Natação nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012
Natação |
As competições de natação nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 foram disputadas entre os dias 30 de agosto e 8 de setembro[1] no Centro Aquático de Londres, na capital britânica.[2]
Participam atletas com várias deficiências, incluindo paralisia cerebral, lesões medulares, amputações e nanismo. Participam também atletas com deficiência visual ou deficiência intelectual. Os atletas são classificados dentro de 14 classes. As classes de 1 a 10 são para deficientes físicos. Quanto maior a deficiência e o comprometimento motor, mais baixa será a sua classe. É possível que o atleta receba uma classificação diferente para provas do nado peito, já que esse estilo exige uma maior impulsão das pernas. O mesmo pode acontecer em provas medley. As classes de 11 a 13 são para deficientes visuais, enquanto que a classe 14 é reservada para deficientes intelectuais.[3]
Calendário
Agosto/setembro | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Natação | 15 | 15 | 15 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
Dia de competição | Dia de final |
Eventos
- 50 metros livre masculino
- 100 metros livre masculino
- 200 metros livre masculino
- 400 metros livre masculino
- 50 metros costas masculino
- 100 metros costas masculino
- 50 metros peito masculino
- 100 metros peito masculino
- 50 metros borboleta masculino
- 100 metros borboleta masculino
- 150 metros medley masculino
- 200 metros medley masculino
- Revezamento 4x100 metros livre 34 pontos masculino
- Revezamento 4x100 m metros 34 pontos masculino
- 50 metros livre feminino
- 100 metros livre feminino
- 200 metros livre feminino
- 400 metros livre feminino
- 50 metros costas feminino
- 100 metros costas feminino
- 100 metros peito feminino
- 50 metros borboleta feminino
- 100 metros borboleta feminino
- 200 metros medley feminino
- Revezamento 4x100 metros livre 34 pontos feminino
- Revezamento 4x100 m metros 34 pontos feminino
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
50 m livre S2 detalhes | Yang Yang CHN China | Dmitry Kokarev RUS Rússia | Aristeidis Makrodimitris GRE Grécia |
50 m livre S4 detalhes | Eskender Mustafaiev UKR Ucrânia | David Smétanine FRA França | Jan Povýšil CZE República Checa |
50 m livre S5 detalhes | Daniel Dias BRA Brasil | Sebastián Rodríguez ESP Espanha | Roy Perkins USA Estados Unidos |
50 m livre S6 detalhes | Xu Qing CHN China | Lorenzo Pérez Escalona CUB Cuba | Zheng Tao CHN China |
50 m livre S7 detalhes | Lantz Lamback USA Estados Unidos | Pan Shiyun CHN China | Matthew Walker GBR Grã-Bretanha |
50 m livre S8 detalhes | Denis Tarasov RUS Rússia | Maurice Deelen NED Países Baixos | Wang Yinan CHN China |
50 m livre S9 detalhes | Matthew Cowdrey AUS Austrália | Tamás Tóth HUN Hungria | José Antonio Mari Alcaraz ESP Espanha |
50 m livre S10 detalhes | André Brasil BRA Brasil | Nathan Stein CAN Canadá | Andrew Pasterfield AUS Austrália |
50 m livre S11 detalhes | Yang Bozun CHN China | Bradley Snyder USA Estados Unidos | Enhamed Enhamed ESP Espanha |
50 m livre S12 detalhes | Maksym Veraksa UKR Ucrânia | Aleksandr Nevolin-Svetov RUS Rússia | Tucker Dupree USA Estados Unidos |
