Liga dos Campeões da Europa de 2019 |
Voleibol |
Informações gerais |
País-sede | Berlim |
Organizador | CEV |
Período | - Qualificatórias ː de 9 de outubro a 13 de novembro de 2018
- Principal ː de 20 de novembro de 2018 a 18 de maio de 2019
|
Participantes | 27 |
Premiações |
Campeão | Igor Gorgonzola Novara (1º título) |
Vice-campeão | Imoco Volley Conegliano |
MVP | Paola Egonu |
Estatísticas |
|
Página oficial da competição |
O Liga dos Campeões da Europa de Voleibol Feminino de 2018-19 foi a quinquagésima nona edição da principal competição de clubes de voleibol feminino da Europa, organizada pela CEV iniciada com as qualificatórias, esta realizada no período de 9 de outubro a 13 de novembro de 2018 com 9 participantes[1], e o torneio principal previsto para o período de 20 de novembro de 2018 a 18 de maio de 2019 com 18 equipes disputando o título[2], totalizando 27 clubes participantes, qualificando o time campeão para a edição do Campeonato Mundial de Clubes de Voleibol Feminino de 2019[3][4].
A final italiana coroou pela primeira vez o time Igor Gorgonzola Novara como campeão ao derrotar na partida única final o Imoco Volley Conegliano em Berlim[5], chamada de "Super Finals" e a atacante Paola Egonu foi eleita a melhor jogadora deste evento[6].
As equipes foram distribuídas proporcionalmente em cinco grupos onde todos os times (com dois jogos em mando de quadra e dois jogos como visitante).Os cinco times que encerrarem esta fase em primeiro de seus grupos qualificam-se para os playoffs e mais os tres melhores segundo colocados nesta etapa[3].
A classificação é determinada pelo número de partidas ganhas. Em caso de empate no número de partidas ganhas por duas ou mais equipes, sua classificação é baseada nos seguintes critérios[4]:
- resultado de pontos (placar de 3-0 ou 3-1 garantiu três pontos para a equipe vencedora e nenhum para a equipe derrotada; já o placar de 3-2 garantiu dois pontos para a equipe vencedora e um para a perdedora);
- quociente de set (o número total de sets ganhos dividido pelo número total de sets perdidos);
- quociente de pontos (o número total de pontos marcados dividido pelo número total de pontos perdidos);
- resultados de confrontos diretos entre as equipes em questão.
A Fase de Playoffs reuniu as oito melhores equipes da fase anterior e disputarão a fase de quartas de final, com jogos de idade e volta, obedecendo os critérios de pontuação (resultado de pontos), no caso de empate, disputariam o "Golden Set". A fase semifinal reuniu as quatro equipes classificadas com jogos de ida e volta, com Golden set, as duas melhores equipes desta fase disputam a final, sendo disputada em jogo único e campo neutro[4].
Qualificatórias
Equipes participantes
Um total de 20 equipes participam no torneio principal, com 16 clubes oriundos das vagas diretas destinada aos melhores ranqueados conforme "Ranking" das Copas Europeias[4], as 4 equipes restantes são oriundas da fase qualificatória[4].As seguintes equipes foram qualificadas para a disputa do torneio principal da Liga dos Campeões da Europa de 2018-19:
Fase de grupos
| Classificado para as quartas de final |
Grupo A
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | VakıfBank SK Istanbul | 18 | 6 | 6 | 0 | 471 | 342 | 1.377 | 18 | 1 | 18,000 |
2 | Allianz MTV Stuttgart | 12 | 6 | 4 | 2 | 477 | 447 | 1.067 | 13 | 8 | 1.625 |
3 | Béziers Volley | 3 | 6 | 1 | 5 | 354 | 444 | 0.797 | 4 | 15 | 0.267 |
4 | Maritza Plovdivo | 3 | 6 | 1 | 5 | 421 | 542 | 0.777 | 5 | 16 | 0.313 |
- Resultados
Grupo B
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Eczacıbaşı VitrA | 17 | 6 | 6 | 0 | 503 | 380 | 1.324 | 18 | 3 | 6,000 |
2 | Dinamo Kazan | 10 | 6 | 3 | 3 | 456 | 426 | 1.070 | 12 | 9 | 1.333 |
3 | Uralochka-NTMK Ekaterinburg | 8 | 6 | 3 | 3 | 497 | 503 | 0.988 | 11 | 13 | 0.846 |
