UCIヨーロッパツアー2007-2008
UCIヨーロッパツアー2007-2008は、2007年10月21日のクロノ・デ・ナシオンで開幕し、2008年10月16日のジロ・デル・ピエモンテで閉幕した国際自転車競技連合(UCI)が主催する、ロードレースのヨーロッパ地域におけるシリーズ戦。
日程
2007年10月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
10/21 | クロノ・デ・ナシオン | 1.1 | ラスロ・ボドロギ | クレディ・アグリコール |
10/27 | フィレンツェ - ピストイア | 1.1 | ボリス・シュピレフスキー | キオ・エネ・DMT |
2008年2月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
2/3 | グランプリ・シクリスト・ラ・マルセイエーズ | 1.1 | エルヴェ・デュクロラサール | コフィディス |
2/6-2/10 | エトワール・ド・ベセージュ | 2.1 | ユーリ・トロフィモフ | ブイグ・テレコム |
2/9 | グランド・プリモ・コスタ・デリ・エトルスキ | 1.1 | アレッサンドロ・ペタッキ | ミルラム |
2/10 | トロフェオ・マジョルカ | 1.1 | フィリップ・ジルベール | フランセーズ・デジュー |
2/11 | トロフェオ・カラ・ミジョール-カラ・ボナ | 1.1 | グレーム・ブラウン | ラボバンク |
2/11-2/13 | キャッレンゲ・カラブリア | 2.1 | ダニエーレ・ピエトロポッリ | L.P.R.ブレーキ |
2/12 | トロフェオ・ポレンシャ | 1.1 | ホセ・ホアキン・ロハス | ケス・デパーニュ |
2/13 | トロフェオ・ソレール | 1.1 | フィリップ・ジルベール | フランセス・デ・ジュー |
2/13-2/17 | ツール・メディテラネアン | 2.1 | アレクサンドル・ボチャロフ | クレディ・アグリコール |
2/14 | トロフェオ・カルビア | 1.1 | ヘルト・ステーフマンス | クイック・ステップ |
2/15-2/17 | ジロ・デッラ・プロヴィンシア・ディ・グロッセト | 2.1 | フィリッポ・ポッツァート | リクイガス |
2/17-2/21 | ブエルタ・ア・アンダルシア | 2.1 | パブロ・ラストラス | ケス・デパーニュ |
2/20-2/24 | ボルタ・アン・アルガルベ | 2.1 | ステイン・デヴォルデル | クイックステップ |
2/23 | トロフェオ・ラインゲリア | 1.1 | ルカ・パオリーニ | アクア&サポーネ |
2/23 | レ・ブークル・ドゥ・スダルデッシュ | 1.2 | ガティス・スムクリス | VC・ラ・ポム・マルセイユ |
2/23 | コッパ・サン・ゲオ | 1.2 | ミケーレ・メルロ | VC・マントヴァーニ |
2/24 | ツール・ドゥ・オー・ヴァル | 1.1 | ダビデ・レベリン | ゲロルシュタイナー |
2/26-3/1 | ボルタ・ア・ラ・コムニタト・バレンシアーナ | 2.1 | ルーベン・プラサ | SL・ベンフィカ |
2/29-3/2 | ヴォークルス3日間レース | 2.2 | ニコラ・ヴォゴンディ | アグリチュベル |
2008年3月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
3/1 | ベルヴェルベーク・クラシック | 1.2 | ヨハン・クーネン | トップスポルト・フラーンデレン |
3/1 | オムロープ・ヘット・フォルク | 1.HC | フィリップ・ジルベール | フランセーズ・デジュー |
3/2 | キュールネ - ブリュッセル - キュールネ | 1.1 | ステーヴン・デヨンフ | クイックステップ |
3/2 | GP ディ・ルガーノ | 1.1 | リナルド・ノチェンティーニ | Ag2r-La・モンディアーレ |
3/2 | クラシカ・デ・アルメリア | 1.1 | フアン・ホセ・アエド | チームCSC |
3/2 | トロフェオ・ツッスディ | 1.2 | マヌエーレ・ボアロ | ツァルフ・デシレー・フィオール |
3/4-3/8 | ブエルタ・ア・ムルシア | 2.1 | アレハンドロ・バルベルデ | ケス・デパーニュ |
3/5 | ル・サミン | 1.1 | フィリップ・ジルベール | フランセーズ・デジュー |
3/7-3/9 | 西フランドル3日間レース | 2.1 | ボビー・トラクセル | P3トランスファー・バタフス |
3/8 | デ・フラームス・パイル | 1.2 | ブラム・スフミトズ | ファンフリート・EBH・エルスホフ |
3/9 | グランプリ・ド・ラ・ヴィル・ド・リレール | 1.2 | ドミニク・クレメ | チーム・3C-グルペ |
3/9 | モンテ・パスキ・エロイカ | 1.1 | ファビアン・カンチェラーラ | チームCSC |
3/9 | トロフェオ・フランコ・バレストラ | 1.2 | ヴォイチェフ・ディベル | MGK・ヴィス・ノルダ |
3/9 | トロフェイ・ポレック | 1.2 | アルド・イノ・イセシッチ | サヴァ |
3/12-3/18 | ティレーノ〜アドリアティコ | 2.HC | ファビアン・カンチェラーラ | チームCSC |
3/13-3/16 | ボルタ・アン・ディストリト・デ・サンタレム | 2.1 | マウリツィオ・ビオンド | チェラミカ・フラミニア |
3/13-3/16 | イストリアン・スプリング・トロフィー | 2.2 | エッディ・ラッティ | チームNIPPO・エンデカ |
3/16 | パリ - トロワイエ | 1.2 | ジャンリュク・デルペシュ | ブルターニュ-アルモール・リュクス |
3/16 | ジロ・デル・メンドリシオット | 1.2 | エッディ・セッリ | ミシュ・シルバー・クロス |
3/16 | オムロープ・ファン・ヘット・ヴァースラント | 1.2 | ニコ・エークハウト | トップスポート・フラーンデレン |
3/19 | ノケレ - クルゼ | 1.1 | ワウテール・ウェイラント | クイックステップ |
3/20-3/23 | パス・オブ・キング・ニコラ | 2.2 | ミトジャ・マホリッチ | ペルトニナ |
3/21 | クラシック・ロワール・アトランティック | 1.2 | ミケル・ガスタナガ | アグリテュベル |
3/23 | カンピーナ・ロンド・ファン・ヘット・グルネ・ハルト | 1.1 | トマス・ヴァイトクス | アスタナ・チーム |
3/23 | ショレ - ペイ・ロワール | 1.1 | ヤネク・トムバック | ミツビシ・ヤルタヂ |
3/23 | GP サン・ジュゼッペ | 1.2 | ダミアン・ヴァルチャック | MG・クヴィス・ノルダ・パシフィック |
3/23 | ラ・ル・トゥランジェル | 1.2 | ヴィタリー・コンドルト | ISD・スポート・ドネトスク |
3/24 | ジロ・ベルヴェデーレ・ディ・ヴィッラ・ディ・コルディニャーノ | 1.2U | ダヴィデ・マラカルネ | ルッキーニ・ヌオヴァ |
3/24 | ルント・ウム・ケルン | 1.HC | 中止 | |
3/24-3/28 | ブエルタ・ア・カスティージャ・イ・レオン | 2.1 | アルベルト・コンタドール | アスタナ・チーム |
3/24-3/30 | ツール・ド・ノルマンディ | 2.2 | アントワーヌ・ダリバール | ブルターニュ・アルモール・リュクス |
3/25 | GP パリオ・デル・レシオト | 1.2 | ジャンルカ・ブランビッラ | ツァルフ・デジレエ・フィオール |
3/25-3/29 | セッティマーナ・チクリスティカ・インテルナツィオナーレ | 2.1 | カデル・エヴァンス | サイレンス・ロット |
3/26 | ドワルス・ドール・フラーンデレン | 1.1 | シルヴァン・シャヴァネル | コフィディス |
3/28-3/30 | グランプリ・ポルトガル | 2.Ncup | ヴィクトル・ロドリゲス | ポルトガル・B |
3/29 | E3プライス・フラーンデレン | 1.HC | クルトアスル・アルヴェセン | チームCSC |
3/29-3/30 | クリテリウム・アンテルナシオナル | 2.HC | イェンス・フォイクト | チームCSC |
3/30 | ブラバンシェ・パイル | 1.1 | シルヴァン・シャヴァネル | コフィディス |
3/30 | GP リョディオ | 1.1 | エクトル・ゲラ | リバティ・セグロス |
3/30 | GP クラダ・パグ | 1.2 | 中止 |
2008年4月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
4/1-4/3 | デ・パンネ3日間レース | 2.HC | ヨースト・ポストヒュマ | ラボバンク |
4/1-4/6 | セッティマーナ・チクリスタ・ロンバルダ | 2.1 | ダニーロ・ディルーカ | L.P.R.ブレークス |
4/2-4/6 | シントゥロン・シクリスタ・ア・マジョルカ | 2.2 | ディルク・ミュラー | チーム・スパルカセ |
4/4 | ルート・アデリ・ド・ヴィトレ | 1.1 | ケヴィン・イスタ | アグリテュベル |
4/4-4/5 | ラ・ブークル・ド・ラルトワ | 2.2 | ティモフェイ・クリツキー | カチューシャ |
4/4-4/6 | ル・トリプティク・デ・モン・エ・シャトー | 2.2 | トマス・デヘント | サイクリングチーム・ダヴォ |
4/5 | ヘル・ファン・ヘット・メルヘラント | 1.1 | トニー・マルティン | Team High Road |
4/5 | グランド・プリモ・ミゲル・インドゥライン | 1.HC | ファビアン・ヴェークマン | ゲロルシュタイナー |
4/6 | GP ド・ラ・ヴィル・ド・ランヌ | 1.1 | ミハイロ・ハリロフ | チェラミカ・フラミニア=ボッシーニ・ドッチェ |
4/6 | トロフェオ・バンカ・ポポラーレ・ディ・ヴィセンツァ | 1.2U | ロマン・マキシモウ | サイクリングチーム・フリウーリ |
4/8-4/11 | シルキュイ・シクリスト・サルト | 2.1 | トマ・ヴォクレール | ブイグ・テレコム |
4/9-4/13 | ヴォルタ・アン・アレンテホ・エム・ビシクレタ | 2.1 | エクトル・ゲラ | リベルティ・セグロス |
4/9-4/27 | ツアー・オブ・シビリゼイション | 2.2 | 中止 | |
4/10 | グランプリ・ピノ・セラミ | 1.1 | パトリック・カルカーニ | バルロワールド |
4/11-4/13 | シルキュイ・デ・アルダンヌ | 2.2 | ヤン・バケランツ | チーム・GLS |
4/12 | アルベルト・アッハテルヘス・プロフロンデ・ファン・ドレンテ | 1.1 | クン・フェルメルトフォート | ラボバンク |
4/12 | ツール・デ・フランドル・エスポワール | 1.Ncup | Gatis Smukulis | La Pomme Marseille |
4/13 | クラシカ・プリマベーラ | 1.1 | ダミアーノ・クネゴ | ランプレ |
4/13-4/20 | 大統領杯レース | 2.1 | ダビ・ガルシア | カルピン・ガルシア |
4/15 | パリ - カマンベール | 1.1 | アレハンドロ・バルベルデ | ケス・デパーニュ |
4/16 | シェルデプライス・フラーンデレン | 1.HC | マーク・カヴェンディッシュ | チーム・ハイロード |
4/16 | ラ・コト・ピカルド | 1.Ncup | クリストヤン・コレン | スロベニア |
4/16-4/20 | ツール・ドゥ・ロワーレシェル 'E.プロヴォス' | 2.2 | クリストファー・ステーヴンソン | チーム・GLS=パケ・ショップ |
4/16-4/20 | ツアー・オブ・ヘラス | 2.2 | 中止 | |
4/17 | GP ド・ドナン・ポルト・ドゥ・エノー | 1.1 | エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン | チーム・ハイロード |
4/17-4/20 | ローヌ・アルプ・イゼール・ツール | 2.2 | ジェレミー・デランジェル | SCO・ディジョン |
