2008年北京パラリンピックの自転車競技
2008年北京パラリンピックにおける自転車競技(2008ねんペキンパラリンピックにおけるじてんしゃきょうぎ)は、2008年9月7日から9月10日まで北京市街西部にある老山自転車館(ラオシャン・ベロドローム)でトラックレースが、同年9月12日から9月14日まで北京市昌平区のトライアスロン場付近でロードレースが開催された。
種目の分類
参加国
この競技には、39カ国から220名の選手(男子163、女子57)が参加した。国別の選手人数は以下の通り。
|
|
|
国別メダル数
このランキング表は、金メダルの獲得数が多い順に(同数なら次に銀メダルの数で比較、それも同じなら銅メダルの数を考慮して)並べたものである。
順位 | 国/地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | イギリス (GBR) | 17 | 3 | 0 | 20 |
2 | アメリカ合衆国 (USA) | 5 | 4 | 4 | 13 |
3 | ドイツ (GER) | 3 | 6 | 4 | 13 |
4 | オーストラリア (AUS) | 3 | 5 | 7 | 15 |
5 | スペイン (ESP) | 3 | 5 | 3 | 11 |
6 | チェコ (CZE) | 2 | 2 | 4 | 8 |
7 | イタリア (ITA) | 2 | 1 | 3 | 6 |
8 | スイス (SUI) | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | 日本 (JPN) | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | フランス (FRA) | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | 南アフリカ (RSA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | ベラルーシ (BLR) | 1 | 1 | 0 | 2 |
オーストリア (AUT) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
14 | ニュージーランド (NZL) | 1 | 0 | 3 | 4 |
15 | ポーランド (POL) | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | 中国 (CHN) | 0 | 3 | 4 | 7 |
17 | オランダ (NED) | 0 | 3 | 0 | 3 |
18 | 韓国 (KOR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | スロバキア (SVK) | 0 | 1 | 0 | 1 |
ルーマニア (ROU) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
フィンランド (FIN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
22 | レバノン (LIB) | 0 | 0 | 2 | 2 |
カナダ (CAN) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
24 | ベルギー (BEL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
計 (国/地域数: 24) | 44 | 43 | 44 | 131 |
結果
ロードレース
男子
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
タイムトライアル B&VI 1–3 | スペイン クリスティアン・バンヘ ダビ・ジャウラド | オランダ アルフレト・ステルマン ヤコ・テテラール | ポーランド クルズィシャトフ・コシコヴスキ アルトゥール・コルツ |
タイムトライアル CP 3 | スペイン ハビエル・オチョア | イギリス ダレン・ケニー | 韓国 陳永植 |
タイムトライアル CP 4 詳細 | スペイン セサル・ネイラ | オーストラリア クリストファー・スコット | 日本 石井雅史 |
タイムトライアル HC A | オーストリア ヴォルフガング・シャタウアー | スロバキア ラスチスラフ・チュルセック | フランス アレン・キテ |
タイムトライアル HC B | スイス ハインツ・フライ | イタリア ヴィットリオ・ポデスタ | レバノン エドワード・マアルーフ |
タイムトライアル HC C | アメリカ合衆国 オズ・サンチェス | スペイン ホセ・ビセンテ・アルソ | アメリカ合衆国 アレハンドロ・アルボル |
タイムトライアル LC1 | ドイツ ヴォルフガング・サハー | オーストリア ヴォルフガング・アイベック | イタリア ファビオ・トリボリ |
タイムトライアル LC2 | チェコ イェリ・イェゼク | ルーマニア キャロル・エドゥアルド・ノバク | スペイン ロベルト・アルカイデ |
タイムトライアル LC3 | フランス ローラン・ティリオネ | イギリス サイモン・リチャードソン | 日本 藤田征樹 |
タイムトライアル LC4 | ドイツ ミヒャエル・トイバー | スペイン フアン・ホセ・メンデス | アメリカ合衆国 アンソニー・ザーン |
マスドレース B&VI 1–3 | ポーランド アンドレイ・ジャヤク ダリウス・フラク | フィンランド ヤルモ・オランケト マルコ・トルマネン | フランス オリビエ・ドンヴァル ジョン・サコマンディ |
マスドレース HC B | スイス ハインツ・フライ | ドイツ マックス・ヴェーバー | レバノン エドワード・マアルーフ |
マスドレース HC C | 南アフリカ共和国 エレンスト・ヴァン・ダイク | アメリカ合衆国 アレハンドロ・アルボル | アメリカ合衆国 オズ・サンチェス |
マスドレース LC 1–2/CP 4 | イタリア ファビオ・トリボリ | フランス ダヴィ・メルシエ | オーストラリア マイケル・ギャラガー |
マスドレース LC 3–4/CP 3 | イギリス ダレン・ケニー | スペイン ハビエル・オチョア | チェコ トマシュ・クヴァスニチュカ |
