Sprint masculin de ski de fond aux Jeux olympiques de 2022
Article principal : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2022.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le ski de fond.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sprint individuel hommes
Sport | Ski de fond |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FIS |
Lieu(x) | Zhangjiakou |
Date | |
Nations | 44 |
Participants | 88 |
Site(s) | Centre de ski nordique et de biathlon de Guyangshu |
Tenant du titre | Johannes Høsflot Klæbo |
---|---|
Vainqueur | Johannes Høsflot Klæbo |
Deuxième | Federico Pellegrino |
Troisième | Alexander Terentyev |
Navigation
Pyeongchang 2018 Milan-Cortina 2026
modifier
L'épreuve masculine de sprint du ski de fond aux Jeux olympiques de 2022 a eu lieu le au Centre de ski nordique et de biathlon de Guyangshu.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Johannes Høsflot Klæbo (Norvège) | Federico Pellegrino (Italie) | Alexander Terentyev (ROC) |
Résultats
Qualifications
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 16 | Lucas Chanavat | France | 2 min 45 s 03 | — | Q |
2 | 28 | Sergey Ustiugov | ROC | 2 min 46 s 51 | + 1 s 48 | Q |
3 | 22 | Johannes Høsflot Klæbo | Norvège | 2 min 46 s 74 | + 1 s 71 | Q |
4 | 10 | Richard Jouve | France | 2 min 47 s 93 | + 2 s 90 | Q |
5 | 3 | Wang Qiang | Chine | 2 min 48 s 91 | + 3 s 88 | Q |
6 | 12 | Federico Pellegrino | Italie | 2 min 49 s 55 | + 4 s 52 | Q |
7 | 18 | Håvard Solås Taugbøl | Norvège | 2 min 49 s 93 | + 4 s 90 | Q |
8 | 45 | Johan Häggström | Suède | 2 min 50 s 61 | + 5 s 58 | Q |
9 | 41 | Ondřej Černý | Tchéquie | 2 min 50 s 65 | + 5 s 62 | Q |
10 | 35 | Artem Maltsev | ROC | 2 min 50 s 90 | + 5 s 87 | Q |
11 | 30 | Lauri Vuorinen | Finlande | 2 min 50 s 91 | + 5 s 88 | Q |
12 | 14 | Alexander Terentyev | ROC | 2 min 50 s 92 | + 5 s 89 | Q |
13 | 6 | James Clinton Schoonmaker | États-Unis | 2 min 51 s 15 | + 6 s 12 | Q |
14 | 26 | Pål Golberg | Norvège | 2 min 51 s 52 | + 6 s 49 | Q |
15 | 24 | Erik Valnes | Norvège | 2 min 51 s 56 | + 6 s 53 | Q |
16 | 34 | Renaud Jay | France | 2 min 51 s 86 | + 6 s 83 | Q |
17 | 37 | Oskar Svensson | Suède | 2 min 52 s 07 | + 7 s 04 | Q |
18 | 4 | Marcus Grate | Suède | 2 min 52 s 14 | + 7 s 11 | Q |
19 | 32 | Ben Ogden | États-Unis | 2 min 52 s 21 | + 7 s 18 | Q |
20 | 8 | Jovian Hediger | Suisse | 2 min 52 s 47 | + 7 s 44 | Q |
21 | 36 | Michal Novák | Tchéquie | 2 min 52 s 49 | + 7 s 46 | Q |
22 | 42 | Kevin Bolger | États-Unis | 2 min 52 s 50 | + 7 s 47 | Q |
23 | 44 | Joni Mäki | Finlande | 2 min 52 s 83 | + 7 s 80 | Q |
24 | 2 | Valerio Grond | Suisse | 2 min 53 s 17 | + 8 s 14 | Q |
25 | 17 | Davide Graz | Italie | 2 min 53 s 58 | + 8 s 55 | Q |
26 | 25 | Maciej Staręga | Pologne | 2 min 53 s 61 | + 8 s 58 | Q |
27 | 38 | Anton Persson | Suède | 2 min 53 s 71 | + 8 s 68 | Q |