4/19 | ツール・ドゥ・フィニステル | 1.1 | ダヴィ・ルライ | Bretagne-Armor Lux |
4/19 | リエージュ - バストーニュ - リエージュ(U-23) | 1.2U | ジャン・バケランツ | ベルギー |
4/19 | ZLMツアー | 1.Ncup | ヤコポ・グアルニエーリ | イタリア |
4/19-4/23 | グランプリ・ソチ | 2.2 | ディルク・ミュラー | チーム・スパルカセ |
4/20 | トロ - ブロ・レオン | 1.1 | フレデリック・ゲドン | フランセーズ・デ・ジュー |
4/20 | ジロ・ドーロ | 1.1 | ガブリエーレ・ボジージオ | L.P.R.ブレークス |
4/20 | ルント・ウム・デューレン | 1.2 | ブラム・シュミッツ | ファンフリート-EBH・エルスホフ |
4/20 | ベオグラード - バンヤ ルカ・1 | 1.2 | Aldo Ino Ilešič | Perutnina Ptuj |
4/21 | ベオグラード - バンヤ ルカ・2 | 1.2 | Matej Stare | |
4/22-4/25 | ジロ・デル・トレンティーノ | 2.1 | ヴィンチェンツォ・ニバリ | リクイガス |
4/23-4/27 | ブエルタ・シクリスタ・インテルナシオナル・ア・エキストレマドゥラ | 2.2 | ダニエル・ロイド | アン・ポスト-M.ドネリー-グラント・ソーントン-ショーン・ケリー・チーム |
4/25 | グラン・プレミオ・デッラ・リベラツィオーネ | 1.2U | アンドレア・グレンデーネ | フィルモプ・ボットーリ・ラモンダ・パロリン |
4/25-4/27 | ブエルタ・シクリスタ・ア・ラ・リオハ | 2.1 | マヌエル・カルベンテ | コンテントポリス-ムルシア |
4/25-5/1 | ツール・ド・ブルターニュ | 2.2 | ブノイ・ポワルヴェ | Bretagne Armor Lux |
4/26 | ア・トラヴェール・ル・ブラバン・ワロン | 1.2 | 中止 | |
4/26-5/1 | ジロ・デッレ・レジオーニ | 2.Ncup | Witalij Buz | ウクライナ |
4/27 | ロンド・ファン・ノールト・ホラント | 1.1 | ロベルト・ヴァグナー | スキル・シマノ |
4/27 | パリ - マントサンイヴリーヌ | 1.2 | フロリアン・モリゾー | オベール93 |
4/27 | イースト・ミッドランド・インターナショナル・シクル・クラシック | 1.2 | シアラン・パワー | ペズラレーシング |
4/30-5/4 | フレッシュ・ドゥ・シュイ | 2.2 | マルセル・ヴィス | LA-MSS |
2008年5月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
5/1 | スビダ・アル・ナレンコ | 1.1 | サビエル・トンド | LA-MSS |
5/1 | メイプライス=エレプライス・ヴィクトル・デブリュイヌ | 1.2 | ボビー・トラクセル | P3トランスフェル・バタヴュス |
5/1 | Memorial Andrzeja Trochanowskiego | 1.2 | Tomasz Kiendys | CCC Polsat Polkowice |
5/1 | GP・コペンハーゲン・クラシック | 1.2 | アラン・ヨハンセン | チーム・デジニャ・コケン |
5/1 | ルント・ウム・デン・ヘニンガー=トゥルム (U23) | 1.2U | シュテファン・デニフル | オーストリアナショナルチーム |
5/1 | ルント・ウム・デン・ヘニンガー=トゥルム | 1.HC | カルステン・クローン | チームCSC |
5/1–3 | ボルタ・ダ・アスセンシオン | 2.2 | パブロ・デ・ペドロ | スペルメルカドス・フロイス |
5/2 | グランプリ・オブ・モスクワ | 1.2 | Oleg Melekh | Dynatek - Latvia |
5/2 | ケルンテン・ヴィパー・グランプリ | 1.2 | 中止 | |
5/3 | GLS・エキスプレス・グランプリ | 1.1 | 中止 | |
5/3 | GP・インドゥストリア&アルティジャナート・ディ・ラルチアーノ | 1.1 | エディ・ラッティ | チームNIPPO・エンデカ |
5/3 | ロンド・ファン・オヴェルライセル | 1.2 | ロビン・シェニョー | チーム・アシト・レヴィック |
5/3 | メモリアル・オブ・オレグ・ディアチェンコ | 1.2 | ティモフェイ・クリツキー | カチューシャ |
5/3 | グランプリ・ブルガス | 1.2 | Pavel Chumanov | Cycling Club Bourgas |
5/3 | Majowy Wyscig Klasyczny - Lublin | 1.2 | Mateusz Mróz | CCC Polsat Polkowice |
5/3–7 | ブエルタ・シクリスタ・アストゥリアス | 2.1 | アンヘル・ビシオーソ | LA-MSS |
5/4 | ジロ・ディ・トスカーナ | 1.1 | マッティア・ガヴァッツィ | プレティ・マンジーニ |
5/4 | コリエルス・クラシック | 1.1 | 中止 | |
5/4 | トロフェ・デ・グランプール | 1.1 | ダヴィ・ルライ | ブルターニュ=アルモール・リュー |
5/4 | チルキト・デル・ポルト | 1.2 | ミケーレ・ノダーリ | C.C.クレモネーゼ・アルヴェディ・ウニデルタ・ガルダ |
5/4 | ツール・ド・ベルヌ (U23) | 1.2U | Jaroslaw Marycz | Team Fidibc.Com |
5/6–11 | ダンケルク4日間レース | 2.HC | ステファーヌ・オジェ | コフィディス |
5/7–11 | ファイブ・リングス・オブ・モスクワ | 2.2 | デニス・ガリムジャノフ | カチューシャ |
5/7–11 | ジロ・デル・フリウリ | 2.2 | Hrvoje Miholjevic | BK Loborika |
