Die 14. Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren fand vom 2. bis 8. April 1981 in Minsk in der Sowjetunion (heute Belarus) statt. Die Spiele der B-Gruppe wurden vom 15. bis 21. März 1981 in Miercurea Ciuc in Rumänien ausgetragen. Die C-Gruppe spielte vom 19. bis 24. März 1981. Dieses Turnier wurde in je drei Städten Belgiens (Heist-op-den-Berg, Deurne, Lüttich) sowie der Niederlande (Geel, Roosendaal, Tilburg) ausgetragen.
A-Gruppe
Vorrunde
- Gruppe 1
Spiele | TCH | SWE | SUI | POL | Tore | Pkt. |
1. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | | 4:4 | 13:0 | 21:0 | 38:04 | 5:1 |
2. Schweden Schweden | 4:4 | | 9:2 | 20:3 | 33:09 | 5:1 |
3. Schweiz Schweiz | 0:13 | 2:9 | | 7:2 | 09:24 | 2:4 |
4. Polen Polen | 0:21 | 3:20 | 2:7 | | 05:48 | 0:6 |
- Gruppe 2
Spiele | URS | FIN | BRD | AUT | Tore | Pkt. |
1. Sowjetunion UdSSR | | 9:2 | 17:0 | 17:0 | 43:02 | 6:0 |
2. Finnland Finnland | 2:9 | | 10:1 | 10:2 | 22:12 | 4:2 |
3. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0:17 | 1:10 | | 2:0 | 03:27 | 2:4 |
4. Osterreich Österreich | 0:17 | 2:10 | 0:2 | | 02:29 | 0:6 |
Endrunde
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Meisterrunde
Spiele | URS | TCH | SWE | FIN | Tore | Pkt. |
1. Sowjetunion UdSSR | | 3:3 | 10:1 | (9:2) | 22:06 | 5:1 |
2. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3:3 | | (4:4) | 4:3 | 11:10 | 4:2 |
3. Schweden Schweden | 1:10 | (4:4) | | 5:1 | 10:15 | 3:3 |
4. Finnland Finnland | (2:9) | 3:4 | 1:5 | | 06:18 | 0:6 |
- Platzierungsrunde
Spiele | SUI | POL | BRD | AUT | Tore | Pkt. |
1. Schweiz Schweiz | | (7:2) | 2:2 | 7:2 | 16:06 | 5:1 |
2. Polen Polen | (2:7) | | 4:2 | 4:0 | 10:09 | 4:2 |
3. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 2:2 | 2:4 | | (2:0) | 06:06 | 3:3 |
4. Osterreich Österreich | 2:7 | 0:4 | (0:2) | | 02:13 | 0:6 |
Europameistermannschaft: UdSSR
U18-Europameister Sowjetunion UdSSR | Andrei Karpin, Igor Kurnosenko – Ilja Bjakin, Sergei Gorbunow, Wladimir Tjurikow, Igor Stelnow, Swjatoslaw Kalisow, Andrei Martemjanow, Wjatscheslaw Grigorjew, Sergei Usanow – Alexei Anissimow, Wladimir Romanow, Sergei Prjachin, Sergei Schebrowski, Arkadi Obuchow, Oleg Starkow, Leonid Truchno, Michail Korsunow, Oļegs Znaroks, Sergei Charin |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
Top-Scorer | Vladimír Růžička | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Oļegs Znaroks | Sowjetunion UdSSR |
Bester Torhüter | Jacob Gustavsson | Schweden Schweden |
Bester Verteidiger | Antonín Stavjaňa | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Bester Stürmer | Leonid Truchno | Sowjetunion UdSSR |
All-Star-Team
B-Gruppe
Vorrunde
- Gruppe 1
Spiele | FRA | NOR | ROM | DEN | Tore | Pkt. |
1. Frankreich Frankreich | | 4:2 | 4:3 | 11:4 | 19:09 | 6:0 |
2. Norwegen Norwegen | 2:4 | | 11:2 | 8:3 | 21:09 | 4:2 |
3. Rumänien 1965 Rumänien | 3:4 | 2:11 | | 7:5 | 12:20 | 2:4 |
4. Danemark Dänemark | 4:11 | 3:8 | 5:7 | | 12:26 | 0:6 |
- Gruppe 2
Spiele | YUG | ITA | BUL | HUN | Tore | Pkt. |
1. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | | 5:4 | 9:4 | 5:1 | 19:09 | 6:0 |
2. Italien Italien | 4:5 | | 8:3 | 6:3 | 18:11 | 4:2 |
3. Bulgarien 1971 Bulgarien | 4:9 | 3:8 | | 13:2 | 20:19 | 2:4 |
4. Ungarn 1957 Ungarn | 1:5 | 3:6 | 2:13 | | 06:24 | 0:6 |
Endrunde
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Aufstiegsrunde
Spiele | FRA | NOR | YUG | ITA | Tore | Pkt. |
1. Frankreich Frankreich | | (4:2) | 5:2 | 4:3 | 13:07 | 6:0 |
2. Norwegen Norwegen | (2:4) | | 7:1 | 6:2 | 15:07 | 4:2 |
3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 2:5 | 1:7 | | (5:4) | 08:16 | 2:4 |
4. Italien Italien | 3:4 | 2:6 | (4:5) | | 09:15 | 0:6 |
- Abstiegsrunde
Spiele | ROM | DEN | BUL | UNG | Tore | Pkt. |
1. Rumänien 1965 Rumänien | | (7:5) | 11:0 | 12:3 | 30:08 | 6:0 |
2. Danemark Dänemark | (5:7) | | 7:2 | 25:1 | 37:10 | 4:2 |
3. Bulgarien 1971 Bulgarien | 0:11 | 2:7 | | (13:2) | 15:20 | 2:4 |
4. Ungarn 1957 Ungarn | 3:12 | 1:25 | (2:13) | | 06:50 | 0:6 |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
Top-Scorer | Christian Udrea | Rumänien 1965 Rumänien |
Bester Torhüter | Miran Noci | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Bester Verteidiger | Kim Søgaard | Norwegen Norwegen |
Bester Stürmer | Rune Gulliksen | Norwegen Norwegen |
C-Gruppe
Spiele | NED | GBR | BEL | Tore | Pkt. |
1. Niederlande Niederlande | | 13:1 13:1 | 9:1 14:2 | 49:05 | 8:0 |
2. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:13 1:13 | | 9:1 4:4 | 15:31 | 3:5 |
3. Belgien Belgien | 1:9 2:14 | 1:9 4:4 | | 08:36 | 1:7 |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
Top-Scorer | Bennie Tijnagel | Niederlande Niederlande |
Literatur
- Stephan Müller: International Ice Hockey Encyclopaedia: 1904 – 2005. Books on Demand, Norderstedt, Deutschland 2005, ISBN 978-3-8334-4189-9.
Weblinks
- Junioren-Europameisterschaft bei hockeyarchives.info (französisch)