Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
João Carlos de Oliveira | Atletismo | Salto em distância - masculino | Ouro |
Salto triplo - masculino |
| Futebol | Equipe - masculino |
Luiz Shinohara | Judô | Peso galo (até 60 kg) - masculino |
Carlos Alberto Cunha | Peso médio-ligeiro (até 78 kg) - masculino |
Carlos Alberto Santos Pacheco | Peso meio-pesado (até 95 kg) - masculino |
Oswaldo Cupertino Simões | Aberto - masculino |
Laildo Ribeiro Machado Manoel Therezo Novo Waldir Kuntze | Remo | Dois com - masculino |
Joaquim Feneberg Mario Buckup Ralph Walter Christian | Vela | Classe Lightning - masculino |
Antônio Euzébio Dias Ferreira | Atletismo | 400 metros com barreiras - masculino | Prata |
Carlos Antunes da Fonseca | Boxe | Peso médio (até 75 kg) - masculino |
Luiz Onmura | Judô | Peso pena (até 65 kg) - masculino |
Rômulo Arantes | Natação | 100 m costas- masculino |
Djan Madruga | 400 m livre- masculino |
1.500 m livre - masculino |
Cyro Delgado Djan Madruga Jorge Luiz Fernandes Leite Marcus Mattioli | 4 x 200 m livre - masculino |
Guedes Haroldo Maroca Marreco | Maurício Moacyr Teco Xixa |
| Patinação sobre rodas | Hóquei sobre patins (equipe) - masculino |
Gilberto Gerhardt José Cláudio Geret Lazzarotto Paulo César Dworakowski Waldemar Trombetta | Remo | Quadruple skiff - masculino |
Bertino Alves de Souza Paulo Ramalho Lamego Silvio de Souza Aguiar Carvalho Wilson Scheidemantel | Tiro esportivo | Pistola de ar (equipe) - masculino |
Flávio Antônio Bonet Francisco Alava Ugarte Marcos José Olsen Paulo Monteiro Assis | Fossa olímpica -(equipe) - masculino |
Eduardo Ramos de Souza Manfred Kaufmann Júnior Thomas Nikolaus Heimann | Vela | Classe Soling - masculino |
| Voleibol | Equipe - masculino |
Agberto Guimarães | Atletismo | 800 m - masculino | Bronze |
1.500 m - masculino |
Altevir Silva Araújo Filho Milton Costa de Castro Nelson Rocha dos Santos Ruy da Silva | 4 x 100 m - masculino |
| Basquetebol | Equipe - masculino |
Chiquinho de Jesus | Boxe | Peso médio-ligeiro (até 71 kg) - masculino |
Gilmarcio Antunes Sanches Hélio Sampaio Araújo João Francisco Tavares Levy João Luiz Ribeiro Luiz Tadeu Braga Reinaldo Ferreira Calinsque | Ginástica | Equipe - masculino |
Roberto Zuanabar Machusso | Judô | Peso leve (até 71 kg) - masculino |
Oswaldo Cupertino Simões | Peso pesado (acima de 95 kg) - masculino |
Nelson Dias de Carvalho | Levantamento de peso | Até 90 kg - masculino |
Djan Madruga | Natação | 200 m costas - masculino |
200 m livre - masculino |
Cyro Delgado Djan Madruga Marcus Mattioli Rômulo Arantes | 4 x 100 m livre - masculino |
Edson Figueiredo Menezes Henrique Gustavo Johann Oscar Alfredo Sommer Raul Bagattini | Remo | Quatro sem - masculino |
Arci Zélia Mensch Kempner Cláudia Vasques Daisy Schmidt Pereira | Tiro com arco | Equipe - feminino |
Dilson Reis Durval Guimarães Milton Sobocinski Waldemar Capucci | Tiro esportivo | Carabina deitado (equipe) - masculino |
Boris Ostergren Ernesto Ary Neugebauer | Vela | Classe Snipe - masculino |
| Voleibol | Equipe - feminino |