5/8–11 | Szlakiem Grodòw Piastowskich | 2.1 | Bartosz Huzarski | Poland National Team |
5/8–11 | ツアー・オブ・シャルキディキ | 2.2 | Daniel Petrov | Bourgas Cont/Cycling |
5/9–11 | ツール・デュ・オー・アンジュ | 2.2U | デニス・ファンウィンデン | ラボバンク・コンチネンタル |
5/9–12 | ベルリン一周 | 2.2U | トラヴィス・マイヤー | サウスオーストラリア・ドットコム・AIS |
5/10 | 100th Skandis Race Uppsala - 1909 to 2008 | 1.2 | モルテン・ホベルク | チーム・ログストール=サイクリング・フォー・ヘルス |
5/10–11 | クラシカ・インテルナシオナル・ア・アルコベンダス・イ・コリャド・ビジャルバ | 2.1 | エセキエル・モスケラ | カルピン・ガルシア |
5/11 | GP・インドゥストリエ・デル・マルモ | 1.2 | シモーネ・ストルトーニ | ネリ・ルッキーニ・ヌオヴァ・コマウト |
5/11 | オムロープ・デル・ケムペン | 1.2 | ヨブ・フィセルス | ドメルスストレーク |
5/12 | 西ベルギー一周 | 1.2 | 中止 | |
5/12 | ノイゼーンクラシクス=ブラウンコーレ一周 | 1.1 | シュテフェン・ラドッホラ | ELK・ハウス |
5/13 | マヨールカップ | 1.2 | ティモフェイ・クリツキー | カチューシャ |
5/14 | プロフロンド・ファン・フリスラン | 1.1 | ヘルト・ステーフマンス | クイックステップ |
5/15–18 | GP・インテルナシオナル・パレデス・ロタ・ドス・モヴェイス | 2.1 | ペドロ・カルドーソ | LA-MSS |
5/16–18 | ツール・ド・ピカルディ | 2.1 | セバスティアン・シャヴァネル | フランセーズ・デ・ジュー |
5/17 | Classic Beograd-Cacak | 1.2 | Mitja Mandril | Perutnina Ptuj |
5/17 | グランプリ・ヤスナ=ゴラ・ストホヴァ | 1.2 | トマシャ・クリエンディス | CCC・ポルサト |
5/17–25 | オリンピアツアー | 2.2 | ラース・ボーム | ラボバンク・コンチネンタル |
5/18 | コッパ・カイヴァーノ | 1.2 | サムエーレ・マルツォーリ | NGC-パニョンチェッリ-ペッレル |
5/18 | ストラセンゲル | 1.2 | マテイ・スタレ | Perutnina Ptuj |
5/18–25 | FBD・インシュランス・ラス | 2.2 | ステフェン・ギャラハー | アン・ポスト=M.ドネリー=グラント・ソーントン=ショーン・ケリー・チーム |
5/21–25 | シルキュイ・ド・ロレーヌ | 2.1 | ステヴ・シェネル | オベール93 |
5/22–25 | ロンド・ド・リザール | 2.2U | ギローム・ボナフォン | シャンベリーC.F. |
5/23 | Tallin GP | 1.1 | マルト・オヤヴェー | リエトゥム=バンク・リガ |
5/23 | GP-Hydraulika Mikolasek | 1.2 | Peter Kusztor | P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec |
5/24 | SEB Tartu GP | 1.1 | Aleksejs Saramotins | Rietumu Bank-Riga |
5/24 | GP Kooperativa | 1.2 | Esad Hasanovic | Serbia National Team |
5/25 | Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle | 1.1 | Steffen Radochla | Team Wiesenhof-Felt |
5/25 | グランプリ・パルマ | 1.2 | クリストフ・メシェンモサー | チーム・イスタ |
5/25 | Clásica Internacional 'Txuma' | 1.2 | 中止 | |
5/25 | Velika Nagrada Ptuja | 1.2 | Gregor Gazvoda | Perutnina Ptuj |
5/27–6/1 | ブエルタ・ア・ナバラ | 2.2 | ディエゴ・タマヨ | Azpiru Ugarte |
5/28–6/1 | ベルギー一周 | 2.1 | ステイン・デヴォルデル | クイックステップ |
5/28–6/1 | バイエルン一周 | 2.HC | クリスティアン・クネース | チーム・ミルラム |
5/29–6/1 | ツール・ド・ジロンド | 2.2 | ジュリアン・ギュアイ | ヴァンデーU |
5/31 | グランプリ・ド・プリュメレク=モルビアン | 1.1 | トマ・ヴォクレール | ブイグ・テレコム |
5/31 | GP・クランジ | 1.2 | グレガ・ボレフ | アドリア・モービル |
2008年6月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
6/1 | ブークル・ド・ロルヌ | 1.1 | ロメン・フェイユ | アグリテュベル |
6/1 | リガGP | 1.2 | Normunds Lasis | Dynatek-Latvia |
6/1 | Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli | 1.2 | ベン・スウィフト | イギリスナショナルチーム |
6/1 | パリ〜ルーベ・エスポワール | 1.2U | クン・フェルメルトフロート | ラボバンク・コンチネンタルチーム |
6/2 | トロフェオ・アルチデ・デガスペリ | 1.2 | Jaroslaw Marycz | チーム・Fdbc |
6/2–7 | ボルタ・ア・ジェイダ | 2.2 | ラース・ボーム | ラボバンク・コンチネンタルチーム |
