Europameisterschaften im Gewichtheben 1986
Die 64. Europameisterschaften im Gewichtheben der Männer fanden vom 7. Mai bis 12. Mai 1986 im deutschen Karl-Marx-Stadt statt, an der 130 Aktive aus 22 Ländern teilnahmen.
Ergebnisse
Klasse bis 52 kg (Fliegengewicht)
Mittwoch: 7. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Polen 1980 Jacek Gutowski | 110,0 kg 000 | Bulgarien 1971 Sewdalin Marinow | 110,0 kg | Rumänien 1965 Teodor Jacob | 107,5 kg |
Stoßen | Bulgarien 1971 Sewdalin Marinow | 135,0 kg | Polen 1980 Jacek Gutowski | 132,5 kg | Polen 1980 Bernard Piekorz | 125,0 kg |
Zweikampf | Bulgarien 1971 Sewdalin Marinow | 245,0 kg | Polen 1980 Jacek Gutowski | 242,5 kg | Polen 1980 Bernard Piekorz | 230,0 kg |
Klasse bis 56 kg (Bantamgewicht)
Mittwoch: 7. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Bulgarien 1971 Neno Tersijski | 122,5 kg 000 | Sowjetunion Oksen Mirsojan | 120,0 kg | Bulgarien 1971 Mitko Grablew | 117,5 kg |
Stoßen | Bulgarien 1971 Neno Tersijski | 162,5 kg 000 | Sowjetunion Oksen Mirsojan | 160,0 kg | Bulgarien 1971 Mitko Grablew | 157,5 kg |
Zweikampf | Bulgarien 1971 Neno Tersijski | 285,0 kg 000 | Sowjetunion Oksen Mirsojan | 280,0 kg | Bulgarien 1971 Mitko Grablew | 275,0 kg |
Klasse bis 60 kg (Federgewicht)
Donnerstag: 8. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Bulgarien 1971 Naum Schalamanow | 145,0 kg 000 | Sowjetunion Jurik Sarkisjan | 130,0 kg 000 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Letz | 135,0 kg |
Stoßen | Bulgarien 1971 Naum Schalamanow | 187,5 kg | Sowjetunion Jurik Sarkisjan | 165,0 kg 000 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Letz | 155,0 kg |
Zweikampf | Bulgarien 1971 Naum Schalamanow | 332,5 kg | Sowjetunion Jurik Sarkisjan | 295,0 kg 000 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Letz | 285,5 kg |
Klasse bis 67,5 kg (Leichtgewicht)
Donnerstag: 8. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Behm | 152,5 kg | Bulgarien 1971 Michail Petrow | 152,5 kg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Joachim Kunz | 142,5 kg |
Stoßen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Behm | 195,0 kg | Bulgarien 1971 Michail Petrow | 192,5 kg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Joachim Kunz | 187,5 kg |
Zweikampf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Behm | 347,5 kg | Bulgarien 1971 Michail Petrow | 345,0 kg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Joachim Kunz | 330,0 kg |
Klasse bis 75 kg (Mittelgewicht)
Freitag: 9. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Rumänien 1965 Andrei Socaci | 160,0 kg | Bulgarien 1971 Alexander Warbanow | 160,0 kg | Bulgarien 1971 Borislaw Gidikow | 157,5 kg |
Stoßen | Bulgarien 1971 Alexander Warbanow | 212,5 kg | Bulgarien 1971 Borislaw Gidikow | 200,0 kg | Rumänien 1965 Andrei Socaci | 190,0 kg |
Zweikampf | Bulgarien 1971 Alexander Warbanow | 372,5 kg | Bulgarien 1971 Borislaw Gidikow | 357,5 kg | Rumänien 1965 Andrei Socaci | 350,0 kg |
Klasse bis 82,5 kg (Leichtschwergewicht)
Freitag: 9. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Sowjetunion Israel Arsamakow | 170,0 kg | Bulgarien 1971 Assen Slatew | 167,5 kg | Rumänien 1965 Constantin Urdas | 165,0 kg |
Stoßen | Sowjetunion Israel Arsamakow | 212,5 kg | Bulgarien 1971 Assen Slatew | 207,5 kg | Rumänien 1965 Constantin Urdas | 205,0 kg |
Zweikampf | Sowjetunion Israel Arsamakow | 382,5 kg | Bulgarien 1971 Assen Slatew | 375,0 kg | Rumänien 1965 Constantin Urdas | 370,0 kg |
Klasse bis 90 kg (Mittelschwergewicht)
Sonnabend: 10. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Sowjetunion Anatoli Chrapaty | 180,0 kg 000 | Ungarn 1957 Zoltan Balaszfi | 180,0 kg | Sowjetunion Wiktor Solodow | 175,0 kg |
Stoßen | Sowjetunion Anatoli Chrapaty | 230,0 kg | Sowjetunion Wiktor Solodow | 220,0 kg | Bulgarien 1971 Rumen Teodosiew | 220,0 kg |
Zweikampf | Sowjetunion Anatoli Chrapaty | 410,0 kg | Sowjetunion Wiktor Solodow | 395,0 kg | Bulgarien 1971 Rumen Teodosiew | 392,5 kg |
Klasse bis 100 kg (1. Schwergewicht)
Sonnabend: 10. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Rumänien 1965 Nicu Vlad | 187,5 kg | Sowjetunion Alexander Popow | 175,0 kg | Deutschland Demokratische Republik 1949 René Wyßuwa | 175,0 kg |
Stoßen | Rumänien 1965 Nicu Vlad | 230,0 kg | Sowjetunion Alexander Popow | 222,5 kg | Ungarn 1957 János Bökfi | 210,0 kg |
Zweikampf | Rumänien 1965 Nicu Vlad | 417,5 kg | Sowjetunion Alexander Popow | 397,5 kg | Deutschland Demokratische Republik 1949 René Wyßuwa | 385,0 kg |
Klasse bis 110 kg (2. Schwergewicht)
Sonntag: 11. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Sowjetunion Juri Sacharewitsch | 195,0 kg | Sowjetunion Sergey Nagirny | 185,0 kg | Italien Norberto Oberburger | 180,0 kg |
Stoßen | Sowjetunion Juri Sacharewitsch | 235,0 kg | Sowjetunion Sergey Nagirny | 225,0 kg | Italien Norberto Oberburger | 220,0 kg |
Zweikampf | Sowjetunion Juri Sacharewitsch | 430,0 kg | Sowjetunion Sergey Nagirny | 410,0 kg | Italien Norberto Oberburger | 400,0 kg |
Klasse über 110 kg (Superschwergewicht)
Sonntag: 11. Mai 1986
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Bulgarien 1971 Antonio Krastew | 207,5 kg | Sowjetunion Leonid Taranenko | 195,0 kg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Senno Salzwedel | 185,0 kg |
Stoßen | Sowjetunion Leonid Taranenko | 242,5 kg | Bulgarien 1971 Antonio Krastew | 242,5 kg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Senno Salzwedel | 235,0 kg |
Zweikampf | Bulgarien 1971 Antonio Krastew | 450,0 kg | Sowjetunion Leonid Taranenko | 437,5 kg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Senno Salzwedel | 420,0 kg |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 5 | 1 | 2 | 10 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 6 | 0 | 9 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1 | 0 | 4 | 5 |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | 1 | 0 | 2 | 3 |
5 | Polen Polen | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 10 | 10 | 10 | 30 |