Esqui alpino nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2010
Esqui alpino |
As competições do esqui alpino nos Jogos Paralímpicos de Inverno de 2010 foram realizadas no Whistler Creekside, entre os dias 14 e 20 de março.[1]
Inicialmente a modalidade deveria ter sido iniciada no dia 13 de março e encerrada no dia 21, mas duas alterações foram feitas devido às condições climáticas desfavoráveis.[2][3]
Calendário
Março | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Esqui alpino | 4 | 2 | 4 | 2 | 6 | 6 | 6 |
Dia de competição | Dia de final |
Eventos
Cada prova é disputada em três categorias: atletas sentados, atletas em pé e deficientes visuais
|
|
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Downhill detalhes | Atletas sentados | Christoph Kunz SUI Suíça | Taiki Morii JPN Japão | Akira Kano JPN Japão |
Atletas em pé | Gerd Schönfelder GER Alemanha | Marty Mayberry AUS Austrália Michael Brugger SUI Suíça | nenhum | |
Deficientes visuais | Jon Santacana Maiztegui ESP Espanha | Mark Bathum USA Estados Unidos | Gerd Gradwohl GER Alemanha | |
Super Combinado detalhes | Atletas sentados | Martin Braxenthaler GER Alemanha | Jürgen Egle AUT Áustria | Philipp Bonadimann AUT Áustria |
Atletas em pé | Gerd Schönfelder GER Alemanha | Vincent Gauthier-Manuel FRA França | Cameron Rahles-Rahbula AUS Austrália | |
Deficientes visuais | Jakub Krako SVK Eslováquia | Gianmaria dal Maistro ITA Itália | Miroslav Haraus SVK Eslováquia | |
Slalom detalhes | Atletas sentados | Martin Braxenthaler GER Alemanha | Josh Dueck CAN Canadá | Philipp Bonadimann AUT Áustria |
Atletas em pé | Adam Hall NZL Nova Zelândia | Gerd Schönfelder GER Alemanha | Cameron Rahles-Rahbula AUS Austrália | |
Deficientes visuais | Jakub Krako SVK Eslováquia | Jon Santacana Maiztegui ESP Espanha | Gianmaria dal Maistro ITA Itália | |
Slalom gigante detalhes | Atletas sentados | Martin Braxenthaler GER Alemanha | Christoph Kunz SUI Suíça | Takeshi Suzuki JPN Japão |
Atletas em pé | Gerd Schönfelder GER Alemanha | Robert Meusburger AUT Áustria | Vincent Gauthier-Manuel FRA França | |
Deficientes visuais | Jakub Krako SVK Eslováquia | Jon Santacana Maiztegui ESP Espanha | Gianmaria dal Maistro ITA Itália | |
Super-G detalhes | Atletas sentados | Akira Kano JPN Japão | Martin Braxenthaler GER Alemanha | Taiki Morii JPN Japão |
Atletas em pé | Gerd Schönfelder GER Alemanha | Vincent Gauthier-Manuel FRA França | Hubert Mandl AUT Áustria | |
Deficientes visuais | Nicolas Berejny FRA França | Jakub Krako SVK Eslováquia | Miroslav Haraus SVK Eslováquia |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Downhill detalhes | Atletas sentadas | Alana Nichols USA Estados Unidos | Laurie Stephens USA Estados Unidos | Claudia Lösch AUT Áustria |
Atletas em pé | Lauren Woolstencroft CAN Canadá | Solene Jambaque FRA França | Andrea Rothfuss GER Alemanha | |
Deficientes visuais | Viviane Forest CAN Canadá | Henrieta Farkasova SVK Eslováquia | Danelle Umstead USA Estados Unidos | |
Super Combinado detalhes | Atletas sentadas | Stephani Victor USA Estados Unidos | Claudia Lösch AUT Áustria | Alana Nichols USA Estados Unidos |
Atletas em pé | Lauren Woolstencroft CAN Canadá | Solene Jambaque FRA França | Karolina Wisniewska CAN Canadá | |
Deficientes visuais | Henrieta Farkasova SVK Eslováquia | Viviane Forest CAN Canadá | Danelle Umstead USA Estados Unidos | |
Slalom detalhes | Atletas sentadas | Claudia Lösch AUT Áustria | Stephani Victor USA Estados Unidos | Kuniko Obinata JPN Japão |
Atletas em pé | Lauren Woolstencroft CAN Canadá | Andrea Rothfuss GER Alemanha | Karolina Wisniewska CAN Canadá | |
Deficientes visuais | Sabine Gasteiger AUT Áustria | Viviane Forest CAN Canadá | Jessica Gallagher AUS Austrália | |
Slalom gigante detalhes | Atletas sentadas | Alana Nichols USA Estados Unidos | Stephani Victor USA Estados Unidos | Kuniko Obinata JPN Japão |
Atletas em pé | Lauren Woolstencroft CAN Canadá | Andrea Rothfuss GER Alemanha | Petra Smarzova SVK Eslováquia | |
Deficientes visuais | Henrieta Farkasova SVK Eslováquia | Sabine Gasteiger AUT Áustria | Viviane Forest CAN Canadá | |
Super-G detalhes | Atletas sentadas | Claudia Lösch AUT Áustria | Alana Nichols USA Estados Unidos | Anna Schaffelhuber GER Alemanha |
Atletas em pé | Lauren Woolstencroft CAN Canadá | Melania Corradini ITA Itália | Andrea Rothfuss GER Alemanha | |
Deficientes visuais | Henrieta Farkasova SVK Eslováquia | Viviane Forest CAN Canadá | Anna Kuliskova CZE República Checa |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | GER Alemanha | 7 | 4 | 4 | 15 |
2 | CAN Canadá | 6 | 4 | 3 | 13 |
3 | SVK Eslováquia | 6 | 2 | 3 | 11 |
4 | USA Estados Unidos | 3 | 5 | 3 | 11 |
5 | AUT Áustria | 3 | 4 | 4 | 11 |
6 | FRA França | 1 | 4 | 1 | 6 |
7 | ESP Espanha | 1 | 2 | 3 | |
7 | SUI Suíça | 1 | 2 | 3 | |
9 | JPN Japão | 1 | 1 | 5 | 7 |
10 | NZL Nova Zelândia | 1 | 1 | ||
11 | ITA Itália | 2 | 2 | 4 | |
12 | AUS Austrália | 1 | 3 | 4 | |
13 | CZE República Checa | 1 | 1 | ||
TOTAL | 30 | 31 | 29 | 90 |
Ver também
Referências
- ↑ Página oficial de Vancouver 2010. «Calendário do esqui alpino paraolímpico» (em inglês). Consultado em 14 de março de 2010
- ↑ Página oficial de Vancouver 2010 (13 de março de 2010). «Vancouver 2010 revises Paralympic alpine event schedule due to forecasted weather conditions; tickets valid for date on ticket» (em inglês). Consultado em 14 de março de 2010
- ↑ Página oficial de Vancouver 2010 (18 de março de 2010). «Vancouver 2010 Paralympic alpine event schedule revised due to forecasted weather; Sunday March 21 competitions added to Friday/ Saturday schedule with new earlier start times of 10 a.m Sunday tickets purchased through Vancouver2010 to be refunded» (em inglês). Consultado em 19 de março de 2010
Ligações externas
- «Página do esporte no site oficial dos Jogos Paraolímpicos de Inverno de 2010» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos