Campeonato Sergipano de Futebol de 2019 - Série A2
Campeonato Sergipano 2019 - Série A2 | ||||
---|---|---|---|---|
Sergipão Série A2 2019 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 18 | |||
Organização | FSF | |||
Anfitrião | Sergipe | |||
Período | 24 de agosto – 19 de outubro | |||
Gol(o)s | 225 | |||
Partidas | 79 | |||
Média | 2,85 gol(o)s por partida | |||
Campeão | América de Pedrinhas (1º título) | |||
Vice-campeão | Maruinense | |||
Melhor ataque (fase inicial) |
| |||
Melhor defesa (fase inicial) |
| |||
Maiores goleadas (diferença) | América de Pedrinhas 7 – 1 Socorro Roberto Silva, Pedrinhas 28 de agosto | |||
América de Pedrinhas 5 – 0 Socorrense Roberto Silva, Pedrinhas 17 de setembro | ||||
Público | 3 848 | |||
Média | 50,6 pessoas por partida | |||
|
O Campeonato Sergipano da Série A2 de 2019 foi a 31ª edição do torneio e corresponde à segunda divisão do futebol do estado de Sergipe em 2019.
Previsões do campeonato
Depois de a competição tomar as maiores proporções da sua história desde 2014 e de ter mostrado uma grande competitividade em 2015 a 2018 a segunda divisão estadual de 2019 pretender ser bem equilibrada. Isso porque apenas um clube conquistará o acesso.
Com as novas medidas tomada pela Federação Sergipana de Futebol de profissionalizar cada vez mais o futebol de Sergipe, muitos clubes tradicionais do estado correm atrás a se adequar as exigências e participar do certame..[1]
Transmissões
A competição teve transmissão ao vivo de um jogo por rodada, através da TV FSF em parceria com o aplicativo MyCujoo.
Formato e regulamento
O Campeonato foi disputado em quatro fases: Primeira Fase', Quartas de Finais, Semifinais e Final.[2]
Na Primeira Fase, os 18 (dezoito) clubes serão divididos em dois grupos de nove equipes, definidos pelo critério geográfico. Os clubes jogarão entre si dentro do grupo, em partidas de ida, totalizando 8 partidas para cada clube, classificando-se os quatro primeiros colocados de cada grupo para as quartas de finais. Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final da Primeira Fase, o desempate, para efeito de classificação, será efetuado observando-se os critérios abaixo:
- Maior número de vitórias;
- Maior saldo de gols;
- Maior número de gols pró;
- Confronto direto (entre dois clubes somente);
- Sorteio.
Nas Quartas de Finais, os oito clubes qualificados jogarão partidas únicas, com mando de campo do clube com melhor colocação na Primeira Fase, nos seguintes grupos:
- GRUPO C: 1° Colocado do Grupo A x 4° Colocado do Grupo B
- GRUPO D: 2° Colocado do Grupo A x 3° Colocado do Grupo B
- GRUPO E: 1° Colocado do Grupo B x 4° Colocado do Grupo A
- GRUPO F: 2° Colocado do Grupo B x 3° Colocado do Grupo A
Em caso de empate em pontos e saldo de gols ao final da partida, as equipes decidirão a classificação em disputa de pênaltis.
Nas Semifinais, os quatro clubes qualificados jogarão ida e volta, com mando de campo do para o clube com melhor campanha somando a Primeira Fase e Quartas de Finais, nos seguintes grupos:
- GRUPO G: Classificado do Grupo C x Classificado do Grupo F
- GRUPO H: Classificado do Grupo D x Classificado do Grupo E
Em caso de empate em pontos e saldo de gols ao final da segunda partida, as equipes decidirão a classificação em disputa de pênaltis.
Na Final, os clubes vencedores do confronto semifinal jogarão em partida única com mando de campo para o clube com melhor campanha somando a Primeira Fase, Quartas de Finais e Semifinais na Arena Batistão. Em caso de empate, haverá disputa de pênaltis para decidir o campeão.
O campeão garante vaga na Série A1 2020.
Equipes participantes
Rebaixados
|
Abaixo a lista dos clubes interessados a participar do campeonato que acontecera no segundo semestre de 2019. As equipes terá sua participação confirmada pela Federação Sergipana de Futebol e poderá haver desistência de algum clube até o inicio da competição.
Equipes rebaixadas da Série A1 de 2018 |
Equipe | Cidade | Em 2018 | Estádio (Mando) | Capacidade | Títulos (Último) | Part. |
---|---|---|---|---|---|---|
Amadense Esporte Clube | Tobias Barreto | 9º (Série A1) | Brejeirão Sabino Ribeiro | 4 000 4 000 | 0 (não possui) | 4 |
América Esporte Clube (Pedrinhas) | Pedrinhas | 13º (Série A2) | Roberto Silva | 600 | 0 (não possui) | 2 |
América Futebol Clube (Propriá) | Propriá | Não Participou | Durval Feitosa | 2.000 | 2 (último: 2012) | 11 |
Associação Esportiva Força Jovem Aquidabã | Aquidabã | 16º (Série A2) | Manecão | 2.000 | 0 (não possui) | 9 |
Aracaju Futebol Clube | Aracaju | 10º (Série A2) | A definir | — | 0 (não possui) | 7 |
Associação Desportiva Barra | Barra dos Coqueiros | 12º (Série A2) | João Cruz | 2.000 | 0 (não possui) | 2 |
Associação Boquinhense de Desporto | Boquim | 14º (Série A2) | Trindadão | 5.000 | 0 (não possui) | 10 |
Botafogo Associação Sergipana de Futebol | Cristinápolis | 8º (Série A2) | Geraldão | 2.000 | 0 (não possui) | 3 |
Clube Desportivo de Canindé do São Francisco | Canindé de São Francisco | 6º (Série A2) | Andrézão | 2.200 | 0 (não possui) | 13 |
Coritiba Foot Ball Clube | Itabaiana | 11º (Série A2) | Etelvino Mendonça | 12.000 | 2 (último: 2013) | 8 |
Estanciano Esporte Clube | Estância | 2º (Série A2) | Augusto Franco | 8.000 | 0 (não possui) | 12 |
Associação Desportiva Atlética Gloriense | Nossa Senhora da Glória | Não Participou | Editon Oliveira | 3.000 | 0 (não possui) | 5 |
Centro Sportivo Maruinense | Maruim | 3º (Série A2) | Estádio Vavazão | 10.235 | 1 (em 2003) | 14 |
Esporte Clube Propriá | Propriá | 15º (Série A2) | Durval Feitosa | 2.000 | 2 (último: 1983) | 18 |
Clube Atlético Rosário Central | Rosário do Catete | 9º (Série A2) | Polycarpo Rezende | 5.000 | 0 (não possuí) | 4 |
Futebol Santa Cruz | Riachuelo | 7º (Série A2) | Polycarpo Rezende | 5.000 | 0 (não possuí) | 2 |
Associação Desportiva Socorrense | Nossa Senhora do Socorro | 10º (Série A1) | Wellington Elias | 3.000 | 2 (último: 2017) | 3 |
Socorro Sport Club | Nossa Senhora do Socorro | Estreante | Wellington Elias | 3.000 | 0 (não possuí) | 1 |
Localização dos times no estado. |
Primeira fase
Grupo A
|
|
Rodadas na liderança e lanterna
Em negrito, os clubes que mais permaneceram na liderança.
Liderança | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
AMÉRICA | ||||||||
Lanterna | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
ARA | DBA | ARACAJU |
Grupo B
|
|
Rodadas na liderança e Lanterna
Em negrito, os clubes que mais permaneceram na liderança.
Liderança | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
CAN | MARUINENSE | |||||||
Lanterna | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
PRO | SANTA CRUZ | CANINDÉ |
Segunda fase
Em itálico, os times que possuem o mando de campo no jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
5 e 6 de Outubro | 12 e 13 de Outubro | 26 de outubro | ||||||||||||||||
América EC | 4 | - | 4 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Força Jovem Aquidabã | 1 | - | 1 | |||||||||||||||
América EC | 1 | - | 1 | |||||||||||||||
Socorro | 0 | - | 0 | |||||||||||||||
Atlético Gloriense | 2 | - | 2 | |||||||||||||||
Boquinhense | 0 | - | 0 | |||||||||||||||
América EC | 2 | - | 2 | |||||||||||||||
Maruinense | 0 | - | 0 | |||||||||||||||
Maruinense | 2 | - | 2 | |||||||||||||||
Botafogo-SE | 1 | - | 1 | |||||||||||||||
Maruinense | 3 | - | 3 | |||||||||||||||
Atlético Gloriense | 2 | - | 2 | |||||||||||||||
Socorro | 2 | - | 2 | |||||||||||||||
América de Propriá | 0 | - | 0 |
Final
Domingo, 20 de outubro | América de Pedrinhas | 2 – 0 | Maruinense | Arena Batistão, Aracaju |
15:30 | Súmula FSF Borderô FSF | Público: 853 pagantes Renda: R$ 6.728,00 Árbitro: SE Thayslane de Melo Costa |
Premiação
Campeonato Sergipano de 2019 Série A2 |
---|
América de Pedrinhas Campeão (1º título) |
Classificação geral
Pos | Times | Grp | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Zona de classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | América de Pedrinhas | A | 31 | 11 | 10 | 1 | 0 | 35 | 6 | +29 | Campeão e classificado para a Série A de 2020 |
2 | Maruinense | B | 28 | 11 | 9 | 1 | 1 | 21 | 7 | +14 | Vice-campeão |
3 | Atlético Gloriense | B | 21 | 10 | 8 | 0 | 2 | 18 | 9 | +9 | Eliminados nas semifinais |
4 | Socorro | A | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 16 | 14 | +2 | |
5 | América de Propriá | B | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 14 | 14 | 0 | Eliminados nas quartas de final |
6 | Força Jovem Aquidabã | B | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 9 | 14 | -5 | |
7 | Boquinhense | A | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 16 | 9 | +7 | |
8 | Botafogo-SE | A | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 13 | +0 | |
9 | Rosário Central | B | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 7 | +4 | Eliminados na primeira fase |
10 | Amadense | A | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | |
11 | Socorrense | A | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 18 | -7 | |
12 | Estanciano | A | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 15 | 14 | +1 | |
13 | Coritiba-SE | B | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 10 | -4 | |
14 | Santa Cruz | B | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 9 | 14 | -5 | |
15 | Propriá | B | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 15 | -10 | |
16 | Canindé | B | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 10 | 18 | -8 | |
17 | Desportiva Barra | A | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 8 | 19 | -11 | |
18 | Aracaju | A | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 4 | 17 | -13 |
Ver também
Referências
Ligações externas
- «FSF abre inscrições e divulga calendário do Campeonato Sergipano da Série A2»
- «Federação Sergipana de Futebol abre inscrições para clubes para Série A2 do Campeonato Sergipano»
- «Prazo para inscrição na Série A2, termina nesta sexta-feira»
- «Congresso técnico define datas, grupos e premiação da Série A-2 do Campeonato Sergipano»
- «Maruinense e Socorro vencem na abertura da Série A2 de 2019»
- «Atlético Gloriense, América de Pedrinhas, Canindé e Coritiba vencem na rodada inicial da Série A2»
- Portal do futebol
- Portal de Sergipe