Clasificación para el Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2015
En esta edición de eliminatorias para el XVI Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2015 a celebrarse en Honduras en el 2015 donde ya están clasificados el anfitrión Honduras, además de las 3 selecciones Canadá, Estados Unidos y México, esta eliminatoria determinará a Centroamérica tres plazas y el Caribe cinco plazas.
Eliminatoria Zona CFU
Grupo 1
Sede: Jamaica
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JAM Jamaica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 3 | 24 |
GLP Guadalupe | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 |
CAY Islas Caimán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
VIR Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 26 | -26 |
23 de agosto de 2014, 16:00 | Guadalupe | 3:0 | Islas Caimán | Anthony Spalding Sports Complex, Kingston | |
Julius 54' Fumont 79' (pen.) Bordin 80' | Árbitro: Moeth Gaymes (San Vicente y la Granadinas) |
23 de agosto de 2014, 19:00 | Jamaica | 19:0 | Islas Vírgenes Estadounidenses | Anthony Spalding Sports Complex, Kingston | |
Dawkins 5' 32' 43' 67' 70' 86' 89' McMaster 9' 36' 50' 60' Marshall 15' 20' 23' Brown 29' Brown 68' 79' Brown 74' 90' | Árbitro: Kimbell Ward (San Cristóbal y Nieves) |
25 de agosto de 2014, 16:00 | Islas Vírgenes Estadounidenses | 0:5 | Guadalupe | Anthony Spalding Sports Complex, Kingston | |
Zelateur 26' 31' 78' Adelaide 72' Luissint 90+2' | Árbitro: Neal Brizan (Tinidad y Tobago) |
25 de agosto de 2014, 19:00 | Jamaica | 5:3 | Islas Caimán | Anthony Spalding Sports Complex, Kingston | |
Marshall 15' 62' (pen.) 90' Brown 18' Talbot 74' | Ebanks 5' Seymour 7' Scott 25' | Árbitro: Moeth Gaymes (San Vicente y la Granadinas) |
27 de agosto de 2014, 16:00 | Islas Caimán | 2:0 | Islas Vírgenes Estadounidenses | Anthony Spalding Sports Complex, Kingston | |
Ryan Jackson 45' Thomas 55' | Árbitro: Kimbell Ward (San Cristóbal y Nieves) |
27 de agosto de 2014, 19:00 | Jamaica | 3:0 | Guadalupe | Anthony Spalding Sports Complex, Kingston | |
Nelson 23' 33' Dawkins 55' |
Grupo 2
Sede: Santa Lucía Santa Lucía
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TRI Trinidad y Tobago | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 |
LCA Santa Lucía | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 |
GRN Granada | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
CUW Curazao | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 |
20 de agosto de 2014, 18:00 | Trinidad y Tobago | 2:0 | Granada | The Beausejour Cricket Grounds, Gros Islet | |
Hoyce 4' Daniel 65' | Árbitro: Trevor Taylor (Barbados) |
20 de agosto de 2014, 20:00 | Santa Lucía | 4:2 | Curazao | The Beausejour Cricket Grounds, Gros Islet | |
Nicholas 15' 45' Winter 19' Prospere 33' | Lodovica 90+3' Fransinet 90+5' | Árbitro: Johannes Dolaini (Suriname) |
22 de agosto de 2014, 18:00 | Curazao | 0:2 | Trinidad y Tobago | The Beausejour Cricket Grounds, Gros Islet | |
Mason 47' Celestine 84' | Árbitro: Bryan Willett (Antigua y Barbuda) |
22 de agosto de 2014, 20:00 | Santa Lucía | 4:0 | Granada | The Beausejour Cricket Grounds, Gros Islet | |
Winter 15' 50' Joseph 67' Albertine 87' | Árbitro: Sherwin Moore (Guyana) |
24 de agosto de 2014, 18:00 | Granada | 4:1 | Curazao | The Beausejour Cricket Grounds, Gros Islet | |
Árbitro: Johannes Dolaini (Suriname) |
24 de agosto de 2014, 20:00 | Santa Lucía | 2:3 | Trinidad y Tobago | The Beausejour Cricket Grounds, Gros Islet | |
Árbitro: Trevor Taylor (Barbados) |
Grupo 3
Sede: República Dominicana República Dominicana
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRB Barbados | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
DOM República Dominicana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
GUY Guyana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
ATG Antigua y Barbuda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
18 de julio de 2014, 14:00 | Guyana | 1:1 | Barbados | Estadio Panamericano, San Cristóbal | |