6/4–8 | リンゲリケGP | 2.2 | ダニエル・クロイツフェルト | チーム・オデンセ・エネルギ |
6/4–8 | スコーダ=ツール・ド・ルクセンブルク | 2.HC | ヨースト・ポストヒュマ | ラボバンク |
6/4–8 | エウスカル・ビシクレタ | 2.HC | エロス・カペッキ | サウニエル・ドゥバル=スコット |
6/7 | GP・トリベルク-シュヴァルツヴァルト | 1.1 | マティアス・フランク | ゲロルシュタイナー |
6/7 | メモリアル マルコ・パンターニ | 1.1 | エンリコ・ロッシ | NGC メディカル=OTC インドゥストリア・ポルテ |
6/8 | メモリアル Ph. ファン・コニンフスロー | 1.2 | ステイン・ヨセフ | ベヴェレン2000 |
6/8 | コッパ・コッリ・ブリアンテイ・インテルナツィオナーレ | 1.2 | レイ・ホワード | オーストラリアナショナルチーム |
6/8 | Tr. チッタ・ディ・サン・ヴェンデミアーノ=GP インドゥストリア・コッメルチオ | 1.2U | サイモン・クラーク | サウスオーストラリア・ドットコム=AIS |
6/8 | GP・デュ・カントン・ダルゴヴィ | 1.HC | ロイ・モンドリ | Ag2r |
6/8–14 | ルーマニア一周 | 2.2 | Rida Cador | P-Nívó Betonexpressz 2000 Corratec |
6/10–14 | スロベニア一周 | 2.1 | ユーレ・ゴルチェル | LPR・ブレークス |
6/10–15 | インテルナティオナーレ・テューリンゲン一周(U-23) | 2.2U | パトリック・グレチュ | テュリンガー・エネルギーチーム |
6/11 | ダッチ・フード・ヴァリー・クラシック | 1.HC | ロベルト・フェルスター | ゲロルシュタイナー |
6/11–17 | シルキト・モンタニェス | 2.2 | アレクシー・シュチェベリン | チネッリ・OPD |
6/12–15 | GP Internacional CTT Correios de Portugal | 2.1 | ヌロ・リベイロ | リベルティ・セグロス |
6/12–15 | ロンド・ド・ロワズ | 2.2 | ニエル・ブルゼ | オベール93 |
6/13–15 | ゼーウス・ウィーレルウェーケント | 2.1 | クリス・サットン | スリップストリーム・チポートレ |
6/13–22 | ジロ・チクリスティコ・ディタリア | 2.1 | 中止 | |
6/16–22 | セルビア一周 | 2.2 | Matija Kvasina | Perutnina Ptuj |
6/17–21 | ステル・エレクトロトゥル | 2.1 | エンリコ・ガスパロット | バルロワールド |
6/19–22 | ルト・デュ・スュ | 2.1 | ダニエル・マーティン | スリップストリーム・チポートレ |
6/19–22 | ブークル・ド・ラ・メイアンヌ | 2.2 | フレディ・ビショー | アグリテュベル |
6/20 | アニバーサリー・クリテリウム・インターナショナル | 1.2 | ラッセル・ドーニング | ピナレッロ・RT |
6/20–22 | インテルナティオナーレ・マインフランケントウル | 2.2U | ミハイロ・ココネンコ | ウクライナナショナルチーム |
6/22 | GP Nordjylland | 1.2 | Daniel Holm Foder | Team Løgstør |
6/22 | グランプリ・オブ・ウェールズ | 1.2 | ラッセル・ドーニング | ピナレッロ・RT |
6/25 | ハレ〜インホーイヘム | 1.1 | ヘルト・ステーフマンス | クイックステップ |
6/25 | インテルナティオナレ・ウィーレルトロフェー・ヨン・マール・ムディヒI.W.T. | 1.2 | ステイン・ネイリンク | ベヴェレン2000 |
2008年7月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
7/1 | トロフェオ・チッタ・ディ・ブレスチア・Mem. フィオリ・エ・ヴォルピ | 1.2 | ジュゼッペ・デマリア | ポデンツァーノ・イタルフィーネ・テクニノクス |
7/2 | GPヘリー・クネットマン | 1.1 | 中止 | |
7/2–6 | Course de la Solidarité Olympique | 2.1 | ルカシュ・ボドナル | DHL - Author |
7/4 | 欧州選手権・個人タイムトライアル (U23) | CC | アドリアーノ・マローリ | |
7/5 | クリテリウム・ダブルッツォ | 1.1 | 中止 | |
7/5 | ツール・デュ・ジュラ | 1.2 | マッシミリアーノ・マイスト | NGC・メディカル=OTC・インドゥトリア・ポルテ |
7/6 | ツール・デュ・ドゥブ | 1.1 | アントニー・ジェラン | ブイグ・テレコム |
7/6 | ジロ・ヴァッリ・アレティーネ=GP・チッタ・ディ・アレッツォ | 1.2 | エンリコ・ツェン | フィルモプ・ソレッレ・ラモンダ・パロリン・ボットーリ |
7/6 | デ・ドリ・ズュステルステーデン=ウィレブルック | 1.2 | ニッキ・コキュイ | |
7/6 | 欧州選手権 (U23) | CC | ジョアン・レボン | |
7/6–13 | オーストリア一周 | 2.HC | トーマス・ローレッガー | エルク・ハウス=シンプロン |
7/9–12 | GP Cycliste de Gemenc | 2.2 | ダヴィデ・トロザントゥッチ | カタイサイクリングチーム |
7/9–13 | GP・インテルナシオナル・トレス・ヴェドラス=ジョアキン・アゴスティーニョ | 2.2 | ディルク・ミュラー | チーム・スパルカセ |
7/12 | クロノスカラタ・ガルドーネ・V.T.=プラティ・ディ・カレーニョ | 1.2 | Robert Vrecer | Radenska KD Financial Point |
7/13 | グランプリ・ド・ドゥルジェ・エニン・ボーモン | 1.2 | ||
