第13屆日本眾議院議員總選舉
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
大日本帝國眾議院共381席次 獲得絕對多數需191席 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
投票率 | 91.92%(▼ 0.21%)[1] | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
選舉後各黨議席比例 (註:表中之「立憲同志會」即為憲政會) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
第13屆日本眾議院議員總選舉 | |
---|---|
內閣 | 寺內內閣 |
解散日 | 1917年1月25日 |
投票日 | 1917年4月20日 |
改選數 | 381席 |
選舉制度 | 大選舉區制 |
第13屆大日本帝國眾議院議員總選舉(日语:第13回衆議院議員総選挙/だいじゅうさんかいしゅうぎいんぎいんそうせんきょ Dai jūsan Shūgiin giin sōsenkyo */?)於1917年(大正6年)4月20日舉行[2]。在此次選舉中,由原敬領導的立憲政友會擊敗了由加藤高明領導,整合了立憲同志會(日语:立憲同志會)、中正會(日语:中正會)及公友俱樂部(日语:公友俱樂部)等政黨的憲政會(日语:憲政會)和犬養毅領導的立憲國民黨(日语:立憲國民黨),奪回在眾議院的席次優勢。
背景
本次選舉是大正天皇親政以來第二次國會改選。在上一次選舉(日语:第12回衆議院議員総選挙)中,立憲同志會(日语:立憲同志會)擊敗立憲政友會,首次獲得眾議院多數席次。1917年1月,天皇解散眾議院,以預備舉行選舉[3]。
選舉結果
立憲政友會 憲政會 立憲國民黨 無黨籍
註:下各選區所標註之數字僅表示當選順位。
北海道 | 札幌 | 中西六三郎(日语:中西六三郎) | 函館 | 佐佐木平次郎(日语:佐々木平次郎) | 小樽 | 金子元三郎(日语:金子元三郎) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
函館等 | 吉田三郎右衛門(日语:吉田三郎右衛門) | 札幌等 | 東武(日语:東武 (衆議院議員)) | 根室等 | 小池仁郎(日语:小池仁郎) | ||||||
青森縣 | 弘前 | 伊東重(日语:伊東重) | 青森 | 工藤卓爾(日语:工藤卓爾) | |||||||
郡部1 | 鳴海文四郎(日语:鳴海文四郎) | 郡部2 | 野村治三郎(日语:野村治三郎) | 郡部3 | 菊池良一(日语:菊池良一) | 郡部4 | 阿部武智雄(日语:阿部武智雄) | ||||
岩手縣 | 盛岡 | 原敬 | |||||||||
郡部1 | 高橋嘉太郎(日语:高橋嘉太郎) | 郡部2 | 工藤吉次(日语:工藤吉次) | 郡部3 | 柵瀨軍之佐 | 郡部4 | 阿部德三郎(日语:阿部徳三郎) | 郡部5 | 川村精之(日语:川村精之) | ||
宮城縣 | 仙台 | 岩崎總十郎(日语:岩崎総十郎) | 郡部1 | 小山東助(日语:小山東助) | 郡部2 | 齋藤二郎(日语:斎藤二郎) | 郡部3 | 澤来太郎(日语:沢来太郎) | 郡部4 | 亘理胤正(日语:亘理胤正) | |
郡部5 | 藤澤幾之輔(日语:藤沢幾之輔) | 郡部6 | 遠藤良吉(日语:遠藤良吉) | ||||||||
秋田縣 | 秋田 | 田中隆三(日语:田中隆三 (政治家)) | 郡部1 | 池田龜治(日语:池田亀治) | 郡部2 | 榊田清兵衛(日语:榊田清兵衛) | 郡部3 | 齋藤宇一郎(日语:斎藤宇一郎) | 郡部4 | 町田忠治 | |
郡部5 | 高橋本吉(日语:高橋本吉) | 郡部6 | 添田飛雄太郎(日语:添田飛雄太郎) | ||||||||
山形縣 | 山形 | 戶狩權之助(日语:戸狩権之助) | 米澤 | 小林源藏(日语:小林源蔵) | 郡部1 | 高橋辰二(日语:高橋辰二) | 郡部2 | 熊谷直太(日语:熊谷直太) | 郡部3 | 齋藤紀一(日语:斎藤紀一) | |
郡部4 | 伊東知也(日语:伊東知也) | 郡部5 | 大石五郎(日语:大石五郎) | 郡部6 | 關原弥里(日语:関原弥里) | ||||||
福島縣 | 若松 | 白井新太郎(日语:白井新太郎) | 郡部1 | 河野廣中(日语:河野広中) | 郡部2 | 堀切善兵衛(日语:堀切善兵衛) | 郡部3 | 八田宗吉(日语:八田宗吉 (政治家)) | 郡部4 | 近藤達兒(日语:近藤達児) | |
郡部5 | 半谷清寿(日语:半谷清寿) | 郡部6 | 高岡唯一郎(日语:高岡唯一郎) | 郡部7 | 石射文五郎(日语:石射文五郎) | 郡部8 | 平島松尾(日语:平島松尾) | ||||
茨城縣 | 水戶 | 小山田信藏(日语:小山田信蔵) | 郡部1 | 根本正(日语:根本正) | 郡部2 | 大津淳一郎(日语:大津淳一郎) | 郡部3 | 小久保喜七(日语:小久保喜七) | 郡部4 | 宮本逸三(日语:宮本逸三) | |
郡部5 | 尾見濱五郎(日语:尾見浜五郎) | 郡部6 | 鈴木錠藏(日语:鈴木錠蔵) | 郡部7 | 河野正義(日语:河野正義) | 郡部8 | 原脩次郎(日语:原脩次郎) | 郡部9 | 川村惇(日语:川村惇) | ||
栃木縣 | 宇都宮 | 上野松次郎(日语:上野松次郎) | 郡部1 | 横田千之助(日语:横田千之助) | 郡部2 | 戶叶薰雄(日语:戸叶薫雄) | 郡部3 | 渡邊陳平(日语:渡辺陳平) | 郡部4 | 田村順之助(日语:田村順之助) | |
郡部5 | 高田耘平(日语:高田耘平) | 郡部6 | 石川玄三(日语:石川玄三) | ||||||||
群馬縣 | 前橋 | 平田健太郎(日语:平田健太郎) | 高崎 | 土谷全次(日语:土谷全次) | 郡部1 | 武藤金吉(日语:武藤金吉) | 郡部2 | 田島達策(日语:田島達策) | 郡部3 | 齋藤寿雄(日语:斎藤寿雄) | |
郡部4 | 今井今助(日语:今井今助) | 郡部5 | 本間三郎(日语:本間三郎) | 郡部6 | 兒玉右二(日语:児玉右二) | ||||||
埼玉縣 | 郡部1 | 指田義雄(日语:指田義雄) | 郡部2 | 秦豐助 | 郡部3 | 加藤政之助(日语:加藤政之助) | 郡部4 | 齋藤安雄(日语:斎藤安雄) | 郡部5 | 齋藤珪次(日语:斎藤珪次) | |
郡部6 | 粕谷義三(日语:粕谷義三) | 郡部7 | 高木利平(日语:高木利平) | 郡部8 | 福田辰五郎(日语:福田辰五郎) | 郡部9 | 長島律太郎(日语:長島律太郎) | ||||
千葉縣 | 郡部1 | 鵜澤總明(日语:鵜沢総明) | 郡部2 | 吉植庄一郎(日语:吉植庄一郎) | 郡部3 | 木村政次郎(日语:木村政次郎) | 郡部4 | 關和知(日语:関和知) | 郡部5 | 津田毅一(日语:津田毅一) | |
郡部6 | 鵜澤宇八(日语:鵜沢宇八) | 郡部7 | 柏原文太郎(日语:柏原文太郎) | 郡部8 | 磯野敬(日语:磯野敬) | 郡部9 | 加瀨禧逸(日语:加瀬禧逸) | 郡部10 | 土屋清三郎(日语:土屋清三郎) | ||
神奈川縣 | 横濱1 | 若尾幾造(日语:若尾幾造 (2代)) | 横濱2 | 島田三郎(日语:島田三郎) | 郡部1 | 小鹽八郎右衛門(日语:小塩八郎右衛門) | 郡部2 | 小泉又次郎(日语:小泉又次郎) | 郡部3 | 戶井嘉作(日语:戸井嘉作) | |
郡部4 | 赤尾彦作(日语:赤尾彦作) | 郡部5 | 松本剛吉(日语:松本剛吉) | 郡部6 | 中川隣之輔(日语:中川隣之輔) | ||||||
山梨縣 | 甲府 | 若尾璋八(日语:若尾璋八) | 郡部1 | 望月小太郎(日语:望月小太郎) | 郡部2 | 河西豐太郎(日语:河西豊太郎) | 郡部3 | 生原忠右衛門(日语:生原忠右衛門) | 郡部4 | 牛田唯一(日语:牛田唯一) | |
東京府 | 東京1 | 鳩山一郎 | 東京2 | 鈴木梅四郎(日语:鈴木梅四郎) | 東京3 | 高木益太郎(日语:高木益太郎) | 東京4 | 黑須龍太郎(日语:黒須竜太郎) | 東京5 | 金杉英五郎(日语:金杉英五郎) | |
東京6 | 關直彦(日语:関直彦) | 東京7 | 横山勝太郎(日语:横山勝太郎) | 東京8 | 磯部尚(日语:磯部尚) | 東京9 | 三木武吉 | 東京10 | 賴母木桂吉(日语:頼母木桂吉) | ||
東京11 | 古島一雄(日语:古島一雄) | ||||||||||
郡部1 | 高木正年(日语:高木正年) | 郡部2 | 秋本喜七(日语:秋本喜七) | 郡部3 | 前田米藏 | 郡部4 | 村野常右衛門(日语:村野常右衛門) | 郡部5 | 漆昌巖(日语:漆昌巌) | ||
新潟縣 | 新潟 | 關矢儀八郎(日语:関矢儀八郎) | 郡部1 | 久須美東馬(日语:久須美東馬) | 郡部2 | 田邊熊一(日语:田辺熊一) | 郡部3 | 高橋光威(日语:高橋光威) | 郡部4 | 丸山豐治郎(日语:丸山豊治郎) | |
郡部5 | 高鳥順作(日语:高鳥順作) | 郡部6 | 野口孝治(日语:野口孝治) | 郡部7 | 大竹貫一(日语:大竹貫一) | 郡部8 | 櫻井庄平(日语:桜井庄平) | 郡部9 | 牧口義矩(日语:牧口義矩) | ||
郡部10 | 竹村良貞(日语:竹村良貞) | 郡部11 | 坂口仁一郎(日语:坂口仁一郎) | 郡部12 | 丸山嵯峨一郎(日语:丸山嵯峨一郎) | 佐渡 | 山本悌二郎(日语:山本悌二郎) | ||||
富山縣 | 富山 | 高見之通(日语:高見之通) | 高岡 | 菅野傳右衛門(日语:菅野伝右衛門 (7代)) | |||||||
郡部1 | 廣瀨鎮之(日语:広瀬鎮之) | 郡部2 | 上埜安太郎(日语:上埜安太郎) | 郡部3 | 山田正年(日语:山田正年) | 郡部4 | 野村嘉六(日语:野村嘉六) | 郡部5 | 森丘覺平(日语:森丘覚平) | ||
石川縣 | 金澤 | 中橋德五郎(日语:中橋徳五郎) | |||||||||
郡部1 | 櫻井兵五郎 | 郡部2 | 米田穰(日语:米田穣) | 郡部3 | 浅野順平(日语:浅野順平) | 郡部4 | 戶水寬人(日语:戸水寛人) | 郡部5 | 西村正則(日语:西村正則) | ||
福井縣 | 福井 | 松井文太郎(日语:松井文太郎) | 郡部1 | 柳原九兵衛(日语:柳原九兵衛) | 郡部2 | 熊谷五右衛門(日语:熊谷五右衛門) | 郡部3 | 横井藤四郎(日语:横井藤四郎) | 郡部4 | 今村七平(日语:今村七平) | |
長野縣 | 長野 | 諏訪部庄左衛門(日语:諏訪部庄左衛門) | 郡部1 | 小川平吉(日语:小川平吉) | 郡部2 | 南澤宇忠治(日语:南沢宇忠治) | 郡部3 | 小田切磐太郎(日语:小田切磐太郎) | 郡部4 | 百瀨清治(日语:百瀬清治) | |
郡部5 | 降旗元太郎(日语:降旗元太郎) | 郡部6 | 工藤善助(日语:工藤善助) | 郡部7 | 植原悦二郎 | 郡部8 | 岡部次郎(日语:岡部次郎) | 郡部9 | 樋口秀雄(日语:樋口龍峡) | ||