50 m livre S13 detalhes | Charl Bouwer RSA África do Sul | Ihar Boki BLR Bielorrússia | Oleksii Fedyna UKR Ucrânia |
100 m livre S2 detalhes | Yang Yang CHN China | Dmitry Kokarev RUS Rússia | Aristeidis Makrodimitris GRE Grécia |
100 m livre S4 detalhes | Gustavo Sánchez Martínez MEX México | Richard Oribe ESP Espanha | David Smétanine FRA França |
100 m livre S5 detalhes | Daniel Dias BRA Brasil | Roy Perkins USA Estados Unidos | Sebastián Rodríguez ESP Espanha |
100 m livre S6 detalhes | Xu Qing CHN China | Sebastian Iwanow GER Alemanha | Lorenzo Pérez Escalona CUB Cuba |
100 m livre S7 detalhes | Pan Shiyun CHN China | Matthew Levy AUS Austrália | Lantz Lamback USA Estados Unidos |
100 m livre S8 detalhes | Wang Yinan CHN China | Denis Tarasov RUS Rússia | Konstantin Lisenkov RUS Rússia |
100 m livre S9 detalhes | Matthew Cowdrey AUS Austrália | Tamás Tóth HUN Hungria | Tamás Sors HUN Hungria |
100 m livre S10 detalhes | André Brasil BRA Brasil | Phelipe Rodrigues BRA Brasil | Andrew Pasterfield AUS Austrália |
100 m livre S11 detalhes | Bradley Snyder USA Estados Unidos | Yang Bozun CHN China | Hendri Herbst RSA África do Sul |
100 m livre S12 detalhes | Maksym Veraksa UKR Ucrânia | Aleksandr Nevolin-Svetov RUS Rússia | Tucker Dupree USA Estados Unidos |
100 m livre S13 detalhes | Ihar Boki BLR Bielorrússia | Charl Bouwer RSA África do Sul | Aleksandr Golintovskii RUS Rússia |
200 m livre S2 detalhes | Yang Yang CHN China | Dmitry Kokarev RUS Rússia | Itzhak Mamistvalov ISR Israel |
200 m livre S4 detalhes | Gustavo Sánchez Martínez MEX México | David Smétanine FRA França | Richard Oribe ESP Espanha |
200 m livre S5 detalhes | Daniel Dias BRA Brasil | Sebastián Rodríguez ESP Espanha | Roy Perkins USA Estados Unidos |
200 m livre S14 detalhes | Jón Margeir Sverrisson ISL Islândia | Daniel Fox AUS Austrália | Cho Wonsang KOR Coreia do Sul |
400 m livre S6 detalhes | Darragh McDonald IRL Irlanda | Anders Olsson SWE Suécia | Matthew Whorwood GBR Grã-Bretanha |
400 m livre S7 detalhes | Josef Craig GBR Grã-Bretanha | Pan Shiyun CHN China | Andrey Gladkov RUS Rússia |
400 m livre S8 detalhes | Wang Yinan CHN China | Oliver Hynd GBR Grã-Bretanha | Sam Hynd GBR Grã-Bretanha |
400 m livre S9 detalhes | Brenden Hall AUS Austrália | Tamás Tóth HUN Hungria | Federico Morlacchi ITA Itália |
400 m livre S10 detalhes | Ian Jaryd Silverman USA Estados Unidos | Benoît Huot CAN Canadá | Robert Welbourn GBR Grã-Bretanha |
400 m livre S11 detalhes | Bradley Snyder USA Estados Unidos | Enhamed Enhamed ESP Espanha | Yang Bozun CHN China |
400 m livre S12 detalhes | Sergey Punko RUS Rússia | Enrique Floriano ESP Espanha | Sergii Klippert UKR Ucrânia |
400 m livre S13 detalhes | Ihar Boki BLR Bielorrússia | Danylo Chufarov UKR Ucrânia | Aleksandr Golintovskii UKR Ucrânia |
50 m costas S1 detalhes | Hennadii Boiko UKR Ucrânia | Christos Tampaxis GRE Grécia | Oleksandr Golovko UKR Ucrânia |
50 m costas S2 detalhes | Yang Yang CHN China | Aristeidis Makrodimitris GRE Grécia | Dmitry Kokarev RUS Rússia |
50 m costas S3 detalhes | Min Byeong-Eon KOR Coreia do Sul | Dmytro Vynohradets UKR Ucrânia | Du Jiaping CHN China |
50 m costas S4 detalhes | Juan Reyes MEX México | Aleksei Lyzhikhin RUS Rússia | Gustavo Sánchez Martínez MEX México |
50 m costas S5 detalhes | Daniel Dias BRA Brasil | He Junquan CHN China | Zsolt Vereczkei HUN Hungria |
100 m costas S6 detalhes | Zheng Tao CHN China | Jia Hongguang CHN China | Sebastian Iwanow GER Alemanha |
100 m costas S7 detalhes | Jonathan Fox GBR Grã-Bretanha | Yevheniy Bohodayko UKR Ucrânia | Mihovil Španja CRO Croácia |
100 m costas S8 detalhes | Konstantin Lisenkov RUS Rússia | Denis Tarasov RUS Rússia | Oliver Hynd GBR Grã-Bretanha |
100 m costas S9 detalhes | Brenden Hall AUS Austrália | James Crisp GBR Grã-Bretanha | Liu Xiaobing CHN China |
100 m costas S10 detalhes | Justin Zook USA Estados Unidos | André Brasil BRA Brasil | Benoît Huot CAN Canadá |
100 m costas S11 detalhes | Dmytro Zalevskyy UKR Ucrânia | Yang Bozun CHN China | Viktor Smyrnov UKR Ucrânia |
100 m costas S12 detalhes | Aleksandr Nevolin-Svetov RUS Rússia | Tucker Dupree USA Estados Unidos | Sergii Klippert UKR Ucrânia |
100 m costas S13 detalhes | Ihar Boki BLR Bielorrússia | Charl Bouwer RSA África do Sul | Charalampos Taiganidis GRE Grécia |
100 m costas S14 detalhes | Marc Evers NED Países Baixos | Aaron Moores GBR Grã-Bretanha | Au Kai Lun HKG Hong Kong |
50 m peito SB2 detalhes | Du Jiaping CHN China | Arnulfo Castorena MEX México | Dmytro Vynohradets UKR Ucrânia |
50 m peito SB3 detalhes | Michael Schoenmaker NED Países Baixos | Miguel Luque ESP Espanha | Takayuki Suzuki JPN Japão |
100 m peito SB4 detalhes | Daniel Dias BRA Brasil | Moisés Fuentes García COL Colômbia | Ricardo Ten ESP Espanha |
100 m peito SB5 detalhes | Lim Woo-Geun KOR Coreia do Sul | Niels Grunenberg GER Alemanha | Pedro Rangel MEX México |
100 m peito SB6 detalhes | Yevheniy Bohodayko UKR Ucrânia | Torben Schmidtke GER Alemanha | Christoph Burkard GER Alemanha |
100 m peito SB7 detalhes | Blake Cochrane AUS Austrália | Tomotaro Nakamura JPN Japão | Matthew Levy AUS Austrália |
100 m peito SB8 detalhes | Andriy Kalyna UKR Ucrânia | Matthew Cowdrey AUS Austrália | Maurice Deelen NED Países Baixos |
100 m peito SB9 detalhes | Pavel Poltavtsev RUS Rússia | Kevin Paul RSA África do Sul | Lin Furong CHN China |
100 m peito SB11 detalhes | Yang Bozun CHN China | Keiichi Kimura JPN Japão | Oleksandr Mashchenko UKR Ucrânia |
100 m peito SB12 detalhes | Mikhail Zimin RUS Rússia | Uladzimir Izotau BLR Bielorrússia | Maksym Veraksa UKR Ucrânia |
100 m peito SB13 detalhes | Oleksii Feydina UKR Ucrânia | Daniel Sharp NZL Nova Zelândia | Roman Dubovoy RUS Rússia |
100 m peito SB14 detalhes | Yasuhiro Tanaka JPN Japão | Artem Pavlenko RUS Rússia | Marc Evers NED Países Baixos |
50 m borboleta S5 detalhes | Daniel Dias BRA Brasil | Roy Perkins USA Estados Unidos | He Junquan CHN China |
50 m borboleta S6 detalhes | Qing Xu CHN China | Zheng Tao CHN China | Kyosuke Oyama JPN Japão |
50 m borboleta S7 detalhes | Pan Shiyun CHN China | Yevheniy Bohodayko UKR Ucrânia | Wang Jingang CHN China |
100 m borboleta S8 detalhes | Charles Rozoy FRA França | Wei Yanpeng CHN China | Song Maodang CHN China |
100 m borboleta S9 detalhes | Tamás Sors HUN Hungria | Matthew Cowdrey AUS Austrália | Federico Morlacchi ITA Itália |
100 m borboleta S10 detalhes | André Brasil BRA Brasil | Dmitry Grigorev RUS Rússia | Achmat Hassiem RSA África do Sul |
100 m borboleta S11 detalhes | Viktor Smyrnov UKR Ucrânia | Enhamed Enhamed ESP Espanha | Keiichi Kimura JPN Japão |
100 m borboleta S12 detalhes | Roman Makarov RUS Rússia | Sergey Punko RUS Rússia | James Clegg GBR Grã-Bretanha |
100 m borboleta S13 detalhes | Ihar Boki BLR Bielorrússia | Roman Dubovoy RUS Rússia | Timothy Antalfy AUS Austrália |
150 m medley SM3 detalhes | Du Jianping CHN China | Dmytro Vynohradets UKR Ucrânia | Li Hanhua CHN China |
150 m medley SM4 detalhes | Cameron Leslie NZL Nova Zelândia | Gustavo Sánchez Martínez MEX México | Takayuki Suzuki JPN Japão |
200 m medley SM6 detalhes | Xu Qing CHN China | Sascha Kindred GBR Grã-Bretanha | Zheng Tao CHN China |
200 m medley SM7 detalhes | Yevheniy Bohodayko UKR Ucrânia | Rudy Garcia-Tolson USA Estados Unidos | Matthew Levy AUS Austrália |
200 m medley SM8 detalhes | Oliver Hynd GBR Grã-Bretanha | Wang Jiachao CHN China | Maurice Deelen NED Países Baixos |
200 m medley SM9 detalhes | Matthew Cowdrey AUS Austrália | Andriy Kalyna UKR Ucrânia | Federico Morlacchi ITA Itália |
200 m medley SM10 detalhes | Benoît Huot CAN Canadá | André Brasil BRA Brasil | Rick Pendleton AUS Austrália |
200 m medley SM11 detalhes | Yang Bozun CHN China | Viktor Smyrnov UKR Ucrânia | Oleksandr Mashchenko UKR Ucrânia |
200 m medley SM12 detalhes | Maksym Veraksa UKR Ucrânia | Aleksandr Nevolin-Svetov RUS Rússia | Sergey Punko RUS Rússia |
200 m medley SM13 detalhes | Ihar Boki BLR Bielorrússia | Roman Dubovoy RUS Rússia | Danylo Chufarov UKR Ucrânia |
Revezamento 4x100 m livre 34 pontos detalhes | Andrew Pasterfield Matthew Levy Blake Cochrane Matthew Cowdrey AUS Austrália | Song Maodang Wang Jiachao Lin Furong Wang Yinan CHN China | Konstantin Lisenkov Evgeny Zimin Denis Tarasov Dmitry Grigorev RUS Rússia |
Revezamento 4x100 m medley 34 pontos detalhes | Liu Xiaobing Lin Furong Wei Yanpeng Wang Yinan CHN China | Konstantin Lisenkov Pavel Poltavtsev Eduard Samarin Denis Tarasov RUS Rússia | Michael Anderson Matthew Cowdrey Brenden Hall Matthew Levy AUS Austrália |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
50 m livre S3 detalhes | Xia Jiangbo CHN China | Ogla Sviderska UKR Ucrânia | Patricia Valle MEX México |
50 m livre S5 detalhes | Nataliia Prologaieva UKR Ucrânia | Teresa Perales ESP Espanha | Inbal Pezaro ISR Israel |
50 m livre S6 detalhes | Mirjam de Koning-Peper NED Países Baixos | Victoria Arlen USA Estados Unidos | Eleanor Simmonds GBR Grã-Bretanha |
50 m livre S7 detalhes | Jacqueline Freney AUS Austrália | Cortney Jordan USA Estados Unidos | Ani Palian UKR Ucrânia |
50 m livre S8 detalhes | Mallory Weggemann USA Estados Unidos | Maddison Elliott AUS Austrália | Jiang Shengnan CHN China |
50 m livre S9 detalhes | Lin Ping CHN China | Louise Watkin GBR Grã-Bretanha | Ellie Cole AUS Austrália |
50 m livre S10 detalhes | Summer Ashley Mortimer CAN Canadá | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Élodie Lorandi FRA França |
50 m livre S11 detalhes | Cecilia Camellini ITA Itália | Li Guizhi CHN China | Mary Fisher NZL Nova Zelândia |
