Campeonato Asiático de Voleibol Masculino de 2021
Campeonato Asiático de 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Japão | |||
Locais | Chiba e Funabashi | |||
Organizador | AVC | |||
Período | 12–19 de setembro | |||
Participantes | 16 | |||
Premiações | ||||
Campeão | Irã (4.° título) | |||
Vice-campeão | Japão | |||
Terceiro lugar | China | |||
MVP | Saber Kazemi | |||
Estatísticas | ||||
Número de jogos | 56 | |||
| ||||
Página oficial da competição |
O Campeonato Asiático de Voleibol Masculino de 2021 foi a 21.ª edição deste torneio organizado pela Confederação Asiática de Voleibol (AVC) em parceria com a Associação Japonesa de Voleibol, realizado no período de 12 a 19 de setembro nas cidades de Chiba e Funabashi, no Japão.[1]
A seleção iraniana conquistou seu quarto título ao derrotar na final os anfitriões. Ambas seleções garantiram vagas para o Campeonato Mundial de 2022. A seleção chinesa completou o pódio ao vencer a seleção do Taipé Chinês pela disputa da medalha de bronze.[2] O oposto iraniano Saber Kazemi foi eleito o melhor jogador do torneio.[3]
Seleções participantes
As seguintes seleções foram selecionadas e qualificadas para competir o campeonato:
Equipe | Última participação |
---|---|
Arábia Saudita | 2017 |
Austrália | 2019 |
Bahrein | 2015 |
Catar | 2019 |
Cazaquistão | 2019 |
China | 2019 |
Coreia do Sul | 2019 |
Hong Kong | 2019 |
Índia | 2019 |
Irã | 2019 |
Japão | 2019 |
Kuwait | 2019 |
Paquistão | 2019 |
Taipé Chinês | 2019 |
Tailândia | 2019 |
Uzbequistão | 2013 |
Observações:
- A seleção do Sri Lanka se qualificou para disputar o campeonato, mas devido a positividade de COVID-19 em todos os seus jogadores, a seleção foi substituída pela seleção do Uzbequistão.[4]
- Indonésia, Filipinas e Vietnã enviaram suas inscrições para participar do torneio. No entanto, eles não puderam ingressar devido a todas as 16 equipes já estarem confirmadas na época.[5]
Locais das partidas
Chiba | Funabashi |
Chiba Port Arena | Funabashi Arena |
Capacidade: 7 512 | Capacidade: 4 368 |
Grupos
O sorteio dos grupos foi realizado em 16 de julho de 2021 em Banguecoque.[6]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Bahamas | Hong Kong | Austrália | Arábia Saudita |
Catar | Irã | China | Cazaquistão |
Índia | Paquistão | Kuwait | Coreia do Sul |
Japão | Tailândia | Uzbequistão | Taipé Chinês |
Formato de disputa
O torneio foi dividido em três fases: fase preliminar, fase classificatória e fase final.
Na fase preliminar, onde todos se enfrentaram, os dois primeiros classificados do grupo A e C entraram no grupo E e os dois primeiros classificados do grupo B e D entraram no grupo F, enquanto os dois últimos classificados no grupo A e C entraram no grupo G e os dois últimos classificados do Grupo B e D entraram no Grupo H.
Na fase classificatória, onde todos se enfrentaram, os dois primeiros classificados dos grupos E e F entraram na fase final e os dois últimos classificados dos grupos E e F entraram na disputa para o quinto lugar, enquanto os dois primeiros classificados do grupo G e H entraram na disputa para o nono lugar e os dois últimos classificados do grupo G e H entraram na disputa para o décimo terceiro lugar. Nessa fase, os resultados e os pontos das partidas entre as mesmas equipes que já foram disputadas na fase preliminar foram levadas em consideração para a fase classificatória.
A fase final foi composta pelas disputas do décimo terceiro, nono e quinto lugares; e as duas partidas nas semifinais, uma partida pela medalha de bronze e uma partida pelo título do campeonato.