岐阜縣 | 岐阜 | 河崎助太郎(日语:河崎助太郎) | 郡部1 | 古屋慶隆(日语:古屋慶隆) | 郡部2 | 佐佐木文一(日语:佐々木文一) | 郡部3 | 牧野鐵九郎(日语:牧野鉄九郎) | 郡部4 | 永田吉右衛門(日语:永田吉右衛門 (2代)) | |
郡部5 | 匹田銳吉(日语:匹田鋭吉) | 郡部6 | 長尾元太郎(日语:長尾元太郎) | 郡部7 | 松岡勝太郎(日语:松岡勝太郎) | ||||||
靜岡縣 | 静岡 | 尾崎元次郎(日语:尾崎元次郎) | 郡部1 | 北井波治目(日语:北井波治目) | 郡部2 | 岩崎勳(日语:岩崎勲) | 郡部3 | 清崟太郎(日语:清崟太郎) | 郡部4 | 小泉策太郎(日语:小泉策太郎) | |
郡部5 | 氣賀勘重(日语:気賀勘重) | 郡部6 | 松浦五兵衛(日语:松浦五兵衛) | 郡部7 | 杉山東太郎(日语:杉山東太郎) | 郡部8 | 鈴木富士弥(日语:鈴木富士弥) | 郡部9 | 加藤定吉(日语:加藤定吉 (衆議院議員)) | ||
愛知縣 | 名古屋1 | 小山松寿(日语:小山松寿) | 名古屋2 | 磯貝浩(日语:磯貝浩) | 郡部1 | 瀧正雄(日语:滝正雄) | 郡部2 | 清水市太郎(日语:清水市太郎) | 郡部3 | 三輪市太郎(日语:三輪市太郎) | |
郡部4 | 小山温(日语:小山温) | 郡部5 | 大口喜六(日语:大口喜六) | 郡部6 | 奥村三樹之助(日语:奥村三樹之助) | 郡部7 | 日比野寬(日语:日比野寛) | 郡部8 | 田中善立(日语:田中善立) | ||
郡部9 | 堀尾茂助(日语:堀尾茂助) | 郡部10 | 大島久滿次 | 郡部11 | 鈴置倉次郎(日语:鈴置倉次郎) | ||||||
三重縣 | 津 | 越山太刀三郎(日语:越山太刀三郎) | 四日市 | 井島茂作(日语:井島茂作) | 郡部1 | 天春文衛(日语:天春文衛) | 郡部2 | 尾崎行雄 | 郡部3 | 濱田国松 | |
郡部4 | 小林嘉平治(日语:小林嘉平治) | 郡部5 | 佃安之丞(日语:佃安之丞) | 郡部6 | 堀川美哉(日语:堀川美哉) | 郡部7 | 川崎克(日语:川崎克) | ||||
滋賀縣 | 大津 | 吉村鐵之助(日语:吉村鉄之助) | |||||||||
郡部1 | 藤井善助(日语:藤井善助) | 郡部2 | 吉田羊治郎(日语:吉田羊治郎) | 郡部3 | 中村喜平(日语:中村喜平) | 郡部4 | 望月長夫(日语:望月長夫) | 郡部5 | 井上敬之助(日语:井上敬之助) | ||
京都府 | 京都1 | 渡邊昭(日语:渡辺昭 (衆議院議員)) | 京都2 | 小川鄉太郎(日语:小川郷太郎) | 京都3 | 森田茂(日语:森田茂 (政治家)) | |||||
郡部1 | 片岡直温(日语:片岡直温) | 郡部2 | 長田桃藏(日语:長田桃蔵) | 郡部3 | 神谷卓男(日语:神谷卓男) | 郡部4 | 川崎安之助(日语:川崎安之助) | 郡部5 | 山口俊一(日语:山口俊一 (帝国議会議員)) | ||
大阪府 | 大阪1 | 白河次郎(日语:白河次郎) | 大阪2 | 上田弥兵衛(日语:上田弥兵衛) | 大阪3 | 紫安新九郎(日语:紫安新九郎) | 大阪4 | 金澤仁作(日语:金沢仁作) | 大阪5 | 今井嘉幸(日语:今井嘉幸) | |
大阪6 | 河野徹志(日语:河野徹志) | 堺 | 北田豐三郎(日语:北田豊三郎) | 郡部1 | 高松正道(日语:高松正道) | 郡部2 | 田中万逸(日语:田中万逸) | 郡部3 | 片木政治郎(日语:片木政治郎) | ||
郡部4 | 井原百介(日语:井原百介) | 郡部5 | 本出保太郎(日语:本出保太郎) | 郡部6 | 森秀次(日语:森秀次) | ||||||
