Campeonato Asiático Júnior de Atletismo de 2004
A 11ª edição do Campeonato Asiático Júnior de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela Associação Asiática de Atletismo (AAA), para atletas com até 20 anos classificados como Júnior. O evento foi sediado na cidade de Ipoh na Malásia no período de 12 de junho e 15 de junho de 2004. Foram disputadas 43 provas entre masculino e feminino, sendo quebrados nove recordes do campeonato dentre os quais o salto com vara feminino vencido pela Zhao Yingying da China.[1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Yahya Al-Ghahes Arábia Saudita | 10.40 | Yahya Ibrahim Arábia Saudita | 10.53 | Guo Fan China | 10.66 |
200 metros | Mohamed Al-Rasheedi Bahrein | 21.16 | Surinder Singh Índia | 21.27 | Musa Al-Housaoui Arábia Saudita | 21.36 |
400 metros | Mohamed Al-Salhi Arábia Saudita | 46.35 | Manoi Pushpa Kumara Sri Lanka | 46.56 | Mohamed Moussa Catar | 47.72 |
800 metros | Salem Amer Al-Badri Catar | 1:50.52 | Majed Saeed Sultan Catar | 1:51.34 | Musa Nasser Al-Asiri Arábia Saudita | 1:52.02 |
1.500 metros | Sultan Khamis Zaman Catar | 3:50.99 | Majed Saeed Sultan Catar | 3:52.44 | Pritam Bind Índia | 3:53.62 |
5.000 metros | Moustafa Ahmed Shebto Catar | 14:14.65 | Naser Jamal Naser Catar | 14:39.26 | Chen Mingfu China | 14:43.52 |
10.000 metros | Musa Amer Obaid Catar | 30:31.22 | Naser Jamal Naser Catar | 31:16.25 | Chen Mingfu China | 31:30.93 |
110 metros com barreiras | Mubarak Al-Mabadi Arábia Saudita | 14.21 | Kuo Hung-yi Taipé Chinesa | 14.45 | Tomoki Nakamura Japão | 14.54 |
400 metros com barreiras | Ibrahim Al-Hamaidi Arábia Saudita | 50.43 | Mohamed Daak Arábia Saudita | 52.69 | Wanchai Glinkajorn Tailândia | 53.04 |
3.000 metros com obstáculos | Musa Amer Obaid Catar | 8:33.39 | Moustafa Ahmed Shebto Catar | 8:39.66 | Ali Al-Amri Arábia Saudita | 9:04.39 |
Revezamento 4 x 100 metros | Tailândia | 40.30 | Arábia Saudita | 40.54 | China | 40.64 |
Revezamento 4 x 400 metros | Arábia Saudita | 3:09.02 | Índia | 3:13.99 | Tailândia | 3:14.52 |
Marcha atlética 10 km | Li Jianbo China | 42:43.08 | Kim Hyun-sub Coreia do Sul | 42:49.80 | Gong Jiancheng China | 43:06.13 |
Salto em altura | Liu Yang China | 2.23 m | Hu Tong China | 2.19 m | Wu Cheng-Hung Taipé Chinesa | 2.08 m |
Salto com vara | Masato Hodotsuka Japão | 5.05 m | Zhao Yu China | 4.90 m | Shungo Shimizu Japão | 4.75 m |
Salto em comprimento | Koilparambil Clinton Índia | 7.57 m | Wang Minsheng China | 7.50 m | Ko Dae-Young Coreia do Sul | 7.36 m |
Salto triplo | Mohamed Al-Majrashi Arábia Saudita | 16.25 m | Artyom Lobachev Uzbequistão | 15.86 m | Azmy Suleiman Catar | 15.70 m |
Arremesso de peso | Seyed Mehdi Shahrokhi Irão | 19.99 m | Sun Ke China | 19.58 m | Said Al-Yami Arábia Saudita | 18.47 m |
Arremesso de disco | Ehsan Haddadi Irão | 62.24 m | Sultan Al-Dawoodi Arábia Saudita | 59.33 m | Liu Jian China | 57.64 m |
Lançamento do martelo | Zhao Yihai China | 72.81 m | Lin Ming-Chien Taipé Chinesa | 70.22 m | Madhu Kumar Índia | 65.25 m |
Lançamento do dardo | Lin Heng-Chi Taipé Chinesa | 67.73 m | Tsubasa Imamiya Japão | 67.62 m | Gurkirat Singh Índia | 67.22 m |
Decatlo | Yu Bin China | 7713 pts | Mashari Al-Mubarak Kuwait | 6671 pts | Sahar Sazari Malásia | 6584 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Wang Wenshan China | 11.61 | Zou Yiting China | 11.72 | Sidi Fatima Mohamad Malásia | 12.12 |
200 metros | Fauziah Abdul Razak Malásia | 24.49 | Gretta Taslakian Líbano | 24.65 | Tao Yujia China | 24.75 |
400 metros | Tang Xiaoyin China | 52.66 | Asami Tanno Japão | 52.88 | Olga Tsurikova Cazaquistão | 53.87 |
800 metros | Anna Klyushkina Quirguistão | 2:05.76 | Irina Zudikhina Uzbequistão | 2:07.45 | Zhong Jieli China | 2:07.63 |
1.500 metros | Wang Shijuan China | 4:22.54 | Tomomi Yuda Japão | 4:24.71 | Misaki Kaku Japão | 4:26.76 |
3.000 metros | Tomomi Yuda Japão | 9:30.66 | Wang Shijuan China | 9:32.61 | Yuki Kazama Japão | 9:35.11 |
5.000 metros | Yuki Kazama Japão | 16:41.36 | Misaki Katsumata Japão | 16:48.71 | Triyaningsih Indonésia | 17:26.28 |
100 metros com barreiras | Natalya Ivoninskaya Cazaquistão | 13.92 | Wang Jindan China | 14.05 | Kim Soo-Bin Coreia do Sul | 14.07 |
400 metros com barreiras | Wang Xing China | 56.60 | Nguyen Thi Nu Vietname | 58.44 | Tatyana Azarova Cazaquistão | 58.59 |
Revezamento 4 x 100 metros | Japão | 46.01 | Tailândia | 46.36 | China | 46.55 |
Revezamento 4 x 400 metros | China | 3:40.56 | Cazaquistão | 3:43.65 | Vietname | 3:46.10 |
Marcha atlética 10 km | Fumi Mitsumura Japão | 46:58.96 | Jiang Kun China | 47:57.30 | Sumiko Suzuki Japão | 49:18.10 |
Salto em altura | Anna Ustinova Cazaquistão | 1.84 m | Svetlana Radzivil Uzbequistão | 1.80 m | Sangeetha Mohan Índia | 1.75 m |
Salto com vara | Zhao Yingying China | 4.20 m | Aoki Azusa Japão | 3.80 m | Choe Yun-Hee Coreia do Sul | 3.80 m |
Salto em comprimento | Zhang Yuan China | 6.33 m | Yukari Nakahara Japão | 6.14 m | Foujia Huda Bangladesh | 6.07 m |
Salto triplo | Li Mingli China | 13.64 m | Sha Li China | 13.21 m | Diana Plumaki Uzbequistão | 13.11 m |
Arremesso de peso | Li Ling China | 16.08 m | Vasilina Kozyarskaya Uzbequistão | 14.10 m | Lay Chi Wan Singapura | 12.20 m |
Arremesso de disco | Ma Xuejun China | 55.78 m | Wang Yu China | 55.05 m | Miki Yamashiro Japão | 44.98 m |
Lançamento do martelo | Yang Qiaoyu China | 61.57 m | Ho Hsing-Mei Taipé Chinesa | 51.34 m | Miki Yamashiro Japão | 49.24 m |
Lançamento do dardo | Liu Dan China | 52.17 m | Tan Dongyun China | 52.09 m | Yuki Ebihara Japão | 52.07 m |
Heptatlo | Yuliya Tarasova Uzbequistão | 5060 pts | Yuliya Masnik Cazaquistão | 4943 pts | Xu Lei China | 4928 pts |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 16 | 11 | 10 | 37 |
2 | Arábia Saudita | 6 | 4 | 4 | 14 |
3 | Japão | 5 | 6 | 8 | 19 |
4 | Catar | 5 | 5 | 2 | 12 |
5 | Cazaquistão | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | Irão | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Uzbequistão | 1 | 4 | 1 | 6 |
8 | Taipé Chinesa | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | Índia | 1 | 2 | 4 | 7 |
10 | Tailândia | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Malásia | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Bahrein | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Quirguistão | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Coreia do Sul | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Vietname | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Kuwait | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Líbano | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Sri Lanka | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Bangladesh | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Indonésia | 0 | 0 | 1 | 1 |
21 | Singapura | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 43 | 43 | 43 | 129 |
Referências
- ↑ «Campeonato Asiático de Atletismo Júnior - Resultados». GBR Athletics. Consultado em 13 de março de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Asiática de Atletismo
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |