Coupe des Amériques féminine de basket-ball 2023
XVIIe coupe d'Asie féminine
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Amériques |
Édition | 17e |
Catégorie | séniors féminines |
Lieu(x) | Mexique |
Date | du au |
Nations | 10 |
Site web officiel | Site web |
Tenant du titre | États-Unis (4) |
---|---|
Vainqueur | Brésil (6e titre) |
Finaliste | États-Unis |
Troisième | Canada |
Meilleure joueuse | Kamilla Soares (en) |
Meilleure(s) passeuse(s) | Melisa Gretter |
Meilleure(s) marqueuse(s) | Daniela Wallen (en) |
Navigation
San Juan (2021) 2025
modifier
La 17e édition du Coupe des Amériques féminine de basket-ball 2023 (officiellement FIBA Women's AmeriCup 2023) se tient du 1er au 9 juillet 2023 au Mexique[1],[2].
Ville hôte
León | León |
---|---|
Domo de la Feria | |
Capacité : 4 463 |
Nations qualifiées
Qualification | Lieu | Date | Quotas | Qualifiées |
---|---|---|---|---|
Pays hôte | Miami | 28 mars 2023 | 1 | Mexique |
Entrée automatique | 2 | Canada États-Unis | ||
Championnat d'Amérique du Sud 2022 | San Luis | 1er - 6 août 2022 | 4 | Brésil Argentine Colombie Venezuela |
Championnat d'Amérique centrale 2022 | Chihuahua | 23 - 27 novembre 2022 | 3 | Porto Rico Cuba République dominicaine |
Format
Les dix équipes seront réparties en deux groupes de cinq équipes. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale. Une équipe classée première affrontera l'équipe classée quatrième et une équipe classée deuxième contre une équipe classée troisième. Un système à élimination directe sera utilisé après le tour préliminaire[3].
Tirage au sort
Le tirage au sort a eu lieu le 10 mai 2023 à Miami aux États-Unis[4],[5].
Compositions
La composition a été confirmée le 9 mai 2023[6].
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | Chapeau 5 |
---|---|---|---|---|
Résultats
Premier tour
Légende :
- Quarts de finale
Groupe A
|
|
12 h 10 UTC−6 | Rapport | Brésil | 92-53 | Cuba | Affluence : 0 Arbitres : José Fernández Carmelo de la Rosa Kelsey Kisilevich | |
Score par quart-temps : 29-14, 20-17, 19-16, 24-6 | ||||||
Score par mi-temps : 49-31, 43-22 | ||||||
Gonçalves, 16 Soares, 8 Gonçalo, 7 Soares, 23 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Hamzová, 14 Březinová, 7 Stoupalová, 3 Březinová, 17 |
14 h 40 UTC−6 | Rapport | États-Unis | 80-54 | Venezuela | Affluence : 0 Arbitres : Felipe Ibarra Norval Young Juan Valenzuela | |
Score par quart-temps : 20–5, 26–11, 20–14, 14–24 | ||||||
Score par mi-temps : 46–16, 34–38 | ||||||
Reese, 11 Marshall, 14 Marshall, 4 Marshall, 18 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Wallen, 14 Wallen, 4 Pérez, 7 Wallen, 13 |
12 h 10 UTC−6 | Rapport | Venezuela | 76-90 | Brésil | Affluence : 0 Arbitres : Alexis Mercado Kelsey Kisilevich Aline García | |
Score par quart-temps : 18-23, 18-23, 21-15, 19-29 | ||||||
Score par mi-temps : 36-46, 40-44 | ||||||
Wallen, 20 Pérez, 7 Durán, 5 Wallen, 18 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Dantas, 17 Soares, 15 Paixão, 5 Soares, 33 |
14 h 40 UTC−6 | Rapport | Argentine | 56-65 | États-Unis | Affluence : 0 Arbitres : Felipe Ibarra José Fernández Orlando Varela | |
Score par quart-temps : 18–19, 11–14, 11–16, 16–16 | ||||||
Score par mi-temps : 29–33, 27–32 | ||||||
Boquete, 16 Gretter, 9 Gretter, 9 Gretter, 21 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Jackson, 17 Reese, 15 Kelly, 4 Betts, 18 |
12 h 10 UTC−6 | Rapport | Cuba | 85-106 | Venezuela | OT | Affluence : 0 Arbitres : Kelsey Kisilevich Norval Young Aline García |
Score par quart-temps : 21-23, 21-14, 21-13, 13-26, OT : 9-30 | ||||||
Score par mi-temps : 42-37, 34-39 | ||||||
Amargo, 18 Vargas, 10 Armentero, 9 Jourdain, 15 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Wallen, 34 Wallen, 12 Pérez, 12 Wallen, 42 |
14 h 40 UTC−6 | Rapport | Brésil | 56-55 | Argentine | Affluence : 0 Arbitres : Alexis Mercado Orlando Varela Carmelo de la Rosa | |
Score par quart-temps : 9–14, 20–12, 21–15, 6–14 | ||||||
Score par mi-temps : 29–26, 27–29 | ||||||
Dantas, 13 De Souza, 10 Paixão, 4 Paixão, 10 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Boquete, 14 Gretter, 7 Gretter, 4 Boquete, 15 |
12 h 10 UTC−6 | Rapport | Argentine | 63-66 | Cuba | Affluence : 0 Arbitres : Carmelo de la Rosa Norval Young Alexis Mercado | |
Score par quart-temps : 11-17, 17-13, 17-16, 18-20 | ||||||
Score par mi-temps : 28-30, 35-36 | ||||||
Boquete, 21 Gretter, 9 Gretter, 7 Boquete, 23 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Amargo, 25 Vargas, 10 Tanis, 3 Amargo, 16 |
14 h 40 UTC−6 | Rapport | États-Unis | 54-67 | Brésil | Affluence : 0 Arbitres : Kelsey Kisilevich José Fernández Aline García | |
Score par quart-temps : 12–15, 13–20, 14–14, 15–18 | ||||||
Score par mi-temps : 25–35, 29–32 | ||||||
Betts, 11 Betts, 15 Osborne, 2 Betts, 27 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Paixão, 23 De Souza, 7 Paixão, 3 Paixão, 23 |
12 h 10 UTC−6 | Rapport | Cuba | 44-106 | États-Unis | Affluence : 0 Arbitres : Orlando Varela Felipe Ibarra José Fernández | |
Score par quart-temps : 14-27, 4-33, 10-23, 16-23 | ||||||
Score par mi-temps : 18-60, 26-46 | ||||||
Tanis, 10 Vargas, 7 Despaigne, 2 Claro, 8 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Betts, 17 Betts, 14 Kelly, 7 Betts, 32 |
17 h 40 UTC−6 | Rapport | Venezuela | 56-58 | Argentine | Affluence : 0 Arbitres : Krishna Domínguez Kelsey Kisilevich Aline García | |
Score par quart-temps : 16-23, 13-12, 16-9, 11-14 | ||||||
Score par mi-temps : 29-35, 27-23 | ||||||
Wallen, 14 Wallen, 7 Márquez, 4 Wallen, 21 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Chagas, 16 Gretter, 9 Gretter, 9 Gretter, 15 |
Groupe B
|
|
17 h 40 UTC−6 | Rapport | Porto Rico | 63-62 | Colombie | Affluence : 0 Arbitres : Juan Fernández Orlando Varela Larissa Sales | |
Score par quart-temps : 10-19, 17-21, 22-11, 14-11 | ||||||
Score par mi-temps : 27-40, 36-22 | ||||||
Gwathmey, 20 Gwathmey, 8 Guirantes, 5 Guirantes, 20 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Muñoz, 14 González, 9 López, 7 Paz, 21 |