兵庫縣 | 神戶1 | 野添宗三(日语:野添宗三) | 神戶2 | 坪田十郎(日语:坪田十郎) | 姫路 | 大森与三次(日语:大森与三次) | 郡部1 | 土井權大(日语:土井権大) | 郡部2 | 下岡忠治(日语:下岡忠治) | |
郡部3 | 川口木七郎(日语:川口木七郎) | 郡部4 | 中川幸太郎(日语:中川幸太郎 (政治家)) | 郡部5 | 横田孝史(日语:横田孝史) | 郡部6 | 廣岡宇一郎(日语:広岡宇一郎) | 郡部7 | 齋藤隆夫 | ||
郡部8 | 小寺謙吉(日语:小寺謙吉) | 郡部9 | 唐端清太郎(日语:唐端清太郎) | 郡部10 | 正木照藏(日语:正木照蔵) | 郡部11 | 松本誠之(日语:松本誠之) | ||||
奈良縣 | 奈良 | 上村耕作(日语:上村耕作) | 郡部1 | 八木逸郎(日语:八木逸郎) | 郡部2 | 中山梅治郎(日语:中山梅治郎) | 郡部3 | 今村勤三(日语:今村勤三) | 郡部4 | 上島長久(日语:上島長久) | |
和歌山縣 | 和歌山 | 大堀孝(日语:大堀孝) | |||||||||
郡部1 | 中村啟次郎(日语:中村啓次郎) | 郡部2 | 隅田豐吉(日语:隅田豊吉) | 郡部3 | 岡崎邦輔(日语:岡崎邦輔) | 郡部4 | 兒玉亮太郎(日语:児玉亮太郎) | 郡部5 | 前川虎造(日语:前川虎造) | ||
鳥取縣 | 鳥取 | 臼田久内(日语:臼田久内) | 郡部1 | 頭本元貞(日语:頭本元貞) | 郡部2 | 奥田龜造(日语:奥田亀造) | 郡部3 | 奥田柳藏(日语:奥田柳蔵) | |||
島根縣 | 松江 | 岡崎運兵衛(日语:岡崎運兵衛) | 郡部1 | 恒松隆慶(日语:恒松隆慶) | 郡部2 | 高橋久次郎(日语:高橋久次郎) | 郡部3 | 小川藏次郎(日语:小川蔵次郎) | 郡部4 | 島田俊雄 | |
郡部5 | 石田孝吉(日语:石田孝吉) | 隱岐 | 古川清(日语:古川清 (政治家)) | ||||||||
岡山縣 | 岡山 | 有森新吉(日语:有森新吉) | 郡部1 | 犬養毅 | 郡部2 | 犬飼源太郎(日语:犬飼源太郎) | 郡部3 | 高戶郁三(日语:高戸郁三) | 郡部4 | 西村丹治郎(日语:西村丹治郎) | |
郡部5 | 石黑涵一郎(日语:石黒涵一郎) | 郡部6 | 小橋藻三衛(日语:小橋藻三衛) | 郡部7 | 福井三郎(日语:福井三郎 (岡山県の政治家)) | 郡部8 | 坂本金弥(日语:坂本金弥) | ||||
廣島縣 | 廣島 | 早速整爾(日语:早速整爾) | 尾道 | 橋本太吉(日语:橋本太吉) | |||||||
郡部1 | 荒川五郎(日语:荒川五郎) | 郡部2 | 花井卓藏 | 郡部3 | 森本是一郎(日语:森本是一郎) | 郡部4 | 井上角五郎(日语:井上角五郎) | 郡部5 | 望月圭介(日语:望月圭介) | ||
郡部6 | 吉田中(日语:吉田中) | 郡部7 | 山道襄一(日语:山道襄一) | 郡部8 | 横山金太郎(日语:横山金太郎) | 郡部9 | 湯浅凡平(日语:湯浅凡平) | 郡部10 | 富島暢夫(日语:富島暢夫) | ||
山口縣 | 赤間關 | 林平四郎(日语:林平四郎) | 郡部1 | 大岡育造(日语:大岡育造) | 郡部2 | 山根正次(日语:山根正次) | 郡部3 | 渡邊祐策(日语:渡辺祐策) | 郡部4 | 飯田精一(日语:飯田精一) | |
郡部5 | 美禰龍彦(日语:美禰竜彦) | 郡部6 | 近藤慶一(日语:近藤慶一) | 郡部7 | 三隅哲雄(日语:三隅哲雄) | ||||||
德島縣 | 德島 | 武市彰一(日语:武市彰一) | |||||||||
郡部1 | 松島肇(日语:松島肇 (政治家)) | 郡部2 | 生田和平(日语:生田和平) | 郡部3 | 秋田清(日语:秋田清) | 郡部4 | 坂東勘五郎(日语:坂東勘五郎) | 郡部5 | 川真田德三郎(日语:川真田徳三郎) | ||
