Prêmio TVyNovelas de 1990
O Prêmio TVyNovelas 1990 foi a oitava edição do Prêmio TVyNovelas, prêmio entregue pela revista homônima aos melhores artistas e produções da televisão mexicana referente ao ano de 1989.[1] O evento ocorreu no dia 2 de Abril de 1990 no Centro de Espetáculos Premier, na Cidade do México. Foi transmitido pela emissora mexicana Canal de las Estrellas no dia 7 de Abril de 1990. Os vencedores estão em negrito.
Melhor Novela
- Mi Segunda Madre
- Teresa
- Dulce Desafío
- Simplemente María
Melhor Produção
- Juan Osorio por La Casa al Final de la Calle
Melhor Atriz
- María Sorté por interpretar Daniela Lorente em Mi Segunda Madre
- Angélica Aragón por interpretar Leonor Altamirano Nájera em La Casa al Final de la Calle
- Victoria Ruffo por interpretar María López de Carreño em Simplemente María
Melhor Ator
- Héctor Bonilla por interpretar César Peralta em La Casa al Final de la Calle
- Enrique Novi por interpretar Juán Antonio Méndez em Mi Segunda Madre
- Manuel Saval por interpretar Juán Carlos del Villar em Simplemente María
Melhor Vilã
- Susana Dosamantes por interpretar Rosaura Gúzman de Iturralde em Morir Para Vivir
- Alejandra Maldonado por interpretar Irene Montenegro em Mi Segunda Madre
- Gabriela Goldsmith por interpretar Lorena del Villar de Rivera/Pilar Avila/Betina Rocci/Lucia Durán em Simplemente María
Melhor Vilão
- Fernando Ciangherotti por interpretar Alberto Saucedo em Mi Segunda Madre
- José Alonso por interpretar Bronski em La Casa al Final de la Calle
- Sergio Klainer por interpretar Luis Mancera em Dulce Desafío
Melhor Atriz Principal
- Patricia Reyes Spíndola por interpretar Josefina Martínez em Teresa
- Ada Carrasco por interpretar Dolores "Lolita" em Mi Segunda Madre
- Silvia Derbez por interpretar Matilde Carreño em Simplemente María
Melhor Ator Principal
- Ernesto Alonso por interpretar Ángel de Castro/Silvio de Castro em Lo Blanco y lo Negro
- Armando Calvo por interpretar Firmino em Carrusel
- Enrique Lizalde por interpretar Santiago Sandoval em Dulce Desafío
Melhor Atriz Jovem
- Adela Noriega por interpretar Lucero Sandoval em Dulce Desafío
- Daniela Castro por interpretar Mónica de la Mora em Mi Segunda Madre
- Patricia Pereyra por interpretar Aurora Molina em Teresa
Melhor Ator Jovem
- Eduardo Yáñez por interpretar Enrique Toledo em Dulce Desafío
- Guillermo García Cantú por interpretar Braulio em La Casa al Final de la Calle
- Miguel Pizarro por interpretar Raúl Solórzano em Teresa
Melhor Revelação Feminina
- Salma Hayek por interpretar Teresa Martínez em Teresa
- Chantal Andere por interpretar Rebeca em Dulce Desafío
- Gina Moret por interpretar Gina Reis em Mi Segunda Madre
Melhor Revelação Masculina
- Eduardo Palomo por interpretar Claudio Juaréz em La Casa al Final de la Calle
- Alfredo Adame por interpretar Hans Lutmann em Mi Segunda Madre
- Rafael Rojas por interpretar Mário Castro em Teresa
Melhor Atriz Infantil
- Ludwika Paleta por interpretar María Joaquina Villaseñor em Carrusel
Melhor Ator Infantil
- Jorge Granillo por interpretar Jaime Palillo em Carrusel
Melhor Diretor
Melhor Direção de Câmera
- Alejandro Frutos por Mi Segunda Madre e Dulce Desafío
Melhor Atriz Debutante
- Chantal Andere por interpretar Rebeca em Dulce Desafío
Melhor Ator Debutante
- Alfredo Adame por interpretar Hans Lutmann em Mi Segunda Madre
Melhor Escritor
- Eric Vonn por Mi Segunda Madre
Melhor Programa de Comédia
- Los Comediantes
Melhor Atriz de Comédia
- Anabel Ferreira por ¡Anabel!
Melhor Ator de Comédia
- Jorge Ortiz de Pinedo por Dr. Cándido Pérez
Melhor Apresentadora
- Verónica Castro por Aquí Está...!
Melhor Apresentador
- Raúl Velasco por Siempre en Domingo
Melhor Programa Musical
- Siempre en Domingo
Revelação Como Apresentadora
Melhor Cantora
Melhor Cantor
Melhor Cantora Juvenil
Cantora Revelação
- Alejandra Guzmán
Prêmios especiais
- "Trejatória Como Comediante": Roberto Gómez Bolaños como produtor, escritor e ator
- "Trajetória Como Atriz": Lucía Méndez
- "Trajetória Como Ator": Adalberto Martínez
- "Cantor Revelação Internacional": Pablo Ruiz
- "Melhor Penteado Feminino": Lucero
- "Melhor Penteado Masculino": Eduardo Yáñez
- "Melhor Sorriso das Novelas": Leticia Calderón
Prêmio posterior
Vencedor escolhido pela votação do público. O prêmio foi entregue após a transmissão da cerimônia da premiação.
- "A Mais Elegante": Lola Beltrán
Referências
- ↑ Estos artistas compiten por el Trofeo "TVyNovelas" 1989!
Ligações externas
- Site oficial