Festival Internacional de Cinema de Tóquio
Cinema |
---|
Informação geral |
|
Gêneros e formatos |
Movimentos e estilos |
Equipamentos |
Portal • Categoria |
|
O Festival Internacional de Cinema de Tóquio (東京国際映画祭, Tōkyōkokusaieigasai?) (TIFF, em inglês: Tokyo International Film Festival é um festival de cinema criado em 1985. O evento era realizado duas vezes por ano, entre 1985 até 1991. O Festival Internacional de Cinema de Xangai é um de seus concorrentes na Ásia, e somente o festival do Japão é credenciado pela Federação Internacional de Associações de Produtores Cinematográficos.[1][2]
Os prémios distribuídos durante o festival foram mudados ao longo de sua existência, mas o Tokyo Sakura Grand Prix, entregue ao melhor filme, foi mantido como o prémio principal. Outros prémios que foram dados regularmente incluem o Prémio do Júri e os Prémios especiais de Melhor Ator, Melhor Atriz e Melhor Realizador.
Nos últimos anos, os eventos principais do festival foram realizados mais de uma semana no final de outubro, para o desenvolvimento de Roppongi Hills. Os eventos incluem exibições ao ar livre, dobragem e aparições de atores, para além de seminários e simpósios relacionados com o mercado de cinema.[2]
Ganhadores do Tokyo Sakura Grand Prix
Ano | Filme | Realizador/Diretor | País de origem |
---|---|---|---|
1985 | Typhoon Club | Shinji Sōmai | Japão |
1987 | Old Well | Wu Tianming | China |
1989 | Đavolji raj - ono ljeto bijelih ruža | Rajko Grlić | Jugoslávia |
1991 | City of Hope | John Sayles | Estados Unidos |
1992 | White Badge | Chung Ji-young | Coreia do Sul |
1993 | The Blue Kite | Tian Zhuangzhuang | China |
1994 | The Day the Sun Turned Cold | Yim Ho | Hong Kong |
1995 | Não houve premiação | ||
1996 | Kolja | Jan Svěrák | República Checa |
1997 | Savršeni krug Jenseits der Stille | Ademir Kenovic Caroline Link | Bósnia e Herzegovina Alemanha |
1998 | Abre los ojos | Alejandro Amenábar | Espanha |
1999 | Darkness and Light | Chang Tso-chi | Taiwan |
2000 | Amores perros | Alejandro González Iñárritu | México |
2001 | Parullat | Gjergj Xhuvani | Albânia |
2002 | Broken Wings | Nir Bergman | Israel |
2003 | Nuan | Huo Jianqi | China |
2004 | Whisky | Juan Pablo Rebella | Uruguai |
2005 | What the Snow Brings | Kichitaro Negishi | Japão |
2006 | OSS 117 : Le Caire, nid d'espions | Michel Hazanavicius | França |
2007 | Bikur Ha-Tizmoret | Eran Kolirin | Israel |
2008 | Tulpan | Sergey Dvortsevoy | Cazaquistão |
2009 | Eastern Plays | Kamen Kalev | Bulgária |
2010 | Intimate Grammar | Nir Bergman | Israel |
2011 | Intouchables | Olivier Nakache e Éric Toledano | França |
2012 | Le Fils de l'Autre | Lorraine Lévy | França |
2013 | Vi är bäst! | Lukas Moodysson | Suécia |
2014 | Heaven Knows What | Joshua Safdie e Ben Safdie | Estados Unidos |
Prémio de Melhor Realizador
- 2002 - Carlo Rola, Sass
- 2003 - Chris Valentien, Santa Smokes
- 2004 - Chan-sang Lim, The President's Barber
- 2005 - Kichitaro Negishi, What the Snow Brings
- 2006 - Jonathan Dayton e Valerie Faris, Little Miss Sunshine
- 2007 - Peter Howitt, Dangerous Parking
- 2008 - Sergey Dvortsevoy, Tulpan
- 2009 - Kamen Kalev, Eastern Plays
- 2010 - Nir Bergman, Intimate Grammar
- 2011 - Ruben Östlund, Play
- 2012 - Lorraine Lévy, The Other Son
- 2013 - Benedikt Erlingsson, Hross í oss
- 2014 - Joshua Safdie e Ben Safdie, Heaven Knows What
Prémio de Melhor Ator
- 2014 - Robert Więckiewicz, Pod mocnym aniolem
Prémio de Melhor Atriz
- 1987 - Rachel Ward, The Umbrella Woman
- 1991 - Zhao Lirong, The Spring Festival
- 1994 - Debra Winger, A Dangerous Woman
- 1995 - Yasuko Tomita, The Christ of Nanjing
- 2004 - Mirella Pascual, Whisky
- 2005 - Helena Bonham Carter, Conversations with Other Women
- 2006 - Abigail Breslin, Little Miss Sunshine
- 2007 - Shefali Shah, Gandhi, My Father
- 2008 - Félicité Wouassi, Aide-toi, le ciel t'aidera
- 2009 - Julie Gayet, Eight Times Up
- 2010 - Fan Bing Bing, Buddha Mountain
- 2011 - Glenn Close, Albert Nobbs
- 2012 - Neslihan Atagül, Araf - Somewhere in Between
- 2013 - Eugene Domingo, Barber's Tales
- 2014 - Rie Miyazawa, Pale Moon
Prémio Especial do Júri
- 2014 - Urok, Kristina Grozeva e Petar Valchanov
Prémio de Melhor Contribuição Artística
- 2014 - Ispytanie, Aleksandr Kott
Prémio de Audiência
- 2014 - Pale Moon, Daihachi Yoshida
Prémio de Melhor Filme Asiático
- 2014 - Bedone marz, Amirhossein Asgari
Prémio de Melhor Imagem do Cinema do Japão
- 2014 - Hyakuen no koi, Masaharu Take
Referências
Ligações externas
- Sítio oficial (em japonês e inglês)
- Portal do cinema
- Portal do Japão