香川縣 | 高松 | 井戶文四郎(日语:井戸文四郎) | 丸龜 | 加治寿衛吉(日语:加治寿衛吉) | |||||||
郡部1 | 三土忠造(日语:三土忠造) | 郡部2 | 小西和(日语:小西和) | 郡部3 | 大林森次郎(日语:大林森次郎) | 郡部4 | 松田三德(日语:松田三徳) | 郡部5 | 林毅陸(日语:林毅陸) | ||
愛媛縣 | 松山 | 尾崎敬義(日语:尾崎敬義) | 郡部1 | 村松恒一郎(日语:村松恒一郎) | 郡部2 | 河上哲太(日语:河上哲太) | 郡部3 | 成田榮信(日语:成田栄信) | 郡部4 | 古谷久綱(日语:古谷久綱) | |
郡部5 | 政尾藤吉(日语:政尾藤吉) | 郡部6 | 藤野正年(日语:藤野正年) | 郡部7 | 押川方義(日语:押川方義) | ||||||
高知縣 | 高知 | 中野寅次郎(日语:中野寅次郎) | |||||||||
郡部1 | 竹内明太郎 | 郡部2 | 白石直治(日语:白石直治) | 郡部3 | 仙石貢(日语:仙石貢) | 郡部4 | 富田幸次郎(日语:富田幸次郎) | 郡部5 | 石本鏆太郎 | ||
福岡縣 | 福岡 | 松永安左衛門(日语:松永安左衛門) | 久留米 | 大藪房次郎(日语:大藪房次郎) | 門司 | 毛里保太郎(日语:毛里保太郎) | 小倉 | 友枝梅次郎(日语:友枝梅次郎) | |||
郡部1 | 赤間嘉之吉(日语:赤間嘉之吉) | 郡部2 | 大内暢三(日语:大内暢三) | 郡部3 | 藏内次郎作(日语:蔵内次郎作) | 郡部4 | 山内範造(日语:山内範造) | 郡部5 | 野田卯太郎(日语:野田卯太郎) | ||
郡部6 | 吉原正隆(日语:吉原正隆) | 郡部7 | 阿波荒次郎(日语:阿波荒次郎) | 郡部8 | 佐佐木正藏(日语:佐々木正蔵) | 郡部9 | 森田正路(日语:森田正路) | 郡部10 | 山口恒太郎(日语:山口恒太郎) | ||
佐賀縣 | 佐賀 | 武富時敏(日语:武富時敏) | |||||||||
郡部1 | 石川又八(日语:石川又八) | 郡部2 | 川原茂輔(日语:川原茂輔) | 郡部3 | 南里琢一(日语:南里琢一) | 郡部4 | 井原喜代太郎(日语:井原喜代太郎) | 郡部5 | 西英太郎(日语:西英太郎) | ||
長崎縣 | 長崎 | 小川寅六(日语:小川寅六) | 郡部1 | 橋本喜造(日语:橋本喜造) | 郡部2 | 牧山耕藏(日语:牧山耕蔵) | 郡部3 | 中倉万次郎(日语:中倉万次郎) | 郡部4 | 則元由庸(日语:則元由庸) | |
郡部5 | 本田恒之(日语:本田恒之) | 郡部6 | 臼井哲夫(日语:臼井哲夫) | 対馬 | 秋田寅之介(日语:秋田寅之介) | ||||||
熊本縣 | 熊本 | 山田珠一(日语:山田珠一) | 郡部1 | 井島義雄(日语:井島義雄) | 郡部2 | 原田十衛(日语:原田十衛) | 郡部3 | 江藤哲藏(日语:江藤哲蔵) | 郡部4 | 安達謙藏 | |
郡部5 | 行德健男(日语:行徳健男) | 郡部6 | 岩佐善太郎(日语:岩佐善太郎) | 郡部7 | 岡辰喜(日语:岡辰喜) | 郡部8 | 平山岩彦(日语:平山岩彦) | ||||
大分縣 | 郡部1 | 元田肇(日语:元田肇) | 郡部2 | 松田源治(日语:松田源治) | 郡部3 | 一宮房治郎(日语:一宮房治郎) | 郡部4 | 木下謙次郎(日语:木下謙次郎) | 郡部5 | 津末良介(日语:津末良介) | |
郡部6 | 箕浦勝人(日语:箕浦勝人) | ||||||||||
宮崎縣 | 郡部1 | 長峰与一(日语:長峰与一) | 郡部2 | 肥田景之(日语:肥田景之) | 郡部3 | 陣軍吉(日语:陣軍吉) | 郡部4 | 松浦与三郎(日语:松浦与三郎) | |||