20 h 10 UTC−6 | Rapport | Mexique | 69-62 | République dominicaine | Affluence : 0 Arbitres : Ashley Gloss Fernando Leite Franco Anselmo | |
Score par quart-temps : 14–19, 20–11, 14–17, 21–15 | ||||||
Score par mi-temps : 34–30, 35–32 | ||||||
Payán, 15 Ramos, 7 Beltrán, 8 Ramos, 19 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Martínez, 18 Martínez, 9 Martínez, 4 Martínez, 25 |
17 h 40 UTC−6 | Rapport | République dominicaine | 47-73 | Porto Rico | Affluence : 0 Arbitres : Juan Fernández Larissa Sales Franco Anselmo | |
Score par quart-temps : 11-22, 13-17, 15-14, 8-20 | ||||||
Score par mi-temps : 24-39, 23-34 | ||||||
Capellán, 12 De los Santos, 8 Jiménez, 5 Capellán, 14 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Guirantes, 16 Hollingshed, 13 Guirantes, 4 Hollingshed, 17 |
20 h 10 UTC−6 | Rapport | Canada | 83-57 | Mexique | Affluence : 0 Arbitres : Ashley Gloss Fernando Leite Micaela Prado | |
Score par quart-temps : 23–7, 11–14, 27–14, 22–22 | ||||||
Score par mi-temps : 34–21, 49–36 | ||||||
Colley, 19 Alexander, 18 Colley, 4 Alexander, 21 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Payán, 10 Ramos, 6 Gallegos, 3 Luna, 13 |
17 h 40 UTC−6 | Rapport | Colombie | 70-56 | République dominicaine | Affluence : 0 Arbitres : Ashley Gloss Larissa Sales Leydys Castellón | |
Score par quart-temps : 14-7, 25-13, 13-14, 18-22 | ||||||
Score par mi-temps : 39-20, 31-36 | ||||||
Muñoz, 23 Paz, 9 Muñoz, 4 Muñoz, 22 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Capellan, 14 A. Jiménez, 8 Evangelista, 4 Capellan, 13 |
20 h 10 UTC−6 | Rapport | Porto Rico | 47-84 | Canada | Affluence : 0 Arbitres : Juan Fernández Fernando Leite Franco Anselmo | |
Score par quart-temps : 16–19, 12–15, 14–25, 5–25 | ||||||
Score par mi-temps : 28–34, 19–50 | ||||||
Hollingshed, 10 Hollingshed, 8 San Antonio, 5 Hollingshed, 7 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Edwards, 14 Alexander, 13 Edwards, 5 Alexander, 21 |
17 h 40 UTC−6 | Rapport | Canada | 89-55 | Colombie | Affluence : 0 Arbitres : Juan Fernández Ashley Gloss Leydys Castellón | |
Score par quart-temps : 22–14, 25–19, 23–9, 19–13 | ||||||
Score par mi-temps : 47–33, 42–22 | ||||||
Fields, 15 Alexander, 10 Edwards, 4 Alexander, 16 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Delgado, 22 Paz, 9 López, 3 Delgado, 22 |
20 h 10 UTC−6 | Rapport | Mexique | 64-70 | Porto Rico | Affluence : 0 Arbitres : Orlando Varela Felipe Ibarra Micaela Prado | |
Score par quart-temps : 15-17, 17-17, 23-17, 9-19 | ||||||
Score par mi-temps : 32-34, 32-36 | ||||||
Ramos, 18 Luna, 7 Beltrán, 7 Ramos, 18 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Guirantes, 25 Guirantes, 10 Guirantes, 5 Guirantes, 29 |
14 h 40 UTC−6 | Rapport | République dominicaine | 48-88 | Canada | Affluence : 0 Arbitres : Ashley Gloss Micaela Prado Larissa Rodrigues | |
Score par quart-temps : 7-22, 18-19, 10-23, 13-24 | ||||||
Score par mi-temps : 25-41, 23-47 | ||||||
