Tournoi d'Afrique du Sud de rugby à sept 2016
Cet article est une ébauche concernant le rugby à sept.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
South Africa rugby sevens 2016
Sport | rugby à sept |
---|---|
Organisateur(s) | World Rugby |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Afrique du Sud |
Date | 10 et |
Nations | 16 |
Matchs joués | 45 |
Site(s) | Cape Town Stadium, Le Cap |
Vainqueur | Angleterre |
---|---|
Deuxième | Afrique du Sud |
Troisième | Nouvelle-Zélande |
Meilleur(s) marqueur(s) | Terry Bouhraoua (10 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Terry Bouhraoua (76 points) |
modifier
Le Tournoi d'Afrique du Sud de rugby à sept 2016 (Anglais : South Africa rugby sevens 2016) est la deuxième étape la saison 2016-2017 du World Rugby Sevens Series. Elle se déroule les 10 et au Cape Town Stadium au Cap, en Afrique du Sud[1]. La victoire finale revient à l'équipe d'Angleterre qui bat en finale l'équipe d'Afrique du Sud sur le score de 19 à 17[2]
Équipes participantes
Seize équipes participent au tournoi (quinze équipes qualifiées d'office plus une invitée) :
Phase de poules
Poule A
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | 3 | 3 | 0 | 0 | 98 | 17 | +81 | 9 |
2 | États-Unis | 3 | 2 | 0 | 1 | 55 | 45 | +10 | 7 |
3 | Australie | 3 | 1 | 0 | 2 | 43 | 48 | -5 | 5 |
4 | Russie | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 109 | -92 | 3 |
12 h 27 UTC+02:00 | Australie | 0 - 19 | États-Unis | Cape Town Stadium, Le Cap |
12 h 49 UTC+02:00 | Afrique du Sud | 41 - 0 | Russie | Cape Town Stadium, Le Cap |
15 h 48 UTC+02:00 | Australie | 36 - 0 | Russie | Cape Town Stadium, Le Cap |
16 h 10 UTC+02:00 | Afrique du Sud | 28 - 10 | États-Unis | Cape Town Stadium, Le Cap |
19 h 34 UTC+02:00 | États-Unis | 26 - 17 | Russie | Cape Town Stadium, Le Cap |
19 h 56 UTC+02:00 | Afrique du Sud | 29 - 7 | Australie | Cape Town Stadium, Le Cap |
Poule B
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fidji | 3 | 3 | 0 | 0 | 89 | 48 | +41 | 9 |
2 | Kenya | 3 | 2 | 0 | 1 | 79 | 47 | +32 | 7 |
3 | France | 3 | 1 | 0 | 2 | 83 | 68 | +15 | 5 |
4 | Japon | 3 | 0 | 0 | 3 | 19 | 107 | -88 | 3 |
11 h 43 UTC+02:00 | France | 14 - 33 | Kenya | Cape Town Stadium, Le Cap |
12 h 05 UTC+02:00 | Fidji | 33 - 7 | Japon | Cape Town Stadium, Le Cap |
15 h 04 UTC+02:00 | France | 50 - 7 | Japon | Cape Town Stadium, Le Cap |
15 h 26 UTC+02:00 | Fidji | 28 - 22 | Kenya | Cape Town Stadium, Le Cap |
18 h 50 UTC+02:00 | Kenya | 24 - 5 | Japon | Cape Town Stadium, Le Cap |
19 h 12 UTC+02:00 | Fidji | 28 - 19 | France | Cape Town Stadium, Le Cap |
Poule C
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 3 | 2 | 1 | 0 | 78 | 38 | +40 | 8 |
2 | Angleterre | 3 | 2 | 0 | 1 | 59 | 57 | +2 | 7 |
3 | Argentine | 3 | 1 | 0 | 2 | 69 | 59 | +10 | 5 |
4 | Canada | 3 | 0 | 1 | 2 | 43 | 95 | -52 | 4 |
10 h 59 UTC+02:00 | Nouvelle-Zélande | 26 - 12 | Argentine | Cape Town Stadium, Le Cap |
11 h 21 UTC+02:00 | Angleterre | 33 - 10 | Canada | Cape Town Stadium, Le Cap |
14 h 20 UTC+02:00 | Nouvelle-Zélande | 19 - 19 | Canada | Cape Town Stadium, Le Cap |
14 h 42 UTC+02:00 | Angleterre | 19 - 14 | Argentine | Cape Town Stadium, Le Cap |
17 h 41 UTC+02:00 | Argentine | 43 - 14 | Canada | Cape Town Stadium, Le Cap |
18 h 03 UTC+02:00 | Angleterre | 7 - 33 | Nouvelle-Zélande | Cape Town Stadium, Le Cap |
Poule D
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Écosse | 3 | 3 | 0 | 0 | 83 | 47 | +36 | 9 |
2 | Pays de Galles | 3 | 2 | 0 | 1 | 67 | 31 | +36 | 7 |
3 | Samoa | 3 | 1 | 0 | 2 | 48 | 43 | +5 | 5 |
4 | Ouganda | 3 | 0 | 0 | 3 | 19 | 96 | -77 | 3 |
10 h 15 UTC+02:00 | Écosse | 21 - 19 | Samoa | Cape Town Stadium, Le Cap |
10 h 37 UTC+02:00 | Pays de Galles | 29 - 7 | Ouganda | Cape Town Stadium, Le Cap |
13 h 36 UTC+02:00 | Écosse | 38 - 7 | Ouganda | Cape Town Stadium, Le Cap |
13 h 58 UTC+02:00 | Pays de Galles | 17 - 0 | Samoa | Cape Town Stadium, Le Cap |
16 h 57 UTC+02:00 | Samoa | 29 - 5 | Ouganda | Cape Town Stadium, Le Cap |
17 h 19 UTC+02:00 | Pays de Galles | 21 - 24 | Écosse | Cape Town Stadium, Le Cap |
Phase finale
Résultats de la phase finale[3].