50 m livre S12 detalhes | Oxana Savchenko RUS Rússia | Natali Pronina AZE Azerbaijão | Darya Stukalova RUS Rússia |
50 m livre S13 detalhes | Kelley Becherer USA Estados Unidos | Valerie Grand-Maison CAN Canadá | Prue Watt AUS Austrália |
100 m livre S3 detalhes | Xia Jiangbo CHN China | Ogla Sviderska UKR Ucrânia | Patricia Valle MEX México |
100 m livre S5 detalhes | Teresa Perales ESP Espanha | Nataliia Prologaieva UKR Ucrânia | Inbal Pezaro ISR Israel |
100 m livre S6 detalhes | Victoria Arlen USA Estados Unidos | Eleanor Simmonds GBR Grã-Bretanha | Tanja Groepper GER Alemanha |
100 m livre S7 detalhes | Jacqueline Freney AUS Austrália | Cortney Jordan USA Estados Unidos | Susannah Rodgers GBR Grã-Bretanha |
100 m livre S8 detalhes | Jessica Long USA Estados Unidos | Heather Frederiksen GBR Grã-Bretanha | Maddison Elliott AUS Austrália |
100 m livre S9 detalhes | Ellie Cole AUS Austrália | Natalie du Toit RSA África do Sul | Sarai Gascon ESP Espanha |
100 m livre S10 detalhes | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Élodie Lorandi FRA França | Summer Ashley Mortimer CAN Canadá |
100 m livre S11 detalhes | Cecilia Camellini ITA Itália | Mary Fisher NZL Nova Zelândia | Li Guizhi CHN China |
100 m livre S12 detalhes | Oxana Savchenko RUS Rússia | Natali Pronina AZE Azerbaijão | Darya Stukalova RUS Rússia |
100 m livre S13 detalhes | Kelley Becherer USA Estados Unidos | Valerie Grand-Maison CAN Canadá | Rebecca Anne Meyers USA Estados Unidos |
200 m livre S5 detalhes | Sarah Louise Rung NOR Noruega | Teresa Perales ESP Espanha | Inbal Pezaro ISR Israel |
200 m livre S14 detalhes | Jessica-Jane Applegate GBR Grã-Bretanha | Taylor Corry AUS Austrália | Marlou van der Kulk NED Países Baixos |
400 m livre S6 detalhes | Eleanor Simmonds GBR Grã-Bretanha | Victoria Arlen USA Estados Unidos | Song Lingling CHN China |
400 m livre S7 detalhes | Jacqueline Freney AUS Austrália | Cortney Jordan USA Estados Unidos | Susannah Rodgers GBR Grã-Bretanha |
400 m livre S8 detalhes | Jessica Long USA Estados Unidos | Heather Frederiksen GBR Grã-Bretanha | Maddison Elliott AUS Austrália |
400 m livre S9 detalhes | Natalie du Toit RSA África do Sul | Stephanie Millward GBR Grã-Bretanha | Ellie Cole AUS Austrália |
400 m livre S10 detalhes | Élodie Lorandi FRA França | Aurélie Rivard CAN Canadá | Susan Beth Scott USA Estados Unidos |
400 m livre S11 detalhes | Daniela Schulte GER Alemanha | Amber Thomas CAN Canadá | Cecilia Camellini ITA Itália |
400 m livre S12 detalhes | Oxana Savchenko RUS Rússia | Hannah Russell GBR Grã-Bretanha | Deborah Font ESP Espanha |
50 m costas S2 detalhes | Feng Yazhu CHN China | Ganna Ielisavetska UKR Ucrânia | Iryna Sotska UKR Ucrânia |
50 m costas S4 detalhes | Lisette Teunissen NED Países Baixos | Edênia Garcia BRA Brasil | Bai Juan CHN China |
100 m costas S6 detalhes | Lu Dong CHN China | Nyree Kindred GBR Grã-Bretanha | Mirjam De Koning-Peper NED Países Baixos |
100 m costas S7 detalhes | Jacqueline Freney AUS Austrália | Kirsten Bruhn GER Alemanha | Cortney Jordan USA Estados Unidos |
100 m costas S8 detalhes | Heather Frederiksen GBR Grã-Bretanha | Jessica Long USA Estados Unidos | Olesya Vladykina RUS Rússia |
100 m costas S9 detalhes | Ellie Cole AUS Austrália | Stephanie Millward GBR Grã-Bretanha | Elizabeth Stone USA Estados Unidos |
100 m costas S10 detalhes | Summer Ashley Mortimer CAN Canadá | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Shireen Sapiro RSA África do Sul |
100 m costas S11 detalhes | Rina Akiyama JPN Japão | Mary Fisher NZL Nova Zelândia | Cecilia Camellini ITA Itália |
100 m costas S12 detalhes | Oxana Savchenko RUS Rússia | Natali Pronina AZE Azerbaijão | Hannah Russell GBR Grã-Bretanha |
100 m costas S14 detalhes | Bethany Firth IRL Irlanda | Taylor Corry AUS Austrália | Marlou van der Kulk NED Países Baixos |
100 m peito SB4 detalhes | Nataliia Prologaieva UKR Ucrânia | Sarah Louise Rung NOR Noruega | Teresa Perales ESP Espanha |
100 m peito SB5 detalhes | Kirsten Bruhn GER Alemanha | Song Lingling CHN China | Noga Nir-Kistler USA Estados Unidos |
100 m peito SB6 detalhes | Viktoriia Savtsova UKR Ucrânia | Charlotte Henshaw GBR Grã-Bretanha | Elizabeth Johnson GBR Grã-Bretanha |
100 m peito SB7 detalhes | Jessica Long USA Estados Unidos | Oksana Khrul UKR Ucrânia | Lisa den Braber NED Países Baixos |
100 m peito SB8 detalhes | Olesya Vladykina RUS Rússia | Claire Cashmore GBR Grã-Bretanha | Paulina Woźniak POL Polônia |
100 m peito SB9 detalhes | Khrystyna Yurchenko UKR Ucrânia | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Harriet Lee GBR Grã-Bretanha |
100 m peito SB11 detalhes | Maja Reichard SWE Suécia | Yana Berezhna UKR Ucrânia | Nadia Baez ARG Argentina |
100 m peito SB12 detalhes | Natali Pronina AZE Azerbaijão | Karolina Pelendritou CYP Chipre | Yaryna Matlo UKR Ucrânia |
100 m peito SB13 detalhes | Prue Watt AUS Austrália | Elena Krawzow GER Alemanha | Kelley Becherer USA Estados Unidos |
100 m peito SB14 detalhes | Michelle Alonso Morales ESP Espanha | Magda Toeters NED Países Baixos | Leung Shu Hang HKG Hong Kong |
50 m borboleta S5 detalhes | Sarah Louise Rung NOR Noruega | Teresa Perales ESP Espanha | Joana Maria Silva BRA Brasil |
50 m borboleta S6 detalhes | Oksana Khrul UKR Ucrânia | Lu Dong CHN China | Jiang Fuying CHN China |
50 m borboleta S7 detalhes | Jacqueline Freney AUS Austrália | Brianna Nelson CAN Canadá | Huang Min CHN China |
100 m borboleta S8 detalhes | Jessica Long USA Estados Unidos | Kateryna Istomina UKR Ucrânia | Jiang Shengnan CHN China |
100 m borboleta S9 detalhes | Natalie du Toit RSA África do Sul | Sarai Gascon ESP Espanha | Elizabeth Stone USA Estados Unidos |
100 m borboleta S10 detalhes | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Oliwia Jablonska POL Polônia | Élodie Lorandi FRA França |
100 m borboleta S12 detalhes | Joanna Mendak POL Polônia | Darya Stukalova RUS Rússia | Hannah Russell GBR Grã-Bretanha |
200 m medley SM5 detalhes | Nataliia Prologaieva UKR Ucrânia | Sarah Louise Rung NOR Noruega | Teresa Perales ESP Espanha |
200 m medley SM6 detalhes | Eleanor Simmonds GBR Grã-Bretanha | Verena Schott GER Alemanha | Natalie Jones GBR Grã-Bretanha |
200 m medley SM7 detalhes | Jacqueline Freney AUS Austrália | Brianna Nelson CAN Canadá | Huang Min CHN China |