Keno Washington 61' | Antoine Greaves 49' | Árbitro: Neal Brizan (Trinidad y Tobago) |
18 de agosto de 2014, 16:30 | República Dominicana | 0:0 | Antigua y Barbuda | Estadio Panamericano, San Cristóbal | |
Árbitro: Javier Santos (Puerto Rico) |
20 de julio de 2014, 14:00 | Antigua y Barbuda | 2:3 | Guyana | Estadio Panamericano, San Cristóbal | |
Javorn Stevens 30' Dennie Henry 79' | [Joel Dick]] 6' 37' Michael Forde 90+4' | Árbitro: Walner Laventure (Haití) |
20 de julio de 2014, 16:30 | República Dominicana | 0:2 | Barbados | Estadio Panamericano, San Cristóbal | |
Rajohn Esworth 80' Michael Forde 90+4' | Árbitro: Wilson Da Costa (Bahamas) |
Barbados | 2:0 | Antigua y Barbuda | Estadio Panamericano, San Cristóbal | ||
Torian Went 37' 57' | Árbitro: Javier Santos (Puerto Rico) |
22 de julio de 2014, 14:00 | República Dominicana | 3:0 | Guyana | Estadio Panamericano, San Cristóbal | |
Jeudy Marte 45+2' 52' 66' | Árbitro: Neal Brizan (Trinidad y Tobago) |
Grupo 4
Sede: Bahamas Bahamas
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martinica Martinica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 |
BER Bermudas | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 |
PUR Puerto Rico | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
BAH Bahamas | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | -10 |
23 de julio de 2014, 17:00 | Puerto Rico | 0:2 | Martinica | Campo de fútbol Roscow A. L. Davies, Nassau | |
Andrew Sainte-Marie 79' Kendrick Agot 90' | Árbitro: Valdin Legister (Jamaica) |
23 de julio de 2014, 19:30 | Bahamas | 0:4 | Bermudas | Campo de fútbol Roscow A. L. Davies, Nassau | |
Jerome Bailey 42' 51' Osagi Bascome 76' (pen.) Kacy Butterfield 90+3' | Árbitro: Alain Georges (Haití) |
25 de julio de 2014, 17:00 | Bermudas | 0:0 | Puerto Rico | Campo de fútbol Roscow A. L. Davies, Nassau | |
Árbitro: Dwight Royal (Jamaica) |
25 de julio de 2014, 14:00 | Bahamas | 0:2 | Martinica | Campo de fútbol Roscow A. L. Davies, Nassau | |
Ahlinvi Matteo 49' Marie Andrew 58' | Árbitro: Alain Georges (Haití) |
27 de julio de 2014, 15:00 | Martinica | 1:1 | Bermudas | Campo de fútbol Roscow A. L. Davies, Nassau | |
Rudy Corteau 20' | Oneko Lowe 8' | Árbitro: Alain Georges (Haití) |
27 de julio de 2014, 19:30 | Bahamas | 0:4 | Puerto Rico | Campo de fútbol Roscow A. L. Davies, Nassau | |
Marco Arocha 17' 90+3' Andre Rivera 76' Alex Martínez 88' | Árbitro: Valdin Legister (Jamaica) |
Grupo 5
Sede: Cuba Cuba
Club | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CUB Cuba | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 6 |
SUR Surinam | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 |
DMA Dominica | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0 |
25 de julio de 2014 | Dominica | 0:4 | Cuba | Estadio Pedro Marrero, La Havana | |
Reporte | Blanco 14' Borromeo 37' 90+3' Gonzalez 70' |
27 de julio de 2014 | Surinam | 3:0 | Dominica | Estadio Pedro Marrero, La Havana | |
McDonald 17' (pen.) Schmeltz 46' (pen.) Tolud 90+' (pen.) | Reporte |
29 de julio de 2014 | Cuba | 2:0 | Surinam | Estadio Pedro Marrero, La Havana | |
Borromeo 15' (pen.) Campillo 45+1' | Reporte |
Mejor Segundo
Dado que el grupo 5 tuvo 3 equipos, solo se contaron los resultados obtenidos con el primer y tercer puesto.
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LCA Santa Lucía | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
DOM República Dominicana | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
SUR Surinam | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Guadalupe Guadalupe | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
BER Bermudas | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Ronda Final
La ronda final se celebrara desde el 26 de septiembre y el 3 de octubre en Haití. Cinco equipos avanzarán al Campeonato 2015 Campeonato Sub-17. El UFC dio a conocer un nuevo calendario de partidos. Guadalupe se les dio el lugar asumido que debe darse a Surinam o la República Dominicana. Las fechas de los partidos se han cambiado desde finales de septiembre a octubre.