鹿兒島縣 | 鹿兒島 | 床次竹二郎 | 郡部1 | 西村種礼(日语:西村種礼) | 郡部2 | 萩亮(日语:萩亮) | 郡部3 | 兒玉好熊(日语:児玉好熊) | 郡部4 | 神川長久(日语:神川長久) | |
郡部5 | 志志目藤彦(日语:志々目藤彦) | 郡部6 | 奥田榮之進(日语:奥田栄之進) | 郡部7 | 中村静興(日语:中村静興) | 大島 | 林為良(日语:林為良) | ||||
沖繩縣 | 郡部1 | 護得久朝惟(日语:護得久朝惟) | 郡部2 | 我如古樂一郎(日语:我如古楽一郎) |
補選等
立憲政友会 憲政会 立憲国民党 中立
年 | 月日 | 選區 | 選出 | 新旧 | 当選者 | 所属党派 | 從缺 | 所属党派 | 從缺理由 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1917 | 7.12 | 大阪府郡部 | 遞補 | 原 | 井阪光暉 | 立憲政友会 | 本出保太郎 | 中立 | 1917.7.6去世 |
8.6 | 宮城縣郡部 | 原 | 村松龜一郎 | 憲政会 | 齋藤二郎 | 立憲政友会 | 1917.7.22去世 | ||
10.10 | 栃木縣郡部 | 新 | 秋山金也 | 立憲政友会 | 戶叶薰雄 | 憲政会 | 1917.9.26去世 | ||
10.18 | 岡山縣郡部 | 新 | 赤木龜一 | 中立 | 石黑涵一郎 | 中立 | 1917.10.3去世 | ||
10.28 | 小樽区 | 新 | 寺田省歸 | 立憲政友会 | 金子元三郎 | 憲政会 | 1917.10.13違反選舉法 | ||
11.1 | 富山縣郡部 | 訂正 | 新 | 石原正太郎 | 中立 | 森丘覺平 | 憲政会 | 1917.10.19無效當選 | |
11.8 | 埼玉縣 | 遞補 | 原 | 綾部惣兵衛 | 憲政会 | 高木利平 | 憲政会 | 1917.10.24辞職 | |
12.5 | 若松市 | 訂正 | 原 | 柴四朗 | 憲政会 | 白井新太郎 | 中立 | 1917.11.10無效當選 | |
12.18 | 千葉縣 | 再選 | 原 | 鵜澤總明 | 立憲政友会 | 鵜澤總明 | 立憲政友会 | 1917.12.8無效選舉 | |
原 | 吉植庄一郎 | 立憲政友会 | 吉植庄一郎 | 立憲政友会 | |||||
原 | 木村政次郎 | 立憲政友会 | 木村政次郎 | 立憲政友会 | |||||
原 | 關和知 | 憲政会 | 關和知 | 憲政会 | |||||
原 | 柏原文太郎 | 立憲国民党 | 津田毅一 | 中立 | |||||
原 | 鵜澤宇八 | 憲政会 | 鵜澤宇八 | 憲政会 | |||||
原 | 磯野敬 | 立憲政友会 | 柏原文太郎 | 立憲国民党 | |||||
原 | 鈴木久次郎 | 憲政会 | 磯野敬 | 立憲政友会 | |||||
原 | 土屋清三郎 | 立憲政友会 | 加瀨禧逸 | 中立 | |||||
原 | 津田毅一 | 中立 | 土屋清三郎 | 中立 | |||||
1918 | 2.12 | 高知縣郡部 | 訂正 | 原 | 岡田榮 | 立憲政友会 | 石本鏆太郎 | 憲政会 | 1918.2.7無效當選 |
2.28 | 大津市 | 原 | 西川太治郎 | 憲政会 | 吉村鐵之助 | 中立 | 1918.2.22無效當選 | ||
3.6 | 岐阜縣郡部 | 遞補 | 新 | 武藤嘉門 | 憲政会 | 永田吉右衛門 | 憲政会 | 1918.2.26去世 | |
4.15 | 德島縣郡部 | 新 | 高島兵吉 | 立憲国民党 | 坂東勘五郎 | 立憲政友会 | 1918.3.23去世 | ||