女子
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
タイムトライアル B&VI 1–3 | アメリカ合衆国 カリッサ・ウィットセール マッケンジー・ウッドリング | ベラルーシ イリーナ・フィアドタバ アレーナ・ドラズドバ | ニュージーランド ジェーン・パーソンズ アナリッサ・ファネル |
タイムトライアル HC A/B/C | イギリス ラシェル・モリス | オランダ モニク・ファンデルフォルスト | ドイツ ドロテー・フィート |
タイムトライアル LC 1–2/CP 4 | イギリス サラ・ストーリー | アメリカ合衆国 ジェニファー・シュブル | 中国 周菊芳 |
タイムトライアル LC 3–4/CP 3 | アメリカ合衆国 バーバラ・バッケン | アメリカ合衆国 アリソン・ジョーンズ | ニュージーランド ポーラ・テソリエロ |
マスドレース B&VI 1–3 | ベラルーシ イリーナ・フィアドタバ アレーナ・ドラズドバ | アメリカ合衆国 カリッサ・ウィットセール マッケンジー・ウッドリング | カナダ ジュネヴィエーヴ・クレ マティルド・ユパン |
マスドレース HC A/B/C | ドイツ アンドレア・エスカウ | オランダ モニク・ファンデルフォルスト | ドイツ ドロテー・フィート |
男女混合
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
タイムトライアル CP 1–2 | イギリス デヴィッド・ストーン | ドイツ バーバラ・ヴァイゼ | チェコ マルケータ・マツコヴァ |
マスドレース CP 1–2 | イギリス デヴィッド・ストーン | 南アフリカ共和国 リアーン・ネル | イタリア ジョルジオ・ファッローニ |
トラックレース
男子
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1kmタイムトライアル (B&VI 1–3) 詳細 | イギリス アンソニー・カペス バーニー・ストーリー | オーストラリア ベン・デメリー ショーン・ホプキンス | オーストラリア キーラン・モドラ タイソン・ローレンス |
1kmタイムトライアル (CP 3) 詳細 | イギリス ダレン・ケニー | イギリス リック・ワドン | チェコ トマス・クヴァソニスカ |
1kmタイムトライアル (CP 4) 詳細 | 日本 石井雅史 | チェコ イェリ・ボウシュカ | オーストラリア クリストファー・スコット |
1kmタイムトライアル (LC 1) 詳細 | イギリス マーク・ブリストウ | 中国 張魁東 | ドイツ ヴォルフガンク・ザハー |
1kmタイムトライアル (LC 2) 詳細 | イギリス ジョディ・カンディ | チェコ イェリ・イェゼク | 中国 鄭元超 |
1kmタイムトライアル (LC 3–4) 詳細 | イギリス サイモン・リチャードソン | 日本 藤田征樹 | オーストラリア グレッグ・ボール |
個人追抜 (B&VI 1–3) 詳細 | オーストラリア キーラン・モドラ タイソン・ローレンス | スペイン クリスティアン・ベンへ ダビ・ジャウラド | オーストラリア ブライス・リンドレス スティーヴン・ジョージ |
個人追抜 (CP 3) 詳細 | イギリス ダレン・ケニー | 韓国 ジン・ヨンシク | カナダ ジャン・ケヴィヨン |
個人追抜 (CP 4) 詳細 | オーストラリア クリストファー・スコット | 日本 石井雅史 | スペイン セサル・ネイラ |
個人追抜 (LC 1) 詳細 | オーストラリア マイケル・ギャラガー | ドイツ ヴォルフガング・ザハー | イタリア ファビオ・トリボリ |
個人追抜 (LC 2) 詳細 | チェコ イェリ・イェゼク | スペイン ロベルト・アルカイデ | ベルギー ヤン・ボワイアン |
個人追抜 (LC 3) 詳細 | イギリス サイモン・リチャードソン | 日本 藤田征樹 | ドイツ トビアス・グラフ |
個人追抜 (LC 4) 詳細 | イタリア パオロ・ヴィガーノ | ドイツ マイケル・トイバー | スペイン フアン・ホセ・メンデス |
スプリント (B&VI 1–3) 詳細 | イギリス アンソニー・カペス バーニー・ストーリー | オーストラリア ベン・デメリー ショーン・ホプキンス | 南アフリカ共和国 ガヴィン・キルパトリック マイケル・トンプソン |
チームスプリント (LC1–4 CP3/4) 詳細 | イギリス ダレン・ケニー マーク・ブリストウ ジョディ・クンディ | 中国 張魁東 鄭元超 張璐 | チェコ トマス・クヴァソニスカ イェリ・ボウシュカ イェリ・イェゼク |
女子
Event | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
500mタイムトライアル (LC1–2/CP 4) 詳細 | アメリカ合衆国 ジェニファー・シューブル | 中国 葉亞萍 | 中国 董靜萍 |
500mタイムトライアル (LC3–4/CP 3) 詳細 | ニュージーランド ポーラ・テソリエロ | ドイツ ナタリー・シマノフスキ | オーストラリア ジェイム・パリス |
1kmタイムトライアル (B&VI 1–3) 詳細 | イギリス エイリーン・マッグリン エレン・ハンター | オーストラリア フェリシティ・ジョンソン ケイティ・パーカー | オーストラリア リンジー・ホー トイリアーサ・ギャラハー |
個人追抜 (B&VI 1–3) 詳細 | イギリス エイリーン・マッグリン エレン・ハンター | オーストラリア フェリシティ・ジョンソン ケイティ・パーカー | アメリカ合衆国 キャリッサ・ウィステル マッケンジー・ウードリング |
個人追抜 (LC 1–2/CP 4) 詳細 | イギリス サラ・ストーリー | アメリカ合衆国 ジェニファー・シューブル | 中国 董靜萍 |
個人追抜 (LC 3–4/CP 3) 詳細 | アメリカ合衆国 バーバラ・バッケン | ドイツ ナタリー・シマノフスキ | ニュージーランド ポーラ・テソリエロ |
外部リンク
- 公式サイト(英語)
- 石井雅史1kmTT金メダル(公式サイト。英語)