Critérios de classificação nos grupos
- Número de vitórias;
- Pontos;
- Razão de sets;
- Razão de pontos;
- Resultado da última partida entre os times empatados.
- Placar de 3–0 ou 3–1: 3 pontos para o vencedor, nenhum para o perdedor;
- Placar de 3–2: 2 pontos para o vencedor, 1 para o perdedor.
Fase preliminar
Classificados para os grupos E e F | |
Classificados para os grupos G e H |
Grupo A
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Japão | 9 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 9,000 | 248 | 193 | 1.285 |
2 | Catar | 6 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | 2,000 | 215 | 194 | 1.108 |
3 | Bahrein | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 6 | 0.667 | 221 | 241 | 0.917 |
4 | Índia | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 171 | 227 | 0.753 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 set | 09:30 | Bahrein | 3–0 | Índia | 27–25 | 25–21 | 25–21 | 77–67 | P2 | ||
12 set | 18:00 | Japão | 3–0 | Catar | 25–20 | 25–23 | 25–21 | 75–64 | P2 | ||
13 set | 12:00 | Índia | 0–3 | Catar | 22–25 | 14–25 | 20–25 | 56–75 | P2 | ||
13 set | 18:00 | Bahrein | 1–3 | Japão | 25–23 | 17–25 | 23–25 | 16–25 | 81–98 | P2 | |
14 set | 12:00 | Catar | 3–0 | Bahrein | 25–19 | 25–20 | 26–24 | 76–63 | P2 | ||
14 set | 18:00 | Japão | 3–0 | Índia | 25–15 | 25–15 | 25–18 | 75–48 | P2 |
Grupo B
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Irã | 9 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 150 | 1.500 |
2 | Paquistão | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 6 | 1,000 | 261 | 248 | 1.052 |
3 | Tailândia | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 7 | 0.714 | 251 | 275 | 0.913 |
4 | Hong Kong | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | 0.111 | 206 | 270 | 0.763 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 set | 15:00 | Tailândia | 2–3 | Paquistão | 25–22 | 23–25 | 25–21 | 23–25 | 12–15 | 108–108 | P2 |
12 set | 15:00 | Irã | 3–0 | Hong Kong | 25–12 | 25–18 | 25–19 | 75–49 | P2 | ||
13 set | 09:30 | Hong Kong | 1–3 | Paquistão | 16–25 | 26–24 | 11–25 | 12–25 | 65–99 | P2 | |
13 set | 15:00 | Irã | 3–0 | Tailândia | 25–17 | 25–12 | 25–18 | 75–47 | P2 | ||
14 set | 09:30 | Paquistão | 0–3 | Irã | 20–25 | 19–25 | 15–25 | 54–75 | P2 | ||
14 set | 15:00 | Tailândia | 3–1 | Hong Kong | 25–22 | 17–25 | 29–27 | 25–18 | 96–92 | P2 |
Grupo C
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Austrália | 8 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 263 | 209 | 1.258 |
2 | China | 7 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | 1.333 | 261 | 207 | 1.261 |
3 | Kuwait | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 0.429 | 185 | 244 | 0.758 |
4 | Uzbequistão | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | 0.111 | 196 | 245 | 0.800 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 set | 12:30 | Kuwait | 0–3 | China | 12–25 | 16–25 | 18–25 | 46–75 | P2 | ||
12 set | 17:30 | Austrália | 3–0 | Uzbequistão | 25–16 | 25–19 | 25–19 | 75–54 | P2 | ||
13 set | 12:30 | Uzbequistão | 0–3 | China | 14–25 | 18–25 | 16–25 | 48–75 | P2 | ||
13 set | 15:00 | Austrália | 3–0 | Kuwait | 25–21 | 25–14 | 25–9 | 75–44 | P2 | ||