7/13 | ジロ・デル・メディオ・ブレンタ | 1.2 | Robert Vrecer | Radenska KD Financial Point |
7/13 | ポロモスキー・クラシク | 1.2 | ダリウシャ・バラノヴスキー | DHL・アウトホル |
7/18–20 | ブエルタ・ア・ラ・コムニダ・マドリー | 2.1 | Oleg Chuzhda | コンテントポリス・ムルシア |
7/19 | グランプリ・クリスタル・エネルギー | 1.2 | Dan Craven | Team FidiBC.com |
7/20 | トロフェオ・マッテオッティ | 1.1 | パオロ・ベッティーニ | クイックステップ |
7/20 | ジロ・デル・カゼンティーノ | 1.2 | シモーネ・ポンツィ | |
7/23–27 | ザッハセンツアー・インテルナティオナル | 2.1 | ベルト・グラプシュ | チーム・コロンビア |
7/24–27 | ブリクシアツアー | 2.1 | サント・アンツァ | セッラメンティ・PVC・ディクイジョヴァンニ=アンドローニ・ジョカットーリ |
7/25 | プルエバ・ビリャフランカ・デ・オルディシア | 1.1 | ウラディミール・カルペツ | ケス・デパーニュ |
7/26 | Grand Prix Bradlo | 1.2 | Péter Kusztor | P-NÍVÓ BETONEXPRESSZ 2000 KFT.SE |
7/26–28 | クレズ・ブレズ・エリテ | 2.2 | ||
7/26–30 | ツール・ド・ワロニー | 2.HC | セルゲイ・イワノフ | アスタナ・チーム |
7/27 | GP・ド・ペランシエ | 1.2 | ステヴン・デネーフ | ダヴィタモン=ロット=ヨンフ・フラーンデレン |
7/27 | グラン・プレミオ・インダ | 1.2 | Jaroslaw Marycz | Team FidiBC.com |
7/29–8/2 | ドオコラ・マゾヴシャア | 2.2 | トマシャ・クリエンディ | CCC・ポルサト・ポルコヴィツェ |
July 30–August 3 | ツール・アルサス | 2.2 | ローベルト・ベンクシュ | |
July 30–August 3 | デンマーク一周 | 2.HC | Jakob Fuglsang | チームCSC-サクソバンク |
July 31 | シルキト・デ・ジェトソ | 1.1 | ライニール・ホニフ | P3・トランスファー=バタヴュス |
2008年8月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
1 | パール・ツァイトファーレン・クローノ・2 | 1.1 | ||
2 | ラドクラシカー・ハインライテ | 1.1 | 中止 | |
2 | GP・チッタ・ディ・リオ・サリチェト・エ・コッレッジョ | 1.1 | ||
2 | スカンディナヴィア・オープン・ロードレース | 1.2 | ||
3 | ジロ・デッラッペンニーノ | 1.1 | アレッサンドロ・ベルトリーニ | セッラメンティ |
3 | スビカ・ウルキオラ | 1.1 | ダビ・アロヨ | ケス・デパーニュ |
3 | シュパルカセン・ギーロ・ボヒュム | 1.1 | エリク・バウマン | チーム・シュパルカセ |
3 | ポリノルマンド | 1.1 | アルノー・ジェラール | フランセーズ・デ・ジュー |
3 | ビルバオ・クラシカ | 1.2 | ||
3 | ジロ・チクリスティコ・デル・チニョ | 1.2 | フェデリコ・ヴィターリ | サイバーチーム |
5 | GP・フォリニャーノ=トロフェオ・AVIS | 1.2 | アレッサンドロ・デマルキ | |
5–9 | ブエルタ・シクリスタ・ア・レオン | 2.2 | アルベルト・コンタドール | アスタナ・チーム |
5–9 | ツール・デ・ピレネー | 2.2 | ダニエル・フレーマン | An Post-M.Donnelly-Grant Thornton-Sean Kelly Team |
6–7 | パリ〜コレーズ | 2.1 | 清水都貴 | チームNIPPO・エンデカ |
7 | グラン・プレミオ・チッタ・ディ・カマイオーレ | 1.1 | レオナルド・ベルタニョッリ | リクイガス |
7–9 | ツアー・オブ・マロポルスカ | 2.2 | マルツィン・サパ | DHL・オーソー |
7–10 | ツアー・オブ・シェクレルランド | 2.2 | マルティン・ヘビク | AC・スパルタ・プラハ |
8–12 | ブエルタ・ア・ブルゴス | 2.HC | シャビエル・サンディオ | ケス・デパーニュ |
9 | 北京オリンピック・個人ロード | JO | サムエル・サンチェス | スペイン (ESP) |
10 | フュエン・ルント | 1.2 | ||
10 | トロフェオ・インテルナツィオナーレ・バスティアネッリ | 1.2 | ピーター・クナウフ | イギリス |
10–13 | ツール・ド・レン | 2.1 | リーヌス・ゲルデマン | チーム・コロンビア |
11 | GP・チッタ・ディ・フェリーノ | 1.2 | エゴル・シリン | |
12 | Giro delle Marche - 1 prova | 1.1 | ||
13 | Giro delle Marche - 2 prova | 1.1 | ||
13 | 北京オリンピック・個人タイムトライアル | JO | ファビアン・カンチェラーラ | Switzerland |
August 13–24 | ポルトガル一周 | 2.HC | ||
August 14 | Puchar Ministra Obrony Narodowej | 1.2 | バルトロミエイ・マティシアク | レギア |
August 16 | メモリアル=ファウスト・コッピ | 1.1 | ||
August 16 | GP Capodarco | 1.2 | ピーター・クナウフ | イギリス |
August 17 | フラームス・ハヴェンパイル | 1.2 | ||
August 17 | Gara Ciclistica Montappone - Tr. Marini Silvano Cappelli Sp. | 1.2 | ||