4 | HPK Naiset | 1 | 6 | 0 | 6 | 333 | 480 | 0.694 | 2 | 18 | 0.111 |
- Resultados
Grupo C
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Igor Gorgonzola Novara | 18 | 6 | 6 | 0 | 459 | 323 | 1.421 | 18 | 0 | MAX |
2 | Budowlani Łódź | 11 | 6 | 4 | 2 | 458 | 474 | 0.966 | 12 | 9 | 1.333 |
3 | RC de Cannes | 4 | 6 | 1 | 5 | 456 | 511 | 0.892 | 6 | 15 | 0.400 |
4 | Minčanka Minsk | 3 | 6 | 1 | 5 | 442 | 507 | 0.872 | 4 | 16 | 0.250 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
21 de nov | 20:00 | RC de Cannes | 3–0 | Minčanka Minsk | 25–19 | 25–19 | 25–20 | | | 75–58 | 75–58 |
22 de nov | 20:30 | Igor Gorgonzola Novara | 3–0 | Budowlani Łódź | 25–19 | 25–19 | 25–20 | | | 75–58 | 75–58 |
19 de dez | 20:00 | Minčanka Minsk | 0–3 | Igor Gorgonzola Novara | 19–25 | 32–34 | 16–25 | | | 67–84 | 67–84 |
20 de dez | 18:00 | Budowlani Łódź | 3–0 | RC de Cannes | 25–23 | 25–23 | 30–28 | | | 80–74 | 80–74 |
22 de jan | 19:30 | RC de Cannes | 0–3 | Igor Gorgonzola Novara | 15–25 | 17–25 | 19–25 | | | 51–75 | 51–75 |
23 de jan | 20:00 | Budowlani Łódź | 3–0 | Minčanka Minsk | 25–22 | 25–21 | 26–24 | | | 76–67 | 76–67 |
5 de fev | 20:30 | RC de Cannes | 2–3 | Budowlani Łódź | 25–18 | 23–25 | 25–22 | 18-25 | 8-15 | 99–65 | 99–105 |
7 de fev | 20:30 | Igor Gorgonzola Novara | 3–0 | Minčanka Minsk | 25–16 | 25–13 | 25–19 | | | 75–48 | 75–48 |
19 de fev | 18:00 | Budowlani Łódź | 0–3 | Igor Gorgonzola Novara | 19–25 | 16–25 | 11–25 | | | 46–75 | 46–75 |
21 de fev | 19:00 | Minčanka Minsk | 3–1 | RC de Cannes | 44–46 | 25–21 | 25–19 | 25-18 | | 119–86 | 119–104 |
26 de fev | 20:30 | Igor Gorgonzola Novara | 3–0 | RC de Cannes | 25–20 | 25–18 | 25–15 | | | 75–53 | 75–53 |
26 de fev | 20:00 | Minčanka Minsk | 1–3 | Budowlani Łódź | 19–25 | 19–25 | 25–18 | 21-25 | | 84–68 | 84–93 |
Grupo D
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Scandicci Savino Del Bene | 12 | 6 | 4 | 2 | 506 | 482 | 1.050 | 15 | 8 | 1.875 |
2 | Imoco Volley Conegliano | 11 | 6 | 4 | 2 | 553 | 465 | 1.189 | 14 | 10 | 1.400 |
3 | SSC Palmberg Schwerin | 10 | 6 | 3 | 3 | 513 | 519 | 0.988 | 12 | 11 | 1.091 |
4 | ŁKS Łódź | 3 | 6 | 1 | 5 | 375 | 481 | 0.780 | 4 | 16 | 0.250 |
- Resultados
Grupo E
- Classificação
| Jogos | Pontos | Sets |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | Fenerbahçe SK Istanbul | 16 | 6 | 5 | 1 | 515 | 422 | 1.220 | 17 | 5 | 3.400 |
2 | Dinamo Moscou | 13 | 6 | 5 | 1 | 554 | 521 | 1.063 | 13 | 7 | 1.857 |
3 | CSM București | 4 | 6 | 1 | 5 | 474 | 523 | 0.906 | 7 | 16 | 0.438 |
4 | Chemik Police | 3 | 6 | 1 | 5 | 464 | 541 | 0.858 | 7 | 17 | 0.412 |
- Resultados
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
21 de nov | 19:00 | Dinamo Moscou | 1–3 | ' Fenerbahçe SK Istanbul' | 17–25 | 25–17 | 18–25 | 11–25 | | 71–92 | 71–92 |
22 de nov | 18:00 | Chemik Police | 1–3 | ' CSM București' | 19–25 | 16–25 | 25–16 | 22–25 | | 82–91 | 82–91 |
19 de dez | 18:30 | Fenerbahçe SK Istanbul | 3–0 | Chemik Police | 25–12 | 25–16 | 25–22 | | | 75–50 | 75–50 |
20 de dez | 19:30 | CSM București | 0–3 | ' Dinamo Moscou' | 21–25 | 27–29 | 27–29 | | | 75–83 | 75–83 |
23 de jan | 18:30 | Fenerbahçe SK Istanbul | 3–0 | CSM București | 25–18 | 25–19 | 25–22 | | | 75–59 | 75–59 |
24 de jan | 18:00 | Chemik Police | 2–3 | ' Dinamo Moscou' | 25–16 | 16–25 | 21–25 | 25-19 | 5-15 | 92–66 | 92–100 |
6 de fev | 19:00 | Dinamo Moscou | 3–1 | CSM București | 25–18 | 25–20 | 14–25 | 25-15 | | 89–63 | 89–78 |
6 de fev | 18:00 | Chemik Police | 0–3 | Fenerbahçe SK Istanbul | 24–26 | 20–25 | 15–25 | | | 59–76 | 59–76 |
20 de fev | 19:00 | Fenerbahçe SK Istanbul | 2–3 | ' Dinamo Moscou' | 25–23 | 12–25 | 25–23 | 24-26 | 15-17 | 101–71 | 101–114 |
