 14 -1 Hongrie 0-0 0-1 1-1 3-2 4-0 5 Islande 4 10 1 1 8 14 27 -13 Islande 1-3 1-4 1-3 2-3 4-1 6 Malte 3 10 0 3 7 4 32 -28 Malte 1-1 0-7 1-1 0-2 0-0
Feuilles de matchs
04/09/2004 Malte 0 - 7 Suède National Stadium, TaQali Arbitrage : Haim Jakov (ISR) Détails
08/09/2004 Croatie 1 - 0 Suède Ullevi, Goteborg Arbitrage : Arturo Dauden Ibañ (ESP) Détails
09/10/2004 Suède 3 - 0 Hongrie Rasunda, Stockholm Arbitrage : Stuart Dougal (SCO) Détails
09/10/2004 Malte 0 - 0 Islande National Stadium, TaQali Arbitrage : Sorin Corpodean (ROM) Détails
13/10/2004 Bulgarie 4 - 1 Malte Vasil Levski, Sofia Arbitrage : Ceri Richards (WAL) Détails
17/11/2004 Malte 0 - 2 Hongrie National Stadium, TaQali Arbitrage : Tony Asumaa (FIN) Détails
26/03/2005 Croatie 4 - 0 Islande Stadion Maksimir, Zagreb Arbitrage : Jerome Damon (ZAF) Détails
26/03/2005 Bulgarie 0 - 3 Suède Vasil Levski, Sofia Arbitrage : Herbert Fandel (DEU) Détails
30/03/2005 Croatie 3 - 0 Malte Stadion Maksimir, Zagreb Arbitrage : Costas Kapitanis (CYP) Détails
30/03/2005 Hongrie 1 - 1 Bulgarie Szusza Ferenc-stadion, Budapest Arbitrage : Jan Wegereef (NED) Détails
04/06/2005 Bulgarie 1 - 3 Croatie Vasil Levski, Sofia Arbitrage : Kim Milton Nielsen (DNK) Détails
04/06/2005 Suède 6 - 0 Malte Nya Ullevi, Goteborg Arbitrage : Nikolai Ivanov (RUS) Détails
04/06/2005 Islande 2 - 3 Hongrie Laugardalsvollur, Reykjavik Arbitrage : Lucilio Cardoso Cortez Batista (POR) Détails
08/06/2005 Islande 4 - 1 Malte Laugardalsvollur, Reykjavik Arbitrage : Damir Skomina (SVN) Détails
03/09/2005 Suède 3 - 0 Bulgarie Rasunda Stadion, Stockholm Arbitrage : Frank De Bleeckere (BEL) Détails
03/09/2005 Hongrie 4 - 0 Malte Szusza Ferenc-Stadion, Budapest Arbitrage : Vitaliy Godulyan (UKR) Détails
07/09/2005 Malte 1 - 1 Croatie National Stadium, TaQali Arbitrage : Athanassios Briakos (GRC) Détails
07/09/2005 Hongrie 0 - 1 Suède Puskas Ferenc-Stadion, Budapest Arbitrage : Stefano Farina (ITA) Détails
07/09/2005 Bulgarie 3 - 2 Islande Vasil Levski, Sofia Arbitrage : Bulent Demirlek (TUR) Détails
08/10/2005 Bulgarie 2 - 0 Hongrie Vasil Levski, Sofia Arbitrage : Dejan Delevic (YUG) Détails
12/10/2005 Hongrie 0 - 0 Croatie Szusza Ferenc-Stadion, Budapest Arbitrage : Claus Bo Larsen (DNK) Détails
12/10/2005 Suède 3 - 1 Islande Rasunda Stadion, Stockholm Arbitrage : Valentin Ivanov (RUS) Détails
12/10/2005 Malte 1 - 1 Bulgarie National Stadium, TaQali Arbitrage : Vitaliy Godulyan (UKR) Détails
Barrages En matchs de barrage, la République tchèque, la Suisse et l'Espagne parviennent à se qualifier pour la phase finale de la coupe du monde aux dépens de la Norvège, la Turquie et la Slovaquie respectivement.
Annexes Notes Cet article est partiellement ou en totalité issu de l'article intitulé « Phase qualificative de la Coupe du monde de football 2006 » (voir la liste des auteurs ) . Références
Sources et liens externes Zone européenne sur FIFA.com Généralités Qualification Participants Résultats Stades (F) Stade d'accueil de la finale
Portail du football Portail de l’Europe Portail des années 2000