28 | 53 | Raimo Vīgants | Lettonie | 2 min 53 s 98 | + 8 s 95 | Q |
29 | 29 | Luděk Šeller | Tchéquie | 2 min 54 s 09 | + 9 s 06 | Q |
30 | 11 | Luke Jager | États-Unis | 2 min 54 s 44 | + 9 s 41 | Q |
31 | 46 | Roman Schaad | Suisse | 2 min 54 s 57 | + 9 s 54 | |
32 | 48 | Hiroyuki Miyazawa | Japon | 2 min 54 s 64 | + 9 s 61 | |
32 | 33 | Jan Pechoušek | Tchéquie | 2 min 55 s 03 | + 10 s 00 | |
34 | 23 | Graham Ritchie | Canada | 2 min 55 s 04 | + 10 s 01 | |
35 | 40 | Francesco De Fabiani | Italie | 2 min 55 s 56 | + 10 s 53 | |
35 | 43 | Andrew Young | Grande-Bretagne | 2 min 55 s 60 | + 10 s 57 | |
37 | 52 | Jaume Pueyo | Espagne | 2 min 55 s 76 | + 10 s 73 | |
38 | 5 | Janosch Brugger | Allemagne | 2 min 56 s 01 | + 10 s 98 | |
39 | 21 | Michael Föttinger | Autriche | 2 min 56 s 58 | + 11 s 55 | |
40 | 39 | James Clugnet | Grande-Bretagne | 2 min 56 s 72 | + 11 s 69 | |
41 | 51 | Henri Roos | Estonie | 2 min 57 s 15 | + 12 s 12 | |
42 | 47 | Vili Črv | Slovénie | 2 min 57 s 39 | + 12 s 36 | |
43 | 19 | Benjamin Moser | Autriche | 2 min 58 s 07 | + 13 s 04 | |
44 | 31 | Miha Šimenc | Slovénie | 2 min 58 s 14 | + 13 s 11 | |
45 | 13 | Marko Kilp | Estonie | 2 min 58 s 95 | + 13 s 92 | |
46 | 60 | Ruslan Perekhoda | Ukraine | 2 min 59 s 34 | + 14 s 31 | |
47 | 63 | Raul Popa | Roumanie | 2 min 59 s 85 | + 14 s 82 | |
48 | 49 | Martin Himma | Estonie | 3 min 0 s 07 | + 15 s 04 | |
49 | 54 | Modestas Vaičiulis | Lituanie | 3 min 1 s 28 | + 16 s 25 | |
50 | 55 | Phillip Bellingham | Australie | 3 min 1 s 57 | + 16 s 54 | |
51 | 27 | Maicol Rastelli | Italie | 3 min 2 s 04 | + 17 s 01 | |
52 | 57 | Mark Chanloung | Thaïlande | 3 min 2 s 12 | + 17 s 09 | |
53 | 9 | Yahor Shpuntau | Biélorussie | 3 min 2 s 17 | + 17 s 14 | |
54 | 56 | Olivier Léveillé | Canada | 3 min 2 s 26 | + 17 s 23 | |
55 | 75 | Lars Young Vik | Australie | 3 min 2 s 52 | + 17 s 49 | |
56 | 1 | Antoine Cyr | Canada | 3 min 2 s 59 | + 17 s 56 | |
57 | 66 | Haruki Yamashita | Japon | 3 min 2 s 60 | + 17 s 57 | |
58 | 50 | Kamil Bury | Pologne | 3 min 2 s 73 | + 17 s 70 | |
59 | 70 | Strahinja Erić | Bosnie-Herzégovine | 3 min 3 s 05 | + 18 s 02 | |
60 | 73 | Ciren Zhandui | Chine | 3 min 3 s 22 | + 18 s 19 | |
61 | 80 | Hugo Hinckfuss | Australie | 3 min 4 s 52 | + 19 s 41 | |
62 | 64 | Yevgeniy Velichko | Kazakhstan | 3 min 4 s 52 | + 19 s 49 | |
63 | 62 | Seve de Campo | Australie | 3 min 4 s 81 | + 18 s 78 | |
64 | 58 | Oleksii Krasovskyi | Ukraine | 3 min 5 s 52 | + 20 s 49 | |
65 | 67 | Miha Ličef | Slovénie | 3 min 5 s 98 | + 20 s 95 | |
66 | 65 | Vitaliy Pukhkalo | Kazakhstan | 3 min 6 s 31 | + 21 s 28 | |
67 | 59 | Shang Jincai | Chine | 3 min 6 s 52 | + 21 s 49 | |
68 | 72 | Tautvydas Strolia | Lituanie | 3 min 6 s 76 | + 21 s 73 | |
69 | 69 | Marko Skender | Croatie | 3 min 6 s 86 | + 21 s 83 | |
70 | 82 | Roberts Slotiņš | Lettonie | 3 min 7 s 41 | + 22 s 38 | |