14 set | 10:05 | Kuwait | 3–1 | Uzbequistão | 29–27 | 16–25 | 25–21 | 25–21 | 95–94 | P2 | |
14 set | 17:40 | China | 2–3 | Austrália | 27–25 | 25–20 | 21–25 | 26–28 | 12–15 | 111–113 | P2 |
Grupo D
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Taipé Chinês | 9 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 9,000 | 248 | 196 | 1.265 |
2 | Coreia do Sul | 6 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1.167 | 237 | 207 | 1.145 |
3 | Arábia Saudita | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 178 | 217 | 0.820 |
4 | Cazaquistão | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 182 | 225 | 0.809 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 set | 10:00 | Taipé Chinês | 3–0 | Cazaquistão | 25–20 | 25–22 | 25–19 | 75–61 | P2 | ||
12 set | 12:00 | Arábia Saudita | 0–3 | Coreia do Sul | 18–25 | 17–25 | 20–25 | 55–75 | P2 | ||
13 set | 10:00 | Arábia Saudita | 0–3 | Taipé Chinês | 15–25 | 16–25 | 17–25 | 48–75 | P2 | ||
13 set | 17:30 | Coreia do Sul | 3–0 | Cazaquistão | 25–21 | 25–17 | 25–16 | 75–54 | P2 | ||
14 set | 12:45 | Cazaquistão | 0–3 | Arábia Saudita | 23–25 | 21–25 | 23–25 | 67–75 | P2 | ||
14 set | 15:00 | Taipé Chinês | 3–1 | Coreia do Sul | 23–25 | 25–21 | 25–20 | 25–21 | 98–87 | P2 |
Fase classificatória
Classificados para as semifinais | |
Classificados para as disputa do 5º – 8º lugar |
Grupo E
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Japão | 6 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 3 | 2.333 | 238 | 229 | 1.039 |
2 | China | 8 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11 | 8 | 1.375 | 328 | 309 | 1.061 |
3 | Catar | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | 0.833 | 247 | 251 | 0.984 |
4 | Austrália | 8 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 237 | 261 | 0.908 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 set | 12:20 | Catar | 3–0 | Austrália | 25–20 | 25–20 | 25–21 | 75–61 | P2 | ||
16 set | 18:00 | Japão | 1–3 | China | 19–25 | 29–27 | 21–25 | 19–25 | 88–102 | P2 | |
17 set | 12:00 | Catar | 2–3 | China | 26–28 | 25–21 | 28–26 | 19–25 | 10–15 | 108–115 | P2 |
17 set | 18:00 | Japão | 3–0 | Austrália | 25–23 | 25–17 | 25–23 | 75–63 | P2 |
Grupo F
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Irã | 9 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 155 | 1.452 |
2 | Taipé Chinês | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 239 | 252 | 0.948 |
3 | Paquistão | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 6 | 0.667 | 219 | 231 | 0.948 |
4 | Coreia do Sul | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | 0.111 | 203 | 248 | 0.819 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 set | 09:30 | Paquistão | 1–3 | Taipé Chinês | 20–25 | 25–22 | 23–25 | 22–25 | 90–97 | P2 | |
16 set | 15:00 | Irã | 3–0 | Coreia do Sul | 25–19 | 25–18 | 25–20 | 75–57 | P2 | ||
17 set | 09:30 | Paquistão | 3–0 | Coreia do Sul | 25–23 | 25–22 | 25–14 | 75–59 | P2 | ||
17 set | 15:15 | Irã | 3–0 | Taipé Chinês | 25–10 | 25–23 | 25–11 | 75–44 | P2 |
Grupo G
Classificados para as disputa do 9º – 12º lugar | |
Classificados para as disputa do 13º – 16º lugar |
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Bahamas | 9 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | MAX | 229 | 189 | 1.212 |
2 | Índia | 6 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | 2,000 | 217 | 191 | 1.136 |
3 | Kuwait | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 0.429 | 214 | 244 | 0.877 |
4 | Uzbequistão | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | 0.111 | 211 | 247 | 0.854 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 set | 12:30 | Índia | 3–0 | Kuwait | 25–20 | 25–20 | 25–20 | 75–60 | P2 | ||
16 set | 15:00 | Bahrein | 3–0 | Uzbequistão | 25–19 | 27–25 | 25–19 | 77–63 | P2 | ||
17 set | 10:00 | Índia | 3–0 | Uzbequistão | 25–19 | 25–13 | 25–22 | 75–54 | P2 | ||
17 set | 17:30 | Bahrein | 3–0 | Kuwait | 25–21 | 25–19 | 25–19 | 75–59 | P2 |
Grupo H
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Arábia Saudita | 9 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 9,000 | 245 | 202 | 1.213 |
2 | Cazaquistão | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 4 | 1.500 | 235 | 217 | 1.083 |
3 | Tailândia | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 7 | 0.714 | 271 | 280 | 0.968 |
4 | Hong Kong | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | 0.111 | 194 | 246 | 0.789 |
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 set | 10:00 | Tailândia | 1–3 | Cazaquistão | 25–18 | 23–25 | 19–25 | 22–25 | 89–93 | P2 | |
16 set | 17:30 | Hong Kong | 0–3 | Arábia Saudita | 12–25 | 18–25 | 19–25 | 49–75 | P2 | ||
17 set | 12:30 | Hong Kong | 0–3 | Cazaquistão | 16–25 | 21–25 | 16–25 | 53–75 | P2 | ||
17 set | 15:00 | Tailândia | 1–3 | Arábia Saudita | 20–25 | 25–20 | 19–25 | 22–25 | 86–95 | P2 |
Fase final
13º – 16º lugar
13º – 16º lugar | Décimo terceiro lugar | |||||
Kuwait | 2 | |||||
Hong Kong | 3 | |||||
Hong Kong | 0 | |||||
Uzbequistão | 3 | |||||
Uzbequistão | 3 | |||||
Tailândia | 2 | |||||
Décimo quinto lugar | ||||||
Kuwait | 1 | |||||
Tailândia | 3 |
13º – 16º lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 set | 10:00 | Uzbequistão | 3–2 | Tailândia | 28–26 | 23–25 | 25–19 | 22–25 | 20–18 | 118–113 | P2 |
18 set | 13:00 | Kuwait | 2–3 | Hong Kong | 18–25 | 25–22 | 21–25 | 25–20 | 14–16 | 103–108 | P2 |
Décimo quinto lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 set | 12:30 | Kuwait | 1–3 | Tailândia | 16–25 | 25–21 | 23–25 | 20–25 | 84–96 | P2 |
Décimo terceiro lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 set | 10:00 | Hong Kong | 0–3 | Uzbequistão | 20–25 | 23–25 | 21–25 | 64–75 | P2 |
9º – 12º lugar
9º – 12º lugar | Nono lugar | |||||
Bahrein | 3 | |||||
Cazaquistão | 1 | |||||
Bahrein | 2 | |||||
Índia | 3 | |||||
Índia | 3 | |||||
Arábia Saudita | 0 | |||||
Décimo primeiro lugar | ||||||
Cazaquistão | 3 | |||||
Arábia Saudita | 0 |
9º – 12º lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 set | 15:55 | Bahrein | 3–1 | Cazaquistão | 16–25 | 25–23 | 28–26 | 25–22 | 94–96 | P2 | |
18 set | 18:30 | Índia | 3–0 | Arábia Saudita | 25–22 | 25–22 | 25–23 | 75–67 | P2 |
Décimo primeiro lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 set | 15:00 | Cazaquistão | 3–0 | Arábia Saudita | 25–16 | 25–20 | 25–23 | 75–59 | P2 |
Nono lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 set | 17:30 | Bahrein | 2–3 | Índia | 16–25 | 23–25 | 25–20 | 25–23 | 14–16 | 103–109 | P2 |
5º – 8º lugar
5º – 8º lugar | Quinto lugar | |||||
Catar | 3 | |||||
Coreia do Sul | 0 | |||||
Catar | 3 | |||||
Austrália | 0 | |||||
Austrália | 3 | |||||
Paquistão | 0 | |||||
Sétimo lugar | ||||||
Coreia do Sul | 0 | |||||
Paquistão | 3 |
5º – 8º lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 set | 09:30 | Catar | 3–0 | Coreia do Sul | 25–16 | 32–30 | 25–22 | 82–68 | P2 | ||
18 set | 12:00 | Austrália | 3–0 | Paquistão | 25–16 | 26–24 | 25–23 | 76–63 | P2 |
Sétimo lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 set | 09:30 | Coreia do Sul | 0–3 | Paquistão | 23–25 | 15–25 | 26–28 | 64–78 | P2 |
Quinto lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 set | 12:00 | Catar | 3–0 | Austrália | 25–21 | 25–11 | 25–23 | 75–55 | P2 |
Finais
Semifinais | Final | |||||
Japão | 3 | |||||
Taipé Chinês | 1 | |||||
Japão | 0 | |||||
Irã | 3 | |||||
China | 1 | |||||
Irã | 3 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
Taipé Chinês | 0 | |||||
China | 3 |
Semifinais
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 set | 15:05 | China | 1–3 | Irã | 22–25 | 25–17 | 22–25 | 17–25 | 86–92 | P2 | |
18 set | 18:00 | Japão | 3–1 | Taipé Chinês | 25–16 | 22–25 | 25–21 | 25–20 | 97–82 | P2 |
Terceiro lugar
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 set | 15:00 | Taipé Chinês | 0–3 | China | 17–25 | 16–25 | 17–25 | 50–75 | P2 |
Final
Data | Hora | Placar | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 set | 18:00 | Japão | 0–3 | Irã | 25–27 | 22–25 | 29–31 | 76–83 | P2 |
Classificação final
Colocação | Equipe |
---|---|
1 ! | Irã |
2 ! | Japão |
3 ! | China |
4 | Taipé Chinês |
5 | Catar |
6 | Austrália |
7 | Paquistão |
8 | Coreia do Sul |
9 | Índia |
10 | Bahrein |
11 | Cazaquistão |
12 | Arábia Saudita |
13 | Uzbequistão |
14 | Hong Kong |
15 | Tailândia |
16 | Kuwait |
Equipes classificadas para o Campeonato Mundial de 2022 |
Premiações
Campeonato Asiático de 2021 |
---|
Irã Campeão (4.º título) |
Individuais
Os atletas que se destacaram individualmente foramː[7]
|
|
Referências
- ↑ «AVC 21st Asian Senior Men's Volleyball Championship» (em inglês). senoh.jp. 13 de julho de 2021. Consultado em 23 de julho de 2023
- ↑ «Iran extend continental reign with sweep of Japan» (em inglês). Volleyball World. 19 de setembro de 2021. Consultado em 16 de janeiro de 2022
- ↑ «Irã conquista o Asiático de vôlei masculino pela quarta vez». Surto Olímpico. 19 de setembro de 2021. Consultado em 16 de janeiro de 2022
- ↑ «UZBEKISTAN GETS AVC NOD TO REPLACE COVID-STRICKEN SRI LANKA IN 21ST ASIAN SENIOR MEN'S CHAMPIONSHIP» (em inglês). Asian Volleyball. 18 de agosto de 2021. Consultado em 16 de janeiro de 2022
- ↑ «AVC IN DENIAL OVER TEAMS' ENTRY SUBMISSION FOR 21ST ASIAN SENIOR MEN'S CHAMPIONSHIP» (em inglês). Asian Volleyball. 17 de julho de 2021. Consultado em 16 de janeiro de 2022
- ↑ «DRAWING OF LOTS FOR 21ST ASIAN SENIOR MEN'S AND WOMEN'S VOLLEYBALL CHAMPIONSHIPS UNVEILED» (em inglês). Asian Volleyball. 16 de julho de 2021. Consultado em 16 de janeiro de 2022
- ↑ «Saber Kazemi Named 2021 Asian Volleyball C'ship MVP» (em inglês). tasnimnews. 19 de setembro de 2021. Consultado em 18 de agosto de 2022
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do voleibol
- Portal do Japão