Tournoi de tennis de Valence (WTA 2024)
Tournoi de tennis de Valence (WTA 2024) | ||||||||
Édition | BBVA Open Internacional de Valencia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 10 au | |||||||
Lieu | Valence | |||||||
39° 28′ 13″ N, 0° 22′ 36″ O | ||||||||
Catégorie | WTA 125 | |||||||
Surface | Terre battue (ext.) | |||||||
Total Financial Commitment | 115 000 $ | |||||||
Simple | 5 tours (32 joueuses) Ann Li | |||||||
Double | 3 tours (8 équipes) Katarzyna Piter Fanny Stollár | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Localisation | ||||||||
Géolocalisation sur la carte : Europe Géolocalisation sur la carte : Espagne Géolocalisation sur la carte : Valence | ||||||||
modifier |
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Valence.
L'édition 2024 du tournoi de tennis de Valence se déroule du 10 au sur terre battue en extérieur. Ce tournoi est classé en catégorie WTA 125.
Faits marquants
Contexte
Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février 2022, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueuses de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[1].
Forfaits
- Anastasiya Soboleva, remplacée par Seone Mendez
Lauréates
L'Américaine Ann Li remporte son 1er titre WTA 125[2] en battant en finale la Bulgare Viktoriya Tomova.
La paire Katarzyna Piter / Fanny Stollár remporte le double.
Primes et points
Tour | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 15 000 $ | 125 |
Finale | 8 500 $ | 81 |
1/2 finale | 6 000 $ | 49 |
1/4 de finale | 4 000 $ | 27 |
2e tour (1/8) | 2 000 $ | 15 |
1er tour (1/16) | 1 250 $ | 1 |
Tour | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 5 000 $ | 125 |
Finale | 2 500 $ | 81 |
1/2 finale | 1 500 $ | 49 |
1/4 de finale | 1 250 $ | 27 |
1er tour (1/8) | 1 000 $ | 1 |
Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simple — double — qualifications [PDF].
Résultats en simple
Parcours
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Viktoriya Tomova | Finale | Ann Li |
2 | Jéssica Bouzas Maneiro | 1/2 finale | Ann Li |
3 | Martina Trevisan | 2e tour | Ann Li |
4 | Rebecca Šramková | 2e tour | Laura Pigossi |
5 | Renata Zarazúa | 2e tour | Iryna Shymanovich |
6 | Maria Timofeeva | 1er tour | Mona Barthel |
7 | Marina Bassols Ribera | 1/4 de finale | Jéssica Bouzas Maneiro (2) |
8 | Darja Semeņistaja | 1/4 de finale | Viktoriya Tomova (1) |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Lucía Cortez Llorca | 1er tour | Martina Trevisan (3) |
2 | Lanlana Tararudee | 1er tour | Laura Pigossi |
3 | Eva Guerrero Álvarez | 1er tour | Polona Hercog |
4 | Nuria Brancaccio | 1er tour | Jéssica Bouzas Maneiro (2) |
No | Joueuse | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Irene Burillo Escorihuela | 1er tour | Seone Mendez (LL) |
2 | Charo Esquiva Bañuls | 1er tour | Renata Zarazúa (5) |
3 | Guiomar Maristany | 1er tour | Ann Li |
4 | Leyre Romero Gormaz | 1er tour | Laura Pigossi |
Tableau
1er tour | 1/4 de finale | Finale | |||||||||||||||||||||||||||||||
2e tour | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Viktoriya Tomova | (1) | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Lea Bošković | 0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Viktoriya Tomova | (1) | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Oksana Selekhmeteva | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Miriam Bulgaru | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Oksana Selekhmeteva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Viktoriya Tomova | (1) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Darja Semeņistaja | (8) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Irina-Camelia Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tamara Zidanšek | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Irina-Camelia Begu | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Darja Semeņistaja | (8) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nuria Párrizas Díaz | 64 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Darja Semeņistaja | (8) | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Viktoriya Tomova | (1) | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Rebecca Šramková | (4) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lanlana Tararudee | (Q) | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Rebecca Šramková | (4) | 65 | 7 | 610 | |||||||||||||||||||||||||||||
Laura Pigossi | 7 | 66 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Laura Pigossi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Leyre Romero Gormaz | (WC) | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Laura Pigossi | 0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Dominika Šalková | (LL) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Iryna Shymanovich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Renata Zarazúa | (5) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Charo Esquiva Bañuls | (WC) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Renata Zarazúa | (5) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Viktoriya Tomova | (1) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ann Li | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Maria Timofeeva | (6) | 4 | 1ab. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mona Barthel | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Mona Barthel | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Elvina Kalieva | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Elvina Kalieva | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Varvara Lepchenko | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Elvina Kalieva | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ann Li | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Guiomar Maristany | (WC) | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ann Li | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ann Li | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Martina Trevisan | (3) | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Lucía Cortez Llorca | (Q) | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Martina Trevisan | (3) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ann Li | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jéssica Bouzas Maneiro | (2) | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Marina Bassols Ribera | (7) | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Katarina Zavatska | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marina Bassols Ribera | (7) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Seone Mendez | (LL) | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Seone Mendez | (LL) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Irene Burillo Escorihuela | (WC) | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Marina Bassols Ribera | (7) | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jéssica Bouzas Maneiro | (2) | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Polona Hercog | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Eva Guerrero Álvarez | (Q) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Polona Hercog | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jéssica Bouzas Maneiro | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Nuria Brancaccio | (Q) | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jéssica Bouzas Maneiro | (2) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Résultats en double
Parcours
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Amina Anshba Anastasia Dețiuc | 1/4 de finale | Angelica Moratelli Renata Zarazúa |
2 | Katarzyna Piter Fanny Stollár | Victoire | Angelica Moratelli Renata Zarazúa |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Charo Esquiva Bañuls Ángela Fita Boluda | 1/4 de finale | Seone Mendez Ekaterina Yashina (Alt) |
Tableau
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Amina Anshba Anastasia Dețiuc | (1) | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Angelica Moratelli Renata Zarazúa | 7 | 5 | 10 | ||||||||||||||||||
Angelica Moratelli Renata Zarazúa | 7 | 65 | 10 | ||||||||||||||||||
Yvonne Cavallé Reimers Leyre Romero Gormaz | 62 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Yvonne Cavallé Reimers Leyre Romero Gormaz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Alena Fomina Vivian Heisen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Angelica Moratelli Renata Zarazúa | 1 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Piter Fanny Stollár | (2) | 6 | 4 | 10 | |||||||||||||||||
Seone Mendez Ekaterina Yashina | (Alt) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Charo Esquiva Bañuls Ángela Fita Boluda | (WC) | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Seone Mendez Ekaterina Yashina | (Alt) | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Katarzyna Piter Fanny Stollár | (2) | 6 | 1 | 10 | |||||||||||||||||
Varvara Lepchenko Katarina Zavatska | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Katarzyna Piter Fanny Stollár | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (es + en) Site officiel du tournoi
- (en) Tableaux officiels de la WTA : simple — double — qualifications [PDF].
Navigation
v · m | |
---|---|
WTA 125 |
|
v · m | |
---|---|
Grand Chelem (4) | |
Jeux olympiques | |
WTA Finals |
|
WTA 1000 (10) |
|
WTA 500 (17) |
|
WTA 250 (23) |
|
WTA 125 (26) |
|
Par équipes (2) | |
Épreuves classées par catégorie puis par ordre chronologique. Les liens renvoient directement sur l'édition 2024 du tournoi concerné. Voir aussi : calendrier 2024 de l'ATP. |
- Portail du tennis
- Portail de Valence
- Portail de l’Espagne