Jiménez, 13 De los Santos, 5 De los Santos, 3 Jiménez, 8 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Prosper, 13 Alexander, 11 Fields, 4 Alexander, 19 |
20 h 10 UTC−6 | Rapport | Colombie | 59-42 | Mexique | Affluence : 0 Arbitres : Fernando Leite Franco Anselmo Leydys Castellón | |
Score par quart-temps : 9-13, 17-13, 20-6, 13-10 | ||||||
Score par mi-temps : 26-26, 33-16 | ||||||
Muñoz, 17 Muñoz, 8 Rios, 5 Muñoz, 18 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Beltrán, 12 Ramos, 7 Ramos, 5 Beltrán, 11 |
Phase finale
Tableau final
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
A1 | Brésil | 83 | ||||||||||||||
B4 | Mexique | 61 | ||||||||||||||
A1 | Brésil | 85 | ||||||||||||||
B2 | Porto Rico | 74 | ||||||||||||||
B2 | Porto Rico | 89ap | ||||||||||||||
A3 | Venezuela | 86 | ||||||||||||||
A1 | Brésil | 69 | ||||||||||||||
A2 | États-Unis | 58 | ||||||||||||||
B1 | Canada | 68 | ||||||||||||||
A4 | Argentine | 60 | ||||||||||||||
B1 | Canada | 63 | Match pour la troisième place | |||||||||||||
A2 | États-Unis | 67 | ||||||||||||||
A2 | États-Unis | 68 | ||||||||||||||
B2 | Porto Rico | 73 | ||||||||||||||
B3 | Colombie | 49 | ||||||||||||||
B1 | Canada | 80 | ||||||||||||||
Quarts de finale
12 h 10 UTC−6 | Rapport | États-Unis | 68-49 | Colombie | Affluence : 0 Arbitres : Fernando Leite José Fernández Aline García | |
Score par quart-temps : 23–11, 20–18, 10–12, 15–8 | ||||||
Score par mi-temps : 43–29, 25–20 | ||||||
Betts, 16 Reese, 18 Osborne, 4 Betts, 25 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Rios, 12 Rios, 8 Rios, 6 Rios, 17 |
14 h 40 UTC−6 | Rapport | Porto Rico | 89-86 | Venezuela | OT | Affluence : 0 Arbitres : Kristian Paez Kelsey Kisilevich Felipe Ibarra |
Score par quart-temps : 22–17, 22–18, 20–23, 15–21, OT : 10–7 | ||||||
Score par mi-temps : 44–35, 35–44 | ||||||
Guirantes, 29 Guirantes, 8 O'Neill, 3 Guirantes, 37 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Durán, 24 Wallen, 10 Pérez, 5 Wallen, 30 |
17 h 40 UTC−6 | Rapport | Canada | 68-60 | Argentine | Affluence : 0 Arbitres : Daniel García Krishna Domínguez Orlando Varela | |
Score par quart-temps : 18–20, 20–10, 16–21, 14–9 | ||||||
Score par mi-temps : 38–30, 30–30 | ||||||
Fields, 22 Edwards, 16 Colley, 7 Edwards, 24 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Mungo, 12 Chagas, 6 Chagas, 3 Chagas, 13 |
20 h 10 UTC−6 | Rapport | Brésil | 83-61 | Mexique | Affluence : 0 Arbitres : Juan Fernández Micaela Prado Leydys Castellón | |
Score par quart-temps : 19–18, 19–15, 23–8, 22–20 | ||||||
Score par mi-temps : 38–33, 45–28 | ||||||
Monteiro, 14 Paixão, 13 Paixão, 4 Paixão, 19 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Luna, 12 Ramos, 8 Ramírez, 6 Ramos, 14 |
Demi-finales
Détail des rencontres - Demi-finales
17 h 40 UTC−6 | Rapport | Brésil | 85-74 | Porto Rico | Affluence : 0 Arbitres : Daniel García Krishna Domínguez Orlando Varela | |
Score par quart-temps : 16–22, 23–20, 23–18, 23–14 | ||||||
Score par mi-temps : 39–42, 46–32 | ||||||