August 17 | Puchar Uzdrowisk Karpackich | 1.2 | ||
August 18 | Due Giorni Marchigiana - GP Ind.Com.Art di Castelfidardo | 1.2 | ||
August 19 | GP Stad Zottegem | 1.1 | ||
August 19 | Due Giorni Marchigiana - Tr. Città Castelfidardo - GP Cibes | 1.2 | ||
August 19 | Grand Prix des Marbriers | 1.2 | ||
August 19 | トレ・ヴァッリ・ヴァレジーネ | 1.HC | フランチェスコ・ジナンニ | Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli |
August 19–22 | ツール・デュ・リムザン | 2.1 | ||
August 20 | Coppa Agostoni | 1.1 | ||
August 20–24 | Regio Tour | 2.1 | ||
August 20–24 | Grand Prix Tell | 2.Ncup | ティモフェイ・クリツキー | Katyusha |
August 21 | コッパ・ベルノッキ | 1.1 | ||
August 22–24 | Szlakiem walk majora Hubala | 2.2 | ||
August 23 | Trofeo Melinda | 1.1 | ||
August 24 | Clásica Ciclista los Puertos | 1.1 | リーヴァイ・ライプハイマー | アスタナ・チーム |
August 24 | シャトルー・クラシク・ド・ランドル・トロフェ・フニュー | 1.1 | アントニー・ラヴァール | アグリテュベル |
August 25 | Grand Prix de Beuvry la Forêt | 1.2 | ||
August 26–31 | Giro Ciclistico Int.le Valle d'Aosta Mont Blanc | 2.2 | ミケーレ・ガイア | |
August 27 | Druivenkoers-Overijse | 1.1 | ドメーニク・クレメ | 3C-Gruppe |
August 27 | Gran Premio Nobili Rubinetterie | 1.1 | ||
August 27–31 | ツアー・オブ・アイルランド | 2.1 | マルコ・ピノッティ | Team Columbia |
August 28 | GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese | 1.1 | ||
August 30 | ジロ・デル・ヴェネト | 1.HC | フランチェスコ・ジナンニ | セッラメンティ |
August 31 | Tour de Rijke | 1.1 | ステーヴン・デヨンフ | クイックステップ |
2008年9月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
September 3 | メモリアル=リック・ファンステーンベルヘン | 1.1 | ヘルト・ステーフマンス | Quick Step |
September 3–7 | Tour de Slovaquie | 2.2 | ||
September 5–14 | ツール・ド・ラヴニール | 2.Ncup | ヤン・バケラントス | Belgium |
September 6 | コッパ・プラッチ | 1.HC | ルカ・パオリーニ | Acqua & Sapone-Caffè Mokambo |
September 7 | フロート・プライス=ジェフ・シェーレン | 1.1 | ワウテル・モル | P3 Transfer - Batavus |
September 7 | ジロ・デッラ・ロマーニャ | 1.1 | エンリコ・ガスパロット | Team Barloworld |
September 7 | トロフェオ・サルヴァトーレ・モルッチ | 1.2 | ファビオ・タボッレ | |
September 7 | メモリアル=ダヴィデ・ファルデッリ | 1.2 | マルツェル・キテル | Thuringer Energie Team |
September 7 | ポリミュルティプリエ・リオネーズ | 1.2 | マテウシュ・タツィアク | |
September 7 | GP Ljubljana-Zagreb | 1.2 | ロベルト・ヴレチェル | Radenska KD Financial Point |
September 7–14 | ツアー・オブ・ブリテン | 2.1 | ジェオフロワ・ルカトル | Agritubel |
September 7–14 | Tour of Bulgaria | 2.2 | ||
September 11–14 | Giro della Toscana | 2.2U | ||
September 13 | Praha - Karlovy Vary - Praha | 1.2 | エリック・バウマン | Team Sparkasse |
September 13 | パリ〜ブリュッセル | 1.HC | ロビー・マキュアン | Silence-Lotto |
September 13–14 | Tryptique des Barrages | 2.2U | ||
September 14 | ルント・ウム・ディー・ニュルンベルガー・アルトシュタット | 1.1 | アンドレ・グライペル | Team Columbia |
September 14 | クロノ・シャンプノワ・マスキュラン | 1.2 | アドリアノ・マローリ | |
September 14 | グランプリ・ド・フルミー | 1.HC | ジョヴァンニ・ヴィスコンティ | Quick Step |
September 17 | グランプリ・ド・ワロニー | 1.1 | ステファノ・ガルツェッリ | Acqua & Sapone-Caffè Mokambo |
September 17–21 | 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung | 2.1 | Cancelled | |
September 18 | Kroz Vojvodina I deo | 1.2 | ロベルト・ヴレチェル | Radenska KD Financial Point |
September 19 | カンピウンスハップ・ファン・フラーンデレン | 1.1 | アンドレ・グライペル | Team Columbia |
September 19 | グランプリ・ド・ラ・ソム | 1.1 | ウィイアン・ボネ | Crédit Agricole |
September 20 | メモリアル=ヴィヴィアーナ・マンセルヴィージ | 1.1 | アレッサンドロ・ペタッキ | L.P.R. Brakes-Ballan |
September 20 | Kroz Vojvodina II deo | 1.2 | グレゴール・ガズヴォダ | Perutnina Ptuj |
September 21 | グランプリ・ディスベルグ=パ・ド・カレ | 1.1 | ウィイアン・ボネ | Crédit Agricole |
September 21 | GP Industria & Commercio di Prato | 1.1 | ミハイロ・ハリロフ | Ceramica Flaminia-Bossini Docce |
September 21 | Duo Normand | 1.2 | マーティン・モルテンセン ミカエル・トロンボーグ | デジーニャ・ケッケン |
September 21 | Trofeo G. Bianchin | 1.2 | ||
September 21 | Giro del Canavese | 1.2U | シモーネ・ポンツィ | Zalf Désirée Fior |
September 24 | Omloop van het Houtland | 1.1 | マーティン・ペダーセン | GLS-Pakke Shop |
September 24 | UCI TT World Championships | CM | ||
September 24–27 | Tour du Poitou Charentes et de la Vienne | 2.1 | ブノワ・ヴォグルナール | Française des Jeux |
September 25 | 世界選手権・ITT | CM | ベルト・グラプシュ | Germany national team |
September 27 | Giro Dolce di Parma | 1.1 | ||
September 27 | 世界選手権・U23個人ロード | CM | ||
September 28 | 世界選手権・個人ロード | CM | アレッサンドロ・バッラン | Italy national team |
September 30 | Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden | 1.1 | ワウテル・ウェイラント | Quick Step |
September 30 | Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono | 1.2 | ベン・ガスタウアー | FidiBC.com |
2008年10月
日時 | レース名 | UCI Rat. | 優勝者 | チーム名 |
---|---|---|---|---|
October 2–5 | Circuit Franco-Belge | 2.1 | フアン・アントニオ・フレチャ | Rabobank |
October 3 | Sparkassen Münsterland Giro | 1.1 | アンドレ・グライペル | Team Columbia |
October 3–5 | Cinturó de l'Empordà | 2.2 | ルカ・ツァナスカ | Centri Della Calzatura-Partizan |
October 4 | Memorial Cimurri | 1.1 | ミハイロ・ハリロフ | Ceramica Flaminia-Bossini Docce |
October 4 | Piccolo Giro di Lombardia | 1.2 | ダニエーレ・ラット | De Nardi Daigo Bergamasca 1902 |
October 5 | ジロ・デル・ラツィオ | 1.HC | フランチェスコ・マシャレッリ | Acqua & Sapone-Caffè Mokambo |
October 5 | ツール・ド・ヴァンデ | 1.1 | コルド・フェルナンデス | Euskaltel-Euskadi |
October 8 | ミラノ〜トリノ | 1.HC | ||
October 9 | パリ〜ブルジュ | 1.1 | ベルンハルト・アイゼル | Team Columbia |
October 9 | コッパ・サバティーニ | 1.1 | ミハイロ・ハリロフ | Ceramica Flaminia-Bossini Docce |
October 11 | ジロ・デッレミリア | 1.HC | ダニーロ・ディルーカ | L.P.R. Brakes-Ballan |
October 12 | G.P. Beghelli | 1.1 | アレッサンドロ・ペタッキ | L.P.R. Brakes-Ballan |
October 12 | Paris-Tours Espoirs | 1.2U | トニ・ガロパン | Auber 93 |
October 14 | Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen | 1.1 | ハンス・デッケルス | Mitsubishi-Jartazi |
October 16 | ジロ・デル・ピエモンテ | 1.HC | ダニエーレ・ベンナーティ | Liquigas |
外部リンク
- UCIヨーロッパツアー
- 表示
- 編集