Tournois principaux
Cup
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
- 12 h 04 UTC+02:00 | - 16 h 34 UTC+02:00 | - 19 h 44 UTC+02:00 | ||||||||
Afrique du Sud | 33 | |||||||||
Pays de Galles | 0 | |||||||||
Afrique du Sud | 14 | |||||||||
- 12 h 26 UTC+02:00 | ||||||||||
Nouvelle-Zélande | 7 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 28 | |||||||||
Kenya | 7 | |||||||||
Afrique du Sud | 17 | |||||||||
- 12 h 48 UTC+02:00 | ||||||||||
Angleterre | 19 | |||||||||
Écosse | 24 | |||||||||
- 16 h 56 UTC+02:00 | ||||||||||
États-Unis | 19 | |||||||||
Écosse | 14 | |||||||||
- 13 h 10 UTC+02:00 | Match pour la 3e place | |||||||||
Angleterre | 33 | |||||||||
Fidji | 26 | - 19 h 18 UTC+02:00 | ||||||||
Angleterre | 31 | Nouvelle-Zélande | 24 | |||||||
Écosse | 19 | |||||||||
Finale
Afrique du Sud | 17-19 (5-12) | Angleterre | Cape Town Stadium, Le Cap Arbitre : Craig Evans | |
Essai(s) : Dry (4e), Speckman, (11e), Kok (19e) Transformation(s) : Afrika (12e) | Essai(s) : De Carpentier (6e), Norton (7e), McConnochie (15e) Transformation(s) : Mitchell (6e, 16e) Carton(s) jaune(s) : Norton (19e) | |||
Challenge Trophy
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
- 10 h 36 UTC+02:00 | - 14 h 41 UTC+02:00 | - 18 h 05 UTC+02:00 | ||||||||
Australie | 42 | |||||||||
Ouganda | 12 | |||||||||
Australie | 17 | |||||||||
- 10 h 58 UTC+02:00 | ||||||||||
Argentine | 21 | |||||||||
Argentine | 33 | |||||||||
Japon | 12 | |||||||||
Argentine | 7 | |||||||||
- 11 h 20 UTC+02:00 | ||||||||||
France | 19 | |||||||||
Samoa | 14 | |||||||||
- 15 h 03 UTC+02:00 | ||||||||||
Russie | 17 | |||||||||
Russie | 12 | |||||||||
- 11 h 42 UTC+02:00 | ||||||||||
France | 17 | |||||||||
France | 42 | |||||||||
Canada | 14 | |||||||||
Matchs de classement
Challenge 13e place
Demi-finales | Finale | |||||
- 13 h 57 UTC+02:00 | - 17 h 43 UTC+02:00 | |||||
Ouganda | 21 | |||||
Japon | 17 | |||||
Ouganda | 10 | |||||
- 14 h 19 UTC+02:00 | ||||||
Canada | 19 | |||||
Samoa | 24 | |||||
Canada | 26 | |||||
Challenge 5e place
Demi-finales | Finale | |||||
- 15 h 50 UTC+02:00 | - 18 h 36 UTC+02:00 | |||||
Pays de Galles | 14 | |||||
Kenya | 19 | |||||
Kenya | 21 | |||||
- 16 h 12 UTC+02:00 | ||||||
Fidji | 33 | |||||
États-Unis | 10 | |||||
Fidji | 28 | |||||
Bilan
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Statistiques sportives
- Meilleur marqueur du tournoi : Terry Bouhraoua ( France) avec 10 essais
- Meilleur réalisateur du tournoi : Terry Bouhraoua ( France) avec 76 points
- Impact player : Dan Norton[4]
- Joueur de la finale : Ruaridh McConnochie[5]
- Équipe type :
- Chris Dry
- Richard de Carpentier
- Philip Snyman
- Dan Norton
- Tim Mikkelson
- Billy Odhiambo
- Werner Kok
- Affluences
Notes et références
- ↑ (en) « portail d'accueil de l’événement », sur worldrugby.org, World Rugby (consulté le ).
- ↑ « L'Angleterre fait chuter l'Afrique du Sud », World Rugby, (consulté le ).
- ↑ (en) « South Africa Sevens - Results », sur worldrugby.org, World Rugby (consulté le ).
- ↑ (en-GB) worldrugby.org, « HSBC Sevens World Series », sur worldrugby.org (consulté le ).
- ↑ (en) « McConnochie named HSBC Player of the Final in Cape Town », sur worldrugby.org, (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
Lien externe
v · m World Rugby Sevens Series 2016-2017 | |
---|---|
Étapes |
|
Équipes permanentes |
v · m
| |
---|---|
Éditions masculines | |
Éditions féminines |
|
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail du Cap