Dantas, 24 Dantas, 5 Dantas, 4 Dantas, 22 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Guirantes, 22 Guirantes, 5 Guirantes, 4 Guirantes, 21 |
20 h 10 UTC−6 | Rapport | Canada | 63-67 | États-Unis | Affluence : 0 Arbitres : Juan Fernández Kristian Paez Franco Anselmo | |
Score par quart-temps : 17–22, 12–17, 21–15, 13–13 | ||||||
Score par mi-temps : 29–39, 34–28 | ||||||
Alexander, 17 Edwards, 11 Edwards, 3 Alexander, 22 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Betts, 12 Reese, 13 Johnson, 3 Barker, 16 |
Match pour la 3e place
15 h 30 UTC−6 | Rapport | Porto Rico | 73-80 | Canada | Affluence : 0 Arbitres : Krishna Domínguez Felipe Ibarra Micaela Prado | |
Score par quart-temps : 17–22, 20–16, 21–26, 15–16 | ||||||
Score par mi-temps : 37–38, 36–42 | ||||||
Guirantes, 27 Hollingshed, 8 Guirantes, 5 Guirantes, 28 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Fields, 19 Alexander, 19 Hill, 5 Alexander, 20 |
Finale
18 h 30 UTC−6 | Rapport | Brésil | 69-58 | États-Unis | Affluence : 0 Arbitres : Daniel García Juan Fernández Kelsey Kisilevich | |
Score par quart-temps : 14–16, 21–21, 25–10, 9–11 | ||||||
Score par mi-temps : 35–37, 34–21 | ||||||
Soares, 20 Soares, 11 Paixão, 5 Soares, 26 | Points Rebonds Passes d. Évaluation | Jackson, 22 Betts, 11 Osborne, 4 Jackson, 21 |
Classement final
Place | Équipe | J | V/D | Classement mondial de la FIBA | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Ancien | Nouveau | +/− | ||||
Brésil | 7 | 7–0 | 15 | 8 | +7 | |
États-Unis | 7 | 5–2 | 1 | 1 | 0 | |
Canada | 7 | 6–1 | 5 | 5 | 0 | |
4 | Porto Rico | 7 | 4–3 | 10 | 12 | -2 |
Éliminés en quarts de finale | ||||||
5 | Colombie | 5 | 2–3 | 32 | 30 | +2 |
6 | Venezuela | 5 | 1–4 | 46 | 42 | +4 |
7 | Argentine | 5 | 1–4 | 30 | 31 | -1 |
8 | Mexique H | 5 | 1–4 | 45 | 43 | +2 |
Éliminés à l'issue de la phase de poules | ||||||
9 | Cuba | 4 | 1–3 | 37 | 40 | -3 |
10 | République dominicaine | 4 | 0–4 | 35 | 35 | 0 |
Nations qualifiées pour les tournois qualificatifs aux Jeux olympiques de 2024 | |
Nations qualifiées pour les tournois pré-qualificatifs aux Jeux olympiques de 2024, zone Amériques |
Références
- ↑ « FIBA Women's AmeriCup set to return to Mexico after 10 years », FIBA,
- ↑ « México volverá a ser anfitrión de la AmeriCup Femenina 2023 después de 10 años, con León como sede del torneo. », espndeportes.espn.com,
- ↑ « Competitions Schedule », fiba.basketball,
- ↑ « FIBA Women's AmeriCup 2023 logo unveiled », FIBA,
- ↑ « FIBA Women's AmeriCup 2023 groups defined », FIBA,
- ↑ « Draw », FIBA,
- ↑ a et b « Groups and rankings », sur FIBA (consulté le )
Liens externes
- (en) Site internet officiel du tournoi
v · m Coupe des Amériques féminine de basket-ball | |
---|---|
| |
Appelé Championnat des Amériques féminin de basket-ball de 1989 à 2015 |
v · m Basket-ball aux Amériques | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hommes |
| ||||
Femmes |
| ||||
Organismes | |||||
Autres |
- Portail du basket-ball
- Portail de l’Amérique
- Portail des années 2020
- Portail du Mexique