4.19 | 熊本縣郡部 | 新 | 大谷高寬 | 憲政会 | 岡辰喜 | 憲政会 | 1918.4.1辞職 | ||
5.18 | 愛知縣郡部 | 補選 | 新 | 内藤傳禄 | 憲政会 | 大島久滿次 | 立憲政友会 | 1918.4.27去世 | |
6.8 | 岩手縣郡部 | 新 | 佐藤喜八 | 立憲政友会 | 阿部德三郎 | 立憲政友会 | 1918.5.14去世 | ||
6.17 | 奈良縣郡部 | 新 | 福本寅松 | 立憲政友会 | 上島長久 | 憲政会 | 1918.5.18去世 | ||
6.26 | 函館外三支廳管内 | 新 | 前田卯之助 | 憲政会 | 吉田三郎右衛門 | 中立 | 1918.5.27去世 | ||
9.3 | 埼玉縣 | 原 | 長島隆二 | 中立 | 福田辰五郎 | 中立 | 1918.8.5去世 | ||
10.23 | 若松市 | 再選 | 原 | 柴四朗 | 憲政会 | 柴四朗 | 憲政会 | 1918.9.30無效選舉 | |
12.7 | 山梨縣郡部 | 補選 | 新 | 穴水要七 | 立憲政友会 | 牛田唯一 | 立憲政友会 | 1918.11.2去世 | |
12.22 | 德島縣郡部 | 新 | 原田佐之治 | 立憲政友会 | 川真田德三郎 | 中立 | 1918.11.22去世 | ||
1919 | 3.4 | 愛媛縣郡部 | 新 | 岩崎一高 | 立憲政友会 | 古谷久綱 | 立憲政友会 | 1919.2.12去世 | |
3.17 | 愛知縣郡部 | 補選遞補 | 新 | 大島宇吉 | 立憲政友会 | 奥村三樹之助 | 立憲政友会 | 1919.3.11辞職 | |
3.21 | 高知縣郡部 | 補選 | 原 | 濱口雄幸 | 憲政会 | 白石直治 | 立憲政友会 | 1919.2.17去世 | |
6.16 | 沖繩縣 | 遞補 | 原 | 岸本賀昌 | 中立 | 我如古樂一郎 | 中立 | 1919.5.14違反選舉法 | |
8.10 | 熊本縣郡部 | 補選 | 原 | 尾越辰雄 | 憲政会 | 江藤哲藏 | 立憲政友会 | 1919.6.24去世 | |
10.3 | 宮城縣郡部 | 原 | 菅原傳 | 立憲政友会 | 小山東助 | 憲政会 | 1919.8.25去世 | ||
10.8 | 神戶市 | 新 | 砂田重政 | 立憲国民党 | 野添宗三 | 立憲国民党 | 1919.8.28去世 | ||
11.27 | 奈良縣郡部 | 新 | 片山太郎 | 立憲国民党 | 中山梅治郎 | 立憲国民党 | 1919.10.24去世 | ||
12.23 | 隱岐 | 遞補 | 新 | 佐佐木武生 | 中立 | 古川清 | 中立 | 1919.11.29違反選舉法 | |
1920 | 1.16 | 奈良縣郡部 | 補選遞補 | 原 | 松本強二 | 立憲国民党 | 福本寅松 | 立憲政友会 | 1919.12.29去世 |
松江市 | 補選 | 新 | 桑原羊次郎 | 中立 | 岡崎運兵衛 | 憲政会 | 1919.12.17去世 | ||
1.29 | 大阪市 | 新 | 板野友造 | 立憲国民党 | 白河次郎 | 立憲国民党 | 1919.12.25去世 | ||
出典:衆議院・参議院編『議会制度百年史 - 院内会派編衆議院の部』大蔵省印刷局、1990年。 |
參見
- 帝國議會
- 衆議院
- 貴族院
參考資料
外部連結
- 日本國會圖書館 選舉相關統計 (页面存档备份,存于互联网档案馆) (日語)
- 1917年日本國民年鑑 (页面存档备份,存于互联网档案馆) (日語)
- ザ・選挙 第13回衆議院議員選舉分析. [2019-04-29]. (原始内容存档于2009-04-17). (日語)
|