Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren 1985
Junioren-Europameisterschaft | |||
◄ vorherige | 1985 | nächste ► | |
Sieger: Schweden Schweden |
Die 18. Eishockey-Europameisterschaft der U18-Junioren fand vom 1. bis 7. April 1985 in Anglet in Frankreich statt. Die Spiele der B-Gruppe wurden vom 24. bis 30. März 1985 in Sofia in Bulgarien ausgetragen. Austragungsort der C-Gruppe war vom 19. bis 24. März 1985 Brixen in Südtirol.
A-Gruppe
Vorrunde
- Gruppe 1
Spiele | URS | NOR | FIN | BRD | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Sowjetunion UdSSR | 5:1 | 6:0 | 6:1 | 17:02 | 6:0 | |
2. Norwegen Norwegen | 1:5 | 3:2 | 5:5 | 09:12 | 3:3 | |
3. Finnland Finnland | 0:6 | 2:3 | 4:2 | 06:11 | 2:4 | |
4. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 1:6 | 5:5 | 2:4 | 08:15 | 1:5 |
- Gruppe 2
Spiele | SWE | TCH | SUI | FRA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Schweden Schweden | 5:3 | 7:1 | 15:0 | 27:04 | 6:0 | |
2. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3:5 | 8:2 | 15:3 | 26:10 | 4:2 | |
3. Schweiz Schweiz | 1:7 | 2:8 | 4:2 | 07:17 | 2:4 | |
4. Frankreich Frankreich | 0:15 | 3:15 | 2:4 | 05:34 | 0:6 |
Endrunde
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Meisterrunde
Spiele | SWE | URS | TCH | NOR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Schweden Schweden | 1:1 | (5:3) | 11:0 | 17:04 | 5:1 | |
2. Sowjetunion UdSSR | 1:1 | 3:2 | (5:1) | 09:04 | 5:1 | |
3. Tschechoslowakei Tschechoslowakei | (3:5) | 2:3 | 8:2 | 13:10 | 2:4 | |
4. Norwegen Norwegen | 0:11 | (1:5) | 2:8 | 03:24 | 0:6 |
- Platzierungsrunde
Spiele | FIN | BRD | SUI | FRA | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Finnland Finnland | (4:2) | 7:7 | 21:5 | 32:14 | 5:1 | |
2. Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | (2:4) | 2:1 | 10:0 | 14:05 | 4:2 | |
3. Schweiz Schweiz | 7:7 | 1:2 | (4:2) | 12:11 | 3:3 | |
4. Frankreich Frankreich | 5:21 | 0:10 | (2:4) | 07:35 | 0:6 |
Europameistermannschaft: Schweden
U18-Europameister Schweden Schweden | Sam Lindståhl, Thomas Melin – Örjan Lindmark, Urban Molander, Jonas Heed, Niclas Gällstedt, Roger Johansson, Calle Johansson, Roger Öhman, Tommy Hedlund – Ulf Sandström, Håkan Åhlund, Ulf Dahlén, Pär Edlund, Bo Svanberg, Klaus Roupé, Anders Frykbo, Johan Garpenlöv, Oscar Hedlund, Thomas Sjögren |
---|
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Sami Wahlsten | Finnland Finnland |
Bester Torhüter | Artūrs Irbe | Sowjetunion UdSSR |
Bester Verteidiger | Rudolf Záruba | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Bester Stürmer | Ulf Dahlén | Schweden Schweden |
All-Star-Team[1]
| All-Star-Team[1]
|
B-Gruppe
Vorrunde
- Gruppe 1
Spiele | ROM | NED | DEN | HUN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Rumänien 1965 Rumänien | 8:2 | 3:0 | 9:1 | 20:03 | 6:0 | |
2. Niederlande Niederlande | 2:8 | 7:5 | 4:3 | 13:16 | 4:2 | |
3. Danemark Dänemark | 0:3 | 5:7 | 9:5 | 14:15 | 2:4 | |
4. Ungarn 1957 Ungarn | 1:9 | 3:4 | 5:9 | 09:22 | 0:6 |
- Gruppe 2
Spiele | POL | BUL | AUT | YUG | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Polen Polen | 4:3 | 6:3 | 7:3 | 17:09 | 6:0 | |
2. Bulgarien 1971 Bulgarien | 3:4 | 7:2 | 5:4 | 14:10 | 4:2 | |
3. Osterreich Österreich | 3:6 | 2:7 | 6:1 | 11:14 | 2:4 | |
4. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 3:7 | 4:5 | 1:6 | 08:18 | 0:6 |
Endrunde
Für die beiden Gruppen der Endrunde wurden die untereinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde übernommen. Diese Resultate sind hier in Klammern dargestellt.
- Aufstiegsrunde
Spiele | ROM | POL | BUL | NED | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Rumänien 1965 Rumänien | 4:3 | 5:4 | (8:2) | 17:09 | 6:0 | |
2. Polen Polen | 3:4 | (4:3) | 7:3 | 14:10 | 4:2 | |
3. Bulgarien 1971 Bulgarien | 4:5 | (3:4) | 4:3 | 11:12 | 2:4 | |
4. Niederlande Niederlande | (2:8) | 3:7 | 3:4 | 08:19 | 0:6 |
- Abstiegsrunde
Spiele | DEN | AUT | YUG | HUN | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Danemark Dänemark | 5:4 | 6:5 | (9:5) | 20:14 | 6:0 | |
2. Osterreich Österreich | 4:5 | (6:1) | 5:2 | 15:08 | 4:2 | |
3. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 5:6 | (1:6) | 3:1 | 09:13 | 2:4 | |
4. Ungarn 1957 Ungarn | (5:9) | 2:5 | 1:3 | 08:17 | 0:6 |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Piotr Zdunek | Polen Polen |
Bester Torhüter | István Király | Rumänien 1965 Rumänien |
Bester Verteidiger | Cristian Daia | Rumänien 1965 Rumänien |
Bester Stürmer | Piotr Zdunek | Polen Polen |
C-Gruppe
Spiele | ITA | BEL | GBR | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|
1. Italien Italien | 4:0 3:2 | 8:4 5:8 | 20:14 | 6:2 | |
2. Belgien Belgien | 0:4 2:3 | 5:2 7:3 | 14:12 | 4:4 | |
3. Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:8 8:5 | 2:5 3:7 | 17:25 | 2:6 |
Auszeichnungen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Top-Scorer | Urban Moroder | Italien Italien |
Bester Torhüter | Yannick Verstappen | Belgien Belgien |
Bester Verteidiger | Paul Turner | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Bester Stürmer | Maurizio Scudier | Italien Italien |
Fußnoten
- ↑ a b Für die Aufstellung des All-Star-Teams der A-Gruppe geben hockeyarchives.info und die unter Literatur genannte Quelle ersteres an. Die zweitgenannte Aufstellung entstammt SFRP’s Hockey Archive und deckt sich mit Ausnahme des schwedischen Stürmers Ulf Dahlén nicht mit der erstgenannten Aufstellung.
Literatur
- Stephan Müller: International Ice Hockey Encyclopaedia: 1904 – 2005. Books on Demand, Norderstedt, Deutschland 2005, ISBN 978-3-8334-4189-9.
Weblinks
- Junioren-Europameisterschaft bei hockeyarchives.info (französisch)