Challenge Cup de 2018 |
Voleibol |
Informações gerais |
País-sede | / |
Organizador | CEV |
Período | |
Participantes | 44 |
Premiações |
Campeão | Saugella Team Monza (1° título) |
Vice-campeão | Aydin BBSK |
MVP | Anne Buijs |
Estatísticas |
|
Página oficial da competição |
O Challenge Cup de Voleibol Feminino de 2018–19 foi a trigésima nona edição da terceira maior competição de clubes de voleibol feminino da Europa, organizada pela CEV com duração de 6 de novembro de 2018 a 27 de março de 2019 e contanto com 44 participantes[1][2], que se divide em tres fases: fase classificatória, fase principal e fase final[3].
O time italiano Saugella Team Monza conquistou seu primeiro título ao derrotar o time turco Aydin BBSK, e a jogadora neerlandesa Anne Buijs foi declarada a melhor jogadora da competição (MVP)[4].
A fase qualificatória se necessário ocorre a primeira rodada, senão, inicia-se pela segunda rodada, com jogos eliminatórios, de ida e volta, com 24 clubes nesta fase, as 12 melhores equipes classificam para a fase principal subdividida em pré-oitavas de final contando com 32 times (incluindo as 12 equipes qualificadas), qualificando os 16 melhores vencedores para as oitavas de final, de forma análoga a quartas de final, todas com jogos de ida e volta, o mesmo ocorrendo na fase final (semifinais e final), definindo o campeão e o vice-campeão[5].
A classificação é determinada pelo número de partidas ganhas. Em caso de empate no número de partidas ganhas por duas ou mais equipes, sua classificação é baseada nos seguintes critérios:
- resultado de pontos (placar de 3-0 ou 3-1 garantiu três pontos para a equipe vencedora e nenhum para a equipe derrotada; já o placar de 3-2 garantiu dois pontos para a equipe vencedora e um para a perdedora);
- quociente de set (o número total de sets ganhos dividido pelo número total de sets perdidos);
- quociente de pontos (o número total de pontos marcados dividido pelo número total de pontos perdidos);
- resultados de confrontos diretos entre as equipes em questão.
A Fase de Playoffs reuniu as seis melhores equipes da fase anterior e disputaram três vagas na semifinal, com jogos de idade e volta, obdecendo os critérios de pontuação (resultado de pontos), no caso de empate, disputariam o "Golden Set". A fase semifinal reuniu as quatro equipes classificadas e em jogo único os vencedores se enfrentaram na final e os dois perdedores disputaram o bronze.
Equipes participantes
O sorteio dos confrontos dos 32 times participantes foi divulgado em 29 de junho de 2018 na cidade de Luxemburgo (cidade)[6]
Rank | País | Número de equipes | Equipes |
1 | Turquia | 2 | Beşiktaş JK, Aydin BBSK |
2 | Itália | 1 | Saugella Team Monza |
3 | Rússia | 1 | Proton Saratov |
5 | Azerbaijão | 1 | Azerrail Baku |
6 | França | 1 | Voléro Le Cannet |
7 | Suíça | 2 | Kanti Schaffhausen, Viteos Neuchâtel Université |
8 | Roménia | 1 | UVT Agroland Timișoara |
9 | Alemanha | 1 | Ladies in Black Aachen |
11 | Chéquia | 2 | Dukla Liberec, Královo Pole Brno |
12 | Eslovênia | 3 | Calcit Kamnik, Gen-I Volley Nova Gorica, Formula Formis Rogoza |
14 | Bulgária | 1 | Beroe Stara Zagora |
15 | Finlândia | 3 | LP Kangasala, LiigaPloki, Pölkky Kuusamo |
16 | Hungria | 3 | UTE Volleyball Team Budapest, Jászberény Volleyball, Vasas Óbuda Budapest |
17 | Bósnia e Herzegovina | 1 | ŽOK Gacko |
17 | Israel | 1 | Hapoel Kfar Saba |
20 | Bélgica | 3 | VDK Gent Dames, Interfreight Antwerp Ladies, Hermes Oostende |
20 | Ucrânia | 1 | Orbita Zaporizhia |
23 | Kosovo | 1 | KV Kastrioti Ferizaji |
25 | Áustria | 2 | SG Prinz Brunnenbau Volleys, PSvBG Salzburg |
25 | Croácia | 1 | Mladost Zagreb |
25 | Chipre | 1 | AEL Limassol |
25 | Dinamarca | 1 | Holte IF |
25 | Espanha | 2 | Fachadas Dimurol Libby's, CCO 7 Palmas Gran Canaria |
25 | Grécia | 3 | Aris Thessaloniki, Olympiacos Pireu, A.O. Thiras |
25 | Luxemburgo | 1 | Chev Diekirch |
25 | Portugal | 2 | AVC Famalicão, CK Ponta Delgada |
25 | Eslováquia | 2 | Slávia EU Bratislava, Strabag Bratislava |
Fase classificatória
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
AVC Famalicão | 6–0 | Fachadas Dimurol Libby's | 3–0 | 3–0 |
CK Ponta Delgada | 0–6 | Hermes Oostende | 0–3 | 0–3 |
CCO 7 Palmas Gran Canaria | 0–6 | Viteos Neuchâtel Université | 0–3 | 0–3 |
Olympiacos Pireu | 6–0 | Chev Diekirch | 3–0 | 3–0 |
KV Kastrioti Ferizaji | 0–6 | Beşiktaş JK | 0–3 | 0–3 |
A.O. Thiras | 6–0 | AEL Limassol | 3–0 | 3–0 |
Strabag Bratislava | 0–6 | GEN-I Volley Nova Gorica | 0–3 | 0–3 |
Slávia EU Bratislava | 4–2 | Jászberény Volleyball | 3–2 | 3–2 |
Formula Formis Rogoza | 3–3 | Vasas Óbuda Budapest | 3–1 | 1–3 |
Formula Formis Rogoza | Golden set | Vasas Óbuda Budapest | 7 | 15 |
PSvBG Salzburg | 2–4 | Dukla Liberec | 3–2 | 0–3 |
Holte IF | 0–6 | LiigaPloki | 1–3 | 0–3 |
Interfreight Antwerp Ladies | 2–4 | Pölkky Kuusamo | 3–2 | 1–3 |
Fase principal
Pré-oitavas de final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
Beşiktaş JK | 3–3 | Aydin BBSK | 3–1 | 0–3 |
Beşiktaş JK | Golden set | Aydin BBSK | 12 | 15 |
Hermes Oostende | 6–0 | Azerrail Baku | 3–0 | 3–0 |
A.O. Thiras | 6–0 | Královo Pole Brno | 3–0 | 3–0 |
15–13 | Pölkky Kuusamo | 3–3 | UTE Volleyball Team Budapest | 3–1 | 1–3 |
Pölkky Kuusamo | Golden set | UTE Volleyball Team Budapest | 15 | 13 |
Gen-I Volley Nova Gorica | 6–0 | LP Kangasala | 3–0 | 3–0 |
Vasas Óbuda Budapest | 6–0 | UVT Agroland Timișoara | 3–1 | 3–0 |
Viteos Neuchâtel Université | 5–1 | Orbita Zaporizhia | 3–0 | 3–2 |
Mladost Zagreb | 0–6 | Kanti Schaffhausen | 0–3 | 1–3 |
SG Prinz Brunnenbau Volleys | 0–6 | Saugella Team Monza | 0–3 | 0–3 |
LiigaPloki | 1–5 | VDK Gent Dames | 2–3 | 0–3 |
Slávia EU Bratislava | 2–4 | Calcit Kamnik | 0–3 | 3–2 |
AVC Famalicão | 1–5 | Ladies in Black Aachen | 0–3 | 2–3 |
Beroe Stara Zagora | 4–2 | Aris Thessaloniki | 3–0 | 2–3 |
Voléro Le Cannet | 3–3 | Olympiacos Pireu | 3–0 | 1–3 |
Voléro Le Cannet | Golden set | Olympiacos Pireu | 15 | 10 |
ŽOK Gacko | 0–6 | Hapoel Kfar Saba | 0–3 | 0–3 |
Dukla Liberec | 4–2 | Proton Saratov | 3–1 | 2–3 |
Oitavas de final
- Jogos de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
19 dez | 19:00 | Aydin BBSK | 3–0 | Hermes Oostende | 25–18 | 25–15 | 27–25 | | | 77–58 | 77–58 |
19 dez | 18:30 | Pölkky Kuusamo | 1–3 | A.O. Thiras | 23–25 | 25–14 | 21–25 | 22–25 | | 91–89 | 91–89 |
19 dez | 19:00 | Vasas Óbuda Budapestt | 3–2 | Gen-I Volley Nova Gorica | 19–25 | 25–21 | 25–21 | 19–25 | 16–14 | 104–106 | 104–106 |
20 dez | 20:00 | Viteos Neuchâtel Université | 3–2 | Kanti Schaffhausen | 22–25 | 18–25 | 25–23 | 25–23 | 15–13 | 105–109 | 105–109 |
19 dez | 20:30 | VDK Bank Gent | 0–3 | Saugella Team Monza | 15–25 | 20–25 | 23–25 | | | 58–75 | 58–75 |
18 dez | 20:00 | Calcit Kamnik | 3–1 | Ladies in Black Aachen | 25–19 | 25–16 | 19–25 | 25–14 | | 94–74 | 94–74 |
20 dez | 18:00 | Beroe Stara Zagora | 0–3 | Voléro Le Cannet | 10–25 | 11–25 | 16–25 | | | 37–75 | 37–75 |
18 dez | 20:00 | Dukla Liberec | 3–0 | Hapoel Kfar Saba | 32–30 | 25–15 | 25–13 | | | 82–58 | 82–58 |
- Jogos de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
23 Jan | 20:30 | Hermes Oostende | 2–3 | Aydin BBSK | 25–22 | 19–25 | 18–25 | 25–21 | 12–15 | 99–108 | 99–108 |
22 Jan | 19:30 | A.O. Thiras | 3–1 | Pölkky Kuusamo | 20–25 | 25–17 | 25–20 | 25–15 | | 95–77 | 95–77 |
23 Jan | 18:00 | Gen-I Volley Nova Gorica | 3–1 | Vasas Óbuda Budapestt | 25–14 | 25–20 | 20–25 | 25–15 | | 95–74 | 95–74 |
23 Jan | 20:00 | Kanti Schaffhausen | 3–1 | Viteos Neuchâtel Université | 25–17 | 20–25 | 25–20 | 25–22 | | 95–84 | 95–84 |
23 Jan | 19:00 | Saugella Team Monza | 3–2 | VDK Bank Gent | 25–19 | 25–13 | 24–26 | 19–25 | 15–7 | 108–90 | 108–90 |
23 Jan | 19:30 | Ladies in Black Aachen | 3–2 | Calcit Kamnik | 25–22 | 27–25 | 20–25 | 24–26 | 15–6 | 111–104 | 111–104 |
22 Jan | 20:00 | Voléro Le Cannet | 3–1 | Beroe Stara Zagora | 25–15 | 25–13 | 23–25 | 25–13 | | 98–66 | 98–66 |
23 Jan | 18:00 | Hapoel Kfar Saba | 3–1 | Dukla Liberec | 18–25 | 25–13 | 25–22 | 26–24 | | 94–84 | 94–84 |
-> | Golden set | Hapoel Kfar Saba | 1–0 | Dukla Liberec | 15-12 | | | | | 15–0 | 15-12 |
Quartas de final
- Jogos de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
6 fev | 19:30 | A.O. Thiras | 2–3 | Aydin BBSK | 16-25 | 25-17 | 15-25 | 25-23 | 10-15 | 91–0 | 91-105 |
7 fev | 20:00 | Kanti Schaffhausen | 1–3 | Gen-I Volley Nova Gorica | 22-25 | 20-25 | 25-12 | 19-25 | | 86–0 | 86-87 |
5 fev | 19:00 | 'Saugella Team Monza' | 3–0 | Calcit Kamnik | 25-19 | 25-18 | 25-7 | | | 75–0 | 75-44 |
6 fev | 20:00 | 'Voléro Le Cannet' | 3–0 | Hapoel Kfar Saba | 27-25 | 25-13 | 28-26 | | | 80–0 | 80-64 |
- Jogos de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
13 fev | 19:00 | 'Aydin BBSK' | 3–0 | A.O. Thiras | 25-16 | 25-15 | 25-19 | | | 75–0 | 75-50 |
13 fev | 18:00 | Gen-I Volley Nova Gorica | 3–0 | Kanti Schaffhausen | 25-18 | 25-14 | 25-20 | | | 75–0 | 75-52 |
13 fev | 17:00 | Calcit Kamnik | 1–3 | Saugella Team Monza | 14-25 | 25-23 | 23-25 | 22-25 | | 84–0 | 84-98 |
14 fev | 20:15 | Hapoel Kfar Saba | 0–3 | ' Voléro Le Cannet' | 17-25 | 7-25 | 19-25 | | | 43–0 | 43-75 |
Fase final
Semifinais
- Jogos de ida
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
27 fev | 18:00 | Gen-I Volley Nova Gorica | 2–3 | Aydin BBSK | 25-19 | 25-27 | 23-25 | 25-16 | 8-15 | 106–0 | 106-102 |
27 fev | 20:00 | Voléro Le Cannet | 2–3 | Saugella Team Monza | 20-25 | 25-22 | 19-25 | 25-23 | 13-15 | 102–0 | 102-110 |
- Jogos de volta
Final
- Jogo de ida
- Jogos de volta
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
27 mar | 20:30 | 'Saugella Team Monza' | 3–1 | Aydin BBSK | 25-20 | 17-25 | 25-22 | 25-15 | | 92–0 | 92 - 82 |
Classificação final