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Haití Haití | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 |
LCA Santa Lucía | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
TRI Trinidad y Tobago | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
BRB Barbados | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
19 de octubre de 2014 17:00 | Santa Lucía | 2:0 (1:0) | Trinidad y Tobago | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Nicholas 25' 53' |
19 de octubre de 2014 19:30 | Haití | 2:0 (2:0) | Barbados | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Pierre 5' Ulysse 34' |
21 de octubre de 2014 17:00 | Trinidad y Tobago | 3:0 (1:0) | Barbados | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Herbert 19' Hoyce 50' Dareem Daniel 77' |
21 de octubre de 2014 19:30 | Haití | 6:1 (3:0) | Santa Lucía | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Jeudy 17' Damus 31' Bissainthe 45' Maitre 49', 64', 83' | Noah Nicholas 61' |
23 de octubre de 2014 17:00 | Barbados | 1:1 (0:0) | Santa Lucía | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Leacock 55' | Antoine Wilfred 72' |
23 de octubre de 2014 19:30 | Haití | 3:0 (1:0) | Trinidad y Tobago | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Metellus 14' Claude 56', 69' |
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JAM Jamaica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 |
CUB Cuba | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
GLP Guadalupe | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 |
Martinica Martinica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
20 de octubre de 2014 17:00 | Cuba | 5:0 (3:0) | Guadalupe | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Sanchez 23' Campillo 41' Herrera 45' Borromeo 47' Romero 69' |
20 de octubre de 2014 19:30 | Jamaica | 4:0 (1:0) | Martinica | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Marshall 16' Grant 75' Nelson 84' Beckford 90' |
22 de octubre de 2014 17:00 | Martinica | 0:1 (0:0) | Cuba | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Gonzalez 60' |
22 de octubre de 2014 19:30 | Jamaica | 3:2 (2:0) | Guadalupe | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Nelson 3', 26', 80' |
24 de octubre de 2014 17:00 | Guadalupe | 1:0 (1:0) | Martinica | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Zelateur 17' |
24 de octubre de 2014 19:30 | Cuba | 0:3 (1:0) | Jamaica | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Vassell 24' Nelson 81' (pen.), 83' |
Repechaje por el tercer lugar
26 de octubre de 2014 17:00 | Santa Lucía | 0:2 (0:2) | Cuba | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Cebranco 16' Herrera 37' |
Final
26 de octubre de 2014 19:30 | Haití | 2:0 (1:0) | Jamaica | Estadio Sylvio Cator, Puerto Príncipe | |
Metellus 20', 75' |
Clasificados al Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2015
Haití (Campeón) | Jamaica (Subcampeón) | Cuba (3 Lugar) | Santa Lucía (4 Lugar) | Trinidad y Tobago (5 Lugar) |
---|
Eliminatoria Zona UNCAF
Triangular 1
Sede: Costa Rica Costa Rica
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRC Costa Rica | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 |
SLV El Salvador | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 |
BLZ Belice | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | -9 |
4 de noviembre de 2014 15:00 (UTC-6) | Costa Rica | 3:1 (0:1) | Belice | Estadio Edgardo Baltodano Briceño, Liberia | |
Martinez 65' (pen.) 72' (pen.) Reyes 88' | Reporte | Sifontes 1' |
6 de noviembre de 2014 15:00 (UTC-6) | Belice | 0:7 (0:2) | El Salvador | Estadio Edgardo Baltodano Briceño, Liberia | |
Montes 8' Blanco 41' Bonilla 43' Herrera 66' 86' Espinal 71' Meléndez 76' (pen.) | Árbitro: Ariel Sanchez |
8 de noviembre de 2014 15:00 (UTC-6) | Costa Rica | 2:1 (1:1) | El Salvador | Estadio Edgardo Baltodano Briceño, Liberia | |
Palomo 18' (a.g.) Hernández 67' | 43' Herrera | Árbitro: Oscar Moncada |
Triangular 2
Sede: Panamá Panamá
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAN Panamá | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
GUA Guatemala | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Nicaragua Nicaragua | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
26 de noviembre de 2014 20:00 (UTC-5) | Panamá | 5:0 (1:0) | Nicaragua | Estadio Maracaná, Panamá | |
Santos 41' Ávila 74' Kirtoon 83' Córdova 89' Carrasquilla 90+1' | Reporte | Árbitro: Christopher Reid |
28 de noviembre de 2014 20:00 (UTC-5) | Nicaragua | 0:2 (0:1) | Guatemala | Panamá, Panamá | |
Reporte | Méndez 38' (pen.) García 71' | Árbitro: Melvin Matamoros |
30 de noviembre de 2014 18:00 (UTC-5) | Panamá | 4:1 (2:0) | Guatemala | Estadio Maracaná de Panamá, Panamá | |
Asprilla 2' Córdova 27' 74' Rodríguez 83' | Reporte | Lemus 80' | Árbitro: Ricardo Montero |
Playoff por el 3° lugar
El ganador clasifica al Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2015
17 de enero de 2015 | Guatemala | 0:1 (0:1) | El Salvador | Estadio Julio Armando Cobar, San Miguel Petapa | |
Reporte | Menendez 8' | Asistencia: 1.500 espectadores Árbitro: Jafeth Perea |
24 de enero de 2015 | El Salvador | 0:2 (0:1) | Guatemala | Estadio Cuscatlán, San Salvador | |
Reporte | Lima 21' García 51' | Asistencia: 9.374 espectadores Árbitro: Oscar Moncada |
Clasificados al Campeonato Sub-17 de la Concacaf de 2015
Costa Rica (Primer Lugar de la triangular 1) | Panamá (Primer Lugar de la triangular 2) | Guatemala (Ganador del repechaje) |
---|
Predecesor: 2013 | Eliminatoria Concacaf Sub-17 2015 | Sucesor: 2017 |
- Datos: Q17625389