71 | 78 | Manex Silva | Brésil | 3 min 8 s 64 | + 23 s 61 | |
72 | 71 | Ádám Kónya | Hongrie | 3 min 9 s 43 | + 24 s 40 | |
73 | 68 | Samuel Ikpefan | Nigeria | 3 min 9 s 57 | + 24 s 54 | |
74 | 15 | Janez Lampič | Slovénie | 3 min 9 s 95 | + 24 s 92 | |
74 | Franco Dal Farra | Argentine | 3 min 9 s 95 | + 24 s 92 | ||
76 | 76 | Thibaut de Marre | Belgique | 3 min 10 s 66 | + 25 s 63 | |
77 | 83 | Batmönkhiin Achbadrakh | Mongolie | 3 min 11 s 60 | + 26 s 57 | |
78 | 61 | Isak Stianson Pedersen | Islande | 3 min 11 s 95 | + 26 s 92 | |
79 | 79 | Liu Rongsheng | Chine | 3 min 12 s 14 | + 27 s 11 | |
80 | 77 | Yusuf Emre Fırat | Turquie | 3 min 15 s 96 | + 30 s 93 | |
81 | 81 | Jeong Jong-won | Corée du Sud | 3 min 16 s 15 | + 31 s 12 | |
82 | 89 | Kim Min-woo | Corée du Sud | 3 min 19 s 76 | + 34 s 73 | |
83 | 86 | Apóstolos Angelís | Grèce | 3 min 20 s 87 | + 35 s 84 | |
84 | 88 | Aleksandar Grbović | Monténégro | 3 min 24 s 12 | + 39 s 09 | |
85 | 84 | Yonathan Jesús Fernández | Chili | 3 min 26 s 12 | + 41 s 09 | |
86 | 87 | Stavre Jada | Macédoine du Nord | 3 min 29 s 13 | + 44 s 10 | |
87 | 85 | Elie Tawk | Liban | 3 min 47 s 73 | + 1 min 2 s 70 | |
88 | 90 | Carlos Quintana | Colombie | 4 min 8 s 66 | + 1 min 23 s 63 | |
— | 7 | Aliaksandr Voranau | Biélorussie | N'a pas pris le départ | ||
— | 20 | Alexander Bolshunov | ROC | N'a pas pris le départ |
Quarts de finale
Quart de finale 1
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Johannes Høsflot Klæbo | Norvège | 2 min 51 s 57 | — | Q |
2 | 2 | Sergey Ustiugov | ROC | 2 min 51 s 94 | + 0 s 37 | Q |
3 | 17 | Oskar Svensson | Suède | 2 min 52 s 26 | + 0 s 69 | LL |
4 | 19 | Ben Ogden | États-Unis | 2 min 53 s 00 | + 1 s 43 | LL |
5 | 27 | Anton Persson | Suède | 2 min 53 s 35 | + 1 s 78 | |
6 | 16 | Renaud Jay | France | 3 min 35 s 80 | + 44 s 23 |
Légende : LL - Repêché (Lucky Loser)
Quart de finale 2
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Federico Pellegrino | Italie | 2 min 53 s 08 | — | Q |
2 | 1 | Lucas Chanavat | France | 2 min 53 s 43 | + 0 s 35 | Q |
3 | 18 | Marcus Grate | Suède | 2 min 53 s 71 | + 0 s 63 | |
4 | 24 | Valerio Grond | Suisse | 2 min 54 s 12 | + 1 s 04 | |
5 | 21 | Michal Novák | Tchéquie | 2 min 55 s 36 | + 2 s 28 | |
6 | 25 | Davide Graz | Italie | 2 min 56 s 09 | + 3 s 01 |
Quart de finale 3
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Richard Jouve | France | 2 min 57 s 92 | — (PF) | Q |
2 | 7 | Håvard Solås Taugbøl | Norvège | 2 min 57 s 93 | + 0 s 01 (PF) | Q |
3 | 8 | Johan Häggström | Suède | 2 min 58 s 01 | + 0 s 09 (PF) | |
4 | 22 | Kevin Bolger | États-Unis | 2 min 58 s 54 | + 0 s 62 | |
5 | 30 | Luke Jager | États-Unis | 2 min 59 s 14 | + 1 s 22 | |
6 | 29 | Luděk Šeller | Tchéquie | 3 min 1 s 83 | + 3 s 91 |
Légende : PF - Photo finish
Quart de finale 4