200 m medley SM8 detalhes | Jessica Long USA Estados Unidos | Olesya Vladykina RUS Rússia | Jiang Shengnan CHN China |
200 m medley SM9 detalhes | Natalie du Toit RSA África do Sul | Stephanie Millward GBR Grã-Bretanha | Louise Watkin GBR Grã-Bretanha |
200 m medley SM10 detalhes | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Summer Ashley Mortimer CAN Canadá | Zhang Meng CHN China |
200 m medley SM11 detalhes | Mary Fisher NZL Nova Zelândia | Daniela Schulte GER Alemanha | Amber Thomas CAN Canadá |
200 m medley SM12 detalhes | Oxana Savchenko RUS Rússia | Natali Pronina AZE Azerbaijão | Darya Stukalova RUS Rússia |
200 m medley SM13 detalhes | Valerie Grand-Maison CAN Canadá | Rebecca Anne Meyers USA Estados Unidos | Kelley Becherer USA Estados Unidos |
Revezamento 4x100 m livre 34 pontos detalhes | Ellie Cole Maddison Elliott Katherine Downie Jacqueline Freney AUS Austrália | Susan Beth Scott Victoria Arlen Jessica Long Anna Eames USA Estados Unidos | Stephanie Millward Claire Cashmore Susannah Rodgers Louise Watkin GBR Grã-Bretanha |
Revezamento 4x100 m medley 34 pontos detalhes | Ellie Cole Katherine Downie Annabelle Williams Jacqueline Freney AUS Austrália | Heather Frederiksen Claire Cashmore Stephanie Millward Louise Watkin GBR Grã-Bretanha | Susan Beth Scott Anna Johannes Jessica Long Mallory Weggemann USA Estados Unidos |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | CHN China | 24 | 13 | 21 | 58 |
2 | AUS Austrália | 18 | 7 | 12 | 37 |
3 | UKR Ucrânia | 17 | 14 | 13 | 44 |
4 | USA Estados Unidos | 14 | 13 | 14 | 41 |
5 | RUS Rússia | 13 | 17 | 12 | 42 |
6 | BRA Brasil | 9 | 4 | 1 | 14 |
7 | GBR Grã-Bretanha | 7 | 16 | 16 | 39 |
8 | NZL Nova Zelândia | 5 | 6 | 1 | 12 |
9 | BLR Bielorrússia | 5 | 2 | 7 | |
10 | CAN Canadá | 4 | 9 | 3 | 16 |
11 | RSA África do Sul | 4 | 4 | 3 | 11 |
12 | NED Países Baixos | 4 | 2 | 7 | 13 |
13 | MEX México | 3 | 2 | 4 | 9 |
14 | ESP Espanha | 2 | 11 | 9 | 22 |
15 | GER Alemanha | 2 | 7 | 3 | 12 |
16 | FRA França | 2 | 3 | 3 | 8 |
17 | JPN Japão | 2 | 2 | 4 | 8 |
18 | NOR Noruega | 2 | 2 | 4 | |
19 | ITA Itália | 2 | 5 | 7 | |
20 | KOR Coreia do Sul | 2 | 1 | 3 | |
21 | IRL Irlanda | 2 | 2 | ||
22 | AZE Azerbaijão | 1 | 4 | 5 | |
23 | HUN Hungria | 1 | 3 | 2 | 6 |
24 | POL Polônia | 1 | 1 | 1 | 3 |
25 | SWE Suécia | 1 | 1 | 2 | |
26 | ISL Islândia | 1 | 1 | ||
27 | GRE Grécia | 2 | 3 | 5 | |
28 | CUB Cuba | 1 | 1 | 2 | |
29 | COL Colômbia | 1 | 1 | ||
29 | CYP Chipre | 1 | 1 | ||
31 | ISR Israel | 4 | 4 | ||
32 | HKG Hong Kong | 2 | 2 | ||
33 | ARG Argentina | 1 | 1 | ||
33 | CRO Croácia | 1 | 1 | ||
33 | CZE República Checa | 1 | 1 | ||
TOTAL | 148 | 148 | 148 | 444 |
Referências
- ↑ «London Paralympics 2012 - Swimming (Schedule & Results)». London2012.com. Consultado em 29 de dezembro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Venue: Aquatics Centre». London2012.com. Consultado em 29 de dezembro de 2012
- ↑ «London Paralympics 2012 - Swimming (About)». London2012.com. Consultado em 1 de setembro de 2012
Ligações externas
- «London Paralympics 2012 - Swimming» (em inglês). Natação na Página Oficial dos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012.
- Portal dos eventos multiesportivos