Skiff PR1 masculin aux Jeux paralympiques d'été de 2024
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIP |
Édition | 5e |
Lieu(x) | Vaires-sur-Marne |
Date | au |
Nations | 12 |
Participants | 12 rameurs |
Site(s) | Stade nautique olympique |
Tenant du titre | Roman Polianskyi |
---|---|
Vainqueur | Benjamin Pritchard |
Deuxième | Roman Polianskyi |
Troisième | Erik Horrie |
Navigation
Tokyo 2020
modifier
Le skiff PR1 masculin aux Jeux paralympiques d'été de 2024 se déroulent du au au stade nautique olympique de Vaires-sur-Marne, en France. Il s’agit de la cinquième apparition de l’épreuve aux Jeux paralympiques d'été.
Lors des Jeux de 2016 à Rio de Janeiro et ceux de 2020 à Tokyo, la compétition est remportée par l'ukrainien Roman Polianskyi.
Comme pour l’édition précédente, douze rameurs handisport de douze nationalités différentes prennent le départ de la course. Le britannique Benjamin Pritchard devient champion paralympiques de l'épreuve devant l'ukrainien Roman Polianskyi, médaillé d'argent et l'australien Erik Horrie, médaillé de bronze.
Organisation
Site de la compétition
La compétition de skiff PR1 masculin à lieu sur le lac du Stade nautique de Vaires-sur-Marne situé en Seine-et-Marne[1], à environ 30 km à l'Est de Paris.
Les nouveaux aménagements olympiques du site ont été inauguré en juin 2019, avec un coût total des travaux chiffrés à 95 millions d’euros[2].
L'accessibilité de ce site en transports en commun est discutée. Les spectateurs pourront arriver par la gare de Vaires-Torcy, sur la ligne P, puis marcher 25 minutes, ou bien arriver par la gare de Bussy-Saint-Georges, sur le RER A, ou celle de Chelles-Gournay, sur le RER E, puis prendre les navettes de bus spécialement mises en place[3],[4].
Outre les épreuves d'aviron handisport, le site accueillera également celles de Canoë-kayak et, lors des Jeux olympiques, les épreuves d'aviron et de Canoë-kayak.
Vaires-sur-Marne | ||
---|---|---|
Stade nautique olympique | ||
Capacité: 9 000 | ||
Calendrier
L'épreuve débute le vendredi à 9 h 30 pour la phase des séries. Elle continue ensuite le lendemain pour les repêchage avant de ce terminer, le dimanche , à 9 h 50 pour la finale B et 11 h 30 pour la finale A.
Le tableau ci-dessous détaille le programme de l'épreuve :
Date | Heure | Tour |
---|---|---|
30 août | Série 1 | |
Série 2 | ||
31 août | Repêchage 1 | |
Repêchage 2 | ||
1er septembre | 9 h 50 | Finale B |
11 h 30 | Finale A |
Classification
Les athlètes qui concourent dans cette épreuve son catégorisé en PR1. Il s’agit de sportifs paraplégiques hauts ou assimilés qui ne peuvent se servir ni de leurs jambes, ni de leur tronc, uniquement de leurs bras et épaules.
Participants
Nations participantes
Afrique | Amériques | Asie | Europe | Océanie |
---|---|---|---|---|
|
|
| ||
1 pays | 1 pays | 3 pays | 6 pays | 1 pays |
Rameurs engagés
Médaillées
Or | Argent | Bronze |
Benjamin Pritchard (GBR) | Roman Polianskyi (UKR) | Erik Horrie (AUS) |
Résultats détaillés
Séries
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Roman Polianskyi | Ukraine | 9 min 4 s 88 | QA |
2 | 4 | Shmuel Daniel | Israël | 9 min 18 s 99 | R |
3 | 2 | Erik Horrie | Australie | 10 min 0 s 59 | R |
4 | 6 | Javier Garcia Martinez | Espagne | 10 min 13 s 44 | R |
5 | 1 | Takuya Mori | Japon | 10 min 19 s 75 | R |
6 | 3 | Jacob Wassermann | Canada | 11 min 22 s 35 | R |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Benjamin Pritchard | Grande-Bretagne | 8 min 51 s 26 | QA |
2 | 5 | Giacomo Perini | Italie | 9 min 8 s 50 | R |
3 | 1 | Alexis Sanchez | France | 9 min 21 s 58 | R |
4 | 2 | Marcus Klemp | Allemagne | 9 min 26 s 88 | R |
5 | 4 | Maher Hahmani | Tunisie | 10 min 7 s 38 | R |
Repêchages
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Shmuel Daniel | Israël | 9 min 22 s 47 | QA |
2 | 2 | Alexis Sanchez | France | 9 min 24 s 71 | QA |
3 | 4 | Javier Garcia Martinez | Espagne | 9 min 38 s 50 | QB |
4 | 5 | Jacob Wassermann | Canada | 11 min 28 s 31 | QB |
- | 1 | Maher Hahmani | Tunisie | - | DNS |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Erik Horrie | Australie | 9 min 22 s 15 | QA |
2 | 2 | Giacomo Perini | Italie | 9 min 24 s 49 | QA |
3 | 1 | Marcus Klemp | Allemagne | 9 min 36 s 29 | QB |
4 | 4 | Takuya Mori | Japon | 10 min 23 s 78 | QB |
Finales
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
4 | Benjamin Pritchard | Grande-Bretagne | 9 min 3 s 84 | ||
3 | Roman Polianskyi | Ukraine | 9 min 14 s 47 | ||
2 | Erik Horrie | Australie | 9 min 23 s 37 | ||
4 | 5 | Shmuel Daniel | Israël | 9 min 36 s 94 | |
5 | 6 | Alexis Sanchez | France | 9 min 46 s 60 | |
6 | 1 | Giacomo Perini | Italie | - | EXC |
Rang | Couloir | Rameur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Marcus Klemp | Allemagne | 9 min 47 s 43 | |
2 | 2 | Javier Garcia Martinez | Espagne | 9 min 55 s 99 | |
3 | 4 | Takuya Mori | Japon | 10 min 37 s 74 | |
4 | 1 | Jacob Wassermann | Canada | 11 min 58 s 90 |
Notes et références
- ↑ « Stade nautique de Vaires-sur-Marne », sur paris2024.org (consulté le )
- ↑ JO 2024: Le premier site olympique a été inauguré en Seine-et-Marne
- ↑ Par Marie Briand-Locu et Jila Varoquier Le 7 février 2023 à 16h21 et Modifié Le 7 Février 2023 À 19h14, « JO 2024 : le casse-tête du transport des spectateurs jusqu’au stade nautique de Vaires-sur-Marne », sur leparisien.fr, (consulté le )
- ↑ « JO de Paris 2024 : l’immense défi des transports », Le Monde.fr, (lire en ligne, consulté le )
v · m | |
---|---|
Hommes |
|
Femmes | |
Mixte |
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du handisport
- Portail des années 2020
- Portail de l’Île-de-France