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | Erik Valnes | Norvège | 2 min 49 s 31 | — | Q |
2 | 10 | Artem Maltsev | ROC | 2 min 50 s 37 | + 1 s 06 | Q |
3 | 11 | Lauri Vuorinen | Finlande | 2 min 54 s 64 | + 5 s 33 | |
4 | 28 | Raimo Vīgants | Lettonie | 3 min 6 s 63 | + 17 s 32 | |
5 | 14 | Pål Golberg | Norvège | 3 min 14 s 81 | + 25 s 50 | |
6 | 5 | Wang Qiang | Chine | RAL |
Légende : RAL - Déclassé (Ranked as last)
Quart de finale 5
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23 | Joni Mäki | Finlande | 2 min 57 s 59 | — | Q |
2 | 12 | Alexander Terentyev | ROC | 2 min 57 s 93 | + 0 s 34 | Q |
3 | 13 | James Clinton Schoonmaker | États-Unis | 2 min 58 s 13 | + 0 s 54 | |
4 | 26 | Maciej Staręga | Pologne | 2 min 58 s 56 | + 0 s 97 | |
5 | 20 | Jovian Hediger | Suisse | 2 min 58 s 87 | + 1 s 28 | |
6 | 9 | Ondřej Černý | Tchéquie | 3 min 10 s 62 | + 13 s 03 |
Demi-finales
Demi-finale 1
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Federico Pellegrino | Italie | 2 min 52 s 17 | — (PF) | Q |
2 | 3 | Johannes Høsflot Klæbo | Norvège | 2 min 52 s 23 | + 0 s 06 (PF) | Q |
3 | 4 | Richard Jouve | France | 2 min 52 s 31 | + 0 s 14 (PF) | |
4 | 2 | Sergey Ustiugov | ROC | 2 min 52 s 35 | + 0 s 18 (PF) | |
5 | 1 | Lucas Chanavat | France | 2 min 52 s 92 | + 0 s 75 | |
6 | 19 | Ben Ogden | États-Unis | 2 min 53 s 41 | + 1 s 24 |
Légende : PF - Photo Finish
Demi-finale 2
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 | Alexander Terentyev | ROC | 2 min 50 s 67 | — | Q |
2 | 23 | Joni Mäki | Finlande | 2 min 51 s 10 | + 0 s 43 | Q |
3 | 17 | Oskar Svensson | Suède | 2 min 51 s 22 | + 0 s 55 | LL |
4 | 10 | Artem Maltsev | ROC | 2 min 51 s 50 | + 0 s 83 | LL |
5 | 7 | Håvard Solås Taugbøl | Norvège | 2 min 52 s 46 | + 1 s 79 | |
6 | 15 | Erik Valnes | Norvège | 3 min 13 s 28 | + 22 s 61 |
Légende : LL - Repêché (Lucky Loser)
Finale
Rang | Dossard | Athlète | Nationalité | Temps | Retard | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
3 | Johannes Høsflot Klæbo | Norvège | 2 min 58 s 06 | — | ||
6 | Federico Pellegrino | Italie | 2 min 58 s 32 | + 0 s 26 | ||
12 | Alexander Terentyev | ROC | 2 min 59 s 37 | + 1 s 31 | ||
4 | 23 | Joni Mäki | Finlande | 3 min 0 s 18 | + 2 s 12 | |
5 | 10 | Artem Maltsev | ROC | 3 min 1 s 65 | + 3 s 59 | |
6 | 17 | Oskar Svensson | Suède | 3 min 4 s 23 | + 6 s 17 |
Notes et références
- ↑ (en) « Cross-Country Skiing - Men's Sprint Free - Qualification : Results » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ a b c d e f et g (en) « Cross-Country Skiing - Men's Sprint Free : Bracket » [PDF], sur olympics.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Cross-Country Skiing - Men's Sprint Free : Results » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Hommes | ||
Femmes |
- Portail du ski de fond
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de la Chine