20 de fev | 19:30 | CSM București | 2–3 | ' Chemik Police' | 25–17 | 23–25 | 25–16 | 21-25 | 8-15 | 102–58 | 102–98 |
26 de fev | 19:00 | Dinamo Moscou | 3–1 | Chemik Police | 25–20 | 25–17 | 22–25 | 25-21 | | 97–62 | 97–83 |
26 de fev | 20:00 | CSM București | 1–3 | Fenerbahçe SK Istanbul | 11–25 | 25–21 | 19–25 | 14-25 | | 69–71 | 69–96 |
Playoffs
Quartas de final
O sorteio e tabela dos jogos desta fase foram divulgadas em 1 de março de 2019, na cidade de Luxemburgo (cidade)[7]
Jogos de ida
- Resultados
Jogos de volta
- Resultados
Fase final
Semifinais
- Jogos de ida
- Resultados
- Jogos de volta
- Resultados
Final
- Resultados
Classificação final
Premiação Prêmios individuais A seleção do campeonato foi composta pelas seguintes jogadoras: Oposto: A definir
1ª central: A definir
1ª atacante: A definir
2ª atacante: A definir
2ª central: A definir
Levantadora: A definir
Líbero: A definir
| Referências - ↑ CEV (28 de junho de 2018). «2019 European Cups DoL coming up tomorrow!» (em ingles). Consultado em 11 de dezembro de 2018 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ CEV (29 de junho de 2018). «Champions League draw – Who plays who?» (em ingles). Consultado em 11 de dezembro de 2018 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ a b CEV (25 de maio de 2018). «Major changes to Champions League format to break new ground in Volleyball» (em ingles). Consultado em 11 de dezembro de 2018 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ a b c d e CEV (6 de julho de 2018). «2019 CEV Volleyball Champions League - Official Communication no.2» (PDF) (em ingles). Consultado em 11 de dezembro de 2018 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ CEV (18 de maio de 2019). «A new era starts with a new champion!» (em ingles). Consultado em 18 de maio de 2019 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ CEV (18 de maio de 2019). «Historic #SuperFinalsBerlin a terrific success» (em ingles). Consultado em 18 de maio de 2019 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ CEV (1 de março de 2019). «Champions League quarter-finals: fixtures confirmed!2019 CEV Volleyball Champions League - Men & Women» (pdf) (em ingles). Consultado em 7 de março de 2019 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ «2019 CEV Volleyball Champions League - Men-Competition Final Standing». CEV. 18 de maio de 2019. Consultado em 19 de maio de 2019
Ligações externas - «Site Oficial da CEV» 🔗 (em inglês)
Liga dos Campeões da Europa de Voleibol |
---|
Masculino | 1959-60 • 1960-61 • 1961-62 • 1962-63 • 1963-64 • 1964-65 • 1965-66 • 1966-67 • 1967-68 • 1968-69 • 1969-70 • 1970-71 • 1971-72 • 1972-73 • 1973-74 • 1974-75 • 1975-76 • 1976-77 • 1977-78 • 1978-79 • 1979-80 • 1980-81 • 1981-82 • 1982-83 • 1983-84 • 1984-85 • 1985-86 • 1986-87 • 1987-88 • 1988-89 • 1989-90 • 1990-91 • 1991-92 • 1992-93 • 1993-94 • 1994-95 • 1995-96 • 1996-97 • 1997-98 • 1998-99 • 1999-00 • 2000-01 • 2001-02 • 2002-03 • 2003-04 • 2004-05 • 2005-06 • 2006-07 • 2007-08 • 2008-09 • 2009-10 • 2010-11 • 2011-12 • 2012-13 • 2013-14 • 2014-15 • 2015-16 • 2016-17 • 2017-18 • 2018-19 • 2019-20 • 2020-21 • 2021-22 • 2022-23 • 2023-24 |
---|
Feminino | 1960-61 • 1961-62 • 1962-63 • 1963-64 • 1964-65 • 1965-66 • 1966-67 • 1967-68 • 1968-69 • 1969-70 • 1970-71 • 1971-72 • 1972-73 • 1973-74 • 1974-75 • 1975-76 • 1976-77 • 1977-78 • 1978-79 • 1979-80 • 1980-81 • 1981-82 • 1982-83 • 1983-84 • 1984-85 • 1985-86 • 1986-87 • 1987-88 • 1988-89 • 1989-90 • 1990-91 • 1991-92 • 1992-93 • 1993-94 • 1994-95 • 1995-96 • 1996-97 • 1997-98 • 1998-99 • 1999-00 • 2000-01 • 2001-02 • 2002-03 • 2003-04 • 2004-05 • 2005-06 • 2006-07 • 2007-08 • 2008-09 • 2009-10 • 2010-11 • 2011-12 • 2012-13 • 2013-14 • 2014-15 • 2015-16 • 2016-17 • 2017-18 • 2018-19 • 2019-20 • 2020-21 • 2021-22 • 2022-23 • 2023-24 |
---|
|