Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 66 kg hommes
Cet article est une ébauche concernant la lutte et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FILA |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 19 |
Participants | 19 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Steeve Guénot |
---|---|
Vainqueur | Kim Hyeon-Woo |
Deuxième | Tamás Lőrincz |
Troisième | Manuchar Tskhadaia Steeve Guénot |
modifier
L'épreuve des moins de 66 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Kim Hyeon-Woo (KOR) | Tamás Lőrincz (HUN) | Manuchar Tskhadaia (GEO) Steeve Guénot (FRA) |
Format de la compétition
Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.
Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand l'un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).
Qualification
Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-.
Calendrier
Date | Heure | Épreuve |
---|---|---|
13 h 00 | Qualifications | |
13 h 30 | 8e de finale | |
14 h 30 | Quarts de finale | |
15 h 00 | Demi-finale | |
17 h 45 | Repêchages Finale pour la médaille de bronze | |
19 h 03 | Finale |
Résultats
- Légende
- T — Remporté par tombé
Finale
Finale | |||||
Tamás Lőrincz Hongrie | 0 | 0 | |||
Kim Hyeon-Woo Corée du Sud | 1 | 2 |
Haut de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Justin Lester États-Unis | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tsutomu Fujimura Japon | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Justin Lester États-Unis | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Tamás Lőrincz Hongrie | 0 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Tamás Lőrincz Hongrie | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frank Stäbler Allemagne | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Tamás Lőrincz Hongrie | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Manuchar Tskhadaia Géorgie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Pascal Strebel Suisse | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Manuchar Tskhadaia Géorgie | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Manuchar Tskhadaia Géorgie | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ashraf El-Gharably Égypte | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Ashraf El-Gharably Égypte | 1 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Orlando Huacón Équateur | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Bas de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Wuileixis Rivas Venezuela | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Steeve Guénot France | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Steeve Guénot France | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Saeid Abdevali Iran | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Atakan Yüksel Turquie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Saeid Abdevali Iran | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Steeve Guénot France | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Kim Hyeon-Woo Corée du Sud | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Pedro Mulens Cuba | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Hovhannes Varderesyan Arménie | 0 | 0 | Kim Hyeon-Woo Corée du Sud | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
'Kim Hyeon-Woo Corée du Sud | 1 | 3 | Kim Hyeon-Woo Corée du Sud | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Edgaras Venckaitis Lituanie | 5 | 0 | 1 | Edgaras Venckaitis Lituanie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Mohamed Serir Algérie | 0 | 1 | 0 | Edgaras Venckaitis Lituanie | 0 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Darkhan Bayakhmetov Kazakhstan | 1 | 1 | Darkhan Bayakhmetov Kazakhstan | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Aleksandar Maksimović Serbie | 0 | 0 |
Repêchage
1er tour de repêchage | 2e tour de repêchage | Combat pour la médaille de bronze | |||||||||||||||
Frank Stäbler Allemagne | 2 | 5 | Frank Stäbler Allemagne | 0 | 1 | ||||||||||||
Justin Lester États-Unis | 0 | 0 | Manuchar Tskhadaia Géorgie | 1 | 2 | ||||||||||||
Hovhannes Varderesyan Arménie | 0 | 0 | Pedro Mulens Cuba | 0 | 2 | 2 | Pedro Mulens Cuba | 0 | 0 | ||||||||
Pedro Mulens Cuba | 1 | 2 | Edgaras Venckaitis Lituanie | 1 | 0 | 0 | Steeve Guénot France | 4 | 3 |
Classement final
Rang | Athlète | Pays |
---|---|---|
Kim Hyeon-Woo | Corée du Sud | |
Tamás Lőrincz | Hongrie | |
Manuchar Tskhadaia | Géorgie | |
Steeve Guénot | France | |
5e | Frank Stäbler | Allemagne |
5e | Pedro Mulens | Cuba |
7e | Edgaras Venckaitis | Lituanie |
8e | Justin Lester | États-Unis |
9e | Darkhan Bayakhmetov | Kazakhstan |
10e | Ashraf El-Gharably | Égypte |
11e | Saeid Abdevali | Iran |
12e | Orlando Huacón | Équateur |
13e | Tsutomu Fujimura | Japon |
13e | Mohamed Serir | Algérie |
15e | Pascal Strebel | Suisse |
16e | Aleksandar Maksimović | Serbie |
16e | Wuileixis Rivas | Venezuela |
18e | Atakan Yüksel | Turquie |
19e | Hovhannes Varderesyan | Arménie |
Lien externe
- Page de l'épreuve sur london2012.com
Notes et références
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Libre |
| ||||
Gréco-romaine |
|
- Portail des sports de combat
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres