Campeonato Paraense de Futebol de 2023 - Série B1
Segundinha 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Participantes | 20 | |||
Anfitrião | FPF | |||
Período | 16 de agosto – 5 de novembro | |||
Gol(o)s | 136 | |||
Partidas | 61 | |||
Média | 2,23 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Canaã-PA (1° título) | |||
Vice-campeão | Santa Rosa | |||
Promovido(s) | Canaã-PA Santa Rosa | |||
Rebaixado(s) | Amazônia Atlético-PA Sporting Maracanã Tiradentes-PA | |||
Melhor ataque (fase inicial) | Santa Rosa – 11 gols | |||
Melhor defesa (fase inicial) | São Raimundo-PA – 1 gol | |||
Maior goleada (diferença) | Paraense 0–5 Santa Rosa CEJU, Belém 23 de agosto de 2023, 3ª rodada | |||
|
A Série B1 do Campeonato Paraense de Futebol de 2023 foi a 38ª edição da Segunda Divisão no estado do Pará. A competição concede duas vagas a primeira divisão do Campeonato Paraense de Futebol de 2024.[1]
A competição começou no dia 16 de agosto e terminou em 5 de novembro.[2]
Regulamento
Primeira Fase
A Primeira Fase foi disputada em fase de grupos de 5 equipes cada com 4 rodadas, 2 rodadas de mandante e 2 rodadas de visitante, os 1° melhores colocadas disputaram as quartas de finais, enquanto os 2° e 3° colocados disputaram a segunda fase, e as últimas piores equipes são rebaixadas à Série B2 de 2024.
Segunda Fase
A Segunda Fase foi disputada por 8 equipes que terminaram em 2° e 3° colocado na primeira fase, as equipes se enfrentam ida e volta em caso de empate no agregado, as equipes decidiram a vaga na disputar de pênaltis, as equipes vencedoras jogam contra as melhores equipes da primeira fase.
Fase Final
A Fase Final foi disputada por Quartas de Final com 8 equipes enfrentando-se ida e volta, e as 4 equipes vencedoras vão para a semifinal com partidas ida e volta, as duas equipes vencedoras ganham vaga no Campeonato Paraense de 2024 e disputam a Final para decidir o campeão da competição.
Critérios de Desempate
Primeira Fase
- Pontuação
- Vitórias
- Saldo de Gols
- Gols Pró
Equipes participantes
Equipe | Cidade | Em 2022 | Estádios (capacidade) | Títulos | Part. |
---|---|---|---|---|---|
Amazônia Independente Futebol Clube | Santarém | 12º (Série A) | Colosso do Tapajós (8.500) | 1 (2021) | 2 |
Clube Atlético Paraense | Parauapebas | 13º | Rosenão (5.760) | 0 (não possui) | 6 |
Canaã Futebol Clube | Canaã dos Carajás | 16º | Benezão (?) | 0 (Não possui) | 4 |
Capitão Poço Esporte Clube | Capitão Poço | 3º | Gavião Real (3.500) | 0 (não possui) | 3 |
Carajás Esporte Clube | Parauapebas | 7º | Rosenão (5.760) | 2 (1999 e 2013) | 11 |
Associação Atlética Escola Superior Madre Celeste (ESMAC) | Ananindeua | 5º | CEJU | 0 (não possui) | 3 |
Sporting Maracanã | Maracanã | 15º | CEJU | 0 (Não possui) | 4 |
Gavião Kyikatejê Futebol Clube | Marabá | 18º | Zinho de Oliveira (5.000) | 0 (não possui) | 12 |
Atlético Clube Izabelense | Santa Izabel do Pará | 11º | Abreuzão (2.000) | 0 (Não possui) | 24 |
Paraense Sport Club | Marituba | 20º 2º (B2 2023) | CEJU | 0 (não possui) | 7 |
Paragominas Futebol Clube | Paragominas | 11º (Série A) | Arena Verde (10.000) | 0 (não possui) | 2 |
Parauapebas Futebol Clube | Parauapebas | 9º | Rosenão (5.760) | 1 (2010) | 7 |
Pinheirense Esporte Clube | Icoaraci (distrito de Belém) | 22º 1º (B2 2023) | Abelardo Conduru (3.000) | 1 (2016) | 12 |
Santa Rosa Esporte Clube | Icoaraci (distrito de Belém) | 4º | CEJU | 0 (Não possui) | 18 |
Santos Athlético Clube do Pará | Moju | 12º | Janjão (1.000) | 0 (não possui) | 3 |
São Raimundo Esporte Clube | Santarém | 14º | Colosso do Tapajós (8.500) | 0 (Não possui) | 6 |
Sport Club Belém | Belém | 17º | CEJU | 1 (2008) | 11 |
Associação Atlética Tiradentes | Belém | 10º | CEJU | 1 (2006) | 17 |
União Paraense Futebol Clube | Benevides | 8º | CEJU | 0 (Não possui) | 5 |
Clube Atlético Vila Rica | Belém | 6º | CEJU | 3 (1995, 2001 e 2007) | 24 |
Primeira fase
Grupo A
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso | CPO | STR | PGM | PAR | TIR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Capitão Poço | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | Quartas de final | — | 1–0 | 3–0 | |||
2 | Santa Rosa | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | Play-offs das Quartas de Final | 1–1 | — | 4–1 | |||
3 | Paragominas | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 2–3 | 1–1 | — | ||||
4 | Paraense | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 9 | −5 | 0–5 | 1–0 | — | ||||
5 | Tiradentes-PA | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 13 | −8 | Rebaixado à Série B2 de 2024 | 1–3 | 3–3 | — |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) vitórias; 3) saldo de gols; 4) número de gols marcados; 5) confronto direto; 6) menor número de cartões amarelos; 7) menor número de cartões vermelhos; 8) sorteio.[3]
Grupo B
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso | SAN | SBE | ESM | IZA | SPO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santos-PA | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | Quartas de final | — | 1–0 | 0–0 | |||
2 | Sport Belém | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | Play-offs das Quartas de Final | — | 1–2 | 1–0 | |||
3 | ESMAC | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | +1 | — | 3–3 | 0–0 | ||||
4 | Izabelense | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 | 2–0 | — | 2–2 | ||||
5 | Sporting Maracanã | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | −2 | Rebaixado à Série B2 de 2024 | 0–1 | 2–3 | — |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) vitórias; 3) saldo de gols; 4) número de gols marcados; 5) confronto direto; 6) menor número de cartões amarelos; 7) menor número de cartões vermelhos; 8) sorteio.[3]
Grupo C
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso | PIN | SRM | UNI | VRI | AMA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pinheirense | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | Quartas de final | — | 1–0 | 1–1 | |||
2 | São Raimundo-PA | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 1 | +4 | Play-offs das Quartas de Final | — | 0–0 | 1–0 | |||
3 | União Paraense | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 2–1 | — | 0–1 | ||||
4 | Vila Rica | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 9 | −7 | 0–4 | 0–4 | — | ||||
5 | Amazônia | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | −2 | Rebaixado à Série B2 de 2024 | 1–2 | 1–1 | — |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) vitórias; 3) saldo de gols; 4) número de gols marcados; 5) confronto direto; 6) menor número de cartões amarelos; 7) menor número de cartões vermelhos; 8) sorteio.[3]
Grupo D
Pos | Equipe
| Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso | PRP | CAN | CAR | GAV | CAP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Parauapebas | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 4 | +3 | Quartas de final | — | 2–1 | 3–1 | |||
2 | Canaã-PA | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | Play-offs das Quartas de Final | — | 1–0 | 1–0 | |||
3 | Carajás | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 0–0 | — | 1–1 | ||||
4 | Gavião Kyikatejê | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 1–1 | 0–3 | — | ||||
5 | Atlético-PA | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | −2 | Rebaixado à Série B2 de 2024 | 1–1 | 1–2 | — |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) vitórias; 3) saldo de gols; 4) número de gols marcados; 5) confronto direto; 6) menor número de cartões amarelos; 7) menor número de cartões vermelhos; 8) sorteio.[3]
Segunda fase
Playoffs das Quartas de Finais
- Em itálico, as equipes que possuíam o mando de campo no primeiro jogo confronto e em negrito as equipes classificadas.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Carajás | 1–2 | Santa Rosa | 0–1 | 1–1 |
União Paraense | 1–2 [nota 1] | Sport Belém | 0–2 | 1–0 |
Paragominas | 1–1 (6–7 p) | Canaã-PA | 0–1 | 1–0 |
ESMAC | 1–5 [nota 1] | São Raimundo-PA | 1–2 | 0–3 |
Fase Final
Em itálico, as equipes que disputarão a primeira partida como mandante. Em negrito, as equipes classificadas.
Quartas-de-final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
30 de setembro a 15 de outubro | 15 a 28 de outubro | 5 de novembro | ||||||||||||||
Pinheirense | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Canaã-PA | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||
Canaã-PA | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||
Parauapebas | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Parauapebas | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||
São Raimundo-PA | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Canaã-PA | 1 | |||||||||||||||
Santa Rosa | 0 | |||||||||||||||
Santos-PA | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||
Sport Belém | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Santos-PA | 0 | 1 | 1 (1) | |||||||||||||
Santa Rosa | 1 | 0 | 1 (3) | |||||||||||||
Capitão Poço | 0 | 2 | 2 (3) | |||||||||||||
Santa Rosa | 1 | 1 | 2 (4) |
Estatísticas
Artilharia
Atualizado em 06 de novembro de 2023
Gols[5] | Jogador | Equipe |
---|---|---|
5 | Wallace Moraes | Santa Rosa |
4 | Adauto | Santa Rosa |
Tiago Souza | Paragominas | |
3 | Arian Taperaçu | Capitão Poço |
Gabriel | São Raimundo-PA | |
Guilherme Matos | Carajás | |
John Kennedy | Izabelense |
Classificação Geral
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação ou descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canaã-PA | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 11 | 5 | +6 | Campeão e promovido para o Campeonato Paraense de 2024 |
2 | Santa Rosa | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 16 | 8 | +8 | Vice-campeão e promovido para o Campeonato Paraense de 2024 |
3 | Santos-PA | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | Eliminados na semifinal |
4 | Parauapebas | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 11 | 7 | +4 | |
5 | São Raimundo-PA | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 5 | +6 | Eliminados nas quartas de final |
6 | Capitão Poço | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | |
7 | Sport Belém | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 9 | 10 | −1 | |
8 | Pinheirense | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | |
9 | União Paraense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | Eliminados na segunda fase |
10 | Paragominas | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 | |
11 | Carajás | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 6 | 0 | |
12 | ESMAC | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 9 | −3 | |
13 | Izabelense | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 | Eliminados na primeira fase |
14 | Gavião Kyikatejê | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | |
15 | Paraense | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 9 | −5 | |
16 | Vila Rica | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 9 | −7 | |
17 | Sporting Maracanã | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | −2 | Rebaixados à Série B2 de 2024 |
18 | Amazônia | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | −2 | |
19 | Atlético-PA | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | −2 | |
20 | Tiradentes-PA | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 13 | −8 |
Notas e referências
Notas
- ↑ a b O Izabelense denunciou uma irregularidade dos jogadores do Sport Belém o TJD-PA aceitou a denúncia e os jogos dos classificados do Grupo B e C foram suspensos, uma semana depois após a denúncia o TJD-PA decidiu apenas multar a equipe e os confrontos permaneceram e tiveram novas datas.[4]
Referências
- ↑ «Guia da Série B1 do Campeonato Paraense 2023: tudo que você precisa saber sobre a competição». ge.globo.com. 15 de agosto de 2023. Consultado em 27 de agosto de 2023
- ↑ «Segundinha: Federação define grupos da Série B1 do Campeonato Paraense 2023». ge.globo.com. 10 de junho de 2023. Consultado em 12 de junho de 2023
- ↑ a b c d «Departamento de competições da FPF divulga Tabela e Regulamento do Campeonato Paraense Série B1/2023» (PDF). Federação Paraense de Futebol. Cópia arquivada (PDF) em 16 de julho de 2023
- ↑ «TJD-PA decide apenas multar Sport Belém, que segue na Segundinha; nova tabela é divulgada». ge.globo.com. 22 de setembro de 2023. Consultado em 23 de setembro de 2023
- ↑ «Artilharia do Paraense Série B1 2023». O Gol. Consultado em 12 de setembro de 2023