Double messieurs de tennis en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques d'été de 2020
Double messieurs de tennis en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques d'été de 2020
Date | Du au |
---|---|
Lieu | Tokyo |
Surface | Dur (ext.) |
Tableau | 5 tours (23 équipes de 2 joueurs) |
S. Houdet N. Peifer | A. Hewett G. Reid | T. Egberink M. Scheffers |
| ||||||||||
modifier
Article principal : Tennis en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques d'été de 2020.
Résultats détaillés du double messieurs de tennis en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques de Tokyo.
Organisation
Format
Le tableau du double messieurs réunit 23 équipes (soit 46 joueurs) et se joue en 5 tours. Tous les matchs se disputent en 2 sets gagnants.
Participants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Parcours
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Tableau final
1/2 finale | Finale | |||||||||||
Alfie Hewett Gordon Reid | (1) | 6 | 6 | |||||||||
Shingo Kunieda Takashi Sanada | (3) | 2 | 1 | |||||||||
Alfie Hewett Gordon Reid | (1) | 5 | 6 | 63 | ||||||||
Stéphane Houdet Nicolas Peifer | (2) | 7 | 0 | 7 | ||||||||
Tom Egberink Maikel Scheffers | (4) | 2 | 4 | |||||||||
Stéphane Houdet Nicolas Peifer | (2) | 6 | 6 | |||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||
Shingo Kunieda Takashi Sanada | (3) | 3 | 2 | |||||||||
Tom Egberink Maikel Scheffers | (4) | 6 | 6 |
Premiers tours
Haut du tableau
1er tour | 1/8 de finale | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||
1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||||
Alfie Hewett Gordon Reid | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Thomas Flax Nico Langmann | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Enrique Siscar Meseguer Francesc Tur | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Thomas Flax Nico Langmann | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Alfie Hewett Gordon Reid | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Joachim Gérard Jef Vandorpe | (6) | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Martyn Dunn Ben Weekes | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Gustavo Carneiro Silva Daniel Rodrigues | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Gustavo Carneiro Silva Daniel Rodrigues | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Joachim Gérard Jef Vandorpe | (6) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alfie Hewett Gordon Reid | (1) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Shingo Kunieda Takashi Sanada | (3) | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Shingo Kunieda Takashi Sanada | (3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frédéric Cattaneo Gaëtan Menguy | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Shingo Kunieda Takashi Sanada | (3) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Carlos Anker Ruben Spaargaren | (8) | 68 | 3 | |||||||||||||||||||||
Kamil Fabisiak Piotr Jaroszewski | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Alexander Cataldo Jaime Sepulveda | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alexander Cataldo Jaime Sepulveda | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Carlos Anker Ruben Spaargaren | (8) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Bas du tableau
1er tour | 1/8 de finale | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||
1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||||
Gustavo Fernández Agustin Ledesma | (5) | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Daisuke Arai Takuya Miki | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Suthi Khlongrua Banjob Suwan | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Daisuke Arai Takuya Miki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Gustavo Fernández Agustin Ledesma | (5) | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
Tom Egberink Maikel Scheffers | (4) | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Rafael Medeiros Mauricio Pomme | 1 | 0 | ab. | |||||||||||||||||||||
Adam Berdichevsky Guy Sasson | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Adam Berdichevsky Guy Sasson | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Tom Egberink Maikel Scheffers | (4) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tom Egberink Maikel Scheffers | (4) | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Stéphane Houdet Nicolas Peifer | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Daniel Caverzaschi Martin de la Puente | (7) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Casey Ratzlaff Conner Stroud | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Leon Els Evans Maripa | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Casey Ratzlaff Conner Stroud | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Daniel Caverzaschi Martin de la Puente | (7) | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Stéphane Houdet Nicolas Peifer | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Im Ho-won Oh Sang-ho | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Martin Legner Josef Riegler | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Im Ho-won Oh Sang-ho | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Stéphane Houdet Nicolas Peifer | (2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Simple messieurs de tennis en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques d'été de 2020
- Simple dames de tennis en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques d'été de 2020
- Double dames de tennis en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques d'été de 2020
- Simple mixte en quad de tennis en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques d'été de 2020
- Double mixte en quad de tennis en fauteuil roulant aux Jeux paralympiques d'été de 2020
Lien externe
- Résultats du tableau de double masculin sur le site officiel des Jeux de Tokyo
v · m | ||
---|---|---|
|
v · m Jeux paralympiques d'été de 2020 | |
---|---|
Disciplines | |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du tennis
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo
- Portail du handisport