Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1954
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, l’Amérique et le Brésil.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Amérique du Sud 1954
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 18e |
Lieu(x) | São Paulo |
Date | 1954 |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 18e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu en 1954 à São Paulo.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 mètres | Paulo de Fonseca (BRA) 10 s 6 | José Telles da Conceição (BRA) 10 s 7 | Benedito Ferreira (BRA) 10 s 7 |
200 mètres | José Telles da Conceição (BRA) 21 s 2 | Jaime Aparicio (COL) 21 s 7 | Paulo de Fonseca (BRA) 21 s 8 |
400 mètres | Mário do Nascimento (BRA) 48 s 3 | Argemiro Roque (BRA) 49 s 1 | Ramón Sandoval (CHI) 49 s 5 |
800 mètres | Ramón Sandoval (CHI) 1 min 50 s 9 | Argemiro Roque (BRA) 1 min 53 s 6 | Odilon Netto (BRA) 1 min 54 s 2 |
1 500 mètres | Jaime Correa Córdoba (CHI) 3 min 56 s 5 | Guillermo Solá (CHI) 3 min 57 s 2 | Santiago Novas (CHI) 3 min 57 s 7 |
5 000 mètres | Jaime Correa Córdoba (CHI) 15 min 00 s 6 | Santiago Novas (CHI) 15 min 07 s 8 | Edgard Mitt (BRA) 15 min 14 s 1 |
10 000 mètres | Jaime Correa Córdoba (CHI) 31 min 41 s 0 | Geraldo Alves (BRA) 32 min 14 s 5 | Luís Rodrigues (BRA) 32 min 30 s 5 |
Semi-marathon | Geraldo Alves (BRA) 1 h 13 min 02 | Joaquín da Silva (BRA) 1 h 13 min 43 | José Pérez (CHI) 1 h 15 min 48 |
3000 mètres steeple | Edgard Mitt (BRA) 9 min 14 s 9 | Guillermo Solá (CHI) 9 min 16 s 0 | Santiago Novas (CHI) 9 min 26 s 6 |
110 mètres haies | Wilson Carneiro (BRA) 14 s 3 w | Teófilo Davis Bell (VEN) 14 s 5 w | Juan Leiva (VEN) 14 s 8 w |
400 mètres haies | Jaime Aparicio (COL) 52 s 2 | Wilson Carneiro (BRA) 53 s 5 | Ulisses dos Santos (BRA) 54 s 9 |
Saut en hauteur | José Telles da Conceição (BRA) 2,00 m | Ernesto Lagos (CHI) 1,95 m | Adilton Luz (BRA) 1,90 m |
Saut à la perche | Brígido Iriarte (VEN) 3,90 m | Carlos Moschen (BRA) 3,90 m | Fausto de Souza (BRA) 3,90 m |
Saut en longueur | Fermín Donazar (URU) 7,51 m w | Mário Gonzales (BRA) 7,47 m w | Ary de Sá (BRA) 7,19 m |
Triple saut | Adhemar da Silva (BRA) 16,22 m | Hélio da Silva (BRA) 14,86 m | Renato do Nascimento (BRA) 14,70 m |
Lancer de poids | Alcides Dambrós (BRA) 15,32 m | Nadim Marreis (BRA) 13,81 m | Armín Neverman (CHI) 13,79 m |
Lancer de disque | Eduardo Julve (PER) 47,44 m | Hernán Haddad (CHI) 46,52 m | Alcides Dambrós (BRA) 45,09 m |
Lancer de marteau | Walter Kupper (BRA) 50,65 m | Alejandro Díaz (CHI) 50,04 m | Arturo Melcher (CHI) 49,47 m |
Lancer de javelot | Carlos Monge (ARG) 61,33 m | Janis Stendzenieks (CHI) 60,88 m | Francisco Céspedes (CHI) 56,81 m |
Relais 4 × 100 mètres | Brésil 40 s 8 | Pérou 41 s 8 | Venezuela 42 s 2 |
Relais 4 × 400 mètres | Brésil 3 min 15 s 6 | Chili 3 min 16 s 9 | Venezuela 3 min 21 s 0 |
Décathlon | Francisco Moura (BRA) 6 047 points | Brígido Iriarte (VEN) 6 002 points | Aldo Ribeiro (BRA) 5 765 points |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 mètres | Benedita de Oliveira (BRA) 12 s 3 w | Deyse de Castro (BRA) 12 s 3 w | Elda Selamé (CHI) 12 s 3 w |
200 mètres | Deyse de Castro (BRA) 25 s 7 | Elda Selamé (CHI) 25 s 8 | Benedita de Oliveira (BRA) 26 s 2 |
80 mètres haies | Wanda dos Santos (BRA) 11 s 4 | Eliana Gaete (CHI) 11 s 9 | Delia Díaz (URU) 12 s 2 |
Saut en hauteur | Delia Díaz (URU) 1,55 m | Elizabeth Müller (BRA) 1,55 m | Deyse de Castro (BRA) 1,55 m |
Saut en longueur | Lisa Peters (CHI) 5,75 m | Deyse de Castro (BRA) 5,47 m | Wanda dos Santos (BRA) 5,42 m |
Lancer de poids | Elizabeth Müller (BRA) 11,79 m | Pradelia Delgado (CHI) 11,70 m | Vera Trezoitko (BRA) 11,60 m |
Lancer du disque | Erika Trömel (CHI) 39,84 m | Ilse Gerdau (BRA) 39,40 m | Pradelia Delgado (CHI) 38,23 m |
Lancer du javelot | Anneliese Schmidt (BRA) 42,07 m | Marlene Ahrens (CHI) 41,68 m | Carmen Venegas (CHI) 41,65 m |
Relais 4 × 100 mètres | Chili 48 s 4 | Brésil 48 s 5 | seules 2 équipes ont concouru |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 18 | 15 | 16 | 49 |
2 | Chili | 7 | 12 | 10 | 29 |
3 | Pérou | 2 | 1 | 0 | 3 |
4 | Uruguay | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Venezuela | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | Colombie | 1 | 1 | 0 | 2 |
Liens externes
- Résultats détaillés
Notes et références
v · m | |
---|---|
En plein air | |
Juniors | |
Espoirs |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Amérique du Sud
- Portail des années 1950
- Portail de São Paulo